Развитие пищеварительной системы у ребенка

Аватар пользователя antonina
развитие пищеварительной системы человека

Развитие пищеварительной системы является важным этапом в жизни каждого ребенка. Как всем известно, пищеварение начинается в полости рта. Благодаря жевательному аппарату, пища измельчается. Следующим помощником является слюна, которая содержит фермент птиалин, который может расщеплять крахмал на наиболее простые углеводы, а именно на декстрин и мальтозу.

Тем тщательней происходит пережевывание пищи, тем больше возбуждается работа желудочных и слюнных желез, что  делает доступной пищу для воздействия пищеварительных соков. Именно поэтому очень важно иметь здоровые зубы, вовремя лечить их, а также заботиться о профилактике болезни зубов.

Уже в желудки соляная кислота, ферменты и сок расщепляют белки пищи на более простые соединения. Дальнейшее пищеварение происходит в самом кишечнике благодаря  влиянию собственных ферментов, которые вырабатывает печень, а также тех ферментов, которые выделяет поджелудочная железа.

В следующем этапе  кишечник уже сам вырабатывает ферменты, которые способны расщеплять жиры, белки и углеводы.

Очень важную роль в пищеварительном процессе играет печень. Также она участвует в обмене веществ.

Развитие пищеварительной системы у детей начинается с прорезывания зубов. Поэтому очень важно приучать ребенка с первых лет жизни хорошо ухаживать за своими зубами. Слюнные железы формируются у ребенка только к 6 месяцам, до этого времени они еще плохо функционируют.

Для ребенка очень важно соблюдать более щадящий режим питания, так как пищеварительная система ребенка еще до конца не сформирована, и неправильное питание может привести к негативным последствиям.

Смотрите также