Полоскание горла морской солью, как ускорить лечение ангины

Аватар пользователя deneb
морская соль

Лечение ангины рекомендовано  проводить под наблюдением доктора, выполняя предписания и принимая выписанные таблетки. Но при этом не следует отказываться от дополнительных процедур. Речь идет о полоскании горла морской солью. Конечно, чтобы добиться результативности потребуется соблюдать правила приготовления целебного раствора.

Содержание:

  1. О полезных свойствах морской соли
  2. Готовим раствор для полоскания правильно
  3. Полоскание горла морской солью при ангине
  4. Рекомендации по выполнению процедуры
  5. Когда полоскания не рекомендуются
  6. Профилактика заболеваний горла
  7. Полезные советы

О полезных свойствах морской соли

На практике доказано, что полоскание горла морской солью при тонзиллите и других заболеваниях горла - высокоэффективное народное средство. Производить процедуру  не сложно, обучить правильному процессу можно даже маленьких деток.

Кроме лечения ангины такие процедуры помогут избавиться от неприятного запаха из ротовой полости, назначают их для облегчения состояния при заболеваниях зубов.

Раствор не принесет вреда ни маленьким деткам, ни беременным женщинам. Давайте узнаем, какие вещества, содержащиеся в морской соли дают такой чудодейственный целебный эффект.

Получают продукт путем выпаривания натуральной морской воды, в процесс изготовления кристаллов входит этап очистки. Никакая дальнейшая обработка не выполняется, продукт фасуют и хранят в защищенных от влаги помещениях в водонепроницаемой упаковке.

В отличие от поваренной, морская соль содержит в себе многочисленные химические элементы, в некоторых ее образцах микроэлементов содержится более 90. Но это зависит от места и времени добычи продукта.

В большинстве случаев продукт обогащен:

  • йодом
  • железом и магнием
  • калием и кальцием
  • серой
  • фосфором и кремнием
  • марганцем
  • медью и цинком
  • алюминием и фтором

Каждый из элементов уникальной природной композиции способствует:

  • устранению воспалительных процессов в ротовой полости и горле
  • работает на уничтожение бактерий и вирусов
  • подавляет процесс их размножения

Готовим раствор правильно

Чтобы не навредить, но получить максимальный целебный эффект потребуется выполнять предписания по приготовлению раствора. На 1/2 чайной ложечки соли потребуется использовать 200 граммов теплой кипяченой воды. Рекомендуемое количество соли - 1 чайная ложечка на стакан воды.

Процедуру можно начинать после полного растворения кристаллов. Такой раствор подходит для полоскания полости рта при воспалительных явлениях на деснах и глубокой обработки горла. Увеличивать концентрацию раствора не следует.

Частоту процедур можно регулировать самостоятельно, четких предписаний по этому поводу нет.  Лучший вариант - с промежутком в час - полтора, на протяжении  всего дня.

Температура жидкости для обработки горла должна быть немного выше температуры тела, но нельзя допускать использования горячей воды - можно получить ожог, что при больном горле крайне нежелательно.

Если потребуется полоскать больной зуб - воду надо сделать более прохладной.

Полоскание горла морской солью при ангине

Процедуры полоскания оказывают комплексное воздействие на все органы ротовой полости, они эффективно устраняют болезнетворные микроорганизмы, стимулируют работу слюнных желез, их секрет также помогает в борьбе с инфекциями. Под воздействием соли восстанавливается рН баланс во тру и в области глотки, нейтрализация кислот снижает чувство жжения и облегчает боль. Раствором снимаются излишки слизи, он оказывает нормализующее воздействие на кровоток и ускоряет восстановление пораженных слизистых.

Еще один полезный рецепт для полоскание горла морской солью при тонзиллите. В приготовленный по указанному выше рецепту раствор добавляем соду, чайную ложечку без верха.

Такие полоскания:

  • снизят болевые ощущения при кашле
  • устранят симптом пересыхания
  • благотворно воздействуют на отечные ткани
  • создадут серьезное препятствие для размножения новых бактерий

Рекомендации по выполнению процедуры:

  • температура воды не должна превышать +40 С
  • рекомендуемое время продолжительности одной процедуры - 5 минут, длительность серии - около 20 секунд
  • для каждой процедуры следует готовить свежий раствор, от долгого хранения он изменяет свойства
  • по завершению процедуры не рекомендуется принимать пищу на протяжении 30 минут
  • если у пациента диагностирован гастрит или язва желудка ему следует быть аккуратным - глотать соленую воду не рекомендуется, ее попадание в пищеварительные органы может оказывать раздражающее воздействие

Когда полоскания не рекомендуются

Полезность процедуры будет бесспорна только в том случае, если:

Не производится полоскание горла морской солью детям, возрастом менее 2 лет. Причина в том, что совсем маленького ребенка тяжело научить правильно проводить полоскания. При лечении деток также следует особенно внимательно следить за температурой морской воды, получить ожог нежных тканей слизистых очень легко.

