Народное средство от ангины для детей используем в качестве вспомогательного

Аватар пользователя deneb
лечение ангины у детей народными методами

Инфицирование и острое воспаление небных миндалин называется ангиной. Сопровождается резким ухудшением самочувствия, сильной болью в горле и высокой температурой. Чаще всего болезнь поражает малышей садиковского возраста и не так безопасна, как кажется на первый взгляд. Какие существуют домашние средства от ангины для детей и можно ли обойтись без медикаментов?

Содержание:

  1. Симптомы ангины, как отличить от ОРВИ
  2. Необходимость современного лечения
  3. Какие народные средства помогут малышам
  4. Компресс
  5. Ингаляция
  6. Почему нужно сразу идти к врачу и чем опасно заболевание

Симптомы ангины, как отличить от ОРВИ

Существует заблуждение, что любое болезненное покраснение горла – это ангина. На самом деле, в большинстве случаев такой симптом характерен для стандартной ОРВИ. А ангина куда более серьезное заболевание.

Заболевание вызывает бактериальная инфекция. Подавляющее число случаев приходится на активизацию стрептококка (до 80%). Также воспаление может провоцироваться стафилококком или двумя бактериями одновременно.

Острый тонзиллит – заболевание, поражающее небные миндалины (гланды). Болезнь очень заразна, имеет инфекционную природу. У малышей развивается при попадании патогенной флоры в организм. Шансы заболеть многократно увеличиваются при ослабленном иммунитете.

народные средства от ангины для детей

По каким симптомам родители могут заподозрить ангину у ребенка:

  • жалобы на сильную боль в горле
  • отказ от еды
  • осипший голос
  • больно глотать что-либо
  • горло красное
  • белый налет или пробки в гландах
  • боли в животе
  • высокая температура
  • вялость, головная боль

Как отличить клиническую картину острого тонзиллита от обычной простуды, ведь многие проявления совпадают? Особенность ангины – сильная боль в горле. При любой попытке что-то проглотить ребенок чувствует дискомфорт. Больно даже во время питья жидкости или сглатывания слюны. Насморк и кашель (стандартные спутники ОРВИ) при этом отсутствуют.

Температура чаще высокая – до 39 С, но может быть и в пределах 37,8 С. При этом снизить ее детским парацетамолом довольно проблематично.

При подозрениях на ангину необходимо срочно вызывать педиатра. В отличие от обычной простуды, заболевание в отсутствие лечения может давать серьезные осложнения на другие органы.

Необходимость современного лечения

Мамы интересуются: существует ли какое-то народное средство против ангины для детей, с помощью которого можно было бы справиться с инфекцией без лекарств? Современная тактика лечения в первую очередь заключается в антибактериальной терапии. А риск осложнений заболевания куда выше, чем предположительный вред антибиотиков.

Тонзиллит – это болезнь, которая не пройдет сама по себе.

В отношении ангины самолечение недопустимо. Все назначения должен делать специалист. Терапия заболевания заключается в следующем.

Антибиотики

Самая главная часть программы. Врач подбирает современные препараты для детей, которые подходят для конкретной инфекции. Курс составляет не мене 7 дней. Длительность приема лекарства может варьироваться в зависимости от типа антибактериального средства и степени тяжести болезни. Современные препараты отличаются минимальной токсичностью.

Детям до 6 лет назначают средства в форме суспензии, страшим – таблетки. Необходимость в уколах при ангине возникает далеко не всегда.

Большая ошибка родителей – отменить антибиотик как только малышу станет лучше. Уцелевшие бактерии в этом случае вызовут рецидив, приобретя устойчивость к лекарству. Ни в коем случае нельзя самостоятельно сокращать длительность применения.

Жаропонижающее

Чтобы унять жар, и болевые ощущения используют жаропонижающие средства. Малышам разрешены препараты на основе парацетамола и ибупрофена. Дозировка рассчитывается исходя из возраста и веса.

Спреи

Можно орошать ротовую полость антисептическими спреям. Используются с 2-3 лет.

ингалипт

Применяют:

Народная медицина может быть отличным подспорьем, облегчая симптомы и ускоряя выздоровления. Однако, первым делом приступают к традиционному лечению.

Какие народные средства помогут малышам

Местное лечение недуга не менее важно, чем медикаментозное. Средства народной медицины помогут избавить ребенка от боли, снять воспаление и покраснение, смягчат слизистую. Существует множество простых способов, которые применяют детям.

Теплое питье

Первое что нужно сделать – обеспечить малыша теплым питьем. Это поможет смягчить горло и избавит от интоксикации. Подойдут компоты из малины, смородины, клюквы, липовый чай, настой изюма. Пить нужно по чуть-чуть, мелкими глотками. Температура жидкости – около 37 С. Нельзя при ангине давать пить горячее или холодное.

теплое питье при ангине

Полоскание

Один из лучших способов унять боль, снять налет и ускорить выведение инфекции – полоскание. Недостатком является невозможность провести процедуру совсем маленьким деткам.

