Лекарства разжижающие кровь принимаем по назначению доктора

Аватар пользователя deneb
густая кровь

Кровь без сомнений можно назвать главной составляющей нашего организма, она отвечает за доставку питательных веществ и кислорода каждому из органов, обеспечивает нашу жизнедеятельность. Состоит кровь из форменных элементов и воды, которой в составе целых  90%!

Уменьшение воды в составе грозит организму серьезными проблемами. Современная медицина подробно изучила этот вопрос и объясняет причины изменения вязкости крови, указывает, какими симптомами сопровождается явление, а также может порекомендовать эффективные методы устранения проблемы. Каждому человеку желательно владеть информацией по этой теме - своевременное обращение к доктору поможет предупредить возникновение тяжелых патологий, иногда - несовместимых с жизнью.

Содержание:

  1. По каким причинам изменяется вязкость крови
  2. По каким симптомам можно заподозрить сгущение крови
  3. Густая кровь - опасно ли это явление
  4. Лекарства, разжижающие кровь
  5. Как разжижать кровь без лекарств
  6. Какие продукты рекомендуется употреблять

По каким причинам изменяется вязкость крови

Причиной может стать ухудшение усвояемости потребляемой жидкости. Иногда мы сами виноваты в сбоях организма - вместо воды мы выбираем сладкую газировку, пьем хлорированную воду из крана, организм при этом вынужден расходовать на усвоение лишнюю энергию.

Кроме того, желательно контролировать количество употребляемой воды, расчет здесь прост - на каждый килограмм веса в сутки должно приходиться 30 мл жидкости.

Но среди причин, вызывающих сгущение встречаются  и более серьезные:

  • чрезмерно активная выработка ферментов селезенкой приводит к постепенному разрушению всех органов
  • избыточное количество шлаков и закисление организма
  • обезвоживание, которое вызывает диарея, непомерные физические нагрузки, длительное пребывание на солнцепеке
  • избыточное употребление простых углеводов
  • использование в пищу продуктов, бедных минеральными веществами и витаминами
  • систематические нарушения в процессе питания
  • бессолевая диета
  • воздействие радиации, пусть даже кратковременное

Доказано, что состояние крови может изменяться в результате влияния неблагоприятных факторов окружающей среды или производственных вредностей.

По каким симптомам можно заподозрить сгущение крови

Подтвердить факт изменения вязкости крови можно только лабораторными анализами, но предположить, что в организме проходят болезненные изменения можно по следующим признакам:

  • сонливость в дневное время
  • раздражительность по любому поводу
  • постоянное чувство усталости
  • снижение памяти

Подобные признаки могут свидетельствовать об обычной усталости, тем не менее, пройти обследование желательно. Подобные патологические изменения могут быть причиной заболеваний нервной системы, в ходе обследования также выясняться изменения уровня вязкости крови.

Медики предупреждают, что появление подобных симптомов не должно давать повод к бесконтрольному приему препаратов или применению средств народной медицины, способствующих разжижению крови. Такие действия рекомендовано согласовать с лечащим доктором, также потребуется периодическая сдача крови на анализ по вязкости.

Густая кровь - опасно ли это явление

Сокращение потребления воды может стать причиной серьезных изменений в организме, забывать об этом нельзя.

С показателями густоты крови зачастую связаны следующие заболевания:

Надо ли напоминать, что каждый из этих недугов в конечном итоге может стать причиной инвалидности или летального исхода.

Лекарства разжижающие кровь

Успокоим тех, кто предпочитает обходиться без таблеток - официальная медицина признает в качестве действенных и эффективных несколько методик:

  • изменение ежедневного меню, включение в него продуктов, способствующих разжижению
  • методы народной медицины
  • лекарственные средства
  • гирудотерапия, т.е. лечение пиявками

Мероприятия достаточно разнообразные, но ни одно из них, даже в профилактических целях, не рекомендуется применять самостоятельно. Разрежение крови в некоторых случаях может нести угрозу возникновения сильных кровотечений, даже небольшое повреждение сосудов может стать причиной смерти от кровопотерь.

Рассмотрим лекарства разжижающие кровь и препятствующие тромбообразованию. Но даже таким средствам не по силам разрушить уже образовавшиеся тромбы. Каждый препарат должен подбираться доктором, с учетом особенностей организма пациента.

Гепарин

Одним из наиболее популярных средств является гепарин. Он содержит вещество, аналогичное тому, что выделяют пиявки, при попадании в организм оно разжижающе действует на кровь. Назначить препарат может только врач, он же укажет рекомендуемую дозировку.

