Опущение матки, лечение в домашних условиях, физиотерапия и народная медицина

Аватар пользователя deneb
симптомы опущения матки

Патологическое смещение матки книзу называют опущением (или пролапсом). Процесс может начаться совершенно незаметно, постепенно набирая обороты. Со временем женщина отмечает неприятные симптомы такого явления. Чтобы не допустить неприятных последствий, следует сразу принимать соответствующие меры. Если обнаружено опущение матки, лечение в домашних условиях вполне осуществимо. Из каких элементов оно состоит?

Содержание:

  1. Возможные причины неприятного явления
  2. Симптомы
  3. Современный подход к лечению, физиотерапия
  4. Ношение бандажа либо маточного кольца
  5. Народные средства в помощь при заболевании
  6. Когда возникает необходимость в операции

Возможные причины неприятного явления

Считается, что опущению матки чаще подвержены женщины старше 50 лет. Действительно, с возрастом вероятность многократно увеличивается. Однако, негативные изменения могут настигнуть практически в любом возрасте. До 15% всех хирургических вмешательств по части гинекологии занимают операции касающиеся сдвигов расположения главного женского органа.

Часто проблема возникает еще в молодости, оставаясь незамеченной. С годами ситуация ухудшается, и болезнь прогрессирует.

При опущении происходит изменение положения ее дна и шейки в сторону влагалища. Орган смещается ниже нормальной границы. В тяжелых случаях может наблюдаться выпадение. Бывает частичным или полным.

опущение матки

Тазовые мышцы и связки удерживают орган в необходимом положении. Если они по какой-то причине ослабевают, поддержка ухудшается. Также немалую роль играет тонус стенок самой матки.

Проблема может возникнуть по следующим причинам:

  • Тяжелые роды. Мышцы способны повреждаться в ходе родов, вследствие сильных разрывов, использования вакуума либо щипцов. К факторам риска относится рождение крупного плода, затяжные роды.
  • Врожденные аномалии строения внутренних органов. Иногда наблюдается генетическая предрасположенность.
  • Операции. Перенесенные хирургические вмешательства порой негативно сказываются на состоянии тканей.
  • Гормональные нарушения. Понижение уровня эстрогенов, которое присуще женщинам в период менопаузы.
  • Неврологические заболевания. Могут приводить к снижению иннервации мочеполовых мышц.
  • Увеличение внутрибрюшного давления. Новообразования (киста, миома) повышают напряжение связок и мышц. Негативно сказываются систематические запоры или избыточная масса тела.
  • Тяжелый физический труд. Поднятие тяжестей, сильные физические нагрузки могут негативно отразиться на расположении внутреннего органа.

Естественное ослабление тазовых мышц происходит с возрастом. К факторам риска также можно отнести многократные роды, сильные физические нагрузки, регулярное поднятие тяжестей, постоянный кашель при некоторых заболеваниях.

Зачастую патология возникает из-за совокупности двух и более способствующих причин.

Симптомы опущения матки

Существует 4 степени патологии. От опущения шейки до полного выпадения матки. Чем тяжелее степень заболевания, тем более выражены симптомы. Вовсе не заметить и пропустить их сложно.

Об опущении органа говорят следующие признаки:

  • боль, отдающая в поясницу
  • чувство тяжести и давления
  • ощущение присутствия инородного предмета в вагине
  • болезненные ощущения во время полового акта
  • появление выделений, которых ранее не наблюдалось
  • обнаружение не менструальных кровянистых выделений
  • обильные и/или болезненные месячные
  • сбои менструального цикла

При дальнейшем прогрессировании патологии могут присоединяться урологические или проктологические проблемы. До половины пациенток отмечают затрудненное и более частое мочеиспускание. Из-за застойных явлений нередко развиваются инфекционные заболевания (циститы, пиелонефрит). Хронические болезни мочевыделительной системы у возрастных женщин часто объясняются именно опущением матки. В тяжелых случаях дело доходит до недержания мочи.

Также случается развитие таких неприятностей, как запоры, повышенное газообразование, недержание выделений. Как сопутствующее заболевание может развиваться варикоз. Существенные кровопотери (при обильных выделениях) становятся виновниками анемии. На последних стадиях опущениях матки орган выступает настолько, что половые отношения становятся невозможными.

Процесс начинается постепенно, прогрессируя в дальнейшем. С увеличением смещения усиливается и симптоматика. Нужно обратить внимание на первые проявления болезни, не дожидаясь ухудшения. На ранних стадиях возможности для консервативного лечения гораздо больше.

Современный подход к лечению, физиотерапия

Когда выявлено опущение матки, лечение в домашних условиях включает: гимнастику, массажи, йогу, использование специальных бандажей, прием травяных настоев. Консервативное лечение показано в случаях 1 и 2 стадии заболевания. На начальных этапах физиотерапия очень действенна. Методика призвана укрепить и подтянуть мышцы тазового дна. Упражнения также помогут бороться с такой проблемой, как недержание мочи.

