Как сделать соляной раствор для промывания носа, как правильно промыть нос

Аватар пользователя deneb
солевый раствор

С насморком, который неразлучно сопровождает подавляющее большинство сезонных вирусных заболеваний вроде гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, знаком каждый. Существует большое разнообразие способов борьбы с этим неприятным симптомом, однако не все из них можно применять.

К примеру, те же сосудосуживающие капли при насморке применять не стоит, лучше ограничиться чем-нибудь более простым, безопасным и не вызывающим привыкания.

Содержание:

  1. Как действуют промывания полости носа
  2. Приготовление раствора
  3. Способы промывания
  4. Ситуации, когда лучше отказаться от промываний

Особенности действия промывания носа солевым раствором

Наиболее простой, доступный и вместе с тем безопасный метод лечения насморка – промывание полости носа солевыми растворами.

Однако и тут есть свои тонкости. Слишком высокая концентрация соли может наоборот навредить, повредив слизистую, а в некоторых случаях промывание может спровоцировать развитие отита. Как сделать соляной раствор для промывания носа и как им пользоваться чтобы не навредить? Все достаточно просто. Важна концентрация, температура, чистота воды, а также отсутствие противопоказаний к этой процедуре.

Суть процедуры состоит в орошении слизистых оболочек носовой полости солевым раствором. В первую очередь эта процедура помогает удалить с поверхности слизистых оболочек вирусные частички, бактерии, а также продукты их жизнедеятельности и попадающую вместе с вдыхаемым воздухом пыль.

Также стоит упомянуть и о аллергенах, которые могут оседать вместе с пылью, вызывая тем самым стойкий отек слизистой. Устранение же такого рода контакта способствует снижению выраженности аллергического ринита, что в ряде случаев с одновременным приемом антигистаминных средств позволяет и вовсе избавиться от насморка.

промывание носа

Солевой раствор смывает также избытки слизи, образующиеся при инфекционном поражении, а также гной, если причиной насморка оказывается бактериальное заражение.

Перед тем же, как сделать соляной раствор для промывания носа ребенку или взрослому, стоит также определиться и с его концентрацией.

Если использовать физраствор, то бактериостатический или бактерицидный эффект ожидать не стоит, а вот в случае, если концентрация соли сравнительно высокая, это не только смывает бактерии со слизистых, но и усложняет жизнедеятельность микробов. Однако увлекаться тоже не стоит, слишком соленые варианты скорее навредят слизистой оболочке, чем помогут в лечении.

Приготовление средства для промывания носа

Соль используют пищевую, каменную, или морскую, которая постоянно присутствует на прилавках аптек. Последняя содержит кроме хлорида натрия еще и ряд других химических веществ, которые, как считается, делают ее полезной и эффективной.

Вода для промываний должна быть кипяченой, иначе есть все шансы занести инфекцию вместе с недостаточно чистой водой. Можно также использовать аптечную воду для инъекций, а также и физраствор, в который при необходимости добавляют еще немного соли. Однако главное не переборщить, если промывания сопровождаются неприятными ощущениями вроде пощипывания или зуда, то концентрация соли для конкретного пациента слишком высока.

Как сделать соляной раствор для промывания носа взрослому не заморачиваясь с подбором концентрации и кипячением воды? Все достаточно просто. В аптеке можно купить раствор натрия хлорида не только физиологической концентрации (0,9%, изотонический), но и гипертонический, с большим содержанием соли.

солевый раствор для промывания носа

Можно и вовсе купить готовое средство. Часто они продаются в форме спрея, что бывает особенно удобно. Однако к подобным средствам нередко добавляют эфирные масла и прочие подобные компоненты, что может быть опасно для людей, склонных к аллергии.

Возможные способы промывания

Наилучшим вариантом конечно же будет специальное медицинское устройство для промываний носа. Однако это приемлемо далеко не для всех пациентов. Существуют куда более простые и бюджетные способы. Проще это делать при помощи обычного шприца или спринцовки подходящего объема.

Шприц даже имеет серьезное преимущество – для каждого промывания можно брать новую стерильную емкость для водно-солевого раствора, не рискуя  занести инфекцию.

Распространены и альтернативные способы. Некоторым больным комфортнее втягивать носом раствор из ладони, чашки или блюдца.

как правильно промывать нос

У индийских йогов существует даже специальный чайничек, предназначенный именно для таких промываний. Однако помните, что используя подобные приспособления, необходимо особенно тщательно следить за их чистотой, так как подобным образом проще всего занести бактериальную либо грибковую инфекцию.

Возможные противопоказания

Даже такой безопасный и простой способ лечения насморка имеет противопоказания.

растворы для промывания носа с морской солью

Не стоит промывать нос в следующих случаях:

  • Отит, если сопровождается насморком, делает промывания противопоказанными.
  • Проблемы с проходимостью носовых ходов, в том числе и полная заложенность одной ноздри.
  • Искривление носовой перегородки, особенно выражение.
  • Наличие полипов, склонность к носовым кровотечениям.
  • В случае с аптечными средствами прибавляется еще и непереносимость какого-либо из компонентов раствора.

В целом, промывание носа – безопасный и  результативный способ борьбы с насморком. Однако, при неправильной технике, или слишком высокой концентрации раствора, способен и навредить.

Насморк знаком всем. И все пытаются его лечить разными способами – от сосудосуживающих капель до элементарных промываний. Однако следует учитывать, что последний способ имеет ряд преимуществ.

О промывании носа солевыми растворами смотрим видео:

  • промывание носа
  • солевый раствор для промывания носа
  • как правильно промывать нос
  • растворы для промывания носа с морской солью
Аватар пользователя Faina

Re: Как сделать соляной раствор для промывания носа, как ...

Я и себе, и ребенку при насморке промываю нос солевым раствором. Делаю его сама: на стакан воды 1 ч.л. соли и 1 ч.л. соды, можно добавить 2 капли спиртового раствора календулы, который обладает подсушивающим эффектом. результат всегда отличный - насморк проходит за пару дней.

Аватар пользователя Zebra

Re: Как сделать соляной раствор для промывания носа, как ...

Я точно так же раствор готовлю, но без соды, просто вода и соль, в последнее время и некипяченую воду наливаю. Не за пару дней, но дня за 4 насморк проходит почти полностью! И главное, никогда нет осложнений.

Аватар пользователя Sofia

Re: Как сделать соляной раствор для промывания носа, как ...

Иногда для лечения насморка я прибегаю к промыванию носа солевым раствором, но делаю его более щадящим - беру только половину чайной ложки морской соли на стакан кипячёной воды.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Как сделать соляной раствор для промывания носа, как ...

Я тоже так делаю, но вода жёсткая и промывать не так мягко, как аптечными растворами, Аквалором, например. Чем можно смягчить воду? Я ее вроде бы фильтрую и кипячу, но все равно в носу потом неприятно.

Смотрите также