УЗИ щитовидной железы что показывает, расшифровка результатов

Аватар пользователя deneb
узи щитовидки

УЗИ щитовидной железы - безопасный, быстрый, относительно не дорогой способ своевременно предупредить или исключить серьезные проблемы со здоровьем. Часто заболевания этого органа развиваются бессимптомно, либо симптомы списываются на усталость и нервное напряжение. Аппарат УЗИ способен выявить образования размером от 1 миллиметра, показать структуру а и размеры.

Содержание:

  1. Щитовидка, как она функционирует
  2. УЗИ щитовидки, кому, в каких случаях назначается
  3. Подготовка, как проходит УЗИ
  4. Расшифровка результатов
  5. Заболевания, которые могут быть выявлены
  6. Методика лечения, профилактика

Щитовидка, как она функционирует

Систему желез, регулирующих работу внутренних органов посредством выработки гормонов называют эндокринной. Гормоны поступают в кровь либо в соседние ткани, вызывают ответную реакцию, связавшись с клетками-мишенями.

Щитовидная железа относится к органам эндокринной системы, отвечает за хранение йода, вырабатывает йодсодержащие гормоны, деятельность которых направлена на регулирование обменных процессов, развитие некоторых клеток, а так же на выработку других гормонов. Расположена в области под щитовидным хрящом, состоит из двух долей, соединенных перешейком. Имеет соединение с трахеей и гортанью.

что показывает узи

Функция состоит в выработке гормонов, которые в свою очередь выполняют определенные задачи.

Тироксин, Трийодтиронин

Два основных гормона щитовидки, их назначение: стимуляция роста и развития, поддержание артериального давления, повышение частоты сердечных сокращений. Они стимулируют активность и усиливают психическую энергию, благотворно влияют на умственную деятельность, усиливают распад жировых клеток.

Тиреокальцитонин

Отвечает за показатель уровня кальция в тканях костей и крови.

Тироксин и Трийодтиронин

Тироксин является прогормоном трийодтиронина, главная их задача - регуляция белкового обмена, контроль за ростом и развитием клеток. Увеличивают потребление кислорода клетками, что способствует наработке тепла. Такое обычное состояние, как стабильность температуры тела тела, требует энергетических затрат.

Влияют на умственное, психическое и физическое развитие в целом. С дефицитом гормонов в раннем возрасте связаны задержка роста, недоразвитие тканей костей, дефицит в период вынашивания - грозит плоду нарушениями в развитии мозга.

Они также ответственны за нормальную работу иммунной системы - стимулируют определенные клетки иммунитета, благодаря которым организм борется с антигенами.

Деятельность щитоводки регулируют гипофиз и гипоталамус, существует тироидная ось, обеспечивающая связь гипоталамуса и гипофиза со щитовидной железой. Между ними существует суперсвязь, которая регулирует уровень гормонов в крови.

УЗИ щитовидной железы, кому и в каких случаях назначается

Ультразвуковое обследование назначают в профилактических целях, или же на этапе диагностирования определенных недугов.

Учитывая то, что процедура безвредная и доступная, то профилактический осмотр вполне оправдан, рекомендации относительно профилактического обследования:

  • 1 раз в 5 лет до достижения возраста 50 лет
  • 1 раз в 2 года после 50 лет

При хорошем самочувствии и неотягощенной наследственности такого количества осмотров будет достаточно, чтоб контролировать состояние органа.

узи

Однако по некоторым показаниям исследование следует назначить на ближайшее время, симптомы, при которых показано обследование:

  • Длительная субфебрильная (около 37 градусов) температура не установленной причины
  • Аритмия сердца
  • Внезапное выпадение волос, сухость кожи
  • Потеря веса, истощение или наоборот набор веса
  • Тремор пальцев рук
  • Усталость, сонливость, вялость,
  • Повышенная раздражительность, плаксивость, частые смены настроения, быстрая утомляемость, сложно долго не чем либо концентрироваться
  • Першение в горле или другие неприятные ощущения, покашливание
  • Обнаружение узлов при пальпации

Патология в органе может развиваться незаметно, либо на первые симптомы не обращают должного внимания, поэтому людям, которые находятся в зоне риска, периодически нужно проходить обследование.

