Если из уха идет кровь, что делать, как оказать первую помощь

Аватар пользователя deneb
если из уха идет кровь

Если из уха идет кровь - это тревожный звонок. При этом количество истечения не важно. Это серьезная патология, которая требует немедленного медицинского осмотра и лечения.

Содержание:

  1. Кровотечение из уха
  2. Отит - главная причина кровотечения из уха
  3. Кровотечение при чистке ушей или случайной травме
  4. Резкое изменение давления – причина ушного кровотечения
  5. Новообразования, приводящие к течению крови из ушной раковины
  6. Как оказать первую помощь при кровотечении из уха
  7. Принципы лечения ушей при появлении кровянистых выделений
  8. Профилактические меры

Выделение крови из ушной раковины

Кровотечение из ушной раковины происходит по следующим причинам:

  • После перенесенной травмы – истечение крови происходит после  нанесенного повреждения, из-за механического воздействия.
  • Спонтанное – в этом случае из уха идет кровь ввиду развития инфекционной микрофлоры, онкологии и хронических заболеваний.

При обнаружении крови в ухе, потребуется срочная консультация доктора-отоларинголога, он исследует истинные причины возникновения недуга. Предпринимать самостоятельные меры крайне не рекомендуется.

Отит, как главная причина выделения крови из уха

Отит - заболевание, характеризующееся воспалением среднего уха. Симптомы недуга очень неприятные. Могут отмечаться головная боль, дискомфортные ощущения в области уха, ухудшение слуха, повышение температуры.

отит

По типу происхождения выделяют таки виды:

Это важно при установлении диагноза, ведь лечение каждого из видов отита различается по методам.

Главные причины возникновения отита:

  • купание в загрязненных реках, озерах, бассейнах
  • инфекционное заболевание
  • переохлаждение
  • использование наушников при прослушивании музыки

В первые сутки высока вероятность того, что заболевание пройдет само. Но если этого не произошло, то ухо потребуется промывать теплым физиологическим раствором, а затем закапывать теплым оливковым маслом или медвежьим жиром.

Через 24 часа, если боль не прошла, а только усилилась, то необходимо обращение к специалисту. Иначе воспаление будет распространяться на здоровые ткани и спровоцирует гнойный отит. А подобное заболевание очень болезненное и тяжело поддается лечению.

Главные симптомы гнойного отита:

  • появление гнойных и кровяных выделений из ушной раковины
  • повышенние температуры тела
  • сильные боли в области уха

Следовательно, если у больного присутствуют данные симптомы, то нужно срочно обращаться к доктору, он назначит противогрибковые препараты, антибиотики или гомеопатические медикаменты, другие лечебные процедуры.

Если не лечить это заболевания, то последствия могут быть трагическими - заболевание  может привести к воспалению оболочек головного мозга.

Кровотечение при чистке ушей или случайной травме

Чистка ушей у многих людей является ежедневной мерой. Но иногда можно увидеть немного крови на ватной палочке после прохождения процедуры.

болят уши

Врачи утверждают, что глубокая чистка ушей негативно сказывается на состоянии ушной микрофлоры. Это связано с тем, что ушная сера является природным антисептическим средством. И защищает ушную раковину от вредного воздействия. При образовании пробок из серы необходима помощь врача. А в любом другом случае подобная процедура нужна в косметических целях для вытирания чрезмерного количества серы.

Кровь на ватной палочке может быть следствием повреждения не заживших ранок и царапин в ухе. Тогда объем крови, которая вытекает очень незначительный. Поверхность следует обработать антисептиком.

Но если во время чистки, кто-то подтолкнул руку, и гигиеническая палочка прошла глубоко в ухо и при этом были болевые ощущения и кровь, то есть вероятность повреждения барабанной перепонки, и тогда поход в больницу неизбежен.

Травмирование барабанной перепонки в отдельных случаях сопровождается сильным воспалением и потерей слуха. Лечение своими силами в этом случае недопустимо.

Резкое изменение давления может вызвать кровотечение из ушей

Люди увлекающиеся дайвингом в наибольшей степени подвержены повреждениям барабанной перепонки. Это связано с большой разницей давления в толще воды и на ее поверхности. Такие травмы сопровождаются течением крови из слухового прохода.

Так же кровь из ушей может пойти при высоком артериальном давлении. Истечение происходит из носового и слухового проходов в одно время. В таком случае вызов скорой помощи обязателен.

