Как чистить язык от белого налета, когда следует обратиться к врачу

Аватар пользователя deneb
налет на языке

Далеко не в каждом случае белый налет на языке представляется проявлением патологии и нуждается в лечении. Возникают вопросы: как чистить язык от белого налета, необходимо ли это делать и как отличить признак заболевания от нормального физиологического явления.

К счастью, все не так сложно, существуют определенные правила, которые помогут разобраться с возникшей неприятностью. Если налет не слишком толстый, а после чистки зубов исчезает, то беспокоиться нет оснований.

В случаях же, когда слой толстый, творожистого вида или же не белой окраску а сероватой, желтой, коричневой или любой другой, то это может быть проявлением ряда опасных заболеваний. Следует также учитывать, что появление проблемы бывает связано также и с употребляемой пищей или же вредными привычками.

Но в ряде случаев наличие налета - свидетельство серьезных болезней. От сравнительно безвредных хронических процессов, о которых сам пациент как правило осведомлен, до опасных инфекционных болезней. Поэтому изменение  характеристик – цвета, толщины и прочего нельзя оставлять без внимания, такие процессы -  довольно серьезный  повод для обращения к врачу.

Содержание:

  1. Разновидности налета на языке
  2. Признаки, которые не игнорируем
  3. Возможные способы устранения проблемы
  4. Профилактические меры
  5. Возможные исследования

Налет на языке – возможные варианты и причины возникновения

В подавляющем большинстве случаев наличие налета не говорит в пользу отклонений от нормы и патологий пищеварительных органов. Чаще он приобретает белую окраску, не слишком большой толщины и легко удаляется во время чистки зубов. Если же в течение дня налет появляется опять - имеется вариант сравнительно простого способа распознать проблему – если нет неприятного запаха - все  нормально. А вот если запах присутствует, то скорее проблема со здоровьем все-таки возникла.

язык

При этом язык приобретает разную окраску.

Белый

Возникает в большем, чем в норме количестве при недостаточном уходе за полостью рта, при обезвоживании, при приеме некоторых лекарственных средств. Возникает он и при нарушениях работы пищеварительного тракта, вроде колитов и гастритов, а также при инфекционных болезнях, к примеру, при ангине.

При кандидозе он имеет характерный творожистый вид.

Желтый и коричневатый

Лишь слегка приобретает такой цвет налет у курильщиков, а также у любителей кофе. Такая окраска проявляется при заболеваниях печени, а также желчного пузыря. Желтовато-коричневый налет может указывать и на алкоголизм.

Серый и черный

Чаще всего подобный цвет сигнализирует о серьезной патологии органов пищеварительного тракта, а также о некоторых опасных инфекционных заболеваниях вроде брюшного тифа.

Когда белый налет не является нормой

Нужно ли чистить язык от налета - вопрос закономерный. Да, нужно, при этом он должен исчезать после обычной чистки зубов, тем более что большинство моделей зубных щеток имеют еще и приспособления для чистки языка. Если же подобных мер недостаточно, то скорее речь идет о симптомах болезни.

молочница наязыке у ребенка

Настораживать должны следующие особенности:

  • Покрывает весь язык довольно толстым слоем.
  • С трудом отделяется.
  • Появление неприятного запаха изо рта.
  • После устранения, тем или иным способом быстро восстанавливается.
  • Появление посторонних привкусов во рту, а также изменение цвета поверхности языка, или размеров и цвета языковых сосочков также служит поводом для настороженности.

Важным моментом является и появление дополнительных симптомов вроде тошноты, тяжести в правом подреберье, боли в животе.

Подобные изменения свидетельствуют о том, что появление подобных изменений не являются физиологическим процессом, скорее всего это признак какого-то заболевания, при этом не обязательно (но все же чаще всего именно этой системы) пищеварительного тракта.

Способы устранения налета

Как правильно чистить язык от белого налета надо знать каждому. Все достаточно просто. Зачастую нет нужды в использовании каких-либо дополнительных средств. Вполне хватит и обычной чистки зубов, так как наиболее распространенной причиной возникновения белого налета являются проблемы с гигиеной полости рта.

