Полезно ли пить сырые яйца, как хранить и правильно употреблять продукт

Аватар пользователя deneb
сырые куриные яйца

Вопрос об употреблении в пищу куриных яиц в сыром виде поднимается часто, его обсуждают диетологи и те, кто сидит на диетах. Поэтому есть смысл рассмотреть вопрос подробнее и узнать о том, что же такого особенного есть в этом продукте и обязательно ли подвергать его термической обработке перед подачей на стол.

Содержание:

  1. Полезно ли пить сырые куриные яйца, какие полезные вещества они содержат
  2. Целебные свойства продукта
  3. Возьмите на заметку полезные рецепты
  4. Влияние на голосовые связки
  5. Использование в косметологии
  6. Как правильно хранить и употреблять
  7. Готовим витаминный коктейль
  8. Влияет ли употребление на уровень холестерина

Полезно ли пить сырые куриные яйца, что они содержат

Заметим сразу, что это продукт уникальный т.к. содержит большое количество компонентов достаточно ценных и полезных для организма.

Уточним, что же содержит куриное яйцо:

  • витамины, относящиеся к разным группам
  • в больших количествах белок и жиры
  • разнообразные минеральные соединения

Стоит отметить, что при термической обработке, они теряют весомую часть питательных микроэлементов. Большинство диетологов  настаивают на употреблении в пищу яиц в сыром виде.

Например, спортсмены, занимающиеся серьезными видами спорта и желающие набрать массу, не представляют себе как это можно сделать не употребляя их в пищу. Данный натуральный продукт содержит большое количество питательного белка, именно того, который и необходим для быстрого набора мышечной массы.

можно ли пить сырые куриные яйца

Естественно, есть вариант приобрести синтетический аналог натурального белка в специализированном магазине, он выпускается в форме биологических добавок. Но, такой вариант обойдется значительно дороже и не будет содержать такую композицию микроэлементов.

Помимо этого, синтетические соединения, при продолжительном приеме могут оказывать на организм довольно пагубное влияние.

Усвоение сырого натурального белка происходит достаточно быстро практически в любом организме. В период тренировок и интенсивных нагрузок спортсменам рекомендуется включать в свой рацион продукт в сыром или отварном виде, можно также готовить паровые омлеты или протеиновые коктейли.

Целебные свойства

Стоит отметить, что яйца в сыром виде употребляют в пищу не только желающие набрать дополнительную мышечную массу. Данный продукт полезен и для людей страдающих повышенной кислотностью в желудке и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в том числе - воспалительного характера.

Обволакивающее воздействие на слизистую желудка положительно влияет на пораженные воспалительными процессами ткани, облегчает состояние больного.

Полезно ли пить сырые яйца по утром - однозначно, полезно. В их белке содержится особый фермент, лизоцин, способный разрушать болезнетворные бактерии хеликобактер пилори, которые могут вызвать такие опасные для человека заболевания как язва желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит.

Прием продукта иногда позволяет больному отказаться от приема токсичных для всего организма лекарственных средств.

Известны случаи, когда проведение такой щадящей профилактики показывает лучший результат, чем употребление соответствующих медикаментов. Помимо этого, продукт натурального происхождения имеет значительно меньшее количество токсичных веществ, чем лекарственные препараты.

Но для тех, кто страдает панкреатитом оптимальным вариантом будет приготовление омлета на пару.

Возьмите на заметку полезные рецепты

Также известно множество рецептов из народной медицины с использованием яиц в сыром виде.

Микстура от кашля

В стеклянной емкости смешивают:

  • 2 желтка
  • 10 гр свежего сливочного масла (желательно домашнего)
  • 30 гр жидкого меда
  • 20 гр белой муки

Все тщательно перемешивают, до полного растворения компонентов и соединения друг с другом. Прием такого состава производят по 1 чайной ложке 1 раз в сутки.

Яйца при туберкулезе

Знатоки народной медицины настоятельно рекомендуют употреблять в пищу заболевшим туберкулезом или для проведения профилактики подобных заболеваний, желтки и белки взбитые с сахаром.

Рецепт очень прост: к одному свежему куриному яйцу добавляют необходимое количество сахара, взбивают до образования однородной массы и употребляют.

Влияние на голосовые связки

пить сырые яйца по утрам

У людей профессионально занимающихся вокалом, существует собственное мнение по поводу употребления в пищу сырых яиц. Еще Федор Шаляпин практиковал на себе благотворное их влияние на связки. Перед началом любого своего высупления, он в обязательном порядке взбивал свежий продукт и употреблял полученную смесь.

Причины такого положительного воздействия на голосовые связки достаточно просты: компоненты, которые входят в состав оказывают весьма благотворное и увлажняющее действие на слизистую горла.

Такое увлажнение связок действует определенный период времени, но именно в этот период их звучание становится особенно сочным и бархатистым. Современные вокалисты и по сей день подготавливают связки к выступлению именно таким образом.

Использование сырых яиц в косметологии

Используется обсуждаемый нами продукт не только внутрь, но и в качестве наружного средства. Его высоко ценят косметологи.

Например, свежий белок взбитый в плотную пену, поможет замедлить процессы старения увядающей кожи лица. Естественно, подобная процедура не должна быть однократной. Ее следует проводить регулярно. А еще свежие взбитые желтки можно использовать в качестве маски для сухой и лишенной тонуса кожи.

маска из белка

Также взбитый желток можно использовать и как маску для волос. Такие процедуры помогут избавиться от перхоти, уменьшить проблему выпадения волос, придать безжизненным волосам блеска и здорового вида.

