Как вылечить депрессию в домашних условиях, методы восстановления

Аватар пользователя deneb
как выйти из депрессии

Как показывает медицинская статистика, сегодня каждый пятый страдает от болезни века - депрессии. Стоит отметить, что женщины подвергаются этому заболеванию в два раза чаще, чем мужчины. А самое печальное в том, что все чаще и чаще от депрессии страдает молодое поколение. Еще каких-то 10 - 15 лет назад заболевание считалось возрастной патологией.

Медики дают неутешительный прогноз: максимум через 5 лет количество людей страдающих от депрессии превысит количество  зарегистрированных больных с онкологическими диагнозами и болезнями сердца. Уже сегодня статистика показывает, что среди самоубийц 60% составляют люди, страдающие от депрессивных состояний.

Содержание

  1. Что есть депрессия по сути
  2. О причинах депрессии
  3. Симптомы
  4. Как вылечить депрессию самостоятельно в домашних условиях
  5. Особенности восстановления
  6. Как лечить депрессию в домашних условиях - полезные советы

Что есть депрессия по сути

Ученые по сей день ведут споры: депрессия - это серьезное психическое расстройство или неудержимая блажь людей, страдающих от недостатка внимания. Первые записи о состояниях такого рода зафиксированы более 100 лет тому назад.

Тема подобных расстройств стоит остро и следовательно требует к себе внимания. Характер болезни не является исключительно медицинским. В большинстве такие проявления связаны с расстройствами психики, а значит могут быть ликвидированы и без вмешательства врачей или помещения в специализированные учреждения.

О причинах депрессии

Естественно, перед началом избавления от депрессивных состояний необходимо выяснить причины приведшие к ним. В понимании среднестатистического человека, депрессия - это апатия ко всему происходящему, необъяснимый упадок сил и настроения, длящиеся недели, а то и месяцы.

Причин вызывающих такое состояние много, причем у каждого они могут быть разными. Например, для одних причиной может послужить перенесенная психологическая травма (развод, смерть близких людей и так далее), для других причина может быть скрыта в нахождении в постоянных стрессовых ситуациях (нелады в семье, проблемы на работе, тяжелые заболевания медицинского характера и тому подобное).

Депрессия симптомы

Определить наступление депрессивного состояния могут знания следующих симптомов:

  • постоянное нахождение в печальном и тоскливом настроении
  • пессимистический настрой ко всему окружающему
  • слишком медленная работа психомоторных функций и вялое протекание психических процессов
  • нежелание что-либо менять или делать, чем-либо интересоваться или на чем-то сосредотачиваться
  • заниженная самооценка
  • ощущение вины и, как следствие, появление мыслей о совершении суицидальных действий
  • отсутствие нормального сна или же наоборот, постоянное желание находиться в горизонтальном положении и спать
  • постоянное ощущение усталости и разбитости

Впрочем, кроме этих симптомов могут наблюдаться и другие, в зависимости от личности и жизненных обстоятельств, в которых находится пациент.

Как вылечить депрессию самостоятельно в домашних условиях

Изменение вида деятельности - это наиболее удачный вариант для избавления от депрессивного состояния. Довольно часто люди оказываются в таком состоянии из-за стресса, который длился довольно продолжительный период и связан, например, с рутиной, которая ежедневно вырастает во все больший и больший ком проблем.

К таким ситуациям может привести выполнение нелюбимой работы, не приносящее ни финансового, ни морального удовлетворения. Довольно часто, человек, оказавшись в такой ситуации, расценивает ее как безвыходную и не стремится изменить ее каким-либо образом.

Как следствие, появляется страх потери того, что существует на сегодняшний день: пусть и не то, что устраивает на сто процентов, но хоть что нибудь. С такими выводами можно прожить всю жизнь так и не увидев доступной возможности изменить все в лучшую сторону.

Из любой ситуации выход есть всегда. Не стоит заставлять себя и заниматься не любимым делом. Стоит хотя бы попытаться найти работу, которая будет интересна и на которую будет хотеться приходить с хорошим настроением ежедневно.

Если вариант со сменой деятельности по каким-либо причинам не воплотим в жизнь, можно попробовать заняться расширением перспектив. Для этого подойдут курсы, позволяющие получить дополнительное образование. Сегодня их огромное количество, т.е. существует возможность найти тот род деятельности, который придется по душе.

Также можно, при наличии желания, специального образования и определенной суммы денег, попробовать организовать собственное дело. Специфика и направленность собственного бизнеса должна быть основана исключительно на личном интересе и желаниях.

Особенности восстановления

Так же как и любое другое заболевание, депрессия, лечить которую вполне можно своими силами, потребует восстановительного периода.

Если во время депрессии появилась часто повторяющаяся бессонница, значительно ухудшился аппетит, а также появились другие физические проблемы, в обязательном порядке стоит обратиться к врачу-специалисту в данной области и после его предписания, пройти полное медицинское обследование.

Если обследование подтвердит, что недомогания появились в следствие нервного перенапряжения, врач подберет подходящие для конкретного больного медицинские препараты, успокоительной или анти-депрессивной направленности.

При восстановлении будет полезно:

  • посещать занятия йогой
  • прохождение курса специального расслабляющего массажа
  • групповые занятия психотерапевтического характера
  • занятия танцами
  • регулярное посещение бассейна

Весомую помощь в избавлении от последствий депрессии могут оказать рецепты народной медицины. Например, травяной настой, в который входят: мята, мелисса, пустырник, шалфей, валериана и пион.

