Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией, симптомы и диагностика

Аватар пользователя deneb
сердце

Клапанный аппарат сердца – очень уязвимая его часть, при поражениях которого функция главного насоса организма может страдать, в зависимости от степени выраженности патологического процесса. Малые аномалии развития, врожденные и приобретенные пороки, инфекции и ряд других факторов способны приводить к повреждению структур главного насоса организма.

Встречаются и врожденные нарушения, такие как пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией или без нее. Если возврата крови в полость желудочка нет, то нет и расстройств гемодинамики, и угрозы такое состояние не представляет (хотя наблюдение в динамике, безусловно, необходимо).

При наличии возврата крови ситуация сложнее. 1 степень подразумевает малый объем, возвращающийся в полость желудочка. Выраженных расстройств гемодинамики это не вызывает, но при нарастании объема возвращающейся крови после каждого сокращения в отдалённой перспективе существует угроза появления осложнений, вплоть до сердечной недостаточности.

Поэтому даже такое несерьёзное на первый взгляд заболевание как пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени, требует от пациента систематически наблюдаться у кардиолога, с выполнением холтеровского мониторирования и эхокардиоскопического исследования при необходимости.

Содержание:

  1. Что подразумевается под пролапсом бикуспидального клапана
  2. Изменения клапана, сердца и гемодинамики при пролапсе
  3. Классификация болезни. Причины возникновения патологии
  4. Как клинически проявляется пролапс бикуспидального клапана
  5. Диагностирование при пролапсе бикуспидального клапана с регургитацией
  6. Возможности терапевтических методов, хирургическое лечение. Осложнения этого патологического состояния
  7. Спортивные занятия и служба в рядах вооруженных сил при пролапсе

Пролабирование клапана сердца – что это такое?

Клапан – это устройство, цель которого обеспечить прохождение газа или жидкости только в одну сторону. Как и в технических устройствах, сердечные клапана выполняют ту же функцию – препятствуют возвращению крови. Митральный при этом испытывает наибольшие нагрузки, что связано с его расположением.

Пролапс митрального клапана 1 степени

Его место – между сильным левым желудочком и предсердием. Во время процесса сокращения миокарда желудочка ему приходится выдерживать значительное давление, что связано с большой протяженностью сосудов, по которым ему необходимо протолкнуть кровь к тканям тела.

Пролапс же – это прогибание створок во время систолы. Регургитация же – это возвращение порции крови через разошедшиеся створки клапана. В зависимости от степени выраженности это нарушение может быть случайной находкой во время эхокардиоскопического исследования, а может и сопровождаться соответствующей симптоматикой.

При значительном пролабировании может быть необходимым и хирургическое лечение патологии.

Изменения при пролабировани бикуспидального клапана

При пролабировании первой степени с не выраженной регугритацией явных изменений в структуре и функционировании главного насоса организма нет. Даже если часть крови и возвращается в полость левого предсердия во время сокращения левого желудочка, то это все равно не приводит к нарушениям гемодинамики и не проявляется клинически (у большинства больных с подобной проблемой).

К негативным изменениям в тканях миокарда, клапанов это не приводит, состояние не прогрессирует, такие больные нуждаются только в наблюдении.

Если же с прогрессированием заболевания при сокращении левого желудочка отмечается увеличение обратного тока крови, то это означает, что в сердечной мышце и тканях самого клапана начались изменения.

Пролапс митрального клапана 1 степени

Из-за перегрузки объемом (а количество крови, которая возвращается, при прогрессировании болезни тоже увеличивается) полости левой половины сердца увеличиваются, одновременно с этим ослабевает его сократительная функция, и оно начинает все хуже и хуже справляться со своей задачей.

Эта патологии же, в дальнейшем может перерасти в недостаточность бикуспидального клапана с соответствующими клиническими проявлениями, которые зависят от степени нарушения.

