Верхнее давление повышено, что это означает, симптомы и лечение

Аватар пользователя deneb
гипертония

Артериальное давление (АД) – превышение давления крови в сосудах над атмосферным. Его подразделяют на две фазы: верхнее и нижнее. Верхнее, систолическое (от слова систола-сжатие) - давление в момент сжатия сердца; нижнее, диастолическое (диастола-расслабление) – в момент расслабления.

Содержание:

  1. Что означает высокое верхнее давление
  2. Изолированная систолическая гипертония
  3. Симптомы повышенного артериального давления
  4. Принципы лечения и профилактики
  5. Народные методы

Что означает высокое верхнее давление

Нормальными считаются показатели до 130-139/85-89, уровень 140/90 считается пограничной нормой, показатели выше - указывают на артериальную гипертензию.

Давление необходимо измерять в спокойной обстановке, предварительно не употреблять алкоголь, не курить, не заниматься активной деятельностью, иначе данные окажутся неверными. Все перечисленные факторы повышают АД.

Некоторые люди настолько восприимчивы, что присутствие человека в белом халате вызывает у них повышение на 30-40 единиц.

Чтоб установить, что верхнее давление повышено, необходимо провести как минимум три измерения в разные дни. На этот показатель влияет сопротивление сосудистых стенок, сила сердечных сокращений и их частота в единицу времени.

Высокое верхнее давление означает, что сердце работает в усиленном режиме, сосуды испытывают повышенное напряжение, особенно это касается мелких сосудов. Они истончаются, повреждаются, особенно это заметно по капиллярам в глазах.

Для оценки состояния здоровья важен еще один показатель давления - пульсовое. Разница между верхним и нижним – это пульсовое давление, в норме оно должно быть на уровне 40 мм рт.ст., допустимо отклонение в любую сторону на 5 единиц.

Если АД у человека составляет 140/80, хотя нижнее находится в приделах норм, то все же имеются начальные признаки изолированной гипертензии и повышенного пульсового давления.

Повышенное пульсовое давление означает, что сердечнососудистая система несет нагрузку, с которой не может адекватно справиться.

Причины изолированной систолической гипертензии (гипертонии)

Термины гипертония и гипертензия равнозначны, только первый из них считается устаревшим и чаще используют слово гипертензия. Изолированная систолическая гипертензия (ИСГ) – заболевание, при котором верхнее давление повышено, нижнее в норме или понижено.

Чаще от ИСГ страдают люди пожилого возраста, однако установлено, что гипертензия не обязательно сопровождает человека в старости. Если ИСГ проявилась в молодом возрасте, то это говорит о серьезных проблемах в организме.

Верхнее давление повышено, нижнее понижено причины:

  • Генетическая предрасположенность
  • Сахарный диабет. У людей с таким диагнозом нарушен углеводный и липидный обмен, что приводит к поражению сосудов
  • Проблемы с сердцем – аритмия, тахикардия, повышенные нагрузки
  • Заболевания сосудов (атеросклероз)
  • Сбои эндокринной системы, горм
  • нарушения нервной регуляции.
  • Стресс
  • Курение, алкоголь

В организме все взаимосвязано, нарушение в какой-либо системе не может быть изолированным. Все может сказывается на работе сердца, на состоянии мышц миокарда, на уровне электрической проводимости, что в свою очередь влияет на силу и частоту сокращений.

Образ жизни, питание связаны с состоянием сосудов, при недостаточной физической нагрузке сосуды теряют необходимый тонус. Лишний вес негативно влияет на всю сердечнососудистую систему. Вместе с увеличением веса увеличивается объем крови, что сказывается на частоте сокращений и сердечном выбросе.

Длительный, хронический стресс негативно влияет на сердце, сосуды, на все. При стрессе вырабатываются гормоны, подавляющие иммунитет, способствующие отложению внутреннего жира, ухудшающие метаболизм.

Алкоголь расширяет сосуды, вследствие чего АД снижается, но это временный эффект, при длительном употреблении сосуды повреждаются, все органы и ткани от этого страдают.

Точные причины ИСГ не известны, врачи только выделяют факторы риска. Иногда ИСГ проявляется на фоне конкретного заболевания какого-либо органа.

Симптомы

Одна из главных опасностей гипертензии в том, что она во многих случаях протекает бессимптомно. Поэтому люди её не чувствуют, соответственно никак не лечат, а заболевание в этот момент прогрессирует, вызывая осложнения.

В некоторых случаях могут наблюдаться следующие симптомы:

Головная боль при высоком АД может быть, но она скорее всего вызвана другими причинами. Мы привыкли думать, что сосуды в голове напрягаются и это вызывает боль, но в клетках мозга нет болевых рецепторов, он просто не может болеть. Часто боль и повышенное АД имеют обратную связь – болит голова, человек испытывает стресс, что и вызывает повышение уровня АД.

