УЗИ скрининг, что это такое, что можно определить по его результатам

Аватар пользователя deneb
узи

Ультразвуковое исследование позволяет наблюдать за развитием плода и течением беременности. Многие женщины полагают, что его главная цель – узнать пол малыша. На самом деле процедура преследует гораздо более важные цели. УЗИ скрининг – что это и зачем его проводят.

Содержание:

  1. Показания к прохождению скрининга при беременности
  2. Для чего проводится процедура
  3. Какие патологии развития плода могут выявиться с помощью исследования
  4. Сроки проведения
  5. Подготовка к процедуре и ее особенности
  6. Расшифровка скрининга УЗИ

Показания к прохождению скрининга при беременности

Скрининг проводится с помощью исследования ультразвуковыми волнами, которое происходит без физического вмешательства. Главная задача состоит в исключении возможных заболеваний и врожденных пороков в развитии плода.

Пренатальный (дородовый) скрининг включает не только УЗИ, но и сдачу крови на анализ. Соизмеряется размер будущего ребенка, срок беременности и уровень гормонов в крови. Именно такая технология дает наиболее достоверные результаты.

скрининг

Плановое ультразвуковое исследование – стандартная процедура, которую сейчас врачи рекомендуют абсолютно всем беременным. Может проводиться по желанию женщины либо при повышенных рисках патологий плода.

В обязательном порядке УЗИ скрининг при беременности показан следующим группам пациенток:

  • имеющим в прошлом выкидыши, замершие беременности, мертворожденных детей либо досрочные роды
  • при хронической невынашиваемости
  • в возрасте старше 35 лет
  • когда отец будущего ребенка старше 40 лет
  • переболевшим в I триместре любыми заболеваниями вирусного или инфекционного характера
  • тем, кто вынужден систематически принимать препараты, оказывающие потенциальный вред на плод
  • отец ребенка является близким родственником
  • в семье были случаи серьезных генетических заболеваний
  • прием женщиной алкоголя во время ожидания малыша
  • вредные условиями труда

Такое простое и безопасное обследование ответит на многие вопросы и убережет от вероятных проблем в будущем, поможет удостовериться, что с ребенком все хорошо. Успешно пройденная процедура только добавит будущей маме сил и уверенности, а также познакомит с маленьким человечком.

Для чего проводится процедура

Первое УЗИ – важное обследование. Врач оценивает состояние детородных органов женщины и развитие эмбриона. Сперва определяется правильность телосложения – строение верхних и нижних конечностей, внутренних органов. Также рассматривается наличие тонуса матки или других настораживающих признаков у будущей мамы.

узи при беременности

Благодаря диагностике врач определяет следующее:

  • количество плодов в матке
  • локализация эмбриона
  • месторасположение плаценты
  • исследует женские органы на наличие новообразований, уплотнений, кист
  • величина плода
  • изучает качество околоплодной жидкости и ее количество
  • исключает аномалии развития плода
  • измеряет величину головы
  • симметричность полушарий мозга, правильность строения
  • определяет копчико-теменной размер
  • измерение воротниковой зоны
  • частота сердечных сокращений плода
  • оценка размеров сердца
  • окружность живота плода
  • измерение длины костей плеча, бедра, голени
  • приблизительный вес

На этом этапе исключают грубые патологии эмбриона, замершие беременности, угрозу самопроизвольного выкидыша. Доктор соотносит срок с глубиной дна матки и размером плода.

Существуют определенные нормы скрининга УЗИ. Они индивидуальны для каждого срока беременности. Если специалист обнаруживает какие-либо отклонения, пациентку могут направить на дополнительное обследование. В любом случае не стоит паниковать раньше времени.

Какие патологии развития плода могут выявиться с помощью исследования

Несмотря на то, что к моменту первого скрининга плод еще довольно мал, специалист может разглядеть аномалии его развития. В прошлом женщины были лишены такой возможности и исход беременности всегда был непредсказуем.