К таким в первую очередь относятся:

  • люди с наследственной предрасположенностью
  • работающие во вредных условиях труда
  • пациенты, длительное время применяющие гормональные препараты

Врачи эндокринологи советуют проходить УЗИ на этапе планирования или уже в течение беременности, чтоб исключить патологии. Либо проводить в дальнейшем контроль уровня гормонов, которые вырабатывает щитовидка.

Подготовка к процедуре, как проходит УЗИ

Какой-либо особенной подготовки не требуется, не нужно соблюдать диету, принимать препараты для УЗИ (они называются контрастные препараты), не нужно выбирать день из менструального цикла (подходит любой). Исследование можно проводить в любое удобное время.

Сам процесс обследования пациент проводит лежа на кушетке, под плечевой пояс ложится валик, чтоб голова была запрокинута назад. Если по каким-либо причинам невозможно проводить процедуру лежа, то обследование проводят сидя.

На область шеи наносят медицинский гель, благодаря которому датчик УЗИ свободно двигается по коже. Помимо улучшенного скольжения, гель предотвращает попадание воздуха между кожей и прибором. Не вызывает аллергии и полностью безопасен.

Из дома можно взять салфетку или полотенце, чтоб затем вытереть остатки геля с шеи. Гель не оставляет жирных пятен на одежде, но высыхает довольно медленно. Во многих медицинских учреждениях для вытирания геля предлагают специальные одноразовые средства гигиены.

Врач с помощью датчика УЗИ обследует переднюю и боковые стенки шеи, на экран выводятся данные, которые затем анализируются, и ставится диагноз. При надавливании датчиком могут возникнуть неприятные ощущения.

Область щитовидки довольно сложная при исследовании из-за большого расположения в шее артерий, узлов, мышечных тканей, только хороший специалист способен правильно поставить диагноз или подтвердить его отсутствие.

Однако одного только УЗИ бывает недостаточно и требуется дополнительные анализы. Часто это расширенный анализ крови на гормоны, пункция тканей органа.

Расшифровка результатов

Рассмотрим, что показывает УЗИ щитовидной железы. Из-за того, что она расположена не глубоко, с помощью ультразвукового датчика можно просканировать орган, исключая только те части, которые находятся за трахеей или грудиной. Ультразвуковые волны отражаются от тканей и на мониторе отображается полученная картина. Эта процедура совершенно безопасна, её можно проходить даже беременным или новорожденным детям.

снимок узи щитовидки

Что показывает УЗИ щитовидной железы у женщин и мужчин

Отметим, что нормы для женщин несколько отличаются от норм мужских параметров.

Что же показывает УЗИ:

  • Как расположена: патологическое расположение, низкое, типичное.
  • Какие контуры: четкие контуры имеет здоровый орган, нечеткие - это признак патологии.
  • Структура: щитовидка построена из фолликулов – округлые образования, разделенные друг от друга прослойкой соединительной ткани, пронизанной лимфатическими и кровеносными капиллярами. Если структура однородно-зернистая, то это норма. Неоднородная структура предполагает наличие заболевания.
  • Размеры – оцениваются 3 параметра для вычисления объема, существуют определенные нормы, с которыми результат сравнивается.
  • Нетипичные образования: наличие или отсутствие.
  • Эхогенность – это тон, оттенок на мониторе, который передает датчик от исследуемой области.
  • Состояние видимых лимфоузлов. По ним определяется формирования опухолей. Просматриваются соседние с железой органы.

Нормальные параметры у взрослых: длина – 4-4,8 см; ширина – 1-1,8 см; толщина – 0,8-1,6 см; вес (также определяется на УЗИ) – 15-25 г; объем – 18-23 мл.

Все определенные параметры заносятся в протокол исследования, который обследуемый получает на руки. Если все в порядке, в протоколе будет указано, что орган без особенностей, контуры ровные, уплотнения, узлы или другие образования отсутствуют.

Если в процессе исследования выявлены изменения, то врач может определить их характер и поставить диагноз, назначить лечение. Покажет ли УЗИ щитовидной железы все возможные патологии? К сожалению, некоторые проблемы могут развиваться медленно и изменения настолько малы, что даже ультразвукового исследования не достаточно и потребуется дополнительные анализы.

Какие заболевания могут быть выявлены

Все эти данные анализируются и при наличии отклонений или выявленных образований, врач может диагностировать следующие заболевания.

