УЗИ малого таза, на какой день цикла лучше делать, как подготовиться

Аватар пользователя deneb
узи органов малого таза

Для сохранения своего репродуктивного здоровья женщина должна контролировать состояние организма и своевременно посещать гинеколога. Для этого на помощь придет ультразвук. Доктор может направить на обследование с профилактической целью или при появлении жалоб.

Возникает естественный вопрос: УЗИ малого таза – на какой день цикла лучше делать, как будет проходить процедура?

Содержание:

  1. Показания к проведению, что можно обнаружить
  2. Какие существуют способы ультразвуковой диагностики
  3. Наиболее подходящие сроки для УЗИ

Показания к проведению, что можно обнаружить

Благодаря внедрению в массовое использование ультразвуковой диагностики, прекрасный пол получил возможность надолго сохранить свое женское здоровье. Большим преимуществом этого вида исследования является динамичность изображения, возможность рассмотрения органа под разными углами. Рентгенография лишена этого, и при движении картинка часто получается смазанной.

С помощью УЗИ малого таза у женщин проводят изучение репродуктивных органов (матки, фаллопиевых труб), мочевыделительной системы (мочевого пузыря, почек) и даже прямой кишки. Диагностика также необходима для установки факта беременности, определения ее срока, характера течения и состояния развития плода.

Показания к проведению ультразвукового исследования такие:

  • появление болей внизу живота
  • обнаружение нехарактерных выделений или кровотечений
  • подозрения на новообразования
  • воспалительные заболевания
  • сбои менструального цикла
  • обследование перед и после аборта
  • необходимость подбора контрацепции
  • контроль над правильностью установки внутриматочной спирали
  • беременность (особенно у возрастных женщин)
  • послеоперационное восстановление

Благодаря УЗИ возможна ранняя диагностика таких патологий, как опухоли, полипозы, миомы матки, поликистоз яичников, кисты, образования в фаллопиевых трубах, эндометриты (воспаления эндометрия), появление камней в почках или желчном пузыре.

Процедуру назначают при подозрениях на отклонения, для контроля над изменениями и лечением. Специалисты рекомендуют проходить ее в профилактических целях хотя бы раз в 1-2 года даже если вас ничего не беспокоит. В зоне повышенного внимания находятся женщины старше 40 лет и те, кто ранее уже перенес какие-либо гинекологические заболевания.

Какие существуют способы ультразвуковой диагностики

УЗИ органов малого таза – распространенная процедура, которую рано или поздно проходит каждая женщина. Диагностика проводится как в государственных женских консультациях, так и в частных гинекологических клиниках. Сейчас существует два вида такого обследования.

Абдоминальное

При таком способе осуществляют сканирование с помощью абдоминального датчика. Исследование проводится путем контакта датчика и поверхности живота.

Такая методика требует небольшой предварительной подготовки. Чтобы органы лучше визуализировались, следует наполнить мочевой пузырь. Для этого достаточно выпить около 1 л. Воды за 40-60 мин. до начала процедуры.

В кабинете пациентка обнажает низ живота и принимает положение лежа или полусидя. На кожу наносят специальный гель, который помогает датчику плотнее прилегать к коже. На экране высвечивается изображение внутренних органов.

Абдоминальное исследование можно проводить даже тем женщинам, которые еще не живут половой жизнью. Также в большинстве случаев именно этот метод показан беременным.

узи, гинекологические исследования

Трансвагинальное

Сканирование проводится через влагалище при помощи трансвагинального датчика. Хотя некоторые пациентки считают такой метод менее комфортным, он дает более четкую информацию. С его помощью также можно изучить шейку матки.

Для этого исследования мочевой пузырь следует опорожнить перед началом. В кабинете необходимо раздеться ниже пояса. Женщину просят лечь на кушетку и расслабиться. Для соблюдения гигиены на датчик одевают защитный презерватив. Только после этого прибор вводят в полость влагалища.

Выбор методики обычно согласуется с врачом. Обе процедуры занимают примерно одинаковое количество времени. На все манипуляции потребуется не более 15-20 минут. Врач сразу выдает пациентке описание обследования. С этими результатами уже можно отправляться на консультацию к своему гинекологу.

Наиболее подходящие сроки для УЗИ

В течение менструального цикла в женских органах происходят некоторые изменения. Эндометрий в разные периоды имеет различную толщину. Процедуру не проводят во время месячных.

Наиболее достоверным считается УЗИ, проведенное на 6-10 день цикла. То есть сразу после окончания менструальных выделений. По многим стандартам, исследование возможно в течение одной недели после завершения месячных. Время проведения также может варьироваться в зависимости от целей проведения.

Подозрение на миому матки

Если есть подозрения на образование такой патологии, УЗИ проводят сразу после прекращения менструальных выделений.

Предположение эндометриоза

Когда врач по симптомам и жалобам предполагает эндометриоз, процедуру осуществляют непосредственно перед месячными. Это позволит лучше рассмотреть очаги заболевания.

Планирование беременности

беременность

Если же пара планирует беременность, или необходимо отследить рост фолликулов и наличие овуляции, за один менструальный цикл придется пройти несколько УЗИ. Делают процедуру на 5-6, 9 и 13-17 дни цикла. Сроки могут корректироваться в зависимости от его продолжительности.

Беременность

Во время ожидания ребенка врачи советуют проходить три плановых исследования. По одному в каждом триместре. Обычно это 10-12, 18-20 и 30-33 недели беременности.

Ультразвук совершенно безопасен для организма. УЗИ малого таза является высокоинформативной и совершенно безопасной технологией. Поэтому, его можно проводить столько раз, сколько это потребуется.

Если вы сомневаетесь в сроках, лучше посоветуйте с доктором. Не откладывайте плановый поход к гинекологу и немедленно обращайтесь за помощью при обнаружении неприятных симптомов.

Рекомендации как правильно подготовиться к УЗИ органов малого таза - на видео:

  • беременность
  • узи, гинекологические исследования
  • узи малоо таза
Аватар пользователя Милана

Re: УЗИ малого таза, на какой день цикла лучше делать, как ...

Для диагностики  болезней матки, при которой основным показателем является размер М-эхо, обследование нужно проводить сразу после окончания месячных (в первый чистый день).

Аватар пользователя ириска

Re: УЗИ малого таза, на какой день цикла лучше делать, как ...

Мне удобнее пройти УЗИ вагинальным методом. Не нужно пить литр воды и ждать, пока наполнится мочевой пузырь, а после обследования искать туалет. Вагинальным датчиком более информативное исследование, проводить нужно на совершенно пустой мочевой пузырь.

Смотрите также