Как лечить пиелонефрит народными средствами, целебные чаи, соки, настои

Аватар пользователя deneb
Как лечить пиелонефрит народными средствами, целебные чаи, соки, настои

Пиелонефрит представляет собой воспалительное заболевание лоханок и тканей почек, имеющее бактериальную природу. Характеризуется болевым синдромом, изменением артериального давления, повышением температуры, частыми позывами к мочеиспусканию.

При тяжелых формам может потребоваться госпитализация. В остальных случаях поможет домашняя терапия. Как лечить пиелонефрит народными средствами? В какой коррекции нуждается питание?

Содержание:

  1. Что такое пиелонефрит
  2. В чем разница острого и хронического течения
  3. Особенности лечебной диеты
  4. Народные рецепты в помощь
  5. Травяные настои для здоровья почек
  6. Соковая терапия
  7. Разгрузочная диета с арбузом
  8. Лечебный чай
  9. Почему так важен питьевой режим

Что такое пиелонефрит

Пиелонефрит развивается под воздействием патогенных микроорганизмов. Они провоцируют воспалительный процесс в чашечках и лоханках почек. При прогрессировании болезни возможно изменение почечной ткани (паренхимы). Воспаление может затрагивать одну почку или обе (при двустороннем процессе).

По статистическим данным, женщины подвержены заболеванию в 5-6 раз сильнее, чем мужчины. Это обусловлено особенностями строения внутренних органов. Также вероятность заболеть увеличивается с возрастом.

Пиелонефрит развивается по следующим причинам:

  • распространение патогенной микрофлоры (кишечная палочка, стафилококк, протея)
  • наличие урологических патологий, нарушающих отток мочи
  • наличие камней в мочевике
  • повреждение мочевыводящих путей диагностическими или хирургическими вмешательствами
  • наследственная предрасположенность
  • снижение иммунитета, переохлаждения, вирусные инфекции
  • избыток в рационе белковой и жирной пищи

При отсутствии лечения возрастает вероятность развития осложнений – гнойного абсцесса, сепсиса, почечной недостаточности. Особенно осторожными нужно быть представителям из группы риска – беременным женщинам и людям с сахарным диабетом.

Многие интересуются: как вылечить пиелонефрит народными средствами? Лечение в домашних условиях следует проводить только после консультации врача, если не было направления в стационар. Такие симптомы, как сильная лихорадка, тошнота и рвота могут быть предпосылками к госпитализации.

В чем разница острого и хронического течения

Пиелонефрит может протекать в острой и хронической форме.

Острое течение заболевания имеет более выраженные признаки:

  • сильная интоксикация, значительное повышение температуры (до 39-40 С)
  • мочеиспускание частое и болезненное
  • сильные боли в районе поясницы
  • повышенное потоотделение
  • слабость, головокружение, ломота в теле
  • тошнота и рвота
  • изменение цвета мочи, ее помутнение

Для постановки диагноза больного направляют на обследование. После исследования крови и мочи врач оценивает тяжесть ситуации. Для острого пиелонефрита характерны признаки воспаления в анализах.

Хроническая форма развивается после перенесения острой. Виной может стать неправильное или не доведенное до конца лечение, а также снижение иммунитета. Первичный вялотекущий пиелонефрит встречается в основном у беременных женщин.

Симптоматика хронического течения следующая:

  • тупые боли с одной или двух сторон
  • длительный субфебрилитет (до 37,5 С)
  • появление признаков болезни чередуется с их исчезновением
  • непрозрачность мочи
  • общая слабость, снижение трудоспособности
  • ощущение сухости во рту

При хроническом пиелонефрите вероятно возникновение признаков острой фазы, которые имеют затухающий характер. Во время ремиссии симптомы могут отсутствовать, после чего опять вернуться.

Иногда признаки воспаления почек бывают смазанными. Больной может принять их за боли в спине, простуду или усталость. Для точного определения проблемы проводятся клинические анализы и ультразвуковая диагностика.

Особенности лечебной диеты

Во время болезни выбирают щадящую диету. Еда не должна раздражать почки. Рацион состоит из продуктов, которые легко усваиваются и обогащены всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

При появлении первых симптомов следует ограничить потребление белка и соли. Такая мера также поможет снизить давление.

Под запретом оказываются следующие продукты:

  • спиртное
  • пряности, приправы, перец
  • крепкий кофе
  • острые блюда
  • наваристые бульоны
  • консервы

Во время острой стадии необходимо практически полностью отказаться от жира животного происхождения. Допустимое количество – 15 г. сливочного масла, остальные жиры должны быть растительными.

диета при пиелонефрите

Рацион составляют из такой пищи:

  • овощи (лучше всего подойдут тыква, кабачок)
  • натуральные соки, компоты и морсы
  • фрукты
  • молочные и кисломолочные продукты пониженной жирности
  • крупы
  • яйца
  • нежирное мясо (кролик, индейка, телятина)

В острую фазу болезни желательно придерживаться вегетарианского стиля питания. По мере улучшения самочувствия включают молочное, а потом рыбу и мясо.