Варфарин

Популярность этого препарата не уступает Гепарину, несмотря на низкую стоимость средство считается достаточно эффективным.

Курантил

Средство германского производства, назначается в профилактических целях, для предупреждения тромбоза при диагностированном атеросклерозе и варикозном заболевании вен.

Дабигатран

Действует аналогично Варфарину, имеет подобный состав, тормозит развитие трмбов, приводит в норм уровень антикоагуляции.

Аспекард

Компоненты препарата контролируют тромбообразование, если его показатель превышает норму - снижают скорость процесса.

Препараты содержащие летицин, селен, цинк

Доведение до нормы этих компонентов позволяет нормализовать процесс усвояемости воды, что само по себе способствует нормализации уровня вязкости крови.

Эскузан

Действие средства направлено на стабилизацию процесса венозного кровообращения и уменьшение оттока влаги из сосудов.

Поливитаминные препараты

Улучшают структуру ткани сосудов, предотвращают образование тромбов.

Фенилин

Средство может быть назначено в экстренных случаях, его быстрое действие иногда даже спасает жизнь больного, но применять такого рода лекарство можно исключительно по назначению доктора - из-за большого количества противопоказаний может вызвать сильные побочные эффекты.

Аспирин и Кардиомагнил

Эти лекарства разжижающие кровь очень хорошо известны в народе, даже благодаря той-же телерекламе. Но одобряют ли их бесконтрольное применение врачи?

Экспериментально доказано, что ежедневный прием умеренных доз Аспирина:

  • уменьшает скорость склеивания тромбоцитов, т.е. снижает риски образования тромбов в сосудах
  • уменьшает риск возникновения инфарктов и инсультов у пациентов старше 50 лет

Аспирин рекомендован к ежедневному приему пациентам с диагнозами:

В составе комплексного лечения Аспирин назначают больным перенесшим инсульты и инфаркты миокарда.

Превышать максимально допустимую дозу препарата (150 мг) запрещено, на ускорение разжижения крови это влияния не окажет, но может вызвать тяжелые осложнения.

Аспирин категорически противопоказан при диагнозах:

  • гастрит
  • язва желудка
  • бронхиальная астма

Хотя современные аналоги Аспирина относятся к слизистой желудка боле щадяще, принимая их необходимо периодически сдавать анализы крови - заниженные показатели тромбоцитов должны быть сигналом к прекращению приема лекарства.

Кардиомагнил содержит ту же ацетилсалициловую кислоту и гидроксид магния. Дополнительный компонент лекарства смягчает действие кислоты на слизистые ЖКТ.

Принимать Кардиомагнил в целях профилактики нежелательно без согласования с доктором.

Назначают Кардиомагнил при:

  • постоянно высоком АД
  • сахарном диабете
  • атеросклерозе
  • эмболии
  • мигрени
  • стенокардии
  • в период восстановления после общего наркоза
  • высоком уровне холестерина
  • наследственной расположенности к заболеваниям миокарда и сосудистой системы

Как разжижать кровь без лекарств

Порадовать сторонников народной медицины также есть чем. Предполагается элементарное обновление меню, а также употребление отваров лекарственных растений. Перед тем, как приступить к лечению, или профилактике, используя народные рецепты - найдите время и проконсультируйтесь у доктора.

Не всегда средство, помогшее десятку людей, окажется полезным именно вам, в худшем случае - оно может даже принести вред.

Соки

Их можно готовить из любых овощей и фруктов, выращиваемых в местности, где вы проживаете. Пить соки рекомендуется в свежеприготовленном виде, без добавления сахара или консервантов. Насыщенность их минеральными веществами и витаминами будет нормализовать процесс усвоения воды. Оптимальный объем сока - 250 граммовый стакан.

Но рекомендовать соки можно только здоровым людям, они противопоказаны тем, кто страдает от заболеваний:

  • органов ЖКТ
  • сердца и сосудов
  • почек
  • печени

Не подойдет в качестве разжижающего средства сок грейпфрута - в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами он может вызвать отравление организма.

Яблочный уксус

Правильный прием этого средства вреда организму нанести не может. Поэтому его можно смело отнести к народным лекарствам, разжижающим кровь человека, не несущим опасности.