У технологии ультразвуковых обследований есть не только сторонники, но и противники. Некоторые беременные отказываются от нее принципиально, полагаясь только на судьбу. На практике важность процедуры неоценима.

узи ииследование

Благодаря своевременно проведенному обследованию стало возможно внутриутробно диагностировать следующие тяжелые недуги:

  • анэнцефалия (дефекты нервной трубки эмбриона)
  • синдром Дауна (одна из геномных патологий)
  • синдром Смит-Лемли-Опица (связан с серьезными нарушениями метаболизма)
  • синдром Эдвардса (хромосомная аномалия, отличающаяся множественными пороками развития)
  • синдром Патау (проявляется микроцефалией, нарушениями работы нервной системы, аномалиями внешности, иными серьезными пороками)
  • триплоидия ( аномалия на хромосомном уровне)
  • синдром Корнелии де Ланге (характеризуется отставанием в умственном развитии)

К сожалению, эти заболевания являются врожденными и не поддаются лечению. Встречаются они очень редко и хорошо диагностируются с помощью скрининга. Зачастую на подобные хромосомные отклонения организм реагирует выкидышем на раннем сроке. Однако, случается, что плод все же остается в утробе.

Случается, что женщины не желают проходить обследование, опасаясь услышать от врача что-то плохое. Это неверная тактика и жить в неведении – не лучший выход.

Процедура выявляет не только пороки развития, но и патологи самой беременности. Так, с помощью ультразвука диагностируется угроза выкидыша. Благодаря своевременному исследованию появляется возможность сохранить беременность.

Сроки проведения

Чтобы результаты УЗИ были достоверны, скрининг должен быть проведен в определенные сроки, имеющие строгие рамки.

Обследование I триместра должно проводиться с 10 по 13 неделю. Наиболее подходящим периодом врачи считают 11-12 неделю. Именно в это время назначают плановую процедуру. Расчет должен осуществлять врач на основе информации о дате последней менструации.

Биохимический анализ крови дополняет УЗИ скрининг и должен проводиться не позднее, чем через 1-2 дня после обследования. Только в этом случае он будет информативен. В противном случае есть риск получить завышенные или заниженные данные. В анализе важны показатели ХГЧ (всем известного гормона беременности) и плазменного белка.

Подобный анализ крови не является обязательным и делается по желанию женщины. Однако, если после УЗИ остались вопросы или сомнения, врачи все-таки рекомендуют к нему прибегнуть.

узи при беременности

Второй скрининг проводится в следующем триместре на сроке 18-21 недели. Правила для забора крови такие же. Чаще всего если женщина молода и на первом обследовании проблем не было обнаружено, второй биохимический анализ можно не проводить. Этот шаг желательно согласовать со своим гинекологом.

Подготовка к процедуре и ее особенности

Волнение перед обследованием вполне естественно для женщины. Нужно ли готовиться к процедуре и как все будет происходить? Существует два вида ультразвуковой диагностики.

Трансабдоминальное УЗИ

Во время этой процедуры врач накладывает на живот женщины специальный гель и проводит датчиком. На экране отображается малыш и органы женщины.

В первом триместре матка еще имеет небольшие размеры. Для лучшей видимости специалисты рекомендуют приходить на процедуру с наполненным мочевым пузырем. Он несколько вытолкнет матку из области таза, что значительно увеличит обзор. Для этого достаточно выпить около 1 -1,5 л чистой воды за 30-40 минут до посещения кабинета диагностики.

Следует помнить, что необходимость в этом существует только в первом триместре. Во втором и третьем триместре матка и ребенок уже достаточно большие. Значит, пить воду перед УЗИ уже не нужно.

Желательно взять с собой бахилы или сменную обувь и полотенце, чтобы вытереть с живота остатки геля. Многие клиники для этой цели выдают одноразовые бумажные полотенца.

Трансвагинальное  УЗИ

При трансвагинальном обследовании врач вводит во влагалище специальный датчик. С помощью такой процедуры можно диагностировать наличие плодного яйца в матке уже с 5 недели.

