Синупрет от кашля, ринита, гайморита, синусита

Аватар пользователя deneb
состав препарат

Синуситы – достаточно распространённая группа оториноларингологических заболеваний, с которой не понаслышке знакомо много пациентов. Лечение заболевания как правило комплексное, и нередко включает в себя растительные и гомеопатические средства (что категорически не поддерживается сторонниками доказательной медицины).

Одним из таких препаратов является Синупрет – средство, содержащее в своем составе преимущественно растительные компоненты, вследствие чего побочные действия наблюдаются крайне редко, однако по той же причине эффективность такого лекарства под вопросом для многих специалистов.

Однако набор трав позволяет использовать средство не только при гайморитах и фронтитах. Используется Синупрет и от кашля – как считается, травы, входящие в его состав, не только увеличивают эффективность лечения синуситов, но и обладают противокашлевым эффектом, что вместе с безопасностью средства позволяет использовать его для лечения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и других болезней, сопровождающихся кашлем и отеком слизистых оболочек верхних дыхательных путей в том числе и в детском возрасте.

Содержание:

  1. Особенности состава препарата
  2. Формы выпуска Синупрета
  3. Показания к использованию
  4. Противопоказания и возможные побочные эффекты
  5. Некоторые особенности препарата
  6. Передозировка, взаимодействие, особенности хранения

Синупрет – травы, входящие в состав средства

Синупрет – это растительный препарат. В его состав входят следующие компоненты.

Цветы бузины

Содержат кроме эфирных масел также дубильные вещества, гликозиды и органические кислоты. Как считается, это растительное сырье обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектами, а также мочегонным и отхаркивающим действием. Отмечается и стимуляция потоотделения.

Трава вербены

Обладает потогонным и жаропонижающим эффектом, из-за чего широко применялась при простудных заболеваниях и бронхитах. Отмечается также и определенное спазмолитическое действие, что в ряде случаев может повысить эффективность жаропонижающих препаратов.

Корень горечавки желтой (или генцианы)

горечавка желтая

В данном составе работает в первую очередь как отхаркивающий компонент. Кроме этого горечавка обладает сходными с остальными горечами свойствами – стимулирует как моторику, так и секрецию ферментов в пищеварительной системе. В народной медицине этот корень применяют при туберкулезе, ревматизме и многих других болезнях.

Щавель

Не только широко используется в кулинарии, но и в лечении травами. Растение богато витаминами группы В и витамином С, благодаря чему оказывает общеукрепляющее действие, и эффективен при простудных заболеваниях. Народная медицина стран мира использовала отвары, настои при склонности к кровотечениям, болезнях печени и даже при новообразованиях (хотя в последнем случае эффективность точно равна нулю).

Цветки первоцвета

Это растение широко используется в народной медицине многих стран. Сок, настои и отвары цветов и всей надземной части находят применение в лечении бронхитов и простуды благодаря противокашлевому и отхаркивающему эффекту. Лечат им также мигрень, поражения суставов и почек.

Синупрет

В состав входят также вспомогательные компоненты, такие как воск, желатин, кукурузный и картофельный крахмалы, сахароза, лактоза и другие.

Формы выпуска средства

Синупрет выпускается в трех основных лекарственных формах.

Сироп

Отличается большим количеством ароматических и вкусовых добавок, которые частично снижают специфический вкус и запах средства. Эту же цель преследует и добавление сахарозы (если на этикетке на написано другое, то в случае с сиропами на тридцать шесть частей воды приходится шестьдесят четыре части сахара).

Оральные капли

Просты в применении, однако точность дозировки меньше. Спиртово-водный экстракт лекарственного сырья дозируют по объему. Многими пациентами такая лекарственная форма принимается более благосклонно, чем таблетированная.

Таблетки (включительно с вариантом «Форте», которые содержат в два раза больше активных веществ)

Лекарственная форма, отличающаяся наиболее точной дозировкой и самым простым подбором дозы. Удобна, но многие пациенты не любят принимать большое количество таблеток за раз, поэтому препарат нередко назначается в виде капель или сиропа.
Ингредиенты в состав всех лекарственных форм входят одни и те же, однако разные формы и способы использования позволяют выбрать наиболее подходящий в каждом конкретном случае вариант.

Возможные показания к применению

Оториноларингологами препарат часто назначается при синуситах, однако он находит применение и при лечении:

  • Воспалительной природы поражений придаточных пазух носа (гаймориты, фронтиты).
  • При бронхитах (устраняет спазм бронхов, что облегчает дыхание и эвакуацию мокроты из бронхиального дерева).
  • В случае гриппа, парагриппа, респираторных вирусных инфекций.

Производитель также заявляет, что Синупрет эффективен против инфекции, вызванной респираторно-синцитиальным вирусом.

