Лицевой клещ, лечение, аптечные препараты и народные рецепты

Аватар пользователя deneb
лицевой клещ

Появление проблем с кожей наносит большой удар по настроению и самооценке. А если прибавить к этому ощущение припухлости и зуда… Причиной сильной угревой сыпи может быть размножение демодекса. И хотя заболеванием это не принято считать, когда на коже распространяется лицевой клещ, лечение может быть очень длительным. В чем заключается терапия и профилактика этого явления?

Содержание:

  1. Что такое лицевой клещ, симптомы демодекоза
  2. Причины распространения
  3. В чем заключается диагностика
  4. Медикаментозная методика лечения
  5. Чем поможет народная медицина
  6. Прочие меры и профилактика

Что такое лицевой клещ, симптомы демодекоза

Демодекс постоянно обитает на коже человека в небольшом количестве. Носителями выступают около 97-98 % населения планеты. Он принимает участие в биоценозе, образовании кислотно-щелочного баланса и не дает размножаться патогенным микроорганизмам. Обитает в сальных железах и волосяных фолликулах.

демодекс

Лицевой клещ относится к разряду условно-патогенных микроорганизмов. В обычном состоянии он не вреден и даже приносит пользу. Под воздействием негативных факторов микроорганизм размножается, вызывая кожные воспаления и покраснение. Такое состояние называется демодекозом. Неприятности на лице – результат продуктов жизнедеятельности большого количества подкожного клеща.

Демодекс может обитать на различных участках тела, но поражает в основном лицо. Это связано с тем, что в этой области находится большое количество сальных желез. Жировые выделения – отличная для него пища.

О заболевании говорят следующие симптомы:

  • появление зуда, усиливающегося после умывания
  • образование гнойников
  • покраснение, просматриваются сосуды
  • шелушение
  • кожа становится неровной
  • жирный блеск

Человек может отмечать более медленный рост ресниц и бровей. Порой происходит их выпадение.

Начинается заболевание с появления красных пятен, которые впоследствии превращаются в бугорки. Далее присоединяется сильная угревая сыпь. Больного начинает донимать ощутимый зуд.

Без лечения клещ атакует все новые и новые участки. Чтобы остановить размножение следует прибегать к терапии. Необходима консультация дерматолога и, возможно, посещение косметологического кабинета. Если обнаружен лицевой клещ, лечение в домашних условиях будет наиболее эффективно при наступлении первых признаков.

Причины распространения

Подкожный клещ вызывает сыпь далеко не у всех. Значит, для его размножения необходимы определенные условия. Чаще всего заболевание проявляется в межсезонье – весной и осенью. Наиболее благоприятная температура для активизации составляет 26-30 С.

Некоторые люди полагают, что заражение происходит после контакта с больным человеком. Это неверно.

Для того, чтобы началось распространение демодекса, необходима совокупность факторов:

  • плохая гигиена
  • наличие паразитарных инфекций
  • аутоиммунные заболевания
  • чрезмерная выработка кожного жира
  • неправильное питание, употребление алкоголя
  • применение гормональной косметики
  • инфекционные заболевания кожи
  • снижение иммунитета
  • злоупотребление загаром, солярием
  • хронические болезни ЖКТ
  • проблемы с эндокринной, гормональной системами
  • эмоциональные перегрузки, стрессы

Подкожный клещ питается кожным салом, после чего распространяет продукты распада. Чаще всего с заболеванием сталкиваются обладатели жирной кожи. Толчком к развитию демодекоза выступает совокупность нескольких причин.

В группу риска входят люди, имеющие предрасположенность к кожным заболеваниям (дерматитам, экземам), злоупотребляющие саунами, активно пользующиеся кремами с содержанием гормонов. Также осторожными нужно быть представителям рыхлой, чувствительной и склонной к реакциям и покраснениям кожи.

Механизм активизации лицевого клеща до конца не изучен. Порой заболевание развивается у людей, не относящихся ни к одной из этих групп.

В чем заключается диагностика

Перед тем, как приступить к лечению, необходимо удостовериться, что причина кожных проблем – демодекс. Ведь высыпания могут быть следствием аллергии, заболеваний крови или сосудов.

лицевой клещ лечение

Диагностика состоит из следующих этапов.

Подготовка

Перед тем как отправиться на сдачу соскоба, необходимо отказаться от использования декоративной косметики и щелочных средств для умывания на 7 дней. Это даст возможность получить достоверный результат.

Сбор материала

Проводится соскоб с участков, на которых чаще всего обитает лицевой клещ.

Исследование под микроскопом

Демодекс в малом количестве живет на коже даже здоровых людей. Поэтому, чтобы поставить диагноз демодекоз, должна быть выявлена определенная концентрация. Патологией считается обнаружение более 5 взрослых клещей на 1 см поверхности.

После проведения обследования человеку выдается заключение. Исходя из результатов анализов назначается терапия, и подбираются препараты.

Лечение демодекоза обычно включает несколько элементов. Состоит из медикаментозной терапии, использования народных средств, гигиенических и профилактических мер.

Медикаментозная методика лечения

Если подтвержден лицевой клещ, лечение медикаментозное может продлиться 1,5-3 месяца. Для борьбы с микроорганизмом разработаны высокоактивные препараты местного использования. Они сокращают выработку кожного сала, нейтрализуют продукты жизнедеятельности демодекса, обладают противовоспалительным и обеззараживающим действием.