Особое внимание уделите способу обработки пищи. Лучший выбор – готовка в пароварке. Мясо и рыбу можно отварить. Супы лучше делать на овощных бульонах.

Строгость диеты зависит от фазы и степени тяжести заболевания. Если вы хотите включить новые продукты, предварительно обговорите это со своим доктором.

Иногда хроническая форма пиелонефрита сопровождается понижением уровня гемоглобина. В этом случае в рацион обязательно следует добавить гранаты, яблоки и клубнику.

Пациентам, которые не сталкивались ранее с ограничениями в питании, бывает очень сложно придерживаться диеты. Нужно понимать, что без этого выздоровление затянется надолго. Если человек хочет лечиться дома, необходимо соблюдать диетические рекомендации.

Народные рецепты в помощь

Лечение пиелонефрита аптечными препаратами отлично дополняется натуральной терапией. Природные лекарства оказывают противомикробное, антисептическое и мочегонное действия. Они помогают избавить организм от бактерий и ликвидировать застой мочи. Широко применяются при хроническом течении заболевания. Как лечить пиелонефрит народными средствами и травами?

Травяные настои для здоровья почек

При отечности и повышенном давлении

Нормализуют давление, и выводят жидкость кукурузные рыльца. Для получения лечебного отвара залить 1 ст.л. измельченных рыльцев 1 ст. горячей воды, проварить 3-5 мин., после чего настаивать в течение получаса. Процеженное средство пить по 2 ст. л. равномерными приемами 5-6 раз в день.

Также мочегонный эффект дает отвар аира болотного. На стакан кипятка берут 1 ч.л. нарубленных листьев, настаивают 30 мин., после чего процеживают. Пьют 3-4 раза в день за 20-30 мин. до приема пищи.

При воспалении и болях

Отличное обезболивающее и успокаивающее средство можно приготовить из василька.

отвар цветков василька при пиелонефрите

Для этого заливаем 1 ст.л. цветков стаканом кипящей воды и настаиваем 1 час в термосе. Процедить жидкость и принимать по четверти стакана 3 раза в сутки за 20-30 мин. до принятия пищи.

Для борьбы с микробами

Нормализовать работу почек, снять воспаление, подавить размножение патогенных бактерий и вывести их из организма поможет толокнянка. Это растение очень популярно при хронических стадиях пиелонефрита.

Не рекомендуется применять лекарства на основе толокнянки в острые фазы. Трава противопоказана беременным. В остальных случаях прием разрешен, но только в пределах рекомендуемой дозировки. Превышение дозы может спровоцировать еще большее раздражение почек.

Для приготовления настоя 1 ст.л. травы заливают 1 ст. крутого кипятка. Оставить настояться на ночь. Утром процедить. Принимать по 1-2 ст.л. трижды в день до еды.

При цистите и кровяных следах в моче

Вяжет и останавливает кровь трава тысячелистника. Нужно залить 1 ст. кипятка 2 ч.л. изрубленной травы и оставить на час. Процеженную жидкость выпить в течение суток равномерными приемами.

При накоплении лишней жидкости

Чтобы очистить организм от лишней жидкости применяют следующий сбор. Нужно смешать в равной пропорции семена льна, листья тополя, свежие стебли овса, можжевельник, траву лабазика и березовые листья. На 1 ст.л. травяной смеси берем стакан воды и варим около 3 мин. Пить средство теплым по ј стакана трижды в день до приема пищи. Курс составляет 21 день.

Соковая терапия

Если нет противопоказаний, при пиелонефрите нужно пить побольше жидкости. Противовоспалительными, дезинфицирующими и мочегонными свойствами обладают соки. В случае гипертонии или нарушения отхождения мочи, следует обязательно проконсультироваться с доктором.

Клюква

Если отток мочи не нарушен, можно пить клюквенный морс. Отжимают сок из стакана ягод. Оставшийся жмых заливают 0,5 л воды и варят 5-6 минут. Отвар смешивают с соком и переливают в стеклянную посудину. Принимать по 1 ст. в день, равномерно распределяя в несколько приемов. Рекомендуется прием во время курса антибиотиков и еще месяц после.

сок из клюувы

Береза

Сейчас березовый сок не так популярен, как в былые времена. А зря. Он отлично восстанавливает электролитический и минеральный баланс. При пиелонефрите такой сок следует пить по утрам натощак. Не рекомендуется подобная терапия людям с камнями в почках и желчном пузыре. Лечебным эффектом обладает только сок, собранный в сезон. Спустя пару месяцев он теряет свои целебные свойства.

Рябина

Рябиновый сок принимают в малых количествах – по 50 г. три раза в день до еды. Для улучшения вкуса можно подсластить медом. Чтобы достигнуть положительного эффекта средство следует запить 1 ст. чистой воды.

