Цикорий для похудения, отзывы об эффекте напитка из корня растения

Аватар пользователя deneb
цикорий для похудения

По непонятным причинам, наши предки считали, что цикорий - сорняк, тем не менее, использовали в качестве сырья для изготовления дешевого заменителя кофе. На протяжении последних десятилетий, мнение об этом растении изменилось.

После проведения некоторых исследований, стало известно, что петровы батоги - так в народе называют растение, полезно использовать в качестве пищевой добавки, потому что в нем удачно сочетается множество полезных для человеческого организма витаминизированных микроэлементов.

Содержание:

  1. В чем польза цикория
  2. Как правильно употреблять напиток из цикория
  3. Цикорий при похудении
  4. Использование цикория при борьбе с целлюлитом

В чем польза цикория

В качестве полезной пищевой добавки используют все части растения: листья, стебли и корневище. Но, стоит отметить, что желающим сбросить лишний вес, не стоит употреблять в пищу надземную часть растения. Так как именно здесь содержатся вещества повышающие аппетит. А вот употребление в пищу корня, наоборот, уменьшит чувство голода и будет способствовать снижению веса.

Полезные действия для человеческого организма от употребления синего цветка заключаются в следующем. Достаточно большое количество стран добавляют определенный процент молотого корня петровых батогов к молотому кофе. Такая комбинация способствует балансировке вкусовых ощущений, оказывает положительное действие на нормализацию кислотности, а также нейтрализует пагубное влияние кофеина на желудок.

цикорий

Большое количество людей употребляют напиток  в качестве мочегонного средства. Также есть смысл употреблять корневую систему в пищу, людям, страдающим постоянными запорами или какими-либо другими проблемами связанными с кишечником или пищеварительным трактом.

Несмотря на то, что растение имеет слегка горьковатый вкус, листья прошедшие термическую обработку (а именно кипячение), используют как ароматизатор при приготовлении салатов. В рецептах пищевой промышленности  часто встречается такой ингредиент как цикорий, а конкретно - экстракт сделанный из его корня; в основном такой экстракт используют при приготовлении искусственных сладостей.

В корневой системе растения содержатся вещества оказывающие антацидное и противовоспалительное действия, следовательно оно может использоваться при необходимости устранения проблем с кожей, например, таких как ожоги, полученные от пребывания на солнце, акне, не слишком глубокие порезы.

В составе растения содержится высокий процент инулина, который незаменим и весьма важен при проведении профилактики раковых образований в кишечнике. Помимо этого, оказывает положительный эффект при проведении лечения геморроя.

Экстракт полученный из корневой системы удачно применяют при проведении профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также их лечения. Микроэлементы находящиеся в растении значительно облегчают такие проблемы с суставами как артрит и ревматизм.

В случае расстройств нервной системы отвар из корня цикория необходимо употреблять систематически.

В женском рационе цикорий должен присутствовать постоянно, его употребление:

  • снижает темп развития дрожжевых инфекций
  • устраняет дискомфортные ощущения при ПМС
  • способствует лучшему усваиванию магния и кальция

Питье очищает кровь и печень, а также контролирует содержание сахара в крови.

Как правильно употреблять напиток из цикория

Можно встретить рекомендации применять цикорий для похудения, отзывы врачей подтверждают действенность диет с использованием напитка из петровых батогов.

Практикующие диетологи рекомендуют пить кофе с добавленным в него растворимого цикория или же совсем заменить кофе, во всех его вариациях, на напитки из корня растения.

цикорий для похудения, отзывы врачей

Большинство ценителей кофе, конечно же, сразу не смогут избавиться от кофейной зависимости и перейти на менее вкусный, но более полезный напиток. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда по состоянию здоровья, человеку совсем противопоказано употребление кофе.

Сделать резкий переход с кофе на цикорий получится далеко не у каждого. Будет лучше и проще, если период привыкания будет проходить на протяжении некоторого времени.

В первое время кофе по утрам готовят следующим образом: к трем частям кофе добавлять одну часть корня петровых батогов. Эта пропорция указана приблизительно и подойдет для любителей кофе средней крепости.

Естественно, для любителей кофе покрепче, понадобится большее общее количество частей, для любителей послабее, соответственно - меньшее. Основное, в таком привыкании - это придерживаться правильных пропорций, а также помнить о том, что в каждой чашке с кипятком и кофе, должно оказаться не более 2 чайных ложек цикория.