чистить язык

При этом не обязательно использовать какие-либо дополнительные устройства, большинство встречающихся в продаже зубных щеток имеют приспособления, предназначенные для очистки языка.

Если же соблюдение гигиены полости рта не принесло результата, стоит проанализировать особенности питания и свои вредные привычки. Белые отложения (часто с желтоватым или коричневым оттенком) могут проявляться на языке у курильщиков, злоупотребляющих алкоголем, а также у любителей черного чая или кофе.

Иногда, для того, чтобы избавиться от нежелательного явления приходится вносить корректировки в диету и изменять привычное питание. Ведь причиной проблем с языком может служить обилие в рационе жареных, слишком жирных блюд, сладкой газированной воды и прочей не слишком полезной для пищеварительной системы пищи. Без удаления таких блюд из ежедневного рациона зачастую избавиться от налета не удается даже при помощи самых совершенных способов чистки.

Как чистить язык при помощи средств народной медицины

Без привычной гигиены полости рта подобные способы не дадут ожидаемого эффекта, однако вместе их использование допустимо. С этой целью используют продукты пчеловодства, такие как прополис и мед, а также приготовленные собственноручно травяные настои. Чаще  применяется мята, чабрец, мелиса, кора дуба.

отвар чабреца

В случаях же, если причиной возникновения налета на языке та или иная болезнь, единственным способом избавиться от него будет лечение главного заболевания под контролем соответствующего доктора.

Профилактические меры

Профилактика имеет много общего с устранением налета, не являющегося признаком болезни. Чтобы предупредить его появление, требуется регулярно чистить зубы и язык, а также придерживаться здорового питания.

Стоит ограничить количество употребляемого алкоголя, отказаться от курения, а также уменьшить употребление кофе и черного чая.

Главным же профилактическим средством в случае с налетом на языке служит ежедневная чистка зубов, языка и щек.

Не стоит также забывать и о регулярных профилактических осмотрах, во время которых возможно обнаружение заболеваний, симптомов которых пока еще настолько мало, что они не могут вызывать беспокойство пациента.

Возможные исследования

Однако далеко не всегда налет представляет собой чисто физиологическую проблему.

анализ крови

При поиске причины рекомендуется использовать следующие исследования:

  • Общий анализ крови и мочи – анализ результатов исследований позволяет определить наличие воспалительного процесса, возможное поражение почек и оценить  состояние здоровья.
  • Ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Определяет поражения печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и почек.
  • Фиброгастродуоденоскопия – исследование, предназначенное для  выяснения состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Достоверный метод диагностики гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При необходимости дает возможность взять материал для исследования при подозрении на злокачественные новообразования.
  • Колоноскопия – назначается при подозрении, что источник симптомов представляет собой заболевание толстого кишечника.

Исследования назначаются с учетом клинической картины, и только подтверждают догадку врача.

Белый налет как правило безвреден, и относится к нормальным явлением, но иногда это явление приходится  рассматривать в качестве симптома серьезных заболеваний.

Подробнее о причинах появления белого налета - на видео:

  • отвар чабреца
  • анализ крови
  • язык
  • молочница наязыке у ребенка
  • чистить язык
Аватар пользователя Sharachok

Re: Как чистить язык от белого налета, когда следует ...

У меня язык был желто-коричневого цвета, я начал очень беспокоится, думал, что печень уже посадил. Обратился к врачу, а оказалось, что это от кофе и сигарет. Но все же изменение цвета языка говорит о том, что нужно что то менять в своем образе жизни.

Аватар пользователя Zebra

Re: Как чистить язык от белого налета, когда следует ...

А я заметила, что налета больше от углеводной и белковой пищи, как только начинаю больше есть овощей, то налета утром почти нет, наверное, это тоже влияет. Язык чищу ежедневно обычной мягкой щеткой, ничего специального покупать не надо.

Смотрите также