Черника

Такой сок отлично сохраняет свои полезные свойства после закатки. При пиелонефрите разрешено принимать 1-2 стакана в сутки.

Капуста и морковь

Не менее полезны и эффективны овощные соки. Начинают лечение с приема 1 ст. л. утром и вечером, постепенно доводя одноразовую дозу до 1 стакана. Для этого соединяют морковный и капустный соки.

Тыква

Сок из тыквы отлично тонизирует и помогает вывести лишнюю жидкость. В несколько приемов за день выпивают 500 мл.

В помощь придут не только соки, но и непосредственно сами фрукты и ягоды. При пиелонефрите рекомендуется есть дыни, виноград, яблоки, облепиху. Они улучшают пищеварение, и промывают почки.

Разгрузочная диета с арбузом

Если за окном лето и сезон арбузов, можно воспользоваться этим в лечебных целях. Большая ягода всем известна своим уникальным мочегонным и очищающим действием. При болезнях почек арбузная диета будет хорошим подспорьем. Проводится тогда, когда минует острая стадия заболевания. Противопоказана при наличии камней в желчном пузыре и почках.

арбузная диета

Диета состоит всего из 1 дня. Но в этот день есть следует только мякоть арбуза.

Арбуз можно использовать иначе. Корку ягоды высушивают и готовят настой. Он обладает не менее полезными свойствами, но, конечно, не такой вкусный как свежая мякоть. На 1 часть корок берут 10 частей воды, заливают кипятком и настаивают 3-4 часа. В результате получают отличный очистительный эффект.

Лечебный чай

Чай может быть не только вкусным, но и лечебным. При проблемах с почками полезно заваривать лепестки суданской розы. Все знают ее под названием каркаде. Оказывает антибактериальное, противовоспалительное, иммуностимулирующее действие. Чай сохраняет массу витаминов и антиоксидантов.

чай каркаде

Осторожно применять следует гипертоникам, людям с гастритом и высокой кислотностью желудка. Чай может несколько повысить давление, особенно в горячем виде. Холодный, напротив, снижает.

Есть несколько способов приготовления:

  • Залить немного лепестков горячей водой и проварить в течение 2-3 минут. Процедить и пить как чай.
  • Залить 1 ч.л. гибискуса стаканом холодной воды и оставить на час. Пить холодным.

Как лечить пиелонефрит почек народными средствами и не нанести вреда здоровью? Чтобы от фитотерапии был положительный эффект, необходимо соблюдать рекомендации и дозировку. Перед началом лечения следует получить консультацию врача. Нужно обратить внимание, что многие рецепты противопоказаны при острых фазах заболевания.

Почему так важен питьевой режим

Чтобы снизить концентрацию мочи, избавиться от отечности и очистить почки, необходим обильный питьевой режим. Помимо соков и морсов основным источником жидкости должна быть простая чистая вода.

Суточный объем выпиваемой воды следует увеличить до 2-2,5 л. К этому следует добавить чаи, компоты и соки.

питьевой режим при заболеваниях почек

Жидкость выполняет следующие функции:

  • очищает почки от патогенных микробов
  • ускоряет обмен веществ
  • выводит лишнюю жидкость
  • избавляет от отечности
  • предупреждает высокую концентрированность мочи
  • промывает мочевыводящие пути
  • улучшает кровоток
  • снижает густоту крови

В качестве питья хорошо подходит дистиллированная вода, простая фильтрованная, минеральная «Ессентуки», отвар шиповника, компоты из фруктов и ягод. Питьевой режим показан уже с первых дней болезни. Чем раньше увеличится циркуляция в организме воды, тем быстрее будет выводиться инфекция. Обильное питье предупреждает формирование мочекаменной и желчекаменной болезни, выводя песок из почек.

Увеличивать количество в рационе жидкости нужно постепенно. Если в один день резко выпить много воды, организм может не справиться с задачей и отреагировать увеличением отеков и ухудшением самочувствия. Ежедневно добавляйте по 100-200 мл. дополнительного питья.

Важным моментом выступает своевременное опорожнение мочевого пузыря. Делать это нужно при первых позывах. Не следует терпеть до последнего.

Следует учитывать, что обильное питье не пойдет на пользу больным с высоким давлением и проблемами отхождения мочи. В этих случаях необходима обязательная помощь специалиста.

Пиелонефрит – заболевание, которое может досаждать длительное время. Без надлежащего лечения недуг легко переходит в хроническую стадию и может присутствовать годами.

Несложные и неострые фазы хорошо поддаются лечению народными средствами. Перед началом терапии необходимо пройти обследование. Возможно, врач порекомендует совместить медикаментозное и травяное лечение.

О том, как лечить пиелонефрит народными средствами смотрим видео:

  • питьевой режим при заболеваниях почек
  • сок из клюувы
  • чай каркаде
  • арбузная диета
  • отвар цветков василька при пиелонефрите
  • диета при пиелонефрите
Смотрите также