Тиреоидит

Это воспаление органа, термин объединяет заболевания различной природы (вирусной, бактериальной, аутоиммунной). Как и для всех заболеваний вызванных бактериальными или вирусными процессами, характерно повышение температуры, Часто увеличением объема, болью в области органа, отеками и головными болями.

Узловой зоб

Это участок с плотностью, выше, чем у нормальной ткани, имеет четкие очертания. Его можно определить даже путем пальпации.

Щитовидка увеличенная

Диффузно-токсический зоб

Структура органа находится в нормальном состоянии, но размер увеличивается. Йодсодержащие гормоны вырабатываются в количестве больше нормального. Такое состояние называется гипертиреоз. Часто человек при этом находится в возбужденном состоянии, характерны перепады настроения, раздражительность. При сильно выраженном гипертиреозе возможен тиретоксический кризис и в дальнейшем кома.

Гипотиреоз

Это синдром на фоне сниженной функции щитовидки, объем её уменьшается, при этом уровень вырабатываемых гормонов не достаточен для нормального функционирования всего организма.

Киста

Киста это патологическая область со стенками и содержимым. На УЗИ при кисте хорошо определяется полость с жидкостью. В подобных случаях обычно назначают ее пункцию для исследования на наличие раковых клеток. При пальпации область с кистой может быть болезненной.

Раковые опухоли

На УЗИ определяются как образования повышенной плотности с неровными контурами. Увеличенные лимфатические узлы могут свидетельствовать о развитие раковой опухоли в органе.

Врач-эндокринолог на основании полученных данных определяет тактику дальнейшего действия. УЗИ один из самых безопасных методов обследования, в комплексе с обследованием крови на гормоны могут гарантированно определить состояние щитовидной железы.

Методы лечения заболеваний, профилактика

Методы лечения зависят от характера и степени поражения органа. Если поражение было вызвано патогенными организмами, то и методика будет соответствующая: проблемы бактериального характера лечатся антибиотиками, при вирусном тиреоидите применяют глюкокортикоидные гормоны (преднизолон, метипред).

Аутоимунный тиреоидит - хроническое воспаление небактериальной природы, клетки иммунитета вырабатывают антитела к собственным клеткам железы. Это самая распространенная болезнь, от трех до четырех процентов людей подвержены этому заболеванию, чаще встречается у женщин после 40 лет.

Специфическое лечение не разработано, так как не ясны механизмы её возникновения; применяют противовоспалительные препараты, при своевременном лечении исход болезни благоприятный.

При гипотиреозе применяют разные подходы:

  • Медикаментозный – назначают гормональные препараты, которые в норме должна вырабатываться железой самостоятельно, негативный момент заключается в постепенном атрофировании железы, это требует увеличения доз лекарственных средств, возникает необходимость в их пожизненном приеме.
  • Воздействие восстановительной терапии направлено на стимуляцию биологически активных точек, связанных с мозгом и щитовидкой при помощи ВНС. В этих целях используется воздействие слабых токов.

При гиперфункции применяют радиоизотопную йодотерапию, при этом подавляется выработка гормонов.

щитовидная железа

Зависимо этапа заболевания применяют хирургическое удаление щитовидки, обычно это происходит при обнаружении злокачественных опухолей, тяжелых степенях диффузного токсического зоба или когда применяемые препараты длительное время не приносят необходимого эффекта.

Не всегда профилактические меры избавляют от проблем с железой, но в части случаев это помогает избежать многих проблем.

Психоэмоциональные нагрузки плохо сказываются на работе всего организма, в том числе и на состоянии железы, следует чаще отдыхать, заниматься спортом, соблюдать режим питания. Вредные условия труда и плохая экологическая обстановка часто становятся толчком к развитию эндокринных заболеваний.

Важно не допускать возникновения йододефицита, для этого требуется обогащать рацион морепродуктами, мясо, рекомендуется готовить любимые блюда с добавлением йодированной соли. Йодирование соли специально было разработано для устранения его недостатка в рационе населения, проживающего в йоддефицитных зонах.

Более подробная информация о строении щитовидной железы и ее эхогенных изменениях - на видео:

  • что показывает узи
  • узи
  • щитовидная железа
  • снимок узи щитовидки
  • Щитовидка увеличенная
Смотрите также