Экспресс имплантация зубов, стоимость, кому показана, противопоказания

Аватар пользователя deneb
Экспресс имплантация зубов, стоимость, кому показана, противопоказания

Имплантация зубов – крайне популярная в стоматологической практике процедура, даже не смотря на высокую стоимость, в частности - если речь идет о применении материалов соответствующего качества.

Классический вариант процедуры – двухэтапное восстановление зубного ряда занимает много времени, и отличается большими повреждениями десен, а также обходится дороже, чем альтернативный одноэтапный вариант.

Однако традиционный способ считается надежнее, дает больший процент успешных имплантаций и показания (в том числе в плане общего состояния здоровья ротовой полости) для данной методики шире. Однако западная медицина уже не один десяток лет использует преимущественно одномоментное восстановление зубного ряда, естественно, если нет противопоказаний.

Экспресс имплантация зубов при недостатке костной ткани также возможна. Атрофия кости частая проблема в стоматологии, этот процесс начинается сразу же после потери зуба. Экспресс-метод позволяет подобрав модели зуба специальной формы обойтись без наращивания костной ткани, что бывает актуально в ряде случаев.

Содержание:

  1. Что такое одноэтапная имплантация?
  2. Преимущества метода
  3. Показания к проведению, надежность способа
  4. Возможные противопоказания к использованию методики

Что представляет собой экспресс-имплантация

Экспресс имплантация зубов что это ? Сами стоматологи считают название процедуры выдумкой маркетологов – в медицинской литературе эта процедура чаще встречается под названиями трансгингивальная имплантация, одноэтапная или имплантация с немедленной нагрузкой.

Отличия от классической двухэтапной процедуры у этого метода существенны.

Классический вариант подразумевает разрез десны, и установку имплантатов на оголенную кость с последующим наложением швов. После этого следует достаточно длительный период, в ходе которого импланты должны прижиться.

И лишь после этого возможна установка коронки и нагрузка на протезированные зубы. Такой подход обеспечивает лучшую приживаемость импланта в случае наличия различных сопутствующих заболеваний, мешающих использовать одноэтапный метод.

Экспресс имплантация зубов стоимость имеет несколько ниже, чем классическая процедура, однако на этом особенности не заканчиваются.

В этом случае нет разрезов десны, имплант устанавливают прямо сквозь нее, что существенно уменьшает повреждения тканей. Сразу же после этого ставят временную коронку с абатментом (часть протеза, соединяющая закрепленный в кости фрагмент и коронку), и нагрузка на такой зуб возможна практически сразу же после установки. Методика не подразумевает длительного периода, в течение которого имплант, а точнее титановый винт, вживленный в челюсть,  приживается без нагрузки.

Основные преимущества данной методики

Среди основных преимуществ одноэтапной восстановления зубного ряда стоит выделить:

  • Минимальные повреждения тканей десны. Никаких разрезов данный метод не подразумевает, что делает период реабилитации существенно короче. Вин устанавливают просто через мягкие ткани, не разрезая их и не накладывая швы.
  • Немедленная нагрузка. Классический метод подразумевает отсутствие каких-либо нагрузок до тех пор, пока не приживутся установленные в процессе операции титановые винты. При одноэтапном же варианте процедуры временная коронка устанавливается сразу же.
  • Скорость выполнения имплантации. На классическую операцию затрачивается гораздо больше времени, чем на экспресс вариант.
  • Меньше посещений стоматологического кабинета. Для трансгингивального варианта требуется посещение стоматолога-имплантолога для оценки состояния ротовой полости и подготовки, для снятия слепков, которые будут необходимы для изготовления коронок, а также непосредственно в день установки. Для сравнения – классическая процедура потребует не менее восьми посещений стоматолога.
  • Минимальный реабилитационный период после установки. При выполнении двухэтапного варианта имплантации зубов приходится выполнять разрезы, а также накладывать швы. На восстановление мягких тканей после такого вмешательства идет достаточно много времени. Реабилитационный же период после экспресс-имплантации минимален, так как сравнительно небольшой прокол восстанавливается гораздо быстрее, чем в случае с полноценной операцией на деснах.