Особо опасаться проблем в том случае, если малыш проглотит немножко воды не следует - особого вреда она не принесет. Научив ребенка с малых лет правильному проведению процедуры, можно помочь ему избавиться от серьезных проблем с ЛОР-органами во взрослом возрасте.

Закапывать же нос морской водой можно малышам с первого месяца жизни. Обычно мамы используют готовые капли, такие как Аква Марис, Аквалор, Хьюмер, Долфин.

Профилактика заболеваний горла

Нередко тем, кто склонен к частым простудам, в зимнее время и межсезонье рекомендуют полоскание горла морской солью для профилактики. В самом деле, такая несложная и не особо затратная процедура поможет избежать систематических уходов на больничный.

Для профилактики достаточно будет одной процедуры в день, концентрация рабочего раствора в таком случае несколько меняется. На 200 граммов кипяченой воды потребуется взять половинку чайной ложечки соли и столько же соды.

Опыт показывает, что при систематическом применении профилактического средства можно значительно снизить частоту заболевания ангиной, или даже совсем избежать возникновения воспалительных процессов в горле.

Можно ли заменить морскую соль обычной

Хоть обычная соль отличается по составу от морской, но, в случае невозможности купить последнюю, допускается использование обычной, поваренной. Для усиления обеззараживающих свойств при приготовлении рабочего раствора рекомендуется добавлять небольшое количество йода.

Не надо забывать, что в отличие от соли и соды, передозировка йода может стать причиной неприятных эффектов на слизистой.

Также применение раствора может вызывать чрезмерную сухость, особенно в случае систематического применения. Подсушивающее воздействие оказывает йод. Появление подобного симптома говорит о том, что следует сократить количество процедур, в противном случае раздражение слизистой усилится и станет причиной усиления болей в горле.

Температура йодно-солевого раствора не должна превышать + 40 С, он не должен оказывать раздражающего воздействия на слизистые.

Полезные советы

Надо помнить, что получения высокой эффективности лечения зависит не только от состава целебной жидкости или ее объема, использованного для процедуры. Морская вода обязательно должна достигать очагов воспалительного процесса в горле. Т.е. полоскания должны быть глубокими, но при этом следует стараться не проглатывать много воды.

Повысить эффективность процедуры можно произнося при полоскании букву Ы, язык при этом уходит ниже и позволяет раствору проникать на необходимую глубину.

Наклон головы назад поспособствует увеличению площади воздействия раствора.

Уделяйте внимание временному фактору. Процедура должна производиться сериями по 20 секунд каждая, на протяжении примерно 5 минут.

Отказываться от лечения другими методами при ангине нельзя, лучший вариант - комплексное лечение, включающее лекарственные средства, назначенные доктором и полоскания, которые способны сократить время на лечение.

Рекомендуется использовать раствор морской соли, полученной из вод морей, расположенных в зонах с относительно благополучной экологией.

О приготовлении раствора и правильном полоскании горла - на видео:

 

  • соль с содой и йодом
  • полоскание горла морской солью
  • раствор морской соли
  • добыча морской соли
  • как приготовить раствор морской соли
  • полоскание горла ребенку при ангине
Аватар пользователя Faina

Re: Полоскание горла морской солью, как ускорить лечение ангины

Морская соль - это моя палочка-выручалочка. Когда мой сын был маленьким, я только ей и спасалась от простуды и ангины. Очень дешевый и простой способ - полоскание солевым раствором не вызывает никаких проблем, а эффект потрясающий.

Аватар пользователя Sofia

Re: Полоскание горла морской солью, как ускорить лечение ангины

Осенью и весной регулярно полощу  рот и горло раствором морской соли для профилактики, результат радует, меньше и реже обостряется тонзиллит, стараюсь также ежедневно  вечером промывать раствором носоглотку и пазухи носа.

Аватар пользователя rittta159

Re: Полоскание горла морской солью, как ускорить лечение ангины

Я не полоскаю горло, не умею этого делать. вот тут https://www.polismed.com/articles-6-dejjstvennykh-sposobov-lechenija-boli-v-gorle.html прочитала как правильно нужно горло лечить и следую советам из статьи. 

Аватар пользователя Zebra

Re: Полоскание горла морской солью, как ускорить лечение ангины

Я каждый раз полощу горло и промываю нос раствором соли при насморке, ОРЗ. Насморк вообще проходит очень быстро и без осложнений, поскольку слизь и все вредное содержимое пазух естественным образом покидает нос, не задерживаясь. Правда, есть нюансы правильной промывки. А вот горло полоскать могут все без опаски, в раствор добавляю чуть-чуть соды и каплю мятного масла для аромата.

Смотрите также