Особенности классификации патологического состояния

Проявления этой болезни, особенно пока она не выражена, можно обнаружить не всеми методами исследования. Та же электрокардиография на начальных этапах не выявляет отклонений, так как нарушение проводимости и сократительной функции не отмечается. Более информативным кардиологами считается эхокардиоскопическое исследование, данные которого и положены в основу классификации заболевания.

При пролапсе бикуспидального клапана выделяют локализацию этого нарушения:

  • Передняя створка.
  • Задняя створка.
  • Обе створки бикуспидального клапана сердца.

Само пролабирование, зависимо от выраженности этого состояния, разделяется на три степени:

  • Створки прогибаются внутрь не более чем на шесть миллиметров.
  • Пролабирование в полость предсердия происходит на глубину от шести до девяти миллиметров.
  • Третья, наиболее выраженная степень болезни характеризуется прогибанием створок клапана более чем на девять миллиметров.

Выделяют и четыре степени регургитации (для диагностики необходим УЗИ аппарат с возможностью работы в доплеровском режиме):

  • Площадь обратного потока крови не превышает четыре квадратных сантиметра, и проникает в предсердие менее чем на 20 миллиметров.
  • Регургитационный поток составляет от четырех до восьми квадратных сантиметров. Его проникновение в полость предсердия составляет менее половины его длины.
  • Восемь и более квадратных сантиметров. Регургитация проникает в полость предсердия более чем на половину его размера, но не достигает стенок.
  • Обратный поток крови, вернувшись через ослабленный (почти не работающий) клапан достигает стенок предсердия или легочных вен.

Симптоматика при этой патологии системы кровообращения

Клинические проявления зависят от степени болезни. Первая степень без регургитации клинически обычно проявлений не имеет – при гемодинамически не значимом обратном забросе крови клиники может не быть. Однако это необязательно. Смазанная, нечеткая симптоматика может определяться и у пациентов без выраженной регургитации и пролабирования створок клапана.

Среди симптомов встречаются:

  • Неприятные тянущие, или же четко болевые ощущения в груди. Боли у части пациентов сопровождаются вегетативными проявлениями.
  • Возможна тахикардия, в случае которой больные жалуются на ощущение сердцебиения. Предъявляют жалобы и на ощущение неправильной работы сердца, его «замирания» (причиной обычно оказываются экстрасистолы). Сами по себе эти проявления возникают редко, чаще для их возникновения нужна причина вроде психоэмоциональных нагрузок, либо же приема кофеинсодержащих напитков.
  • Одышка беспокоит до трети больных с пролапсом даже при незначительных физических нагрузках и имеет скорее психогенный характер.
  • Возможно и повышение температуры тела (в основном до субфебрильных цифр, более высокая температура – редкость) без видимой на то причины вроде инфекции.
  • Гипервентиляционный синдром. Частое поверхностное дыхание, интенсивность которого многократно превышает потребность тканей в кислороде, вследствие которого возникают неприятные ощущения, в первую очередь – чувство невозможности сделать полный вдох.
  • Характерны и панические атаки (это состояние часто называют вегетативным кризом). В таком случае проявлениями будут ощущение озноба, частого сердцебиения, потливость, головокружения, боли в грудной клетке и брюшной полости. Состояние может сопровождаться страхом смерти, ощущением покалывания или «ползания мурашек» в конечностях.

Особенности диагностического поиска при этом нарушении клапанного аппарата сердца

Распознать наличие данного расстройства в работе клапанного аппарата сердца можно далеко не всеми методами диагностики. Из самых простых способов – аускультативно распознать наличие пролапса удается не всегда, хотя для этого состояния и характерен свой звуковой феномен в виде щелка в период поздней систолы. Перкуторно может определяться характерное вертикальное «висячее» положение сердца, но это наблюдается у сравнительно небольшого количества пациентов, и не считается точными критерием.

Специфических изменений при электрокардиографическом исследовании не обнаруживают. У части пациентов может обнаруживаться синусовая тахикардия, а также суправентрикуярные экстрасистолы. Для более детальной оценки ритма сердца в течение суток применяют холтеровское мониторирование (при этом диагнозе острой необходимости в таком исследовании нет).