Наиболее интенсивные симптомы возникают при гипертоническом кризе:

  • Острая боль в области затылка
  • Головокружение, «мушки» в глазах
  • Сердечные боли, учащение пульса
  • Расстройство сознания

При таких симптомах больному показана неотложная помощь, до приезда скорой помощи больному оказать посильную помощь:

  • Обеспечить нормальное дыхание: расстегнуть верхние пуговицы одежды, проветрить помещение
  • Придать удобное положение, приложить тепло к ногам
  • Спросить, какими лекарствами человек лечит гипертензию. Обычно это корвалол, нитроглицерин, каптоприл. Нельзя давать цитрамон, он повышает АД за счет содержания кофеина.
  • Оставаться с больным до приезда врача, оказывать психологическую поддержку
  • Возникшие однажды гипертонические кризы имеют тенденцию повторяться, важно не оставлять без внимания любую гипертензию, систолическую иди любую другую.

Принципы лечения и профилактики

Выделяют три степени заболевания, в зависимости от уровня АД:

  • 140—159 мм рт.ст. — I степень;
  • 160— 179 мм рт.ст. — II степень;
  • 180 мм рт.ст. и более — III степень.

Согласно перечню болезней ВОЗ изолированная систолическая гипертензия не является отдельным заболеванием и рассматривается как частный вариант гипертонической болезни. Подход к лечению ИСГ такой же как и у обычной гипертонии, эффективность лечения одинаковая.

Принципы лечения зависят от стадии заболевания и состояния больного, при второй и третей степени всегда применяют медикаментозные препараты, среди них:

  • Бета-блокаторы
  • Диуретики
  • Антагонисты кальция
  • Ингибиторы АПФ и другие препараты
  • Психотропные препараты – успокоительные
  • Мочегонные
  • Сосудорасширяющие

Так же влияет на лечение выявление первопричины гипертензии и воздействие на неё, если таковая имеется. Если верхнее давление повышено, нижнее понижено, что делать должен решить врач, это обязательное условие при 2 и 3 степени гипертонии.

Первую степень можно попробовать устраните без препаратов, скорректировав свой образ жизни, сбалансировать диету. В первую очередь следует отказаться от вредных привычек, посвящать больше времени отдыху, расслаблению. Больше гулять, выполнять простые физические упражнения, отводить на сон не менее 8 часов.

Аспирин, принимаемый на ночь в небольших дозах, поможет справиться с начинающейся гипертонией, к тому же устранит головную боль.

Профилактические меры точно такие же, как при лечении первой степени заболевания. Вести здоровый образ жизни, периодически контролировать уровень АД.

Народные методы

Гипертензия так широко распространена – до 30% взрослого и до 50% людей в пожилом возрасте, что народных методов существует огромное количество. Даже советуют употреблять небольшие дозы алкоголя, однако эффект от него сомнительный.

Вот некоторые народные методы лечения:

  • травами, плодами, ягодами, свежевыжатыми соками и другими продуктами. Список таких продуктов огромен, самые проверенные их них это: шиповник, калина, боярышник, сок свеклы и моркови, грецкие орехи, мед
  • ванны с солью, глиной, отварами трав
  • релаксация – избавитесь от стрессов, нормализуете уровень АД
  • ароматерапия, некоторые аромамасла специально предусмотрены для лечения гипертонии, их наносят на тело в местах, где ощущается пульс, вокруг создается эфирное поле, которое оказывает воздействие на показатель АДВ
  • иглоукалывание, гирудотерапия (пиявки)

При гипертензии предпочтительна еда в большей части растительная, мясо желательно не жирное, а лучше рыба. Такие продукты в комплексе со злаками, свежими фруктами и овощами, насыщают кровь витаминами и всеми необходимыми веществами, что сказывается на работе организма человека.

Если рассматривать гипертонию с точки зрения системы «сначала сознание, затем тело», то она вызвана внутренним напряжением, которое человек создает сам, по собственной воле. Он так сильно желает близким благополучия, что берет на себя чрезмерную ответственность.

Его трудно убедить в том, что пора отдохнуть, он этим мучает не только себя, но и своих близких. Повышенная ранимость и склонность все драматизировать заставляет близких ретироваться и не спорить с гипертоником.

Таким людям важно принимать свое прошлое, отпускать обиды. Не ставить непосильных задач и не взваливать на себя ответственность за окружающих. По-настоящему близким людям важно в первую очередь здоровье, а не количество выполненных дел.

Подробнее о том, что такое верхнее и нижнее давление, причинах изменений показателей давления и симптомах  - на видео:

 

  • повышено верхнее давление
  • симптомы высокого давления
  • травы при повышенном артериальном давлении
  • лечение гипертонии
  • хроническая усталость
Аватар пользователя Sofia

Re: Верхнее давление повышено, что это означает, симптомы и ...

К сожалению, гипертония преследует очень многих людей и большинство из них на начальной стадии не хотят это признавать и отмахиваются и от здорового образа жизни и от приёма лекарственных препаратов.

Смотрите также