как действует синупрет

Это становится возможно благодаря следующим эффектам средства:

  • Регуляция вязкости секрета трахеи и бронхов, что облегчает отхождение слишком вязкой мокроты.
  • Входящие в состав компоненты оказывают противоотечный эффект, что облегчает носовое дыхание в случае вирусных инфекций носоглотки и придаточных пазух.
  • Иммуностимулирующее действие компонентов растительного происхождения призвано ускорить выздоровление через стимуляцию собственных иммунокомпетентных клеток.
  • Восстановление выведения слизи через естественные соустья придаточных пазух обеспечивает выведение бактерий, вирусных частиц и продуктов их жизнедеятельности из синусов, тем самым обеспечивая скорейшее выздоровление.

Под воздействием растительных экстрактов происходит нормализация функции защитных механизмов слизистых оболочек, в первую очередь препарат благотворно влияет на мерцательный эпителий.

Производитель этого растительного лекарственного средства также утверждает, что совместный прием Синупрета и антибактериальных препаратов увеличивает эффективность последних, что делает такое сочетание желательным к применению.

Ситуации, когда использование не желательно, возможные побочные действия

Препарат растительного происхождения, и противопоказаний он имеет немного. При использовании синупрета от кашля инструкция говорит, что использовать средство категорически нельзя при наличии гиперчувствительности к любому из компонентов препарата.

Не стоит использовать в первую очередь содержащие спирт формы выпуска пациентам с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, а также:

  • Больным с неврологической патологией, к примеру, эпилепсией.
  • Пациенты с алкоголизмом (а также успешно завершившие курс лечения от этой патологии) также не должны принимать спиртовые формы средства.
  • Средство не назначают детям в возрасте менее двух лет.
  • Во время беременности, а также в период лактации сироп и капли не применяют, так как эти лекарственные формы содержат этиловый спирт.

С осторожностью применять при управлении транспортными средствами и механизмами (количество алкоголя, попадающего в организм крайне низко, однако тест на алкоголь в выдыхаемом воздухе в случае применения средства за несколько минут до проверки потенциально может оказаться ложноположительным, хоть это и крайне маловероятно).

Побочные действия для растительных препаратов скорее редкость. Если они и встречаются, то чаще всего это расстройства пищеварительного тракта и аллергические проявления. Из аллергических реакций наиболее частыми считаются кожные высыпания и зуд, покраснение кожи, в крайне редких случаях – отек Квинке.

Встречаются и проявления со стороны желудочно-кишечной системы, вроде болей в животе, тошноты, диареи. Пациентам, склонным к функциональным расстройствам желудка и кишечника при употреблении капель или сиропа стоит разводить его некоторым количеством воды.

Особенности лекарственного средства

Данный растительный препарат содержит сахара, а также сорбит, что может быть противопоказано пациентам с недостаточностью ферментов, расщепляющих углеводы – сахаразы-изомальтазы, нарушением всасывания углеводов в кишечнике. В связи с содержанием углеводов пациентам с диабетом следует учитывать и хлебные единицы, поступающие с препаратом при планировке своей диеты.

формы выпуска

Дополнительные меры предосторожности необходимы и больным с функциональными расстройствами кишечника и желудка. Горечь в средстве может вызвать неприятные ощущения со стороны пищеварительной системы. Учитывая эту особенность, такие пациенты должны принимать Синупрет после употребления пищи, запивая при этом стаканом воды.

Синупрет от кашля для детей назначается только с двухлетнего возраста, что обусловлено отсутствием исследований безопасности препарата в младших возрастных группах.

В процессе хранения может выпасть осадок. Это нормальное явление, перед приемом флакон нужно взболтать.

Лекарственное взаимодействие, передозировка

Растительный препарат отличается высокой безопасностью, за время его применения не поступало сведений о передозировке или каком-либо взаимодействии с другими препаратами. Предположительно при превышении рекомендованных в инструкции к средству доз, возможно усиление побочных эффектов.

Специфического антидота не существует, при передозировке рекомендовано симптоматическое лечение вроде промывания желудка и устранения наиболее выраженных проявлений.

Хранить препарат необходимо в заводской упаковке. После открытия флакона сироп можно применять на протяжении шести месяцев, капли же хранятся не более трех. Все лекарственные формы Синупрета нужно хранить при температуре до двадцати пяти-тридцати градусов.

Синупрет это часто применяемый в оториноларингологической, педиатрической и терапевтической практике препарат. Безопасность растительного средства делает его популярным как среди пациентов, так и среди специалистов.

Синупрет часто назначается при синуситах и различных простудных заболеваниях, что в немалой степени обуславливается безопасностью средства.

Более подробная информация о препарате Синупрет и правильном его применении - на видео:

  • Синупрет
  • как действует синупрет
  • формы выпуска
  • горечавка желтая
Аватар пользователя Sofia

Re: Синупрет от кашля, ринита, гайморита, синусита

Принимала Синупрет при обострении хронического гайморита согласно рекомендованной дозе, облегчение наступило не сразу, но результат порадовал, что не пришлось принимать антибиотики.

Смотрите также