Лечебная гимнастика

При пролапсе стоит ограничить физические упражнения, связанные с подъемом тяжестей. Однако, правильно подобранный комплекс только пойдет на пользу. Гимнастика должна быть направлена на укрепление мышц промежности и поддерживающих связок, улучшение оттока венозной крови из таза, ликвидацию застоев.

гимнастика при опущении матки

Помогут следующие упражнения:

  • Необходимо лечь горизонтально, положив под бедра валик. Поднимите и опустите правую ногу, потом левую, а затем обе ноги вместе. Колени сгибать при этом не следует. Сделать 7 подходов.
  • Несколько минут выполняйте упражнения «ножницы». Попеременно перекрещивайте ноги.
  • Несколько минут уделите упражнению «велосипед» Нужно лежа крутить воображаемые педали ногами.
  • В положении лежа отводим ногу в сторону и рисуем круг. Повторить несколько раз каждой ногой.
  • Упражнение «лодка». Нужно лечь на живот, подложить под него валик и поднять одновременно руки и ноги. Несколько повторов. Во время занятия старайтесь как можно сильнее напрячь мышцы пресса и ягодиц.
  • Сядьте в позу лотоса, спина прямая, руки на колени. Старайтесь подтянуть мышцы живота и промежности вверх.
  • Упражнение «кошка». В положении на четвереньках попеременно выгибайте спину вверх и вниз.

Упражнения Кегеля

Отлично укрепляют мышцы матки и влагалища упражнения Кегеля. Нужно понимать, что эффект будет заметен не сразу. Чтобы получить положительный результат, заниматься придется регулярно каждый день. Это не так сложно, как кажется. Упражнения настолько просты и незаметны, что их можно делать на работе или в транспорте, что существенно экономит время.

Выполняются в три этапа:

  • Сокращайте мышцы промежности таким образом, как будто пытаетесь остановить мочеиспускание.
  • Быстро напрягайте и расслабляйте мышцы.
  • Делаем «выталкивания». Тужится нужно как при походе «по большому».

Начинать необходимо с 10 повторений. Спустя 5-7 дней, добавляем по 5 упражнений. Так нужно дойти до 30 выполнений. Можно делать до 5 заходов ежедневно.

Йога

Занятия йогой направлены на нормализацию не только физиологических, но психологических процессов. Комплекс обычно состоит из медитации и различных асанов. Йогу также используют для коррекции пролапса женских органов. До получения первых результатов пройдет как минимум месяц, при условии регулярных занятий.

йога при опущении матки

В йоге очень важна правильность выполнения того или иного упражнения. Проделывать все нужно под контролем инструктора.

Программа также разрабатывается специалистом в этой области. Преимуществом является то, что на выходе получаем не только укрепление тела, но и духа. Приятным бонусом будет расслабление и укрепление нервов.

Гинекологический массаж

Такой массаж представляет собой мануальное массирование матки. Его цели – активизация кровоснабжения органа, разгон застоя в малом тазу, ликвидация спаек, укрепление связок и улучшение тонуса.

Массаж проводится длительными курсами в несколько месяцев с перерывами. Начинают с 3 минут, доводя продолжительность одного сеанса до 15 минут. Проводят его на гинекологическом кресле.

Массаж осуществляется с внешней стороны нижней части живота и с области влагалища. Нормальным считаются ощущения небольшого растяжения или сдавливания. Движения должны быть плавными. Если женщина во время сеанса чувствует сильную боль, это прямое показание к прекращению его проведения.

Ношение бандажа либо маточного кольца

Бандаж

Задачей специального бандажа выступает поддержание мышц, отвечающих за удерживание матки. Среди нехирургических способов лечения, этот метод отлично себя зарекомендовал. Ношение бандажа прекрасно сочетается с гимнастикой и прочими консервативными методами терапии.

Бандаж представляет собой высокие утягивающие трусы, которые будут поддерживать брюшную стенку и детородный орган. Лучше отдать предпочтение качественному приспособлению из прочных тканей. В конструкцию встроены специальные стяжки, помогающие фиксировать матку. В дальнейшем изделие можно будет аккуратно стирать моющим средством.

Чтобы бандаж верно выполнял свои функции, нужно правильно подобрать размер. Лучше эту задачу доверить специалисту. Выбор зависит от окружности живота пациентки и тяжести заболевания.

бандаж при опущении матки

Преимущество современных бандажей в удобстве использования. Их легко снять, надеть самостоятельно и регулировать. К тому же приспособление совершенно незаметно под одеждой и не сковывает движений.

Маточное кольцо

Если женщине при пролапсе противопоказана операция, матка может поддерживаться с помощью маточного кольца (пессария). Его можно применять одновременно с бандажом.

Прибор помещается во влагалище и фиксирует орган. Представляет собой небольшое кольцо, напоминающее наперсток. При установке пессария женщина должна регулярно наблюдаться у гинеколога и контролировать состояние слизистой.