Свекла

Есть отличное народное средство от ангины для детей из свеклы. Для приготовления нужно натереть овощ на мелкой терке и залить кипящей водой в равной пропорции. Настоять в накрытой емкости в течение 6 часов, процедить. Проводить полоскания следует 6-7 раз в день.

Соль и сода

Один их самых популярных растворов для полоскания. В стакане теплой воды растворить по Ѕ ч.л. соли и соды. Полоскать несколько раз в день в течение 5 дней. Соль помогает вытягивать гной.

Ромашка, календула, эвкалипт

Приготовить сухую смесь, смешав растения в равных пропорциях. На 1 ст. л. травяной смеси берем полтора стакана кипятка. Настаивать полчаса, после чего процедить. Полоскания проводить утром и вечером.

отвар ромашки и алендулы для полоскания горла

Удаление налета ватными тампонами

Если ребенок еще не умеет полоскать горло, налет можно снять другим способом. Необходимо смочить ватный тампон в одном из следующих средств: люголь, стоматидин или масляный хлорофиллипт. Протереть миндалины.

Средства для рассасывания

Отличное народное средство от ангины для детей смягчит и обезболит. Смешать 100 г. меда с 3 ст.л. оливкового масла. Медленно рассосать 1 ч.л. средства, после чего некоторое время воздержаться от питья и еды. Принимать 3-4 раза в день. Перед применением следует убедиться, что у малыша нет аллергии на мед.

Компресс

К компрессам можно прибегать после нормализации температуры тела. Также в качестве пропитки для детей нельзя брать спирт или водку. Вредные вещества всасываются через кожу малыша.

Можно делать следующее. Вымыть лист капусты и слегка надрезать так, чтобы он пустил сок. Приложить к больному горлу, обмотав шерстяной материей на 2 часа. Процедуру повторять ежедневно.

При сильной боли поможет следующий прием. Залить сухари кипятком, добавив измельченную дольку чеснока. Когда сухари размокнут, слить воду. Кашицу поместить в старый носочек из натуральной ткани и приложить к горлу. Проводить раз в день в вечернее время. Достаточно 3 дней.

На отрезок марли нанести подогретый до 30 С творог слоем в 1 см. Наложить на горло, обмотать хлопчатобумажной тканью. Время воздействия – 2 часа.

Ингаляция

Процедура отлично смягчает горло и борется с бактериями. Паровые ингаляции разрешены детям с семилетнего возраста. Не проводятся при повышенной температуре.

Ингаляции проводят следующим образом:

  • Добавить в закипевшую воду 3 капли масла кипариса, щепотку соды, 2 листа эвкалипта. Подождать пока жидкость чуть-чуть остынет и уйдет горячий пар. Накрыться полотенцем и дышать над паром около 4 минут. После процедуры напоить ребенка теплым чаем и уложить в постель.
  • Ингаляция луком оказывает прекрасное бактерицидное действие. Натереть на терке большую луковицу, поместить ее в чайничек и залить Ѕ л. кипятка. Сделать из бумаги конусообразную трубочку, вставить в носик чайника и вдыхать пары ртом 5-10 минут.

При лечении ангины у детей народными средствами нужно быть осторожными. Обязательно следите за реакцией детского организма. Сразу отмените лечение при проявлении аллергии. Перед началом применения фитотерапии обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Почему нужно сразу идти к врачу и чем опасно заболевание

В отличие от ОРВИ, которые в большинстве случаев проходят сами без последствий для организма, тонзиллит гораздо коварнее. Бактерии, вызывающие гнойный налет очень агрессивны. Стрептококк сначала поражает горло, затем может перекинуться на почки, сердце, суставы. Большая часть случаев заболеваний ревматизмом случаются по вине не долеченного острого тонзиллита.

ангина у ребенка

Чем дольше родители занимаются самолечением, тем выше риск осложнений, развития ревматических недугов. С этим заболеванием шутить не стоит и лечить нужно как следует. Придерживайтесь всех рекомендаций доктора, пропивайте полный курс антибиотиков. Врач отменит лекарство тогда, когда будет уверен, что опасность миновала.

Отсутствие лечения или ранняя отмена терапии способны привести к тяжелым последствиям:

  • поражения нервной системы
  • хронический тонзиллит
  • острый отит
  • ревматизм
  • артрит суставов
  • кардит
  • порок сердца
  • сердечная недостаточность
  • миокардит
  • сепсис
  • менингит

Осложнения могут проявиться значительно позже, спустя месяцы после перенесенной болезни. И на первый взгляд тяжело будет сказать что стало виной.

Истинная ангина встречается не так часто, как кажется. Наиболее распространенной причиной покраснения горла выступают вирусные инфекции. Однако, неопытному родителю бывает трудно отличить тяжело заболевание.

Поэтому, следует сразу показывать ребенка специалисту, который подберет эффективное лечение. В качестве вспомогательной терапии отлично подойдут рецепты народной медицины. Они помогут справиться с болевым синдромом и быстрее очистить гланды от гнойных выделений.

Еще больше полезных советов как лечить ангину при помощи народных средств - на видео:

  • ангина у ребенка
  • теплое питье при ангине
  • ингалипт
  • отвар ромашки и алендулы для полоскания горла
  • народные средства от ангины для детей
Смотрите также