Препараты изготовленные из трав принимают как внутрь, так и добавляют в воду, предназначенную для принятия ванны. Травяная ванна будет способствовать крепкому и здоровому сну, что в свою очередь положительно повлияет на процесс и скорость восстановления от болезни.

Как лечить депрессию в домашних условиях

Перед использование домашних методов лечения депрессивных состояний, в первую очередь необходимо выяснить: на какой именно стадии находится в данный момент болезнь. Если стадия вторая или третья, то скорее всего домашняя методика лечения будет бессильна. А вот, если стадия первая, тогда стоит попробовать в домашних условиях избавиться и от проблемы и от ее последствий.

Занимаясь домашним лечение, в первую очередь, стоит уделить достаточно времени правильному проведению релаксации. Максимальная расслабленность значительно облегчит пагубное действие симптомов болезни.

Кроме этого, регулярно проводимая релаксация даст возможность менее остро воспринимать различные жизненные неурядицы и стрессовые ситуации, которые в последствии, обычно, приводят к депрессивному состоянию.

В любом случае, перед началом самостоятельного домашнего лечения, необходимо обратиться к опытному врачу-психотерапевту для установления точного диагноза. И только после подтверждения диагноза депрессия, рассмотреть вопрос о проведении домашнего лечения.

Домашние методы лечения, или как их еще называют альтернативные, включают в себя разнообразные варианты, которые способны снять симптоматику.

Это:

  • сеансы ароматерапии и иглоукалывания (сеанс иглоукалывания может проводиться в домашних условиях, но не самостоятельно, а только опытным доктором)
  • курс массажа, гипноза
  • занятия йогой, релаксацией, медитацией
  • употребление травяных настоев и мануальная терапия

Используем свойства целебных растений

Из разнообразия доступных в наших регионах трав, при отсутствии противопоказаний к употреблению, в первую очередь обращаем  внимание на такие как: гинко-билоба и зверобой. Но, применять их следует только после согласования с лечащим врачом.

Волшебная сила медитации

Проведение сеансов медитации, психотерапевты расценивают как копание в своем сознании и выворачивании его на изнанку. Медитация - это форма релаксации, только входят в нее не без сознательно, а специально.

Проведение медитации должно стать своеобразным каждодневным ритуалом с продолжительностью около 10 минут. Цель таких сеансов заключена в полном расслаблении тела и в тоже время, на полной концентрации мозга на одной из необходимых мыслей или фразе, слове, ситуации и так далее.

Только при правильно проведенном сеансе медитации можно достичь полного расслабления тела и максимальной концентрации мозга на проблеме.

При наступлении полного расслабления, активность мышц снижается. Дыхание становится медленным, практически не заметным, Наблюдается снижение кровяного давления, сердце бьется медленнее, отмечается улучшение кровообращения.

Изучение соответствующей литературы или посещение занятий обучающих правильному погружению в медитативное состояние, дают возможность изучить и понять процесс расслабления со стороны человеческой физиологии и с большей пользой для себя использовать снижение уровня работы симпатической нервной системы.

Массаж

Те кто хоть раз посещали массажный кабинет знают в какое именно состояние приводят руки опытного массажиста. Прикосновения сделанные в нужном месте с правильной силой нажима, приводят пациента к максимальной степени расслабленности.

Большее количество из техник массажа построены на убеждении: разум и тело человека тесно взаимосвязаны между собой, также как и психическое и физическое здоровье напрямую зависят друг от друга. На аналогичных убеждениях построена техника азиатских направлений массажа.

Суть идеи проведения такого массажа заключена в том, чтобы помимо достижения высшей степени расслабленности, достичь момента когда разум настроится на положительные мысли о состоянии здоровья, уменьшение ощущений депрессивной симптоматики и так далее.

Правильное проведение массажа приводит к увеличению количества эндорфинов в крови, следовательно - улучшает настроение.

Также стоит отметить, что тесная взаимосвязь человеческого разума и тела, увеличивает ощущение спокойствия, причем на достаточно продолжительное время, которое доходит до нескольких часов.

Если говорить о том, как вылечить депрессию запущенную в домашних условиях, то усилий здесь потребуется приложить больше. Желательно постоянно консультироваться с доктором, выполнять его рекомендации и принимать лекарственные средства ним назначенные.

Больше интересной информации о смом заболевании и о том, как от него избавиться - на видео:

  • медитация
  • стресс
  • деперссия
  • причины депрессии
  • массаж
  • ароматерапия
  • рукоделие
  • учеба
Аватар пользователя Sofia

Re: Как вылечить депрессию в домашних условиях, методы ...

Методов лечения депрессии много - здоровый образ жизни, правильное питание, разные методы релаксации, но самое важное - это близкие люди, которые могут выслушать и поддержать в трудное время.

Аватар пользователя Sharachok

Re: Как вылечить депрессию в домашних условиях, методы ...

У меня была депрессия в прошлом году, после расставания с девушкой. Лечился я от нее разными расслабляющими чаями, ромашкой, мятой, мелисой. Потом я нашел себе новую работу, новое занятие, девушку и все прошло. Главное взять себя в руки и самому захотеть перемен.

Аватар пользователя Faina

Re: Как вылечить депрессию в домашних условиях, методы ...

Вот, я тоже считаю, что главное при депрессии - это чем-то себя занять, чтобы не было даже времени думать о своих проблемах. А все эти отвары чаев, антидепрессанты только усугубляют ситуацию, потому что негативные мысли в голове все равно остаются.

Смотрите также