Нужно ли прибегать к мощи бандажа или маточного кольца, решит лечащий врач. Пессарий устанавливается исключительно в медицинском учреждении. Подбор и определение срока ношения оговариваются также со специалистом.

Народные средства в помощь при заболевании

При пролапсе использую рецепты народной медицины. Травы и настои снимают воспаление, разгоняют застои и останавливают кровотечения.

Отвар из ольхи и березы

Собранную весной кору деревьев заливают кипятком и настаивают. Перед употреблением можно немного подогреть. Принимать по 0,5 стакана дважды в день после принятия пищи.

Отвар калинового цвета

отвар калинового цвета при опущении матки

На один стакан кипятка берется 1 ст. ложка калинового цвета. Кипятить приблизительно 10 минут. Принимать по 1 ст. ложке средства трижды в день. В короткие сроки снимает воспаление, и повышает тонус.

Настой барбариса

Плоды барбариса (1-2 ст. ложки) залить Ѕ л. кипятка и настоять. Этот объем выпить в течение дня.

Спиртовая настойка из астрагала

Готовим настойку из расчета на 1 часть корня астрагала 9 частей водки. Настаивать 10-12 дней. Возьмем спирт, разведенный пополам с водой. Принимать по 1 ч. ложке два раза в день после приема пищи. Предварительно растворить средство в малом количестве воды.

Курс лечения – 1 месяц. После этого две недели перерыв и повтор терапии.

Ванны с одуванчиком

При пролапсе полезно принимать лечебные ванны.

ванны из листьев одуванчика при опущении матки

Заливаем 20 г. измельченных листьев одуванчика 2 л. крутого кипятка. Настаиваем 1 час. Полученный настой влить в ванну температурой 38 С. Опуститься в воду на 10-15 минут.

Белая лилия и мед

Залить стаканом кипящей воды 1 ст.л. измельченного корневища белой лилии. Добавить 2 ч.л. меда. Немного настоять. Пить понемногу трижды вдень. Продолжительность лечения – 3 недели.

Чтобы получить положительный результат, нужно одновременно сочетать разные методы лечения. Комбинируйте прием отваров с лечебной гимнастикой и массажем.

Когда возникает необходимость в операции

Когда крайне низко опустилась матка, выпадение порой неизбежно. Чтобы этого не произошло, следует приступать к решению проблемы на ранних этапах.

На первой и второй стадии опущения хороший результат получают от консервативного лечения, упражнений, физиотерапии. К сожаления, иногда не удается избежать хирургического вмешательства.

операция при выпадении матки

Прямыми показаниями к операции выступают тяжелые формы пролапса органа, невозможность половых отношений или вынашивания беременности, осложнения на другие прилегающие органы.

На последних стадиях заболевание мешает вести привычный образ жизни. Если произошло сильное растяжение связок или выпадение матки никакие упражнения или препараты просто не способны возобновить ее правильное расположение.

Оперативное лечение требуется для:

  • корректировки и поднятия матки
  • фиксации органа
  • возобновление половой жизни и репродуктивной функции
  • восстановления правильного положения других внутренних органов
  • восстановление адекватной работы мочевыделительной системы и кишечника

Вид операции подбирается врачом, исходя из индивидуальных особенностей пациентки. Берутся во внимание степень пролапса, возраст пациентки, сопутствующие заболевания, планирует ли женщина рожать.

При верном хирургическом лечении прогноз положительный. Вероятность осложнений и рецидивов в этом случае очень мала. Для профилактики повторного опущения пациенткам также рекомендуют лечебную гимнастику и массажи.

Опущение матки – коварная патология, которая способна приводить к выпадению органа. Со временем неприятные ощущения дают о себе знать, создавая массу проблем. На ранних стадиях развития заболевания помогает терапия, которой можно заниматься дома.

Существует масса эффективных методов консервативного лечения. При регулярных занятиях и соблюдении всех врачебных рекомендаций удается избежать тяжелых последствий и оперативного вмешательства. Для повышения эффекта лечение предпочтительно комплексное.

Смотрим видео о опущении матки и других прилежащих к ней органов и методах лечения:

  • опущение матки
  • бандаж при опущении матки
  • гимнастика при опущении матки
  • йога при опущении матки
  • ванны из листьев одуванчика при опущении матки
  • отвар калинового цвета при опущении матки
  • операция при выпадении матки
Аватар пользователя Милана

Re: Опущение матки, лечение в домашних условиях, ...

Никакие народные средства, никакая физкультура  при опущении матки  не помогут. Только радикальные меры - операция. Знаю одну женщину, у которой была такая проблема. Она мучилась несколько лет, пока ей не сделали операцию. Тонкостей всех не знаю, но в брюшной полости натянули какую - то сетку, которая и поддерживает матку в определенном месте.

Смотрите также