причины кровотечения из ушей

Резкая перемена давления в окружающей среде или в организме человека может привести к повреждению ушных раковин и появлению кровоточивости.

Новообразования, приводящие к кровотечению из ушей

Рост доброкачественной или злокачественной опухоли повреждает сосуды крови, из-за этого происходит течение крови. За больным, находящимся в таком состоянии ведется постоянное наблюдение онкологом и лором.

К опухолевым заболеваниям относятся:

  • Сквамозно-клеточная карцинома – новообразование, которое создается за счет перерождения и активного деления здоровых клеток. Хорошо визуализируется в слуховом проходе.
  • Полипы – разрастание тканей уха вследствие отсутствия лечения гнойного отита. Образование укрепляется на слизистых оболочках при помощи тонкой ножки или основания, во время разрастания наблюдаются гнойные выделения и кровь. Такое новообразование требует хирургического вмешательства.
  • Гломусная опухоль – сосудистое новообразование в полости среднего уха. При его повреждениях обильно выделяется кровь, наблюдается сильная боль и потеря слуха.

Подобные заболевания очень тяжело поддаются лечению. И в большинстве случаев избежать хирургической операции не удастся.

Оказание первой помощи

Почему из уха идет кровь и как оказать первую помощь человеку в такой ситуации? При сильных кровотечениях, вызванных серьезными травмами, например при автокатастрофе, нужно уложить больного на ровную твердую поверхность. А в ушные проходы поместить ватные тампоны для остановки кровотечения и купирования распространения инфекции.

Остальные процедуры под силу только специалисту. Которого необходимо вызвать незамедлительно.

При небольших повреждениях слухового прохода пораненную область смазывают антисептическим раствором, и ухо закрывают ватой. В дальнейшем желательно обратиться к врачу.

Оказание первой помощи при ушных кровотечениях минимально. Без квалифицированного специалиста лечение больного невозможно.

Принципы лечения ушей при появлении кровянистых выделений

Что делать, если из уха идет кровь? Первым делом нужно посетить врача отоларинголога. Он проведет диагностику и назначит верный способ лечения.

отоларинголог

В основном применяют такие препараты для восстановления:

  • Антимикотические – прекращают рост грибковой микрофлоры. Предотвращает развитие ушной молочницы. Это препараты Клотримазол и Кандибиотик.
  • Антисептические жидкости – этими веществами обрабатывается ушной проход, в случае механического повреждения, для предотвращения попадания нежелательной микрофлоры.
  • Антибиотические препараты – Цефтриаксон, Амоксицилин. Останавливают развитие бактериологической флоры в местах воспалений. Используют при гнойных течениях болезни.
  • Противовоспалительные вещества – Ибупрофен, Найз. Убирают проявления воспаления тканей. Уменьшают отек пораженных очагов.

Для лечения новообразований такие методы не подходят, для этого используют:

  • лазеротерапию
  • электрокоагуляцию
  • радиоволновую терапию
  • криодеструкцию

Посторонний предмет в ухе может стать причиной кровотечения. Вынуть его своими силами не нужно стараться, потому что это только углубит инородное тело внутрь и сильнее травмирует орган, а кровотечение от этого только усилится.

Незначительные повреждения, такие как царапины, не требуют специального вмешательства. Достаточно промываний водой и дезинфицирующей обработки.

Внутренний фурункул. Применяются обезболивающие, антибиотические, гомеопатические медикаменты. В данном случае необходимо, чтобы сформировался стержень, который в дальнейшем потребуется вскрыть и удалить.

Повреждение черепной коробки и мозговых структур. При этом наблюдается сильнейшее кровотечение из уха. Больному необходим покой и быстрая медицинская помощь.

Лечение заболевания зависит от природы появления и должно назначаться опытным врачом.

Профилактические меры

Бережное отношение к здоровью предотвращает появление кровянистых выделений из уха. В холодное время года рекомендуется ношение шапки, для защиты ушных раковин.

Во время очистки нельзя использовать подручные средства, острые предметы. Рекомендовано исключить падение и подталкивания в такой момент.

дайвинг

Соблюдение глубинных отметок для дайверов это очень важно. Чтобы организм постепенно акклиматизировался к перемене давления и не возникло неприятных последствий. Для новичков подобную информацию излагает инструктор. Которую свежеиспеченный дайвер должен четко соблюдать.

Посмотрим интересное видео об одной из возможных причин кровотечения из уха, отите:

  • отит
  • причины кровотечения из ушей
  • дайвинг
  • отоларинголог
  • болят уши
Смотрите также