Их в сыром виде желток применять и при мытье волосяного покрова головы. Его втирают в волосы и кожу перед мытьем шампунем. После втирания следует выждать 15 - 20 минут, тщательно смыть и только после этого наносить шампунь.

Как правильно хранить и употреблять

Любому человеку, решившему начать употребление данного продукта стоит помнить, что неправильное хранение может привести к весьма неприятному заболеванию - сальмонеллезу.

Естественно, перед попаданием на прилавки любого специализированного магазина или супермаркета, продукт проходит санитарно-эпидемиологический контроль и обработку, но риск заражения сальмонеллезом все равно остается.

В качестве меры предосторожности, перед тем как выпить яйцо, его необходимо в обязательном порядке хорошо вымыть с мыльным раствором. Еще рекомендуют выдержать в растворе соды на протяжении нескольких минут.

В нормативах отмечено, что продукт должен храниться в определенном температурном режиме при невысокой температуре (холодильник, кладовка или тому подобное).

Желательно, чтобы во время хранения яйцо располагалось острием вниз.

Свежесть можно проверить довольно простым способом: набрать в любую емкость достаточное количество воды и положить в нее продукт. Если яйцо опустилось на дно емкости, значит оно пригодно для употребления в сыром виде.

Если наоборот, остается балансировать на поверхности воды, то использование в сыром виде стоит отменить. Также стоит уделять внимание состоянию скорлупы. Если на ней заметны какие-либо повреждения в виде трещин, то его употреблять в сыром виде категорически запрещено.

Существует версия, что употребление сырых домашних яиц практически не несет опасности заражения сальмонеллезом, а содержание в таком продукте витаминов и полезных микроэлементов намного выше, чем у приобретенных в магазине.

Хотя диетологи в один голос заявляют, что продукт полученный от домашних кур только в единичных случаях, перед реализацией, проходит сан-эпидем контроль.

Также они отмечают, что в яйцах птицы перепел, возбудители сальмонеллы находятся в минимальном количестве и встречаются на много реже, чем в куриных. Следовательно, они более безопасны при таком же содержании витаминов и микроэлементов.

Тяжело выпить яйцо в сыром виде - готовим витаминный коктейль

Некоторые люди в силу эстетических соображений не могут употреблять продукт в сыром виде. Но и для них есть выход: вариант приготовления протеинового напитка.

протеиновый коктейль с яичным белком

Пару сырых яиц разбивают в емкость, желательно не металлическую. Добавляют к ним 200 грамм свежего сока из фруктов или 1 стакан красного вина, тщательно все перемешивают (до образования однородной массы) и выпивают.

При желании, в напиток добавляют сахар или мед. Каждодневное употреблении такого протеинового напитка будет служить гарантом получения организмом суточной нормы витамина А.

Влияет ли употребление яиц на уровень холестерина

Некоторое время назад, ученые провели оригинальный эксперимент, который развеял много мифов. В нем было задействовано 400 с лишним человек-участников. Главной направленностью эксперимента было выяснение каким образом употребление сырых яиц влияет на состояние человеческого организма.

За экспериментов внимательно наблюдали диетологи, в том числе те из них, которые единогласно заявляли, что от чрезмерного употребления яиц в человеческом организме значительно повышается уровень холестерина. Другими словами, яйца рекомендуется исключить из рациона людей, сидящих на диетах.

куриные яйца в косметологии

Участников разделили на две команды. Все они во время эксперимента питались низкокалорийными продуктами. Одна команда не употребляла яйца ни в каком виде, а во второй такого запрета не существовало. Через три месяца эксперимент подошел к концу. Все участвовавшие сбросили в весе.

Результат эксперимента показал, что все участники не зависимо от того были ли в их рационе яйца или нет, значительно снизили уровень холестерина в крови. Другими словами, яйца не влияют на повышение холестерина и не имеют противопоказаний для употребления в больших количествах.

Смотрим видео о том, как пить сырые яйца для набора мышечной массы:

 

  • пить сырые яйца по утрам
  • куриные яйца в косметологии
  • маска из белка
  • можно ли пить сырые куриные яйца
  • протеиновый коктейль с яичным белком
Аватар пользователя Faina

Re: Полезно ли пить сырые яйца, как хранить и правильно ...

Я знаю, что куриные яйца полезны в сыром виде, но риск заражения сальмонеллезом меня немного пугает. Поэтому я часто покупаю перепелиные яйца и пью их сырыми. Я где-то читала, что в них содержится в несколько раз больше витаминов, и при этом перепелки практически ничем не болеют.

Аватар пользователя Sharachok

Re: Полезно ли пить сырые яйца, как хранить и правильно ...

Очень много моих знакомых и друзей не мог пить яйца сырыми, они просто противятся. Я же с удовольствием пью сырые яйца и ни о чем не переживаю. Я понимаю, что заразится сальмонеллезом можно, но если всего боятся, то зачем тогда жить.

Аватар пользователя Sofia

Re: Полезно ли пить сырые яйца, как хранить и правильно ...

Ну, не знаю насчет холестерина. Отец пил ежедневно перепелиные яйца в лечебных и общеукрепляющих целях. Через три месяца уровень холестерина вырос с 4 единиц до 7, после отмены такого питания холестерин пришел в норму.

Аватар пользователя Sofia

Re: Полезно ли пить сырые яйца, как хранить и правильно ...

Сырое яйцо, в особенности от домашних кур, дважды полезно: белок - внутрь для набора мышечной массы, а желток - в маску для укрепления и роста волос вместе с косметическим маслом и ложкой коньяка.

Смотрите также