Основные показания к одноэтапной имплантации, надежность метода

Среди главных показаний для одноэтапного восстановления зубного ряда отметим:

  • Наличие здоровой кости челюсти, в которую будет имплантироваться титановый винт. Необходимы не только достаточная высота и ширина (отсутствие выраженной атрофии, хотя в подобных случаях одноэтапный способ также применим, но только с винтами специальной формы, а их установка имеет некоторые особенности и несколько более длительна), а также достаточная плотность костной ткани.
  • Десны, сквозь которые будет выполняться вмешательство также должны соответствовать определенным требованиям. Быть достаточной плотности, а толщина десны над местом имплантации не должна составлять меньше трех миллиметров.
  • Отсутствие воспалительных поражений тканей вокруг области, где будет выполняться имплантация. В противном случае придется сперва устранить причину воспаления и сам воспалительный процесс, и лишь потом приступить к имплантации.
  • Также этот метод требует удовлетворительного состояния иммунной системы, так как сниженный иммунный ответ означает сравнительно высокий риск развития осложнений.

Одноэтапная установка зубов требует также хорошего состояния зубов, которые будут соседствовать с имплантом. У ряда пациентов этот пункт не соблюдается, и поэтому приходится рекомендовать классический, отличающийся высшей степенью травматичности, метод.

Ряд специалистов склонны считать данный способ недостаточно надежным, и отдают предпочтение классическому методу, несмотря на все  недостатки. Однако, большинство все же признает достаточную надежность метода и неплохой процент приживаемости при соблюдении всех требований.

Ситуации, когда восстановление зубного ряда данным методом противопоказано

Несмотря на все преимущества метода далеко не всегда использование возможно. Классический способ имеет даже меньше возможных противопоказаний, чем экспресс метод.

Среди ситуаций, когда не рекомендуют применять трансгингивальный способ стоит выделить:

  • Наличие острой фазы воспалительного процесса в месте удаленного зуба. В подобных условиях имплант все равно не приживется.
  • Сахарный диабет, особенно в случае плохой компенсации данного патологического процесса. Высокий уровень глюкозы в крови препятствует нормальному течению регенерации поврежденных тканей, что может грозить отторжением имплантата.
  • Бруксизм, или срежет зубами также ставит под угрозу эту процедуру.
  • Недостаточная плотность костной ткани (остеопороз), что особенно часто отмечается у женщин в период менопаузы. В подобном случае изготовленный из титана (биологически совместимого металла) винт просто не будет достаточно крепко держаться.
  • Тяжелые заболевания вроде инфарктов миокарда или инсультов также являются противопоказанием, пусть и временным – после этих грозных болезней имплантацией зубов можно будет заняться минимум через полгода.
  • Расстройства свертывающей системы крови также будут препятствием для применения экспресс- протезирования зубов.
  • Недавние гипертонические кризы также считаются противопоказанием.
  • Следует также упомянуть и о курении. Эта вредная привычка не является абсолютным противопоказанием, однако она влияет на процессы регенерации поврежденных тканей ротовой полости, и может в немалой степени способствовать отторжению имплантата.

Экспресс-имплантация зубов это малотравматический метод, который позволяет практически сразу же начать пользоваться установленными зубами, пусть поначалу и только для жидкой пищи. В случае с такой процедурой как экспресс имплантация зубов, отзывы пациентов преимущественно положительные.

Экспресс-имплантация зубов — это отличная альтернатива классической процедуре, которая и обходится в большинстве случаев  дороже, и отличается большей травматичностью.

Подробно и интересно о том, как производится экспресс имплантация зубов, о ее преимуществах и стоимсоти - на видео:

  • зубы
  • экспресс имплантация зубов
  • экспресс имплантация зубов преимущества
  • экспресс имплантация зубов стоимсоть
Смотрите также