лицевой клещ лечение

Врач порекомендует мазь, шампунь или гель, наиболее подходящие в конкретном случае. Сейчас выбор эффективных средств достаточно широк: Цинково-ихтиоловая паста, Метрогил гель, Сульфодекортем, гель с метронидазолом, шампунь Перметрин. Гель или мазь наносят на проблемные участки 1-3 раза в день. При поражении волосяных луковиц применяют специальный шампунь, который необходимо некоторое время подержать на волосах.

Внутрь принимают медикаменты с антибактериальными свойствами только в очень запущенных случаях. Подбор и расчет дозировки делает исключительно доктор.

Иногда целесообразно применение иммуномодуляторов, витаминных комплексов и общеукрепляющих средств. При нервных перегрузках прописывают седативные препараты.

Если первоисточником демодекоза являются патологии ЖКТ, иммунной, нервной системы или себореи, первым делом берутся за устранение основной причины. Наружные средства в этом случае применяются в качестве вспомогательной терапии.

Чем поможет народная медицина

Если активизировался лицевой клещ, лечение народными средствами поможет снизить его численность. Многие натуральные травы и ягоды снимают воспаление, подсушивают жирную кожу, заживляют и очищают.

народные рецепты лечения демодекоза

Отвар для употребления внутрь

Приводит в порядок кишечник отвар полыни, тем самым улучшая состояние кожи. Для приготовления настоя заливаем 1 ст. ложку растения стаканом кипятка и оставляем на 3-4 часа. Для улучшения вкуса добавляем мед.

Чтобы получить максимальный эффект, пить отвар следует по следующей схеме:

  • 1 день – 0,5 ст. каждые 30 мин.
  • 2 день – 0,5 ст. раз в 2-2,5 часа
  • 3-6 день – 0,5 ст. раз в 3-4 часа

Домашние мази

Чтобы приготовить мазь, смешайте в равных пропорциях оливковое масло, березовый деготь и солидол. Смазывать пораженные места утром и вечером. Хранить средство в стеклянной емкости.

Также можно воспользоваться средством из других ингредиентов. Придется раздобыть свежие корни травы чистотела (1 стакан), залить их 1 ст. подсолнечного масла и настоять 10-14 дней. Процедить массу и перелить в бутылочку из темного стекла. Перед нанесением смешиваем мазь со сметаной и накладываем на кожу перед сном.

Очищающие маски

Маски помогут очистить, успокоить кожу и сузить поры. Отлично справляются с задачей перетертые кислые ягоды. Их смешивают с яичным белком (при жирной коже) или с желтком (при сухой). Подойдут свежая смородина, черника. Можно перетереть лимон или чистотел.

Если ягодный сезон позади, для масок можно брать другие составляющие. Смешайте мелко натертый хрен с кислыми яблоками в пропорции 1 к 2. Нанести на чистое лицо и оставить на 15 минут. Смываем маску и ополаскиваем кожу сывороткой из молока.

Нужно помнить, что народные методы помогают только на начальных стадиях. При обширных поражениях лечение должно составляться дерматологом. Применение натуральных трав может быть неплохой вспомогательной терапией.

Прочие меры и профилактика

Чтобы ускорить регенерацию и оздоровить кожу, придется не только проводить лечение, но и скорректировать образ жизни. Поскольку демодекоз – проблема организма, а не только кожи, дерматологи советую придерживаться следующих рекомендаций:

  • Следите за гигиеной. Необходимо ежедневно менять нижнее и постельное белье, полотенца. Стирать все при высоких температурах и проглаживать утюгом.
  • Соблюдайте диету. Отдайте предпочтение здоровой еде с преобладанием свежих овощей и фруктов. Откажитесь от сладостей, острых блюд, жареного, копченого и солений.
  • Сократите тепловое воздействие. Во время лечения лицевого клеща не стоит загорать на солнце или в солярии, а так же посещать бани и сауны.
  • Откажитесь от косметики. Многие косметические средства способствуют еще большему распространению воспаления. И хотя очень хочется замаскировать красноту и высыпания, лучше перетерпеть этот период без кремов и тональных средств.
  • Умывание. Необходимо очищать кожу антимикробными средствами. Идеально – дегтярным мылом. Гели с отдушками – не лучший вариант.
  • Дезинфекция. Можно протирать кожу спиртовыми настойками на растительной основе.

Чтобы сократить рецидивы высыпаний в будущем, следует укреплять иммунную систему в целом. Алкоголь и табак – враги здоровому телу. Сбалансированное питание, полноценный сон, спорт – стандартные элементы. Также следите за качеством и сроками годности используемой косметики.

Активизация лицевого клеща приносит ощутимое ухудшение внешнего вида и дискомфорт. Симптомы могут присутствовать длительное время. Лечение носит комплексный характер и включает очищение, применение мазей и использование натуральных средств. Очень важными элементами выступают гигиена и здоровое питание.

Подробнее о народных методах лечения демодекоза - на видео:

  • демодекс
  • лицевой клещ лечение
  • народные рецепты лечения демодекоза
  • лицевой клещ лечение
Аватар пользователя Лиса Алиса

Re: Лицевой клещ, лечение, аптечные препараты и народные рецепты

От демодекоза на раз избавляет эмульсия Бензилбензоата, наполовину разбавленная водой. Очень эффективное, недорогое и быстрое средство - и купить можно практически везде.

Смотрите также