Действия яблочного уксуса основано на выведении из организма кислых токсичных соединений под воздействием слабокислой реакции. Вытеснение вредных компонентов крови приводит к ликвидации метаболического ацидоза. Чтобы получить эффект потребуется систематический прием яблочного уксуса.

Осуществлять его рекомендуется в утренние часы, в разведенном виде. к стакану теплой кипяченой воды добавляют 2 столовых ложки уксуса. Продолжительность курса - 2-3 месяца.

Противопоказан яблочный уксус при дуодените и язвенной болезни желудка.

Масло льна

Льняное масло - продукт, полезный во всех отношениях:

  • он эффективен как разжижающее средство
  • благотворно влияет на работу ЖКТ
  • улучшает работу сосудистой системы
  • регулирует липидной обмен
  • тормозит образование тромбов

Принимают льняное масло по одной столовой ложке перед завтраком или сразу после него. Чтобы получить лечебный эффект прием следует проводить ежедневно. Принимать масло можно постоянно, но после каждого месячного курса надо делать перерыв на неделю.

Льняное масло не рекомендуется людям, страдающим от постоянных поносов и от желчекаменной болезни.

Ивовая кора

Не менее эффективными представляются рецепты для разжижения с использованием лекарственных растений. К примеру, салицин, содержащийся в коре белой ивы, оказывает мощное воздействие на свертываемость крови. Положительный момент: даже длительный прием отвара из коры не приводит к развитию патологии слизистых ЖКТ или развитию кровотечений.

Купить кору белой ивы можно в виде таблеток, но можно использовать высушенную кору для заваривания чая. Пить его можно добавляя мед.

Трава донник

В лечебных целях используют листики и цветки растения. Но неправильно собранное и заготовленное не по технологиям сырье может оказывать токсическое воздействие на организм. Поэтому прием средства следует обязательно согласовать с доктором. А саму траву рекомендуется покупать в сушеном виде, в аптеке.

Если говорить о том, какое лекарство разжижает кровь быстро и эффективно, то речь может идти именно о доннике. Более того, совместный прием его с другими лекарственными средствами может вызвать месячные даже в случае аменореи.

Рецепт приготовления настоя прост: на 1 чайную ложечку травы потребуется 300 мл кипятка. Настаивают отвар на протяжении 2 часов. Принимают средство дважды в день, по половине стакана.

Исключить прием донника следует людям, у которых диагностирован геморрой, склонность к маточным кровотечениям, наблюдаются частые кровотечения из носа. Прием отвара может усугубить ситуацию и спровоцировать серьезные кровопотери.

Какие продукты рекомендуется употреблять

Чтобы избежать загустения крови следует рационально составить свое меню. Конечно, прибегать к крайностям не стоит, пища должна быть разнообразной и обеспечивать поступление достаточного количества белков, углеводов и жиров.

Тем не менее, следует обратить внимание на продукты, оказывающие разжижающее действие:

  • лимоны и инжир
  • чеснок и свекла
  • апельсины и гранаты
  • имбирь и артишок
  • масло подсолнечное и оливковое

Но получить положительный результат можно только в том случае, если удастся избегать употребления продуктов второй группы, которая провоцирует повышению вязкости.

К ней относятся:

  • сахар и сладости, изготовленные на его основе, ограничить их потребление - обязательное условие
  • газированная вода и сладкие газированные напитки
  • белковая пища, отказываться от нее полностью нельзя, но оптимизировать ее количество - желательно
  • картофель и бананы
  • копченые деликатесы
  • гречневая крупа
  • крапива

Для людей, возраст которых превысил 50 лет, вопрос о разжижении крови должен быть достаточно важным. Особенно в том случае, если диагностированы стенокардия или атеросклероз, заболевания сердца и сосудов.

Врачи рекомендуют не откладывать профилактические мероприятия на потом, тем не менее, принимать самостоятельно решение о приеме того или иного рекламируемого препарата или биологически активной добавки не следует. Назначить подходящее средство должен доктор, опираясь на результаты лабораторных исследований.

О средствах для разжижения крови - смотрим видео:

  • прдукты для разжижения крови
  • лекарства для разжижения крови
  • вода
  • анализ крови
  • малиновый сок
  • постоянная усталость
Аватар пользователя Sofia

Re: Лекарства разжижающие кровь принимаем по назначению доктора

Мне помогают держать нормальные показатели крови рекомендованные продукты и добавки, употребляю в пищу льняное масло, чеснок, имбирь, стараюсь придерживаться режима и избегать неполезных вкусняшек.

Смотрите также