Узловой зоб эутиреоз, причины, симптомы и лечение

Аватар пользователя deneb
эутериоз

Щитовидная железа в организме выполняет несколько функций, одна из которых – выработка гормонов, контролирующих обмен веществ и общую энергию организма. Нарушение в её работе сказывается определенными симптомами, но иногда болезнь развивается скрыто.

По данным всемирной организации здравоохранения, проблемы с щитовидной железой наблюдаются у каждого десятого человека на планете. Один из самых частых диагнозов – это зоб различной классификации.

Содержание

  1. Что такое эутиреоз
  2. Причины развития
  3. Симптомы. Как диагностируется
  4. Лечение

Что такое эутиреоз

Эутиреоз – одно из состояний щитовидной железы, при котором сохраняется нормальный уровень гормонов и нет признаков гипо- и гиперфункции железы. Дословный перевод означает «хорошая работа щитовидной железы», но это не говорит о полном отсутствии проблем.

Иногда заболевания могут протекать без изменения гормонального фона.

Обычно термин эутиреоз используют для уточнения диагноза зоб. Узловой зоб эутиреоз означает, что в щитовидной железе имеется образование, отличное по структуре от нормальной ткани, имеющее четкие границы, но при этом железа сохранила нормальную функцию выработки гормонов. При сдаче анализов на уровень тиреотропных и тиреоидных гормонов они окажутся в норме.

щитовидка

Понятие «узловой зоб» объединяет все образования, отличающиеся от нормальной ткани железы.

Различается по степени:

  • 0 - норма
  • 1 - ощущается при пальпации, но незаметен
  • 2 – узел можно определить взглядом

По функционированию железы:

  • Повышенная функция
  • Нормальная
  • Сниженная

Расшифровка диагноза узловой зоб 1 степени эутиреоз звучит примерно так: в щитовидной железе обнаружатся узел при помощи пальпации, функции железы в норме.

Щитовидная железа может полностью увеличиться в объеме, в этом случае зоб классифицируют как диффузный, диффузно узловой зоб эутиреоз расшифровывается следующим образом: щитовидная железа увеличена в объеме, дополнительно имеется узел (или узлы), секреция гормонов в пределах нормы.

Причины развития

Эндокринная система реагирует изменением своих органов или функций на многие воздействия, факторы риска могут быть как внутренними, так и внешними, список самих распространенных причин узлового зоба:

  • Плохое питание, из-за этого организм не получает необходимые микроэлементы для усвоения йода, при дефиците селена не происходит усвоение йода:
  • Генетическая предрасположенность
  • Плохая экологическая обстановка – проживание в промышленных районах и работа на вредных производствах, при таких условиях на организм воздействуют токсические вещества, возможно радиация
  • Прием гормональных препаратов (в том числе оральных контрацептивов)
  • Курение, алкоголь, психическое напряжение. При длительных стрессах, при алкогольных неврозах вырабатываются вещества, которые подавляют иммунитет на клеточном уровне.
  • Аутоиммунные нарушения
  • Хронические инфекции
  • Периоды гормональных изменений (беременность, климакс)

Остается не ясным, какие именно причины приводят к развитию узлового зоба. Одно из главных предположений – дефицит йода в месте проживания. Однако не все люди в этих областях страдают эндемическим зобом, поэтому современная медицина, считает, что нужно несколько факторов риска.

заболевания щитовидки

Может сложиться так, что человек с генетической предрасположенностью к заболеваниям щитовидной железы никогда не обратится к эндокринологу на прием, если у него не будет недостатка йода и большинства других факторов риска.

Симптомы и диагностика

Узловой эутиреоидный зоб на начальных стадиях практически не дает симптомов, так как уровень гормонов в норме, изменения происходят только в небольшом участке железы. На таком этапе болезнь диагностируется часто случайно в ходе профилактических исследований, реже по жалобам пациента.

Иногда первым симптомом оказывается нервозность, повышенная утомляемость. Раньше ночного сна хватило бы для восстановления сил, но в связи с развивающимся заболеванием, утром человек чувствует себя без сил, уставшим.

Работу и привычные домашние дела становится тяжелее выполнять, нарушается сон. Длительно такое состояние может привести к депрессии на фоне расстройства эндокринной системы.

Но такое возникает, если уровень гормонов вышел за пределы норм как в сторону уменьшения, так и увеличения. Для эутиреоза не характерны какие-либо симптомы, кроме тех, что возникают после значительного увеличения узла.

Следующие симптомы:

  • обнаружение узла при пальпации,
  • дискомфорт в горле

узи щитовидной железы

С помощью УЗИ или МРТ можно обнаружить узлы на самой ранней стадии, даже если диаметр меньше 5 мм. Дополнительно назначают анализ на гормоны, в случае узлового эутиреоза пациенту могут предложить дальнейшее наблюдение и повтор анализов через некоторое время, либо провести пункцию.

Она проводится под контролем УЗИ - из области узла берутся клетки на анализ, определяется их характер, структура. Чаще всего узлы в щитовидной железе коллоидные, коллоидное вещество – материал, который входит в состав щитовидки. Такие узлы доброкачественные, примерно 5% населения имеют такие узлы, даже о них не подозревая.

Иногда узлы могут быть злокачественными.

Лечение

Доброкачественные узлы обычно не требуют лечения, если они не растут и не влияют на общее состояние. Лечение узлового зоба эутиреоз обычно не проводится, пациенту предлагают контролировать уровень гормонов, сдавая анализы один раз в полгода, ежегодно проходить УЗИ, чтоб следить за состоянием узла.

йодсодержащие препараты

При появлении нарушений пациенту назначают препараты, устраняющие дефицит йода, нормализующие уровень гормонов. Если необходимо, то назначают лекарства, устраняющие симптомы заболевания.

Если после пункции характер узла определен как злокачественный, то встает вопрос о хирургическом вмешательстве. Около 5% всех узлов щитовидной железы определяются как злокачественные.

эндокринолог

В нашей стране разработаны массовые меры профилактики дефицита йода, так как практически вся территория России относится к йоддефицитной зоне. Эта мера – йодирование поваренной соли.

Важный момент: при нагревании такая соль перестает быть йодированной, а так же по истечении определенного срока, указанного на упаковке. Чтоб йод попал в организм, солить продукты нужно непосредственно перед употреблением, хранить такую соль рекомендуется в закрытой упаковке в темном месте.

Йод из такой соли хорошо усваивается, что помогает избежать многих проблем со здоровьем.

Получить более полную информацию об эутериозе можно при просмотре видео:

  • заболевания щитовидки
  • щитовидка
  • эндокринолог
  • йодсодержащие препараты
  • узи щитовидной железы
Смотрите также