Рентгенографический метод позволяет выявить лишь некоторые особенности, которые указывают на эту патологию – конфигурация тени сердца в виде «висячей капли», у части больных определяется выделение на фоне сердечной тени легочной артерии. Часто изменения на рентгенограмме и вовсе отсутствуют. Этот метод не является информативным.

узи сердца

Эхокардиоскопическое исследование является наиболее точным и надежным способом диагностики этого нарушения функции клапанного аппарата главного насоса организма.

узи сердца

Ультразвуковой способ диагностики дает представление как о строении и функционировании створок, а также позволяет оценить силу обратного потока крови, если таковой имеется (в критериях тяжести этой патологии есть пункт, касающийся того, насколько мощный обратный ток, и как глубоко в предсердие он распространяется).

Консервативная терапия и оперативное устранение дефекта

Если жалобы отсутствуют, либо же они минимальны, и есть подтверждение (ультразвуковое исследование) того, что насосная функция не страдает и расстройств гемодинамики нет, то достаточно будет наблюдения. Из препаратов – разве что витамины при необходимости.

Таким пациентам рекомендуют придерживаться рационального режима сна и бодрствования, не переутомляться как физическом, так и в психоэмоциональном плане, советуют обеспечить организм регулярными физическими нагрузками (не чрезмерными). Применяется и психотерапия.

Тактика лечения меняется в том случае, если эхокардиоскопическое исследование показывает наличие расстройств гемодинамики вследствие пролапса. Тахикардию корректируют бета-адреноблокаторами, проявления вегетативных нарушений – транквилизаторами (в первую очередь – дневными). Важное место занимает психотерапия.

Регулярные посещения специалиста могут снизить потребность в препаратах, или вовсе обойтись без них. Недостаточность митрального клапана, и связанные с ней гемодинамические расстройства корректируются низкими дозами сердечных гликозидов.

2-3 степень пролапса требует проведения подготовки перед большими и малыми оперативными вмешательствами в виде курса антибактериальных препаратов. Недостаточность функции клапана, ведущая к выраженной клинической симптоматике и нарушениям во внутрисердечной гемодинамике требуют оперативного лечения.

Объем хирургического вмешательства может быть разным, все зависит от особенностей и причин развития патологии в каждом конкретном случае.

Армейская служба и занятия спортом при такой патологии клапанного аппарата

При пролапсе митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени армия не противопоказана, это скорее индивидуальная особенность строения сердца и его клапанов, а не болезнь. Избежать службы с таким диагнозом не получится. Для того, чтобы призывник был признан непригодным именно по этому диагнозу, степень этой патологии должна быть не менее третьей, а также должна быть подтвержденная сердечная недостаточность, что при пролапсе встречается редко (следует учитывать, что не все функциональные классы сердечной недостаточности дают освобождение от службы).

кардиограмма сердца

Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени и спорт вполне совместимы.

Дозированные физические нагрузки при этом заболевании полезны, так как они укрепляют сердечную мышцу, делают миокард более стойким к гипоксии. Систематические, ежедневные упражнения принесут только пользу. Противопоказан разве что большой спорт, нагрузки во многих видах которого плохо переносит даже полностью здоровый организм.

Противопоказаны физические нагрузки могут быть разве что в случаях, когда патологический процесс уже дошел до сердечной недостаточности того или иного функционального класса.

Пролапс митрального клапана чаще всего оказывается безобидной анатомо-физиологической особенностью. Но при прогрессировании патологического процесса могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до развития сердечной недостаточности.

сердечная недостаточность

Пролапс митрального клапана с регургитацией или без нее распространенный диагноз в кардиологической практике. Но следует помнить, что эта патология может грозить тяжелыми осложнениями.

Более полная информация о пролапсе митрального клапана - на видео:

  • Пролапс митрального клапана 1 степени
  • узи сердца
  • узи сердца
  • Пролапс митрального клапана 1 степени
  • сердечная недостаточность
  • кардиограмма сердца
Смотрите также