УЗИ печени, нормальные показатели у взрослых, таблица для взрослых и детей

Аватар пользователя deneb
ультразвуковое исследование

Печень выполняет ряд жизненно необходимых функций в организме человека. Без этого органа невозможно обезвреживание попадающих в организм токсинов, избытков гормонов или промежуточных продуктов обмена веществ.

Печень может поражаться патологическими процессами – это могут быть заболевания воспалительной природы, так и злокачественные или доброкачественные опухоли, паразитарные поражения. Поскольку причины возникновения такого состояния множественны, то в определенных ситуациях только дополнительные обследования помогут узнать истину.

Содержание:

  1. Какие варианты диагностики приемлемы для исследования
  2. Главные функции органа
  3. Физический принцип ультразвуковой диагностики
  4. Возможные показания и противопоказания к исследованию
  5. Подготовка к диагностике

Какие варианты диагностики приемлемы для исследования

Для диагностики болезней печени используют ультразвуковое исследование. Этот метод достоверно визуализирует паренхиматозные органы, а, следовательно, подходит для исследования состояния печени и желчного пузыря.

В отличие от компьютерной томографии данный способ не подвергает пациента воздействию ионизирующего излучения, и стоит намного меньше, чем МРТ (однако КТ и МРТ считаются более информативными методами, хотя выполнение по ряду причин не возможно).

При выполнении УЗИ печени нормальные показатели у взрослых в виде таблицы присутствуют на рабочем месте сонолога, однако подобные таблицы чаще используют при обследовании детей, так как с возрастом меняются и размеры органа.

Роль печени в организме

печень

 

Этот орган отличается относительно крупными размерами, выполняет ряд функций, направленных на поддержание стабильности внутренней среды организма:

  • Орган обезвреживает попавшие в организм опасные вещества, превращая их либо в менее токсичные соединения, либо же в легче выводимые из тела.
  • Эвакуирует избытки гормонов, витаминов, побочных продуктов метаболизма
  • Выводятся из организма при непосредственном участии данного органа.
  • Участвует в пищеварительном процессе. Здесь происходит превращение источников энергии.
  • Участвует в обмене углеводов. Печень способна пополнять и хранить запас быстро мобилизуемого энергетического резерва в виде гликогена.
  • Синтезирует ряд белков плазмы крови, белков свертывающей и противосвертывающей системы, транспортные белки для других веществ вроде витаминов или гормонов. Выполняет функцию депо для ряда элементов, в том числе и для металлов.
  • У плода печень является органом, где происходят процессы кроветворения.
  • Синтезирует холестерин, обеспечивает регуляцию обмена жиров.
  • В печени взрослого здорового человека содержится литровый запас крови, которая при необходимости мобилизуется при разного рода шоковых состояниях или значительных кровопотерях.
  • Вырабатывает гормоны и ферменты, принимающие непосредственное участие и регулирующие пищеварение в тонком кишечнике.
  • Синтезирует билирубин и желчные кислоты, являющиеся главными  компонентами желчи.

Физическая основа метода

Данный метод исследования организма выполняется без нарушения его целостности, базируется на явлении под названием пьезоэлектрический эффект. Существуют химические вещества, при деформации кристаллов которых посредством ультразвуковых волн, на поверхности возникают электрические заряды.

узи печени

Вместе с тем при подаче на кристалл переменного тока, он начинает испускать ультразвук. Один и тот же элемент работает и как приемник, и как передатчик. Ультразвуковые волны, проходя сквозь органы, частично отражаются от границ сред с разной плотностью, на основе чего аппарат и строит изображение.

Наиболее полным отражателем ультразвукового импульса является воздух. Поэтому перед УЗИ печени необходима подготовка - на кожу наносится специальный гель, а ультразвуковые методы не подходят для диагностики полых органов.

При выполнении ультразвукового исследования органа измеряются размеры, как органа в целом, так и каждой из его долей. Возможны заметные колебания нормы в зависимости от возраста, пола, роста и веса пациента.

В детском возрасте все еще сложнее, так как внутренние органы малышей изменяются и  растут, для их оценки существуют специальные таблицы.

расшифровка узи

Строение органа предполагается  однородное, контуры четкие и ровные. В своем заключении специалист по ультразвуковой диагностике указывает эхо-признаки, которые он обнаружил, а диагноз устанавливает исключительно лечащий врач.