Спустя некоторое время, пропорцию можно, так сказать, выровнять и довести количества ингредиентов 1:1. После того, как вкусовые рецепторы привыкнут к такому процентному соотношению, пропорцию можно довести до 1:3, где 1 - кофе. а 3 - цикорий. По истечению некоторого количества времени, можно пробовать напитки состоящие исключительно из цикория. Привыкание по такой системе пройдет для человеческого организма в менее болезненной форме.

Цикорий при похудении

На желающих похудеть прием напитков окажет весьма положительное влияние. Во первых, он ускорит процессы происходящие в пищеварительном тракте. Во вторых, будет способствовать росту полезных бактерий в кишечнике, благодаря присутствующим в его составе фруктоолигосахаридам.

Процесс очищения печени, кишечника и крови весьма положительно повлияет на метаболизм и следовательно избавит от лишних килограммов. Прием такого напитка поспособствует расщеплению жировых отложений и снижению уровня сахара в крови.

Также стоит отметить еще один немаловажный фактор: питье из петровых батогов уменьшает чувство голода. При желании, в напиток, добавляют следующие компоненты: чернику, шиповник, облепиху. Такие многокомпонентные и витаминизированные напитки окажут оздоровительное влияние на организм в целом.

Благодаря удивительным качествам растения, можно рекомендовать цикорий для похудения, отзывы похудавших, которые встречаются в сети часто, подтверждают целебную силу напитка из корней придорожного растения.

Использование цикория для похудения и борьбы с целлюлитом

У довольно большого процента людей отмечаются проявления целлюлита. Неправильно сбалансированное и недостаточное питание, генетическая предрасположенность и сидячий образ жизни - основные факторы благоприятно действующие на развитие целлюлита.

Замена чашки кофе по утрам на чашку растворимого напитка поможет  в борьбе с жировыми отложениями и симптомами целлюлита.

растворимый цикорий

В чашке отвара содержится:

  • 50% от необходимой суточной нормы фолиевой кислоты, которая считается незаменимой при формировании новых клеток; только в случаях, когда организм получает достаточно фолиевой кислоты, улучшается цвет кожи, ее упругость и как следствие, уменьшаются образования целлюлита;
  • 36% от желательной суточной нормы важнейшего для организма витамина А, который положительно влияет на образование коллагена в коже, другими словами, вещества, которое препятствует распространению инфекций на коже, уменьшает воспалительные процессы и положительно влияет на кожный покров в целом;
  • 33% от обязательной дневной нормы витамина С, который также способствует образованию коллагена и тем оказывает положительное влияние на кожу и на состояние организма в целом.

Этот вид растения по праву считается антиоксидантом, который  борется со старением кожи, защищая ее от влияния свободных радикалов.

Кроме этого, бороться с целлюлитом необходимо не только изнутри, но и из вне. Например: антицеллюлитные массажи и обертывания с использованием порошка из частей растения. Процедуры, по мимо противовоспалительного действия, помогут избавиться от отеков и раздражений, а также сделают кожу мягкой и бархатистой.

Многочисленные опыты, когда пациенты принимали цикорий для похудения, отзывы и результаты получили отличные, избыточный вес уходил легко, а кожа выглядела при этом омоложенной.

Невзирая на полезные свойства растения на человеческий организм, стоит помнить о том, что суточная норма не должна превышать двух чашек с напитком.

Подробно о полезных свойствах цикория - на видео:

  • цикорий
  • цикорий для похудения, отзывы врачей
  • растворимый цикорий
Аватар пользователя Faina

Re: Цикорий для похудения, отзывы об эффекте напитка из ...

А еще цикорий помогает снизить сахар в крови и улучшить зрение. Что касается целлюлита, то я впервые слышу, что отвар этого растения помогает избавиться от жировых отложений. Нужно попробовать)).

Аватар пользователя Sofia

Re: Цикорий для похудения, отзывы об эффекте напитка из ...

Я уже не первый год как подсела на цикорий, но с кофе его не сравниваю и не добавляю в него. По-моему он сам по себе хорош, мне нравится вкус цикория и пью его как полезный и вкусный напиток.

Аватар пользователя Jey12345

Re: Цикорий для похудения, отзывы об эффекте напитка из ...

Мне очень нравится напиток из цикория, имеет приятный аромат и нежный вкус. Отлично повышает настроение, особенно в зимнее время. Намного лучше и полезнее пить цикорий,чем кофе.

Смотрите также