Такой вид исследования кажется менее комфортным, но имеет множество преимуществ:

  • определение беременности на раннем сроке
  • обнаружение внематочной беременности
  • определение угрозы выкидыша
  • оценка состояния шейки матки, яичников и фаллопиевых труб

Если у женщины много лишнего веса, такой вариант исследования в первом триместре предпочтительней. Трансабдоминальный датчик может дать смазанную картину из-за толстой жировой прослойки.

Перед такой процедурой нет необходимости наполнять мочевой пузырь. Достаточно провести гигиену половых органов. Если женщину мучаю газы и вздутие, лучше выпить перед визитом ко врачу Смекту или Эспумизан.

Перед введением датчика врач надевает на него презерватив. Поэтому, за безопасность процедуры можно не переживать. Как правило, на поздних сроках УЗИ таким способом проводят только по показаниям.

После обследования женщина получает на руки результаты с изображениями и всевозможными измерениями. Некоторые клиники даже предлагают запись видео с процедуры на диск.

Расшифровка скрининга УЗИ

Получив результаты обследования на бумаге, будущая мама пытается разобраться в незнакомых буквах и цифрах. Расшифровка УЗИ скрининга – дело специалиста. Незнающий человек вряд ли может дать адекватную оценку. Давайте ознакомимся с важными показателями.

узи скрининг что это таоке

КТР

Копчико-теменной размер эмбриона – длина плода в мм от макушки до концевой точки туловища. Так как ножки малыша прижаты к животику, полный рост не измеряют. Каждому сроку беременности соответствуют свои нормы этого показателя. Особенно важен на первых порах, когда эмбрион еще очень мал и внутренние органы просматриваются плохо.
К примеру, в 12 недель длина должна составлять 51-59 мм.

Также КТР используют для постановки предположительной даты родов (ПДР). ПДР обычно две – по сроку последней менструации и по УЗИ.

Размер носовой кости

Один из важных показателей, который является маркером хромосомных аномалий плода. Носовая кость малых размеров либо же ее отсутствие указывает на генетические заболевания. При несоответствии размеров доктор может подозревать у плода синдром Дауна. Однако, диагноз не ставится по одному лишь этому измерению.

В первом триместре кость еще очень мала. Замеры стоит делать не ранее 12 недели. Норма для этого срока – 3 мм.

Если врач сказал, что у ребенка небольшая носовая кость, не впадайте сразу в панику. Возможно, срок беременности еще слишком мал, чтобы об этом судить.

ТВП

Толщина воротникового пространства – это размер складки кожи сзади шеи, в которой скапливается жидкость. Специалисты утверждают, что слишком большие скопления в этой зоне могут указывать на наличие у эмбриона болезни Дауна или других хромосомных аномалий.

Какие-либо отклонения определяет только уровень вероятности заболеваний, но не могут быть основанием для постановки подобного диагноза. В 12 недель нормой считается 1,7-2,5 мм.

БПР и ЛЗР

Помимо этого, важными показателями являются БПР (бипариетальный размер головки) и ЛЗР (лобно-затылочный размер головки). Серьезные отклонения от нормы способны указывать на такие заболевания, как гидроцефалия, мозговые грыжи, отсутствие важных структур. Небольшое увеличение иногда просто говорит о том, что плод крупный.

ЧСС

По частоте сердечных сокращений определяют срок гестации и правильность работы сердечно-сосудистой системы. Ее, как правило, измеряют в течение всей беременности.

УЗИ скрининг – важный этап диагностики состояния будущей мамы и ребенка. Проводить его или нет – личное дело каждой женщины.

Однако, необходимо понимать, что вы несете ответственность за здоровье и благополучие семьи. Также стоит прислушаться к рекомендациям вашего гинеколога. Ультразвуковая диагностика совершенно безвредна и безопасна для ребенка и беременной.

Подробнее о том, как проводится первый скрининг при беременности - на видео:

  • скрининг
  • узи при беременности
  • узи скрининг что это таоке
  • узи ииследование
  • узи при беременности
Смотрите также