Показания к ультразвуковому исследованию печени

забор материала на нализы

УЗИ печени назначается в качестве способа подтверждения диагноза при ряде заболеваний, это исследование рекомендуется:

  • При подозрении на возникновение злокачественного, либо же доброкачественного новообразования в печени. При необходимости подозрительное образование под контролем УЗИ подвергают пунктированию, для того, чтобы окончательно решить вопрос о природе образования.
  • Подозрение на паразитарное поражение данного органа.
  • При наличии желтухи УЗИ печени может помочь исключить поражение этого органа и желчного пузыря. Можно с высокой вероятностью определить, заключается ли причина пожелтения кожных покровов и слизистых оболочек в заболевании желчного пузыря или же в ткани печени.
  • При уже подтвержденном диагнозе вирусный гепатит исследование может помочь вовремя обнаружить начало цирроза, либо же подтвердить его наличие при запущенном процессе.
  • Ультразвуковое исследование назначается и в случае травматических повреждений брюшной полости, так как в подобных случаях чаще страдает селезенка, но повреждение печени вероятно при сильных ударах в живот.

В случае, если при биохимическом исследовании крови определяется отклонение от нормы в показателях, указывающих на функцию органа, ультразвуковое исследование может помочь либо же в дифференциальной диагностике, либо же непосредственно указать на причину возникших проблем.

Противопоказаний же к такому исследованию минимум. Это в первую очередь различные ранения исследуемой области, либо наложенные там повязки. Ожоги исследуемой области, особенно глубокие, послужат противопоказанием к ультразвуковой диагностике.

узи подготовка

Метод считают безопасным, поэтому он подходит в том числе и для диагностики заболеваний печени у беременных женщин или кормящих мам.

В ряде случаев изменения, выявленные в печени оказываются признаками поражения совершенно других органов. Негативно влияют на печень ряд заболеваний системы кроветворения, недуги, передающиеся по наследству, болезни сердца, а именно - сердечная недостаточность.

Подготовка к ультразвуковому исследованию

Так как печень расположена в непосредственной близости возле кишечника, то при подготовке к ультразвукового обследования требуется уделить внимание наполненности кишечника воздухом, ведь это может препятствовать получению максимально точной информации о состоянии органа.

Полностью отражая ультразвуковой сигнал, газы препятствуют построению изображения исследуемого органа. Устранить причины нежелательного явления не сложно.

В первую очередь рекомендуется уделить внимание на диете. Подготовка к УЗИ печени требует исключить из рациона за три-четыре дня до проведения исследования ряд продуктов, активизирующих  образование газов в кишечнике. Исключить придется сладости, свежую выпечку, фрукты, бобовые, капусту и ряд других продуктов.

Последний прием пищи можно осуществить вечером, и такой ужин обязательно составить из легких блюд.

диета перед узи

В случае если пациент страдает от нарушений работы пищеварительного тракта и склонен к повышенному газообразованию - целесообразно назначение некоторых лекарственных средств. К примеру, содержащие ферменты препараты или энтеросорбенты, активированный уголь.

При начале приема за пару дней до исследования, подобные лекарственные средства способны  снизить количество газа в кишечнике, и несколько расширить диагностические возможности.

Больной обязан сообщить врачу, проводящему ультразвуковое исследование о приеме лекарственных препаратов, и отменить прием за три-четыре дня перед обследованием, в случае, если это возможно.

Назначение ультразвукового исследования не вызывает никакого неприятия со стороны пациентов – этот диагностический метод не вызывает боли и дискомфорта, доктор в результате обследования получает точную и подробную информацию, стоимость обследования доступная каждому пациенту.

Кроме того, записываться в очередь на процедуру и ожидать скорее не потребуется. Сегодня УЗИ выполняют почти в каждой поликлинике, кроме того - есть вариант получения услуги при обращении в частные кабинеты, где работают высоковалифицированные врачи-сонологи, а оборудование используется новое и современное.

Подробно о том, как проводится УЗИ печени - на видео:

  • узи печени
  • печень
  • расшифровка узи
  • забор материала на нализы
  • узи подготовка
  • диета перед узи
Смотрите также