Какие витамины нельзя принимать вместе, прием каких можно совмещать

Аватар пользователя deneb
витамины

Давным-давно известно, насколько полезны для человеческого организма витамины. Они, поступая в организм, обеспечивают стабильное функционирование органов. Уровень таких веществ поддерживается, в первую очередь, благодаря регулярному употреблению пищи, частично - в результате способности организма самостоятельно их синтезировать.

Содержание:

  1. Что происходит в результате взаимодействия разных веществ
  2. Какие витамины нельзя принимать вместе, и почему
  3. Полезные советы, которые помогут избежать возникновения побочных эффектов
  4. Совместный прием с алкоголем
  5. Взаимодействие и сочетание с минералом кальцием, а также другими элементами

Что происходит в результате взаимодействия разных веществ

В случае, когда человек испытывает недостаток важных для организма веществ, у него появляется стремление к восполнению их нехватки посредством употребления продуктов или средств, содержащих необходимые соединения. Но немногим известно о том, что некоторые из них не совместимы друг с другом.

Попадая в организм человека, витамины, которые между собою несовместимы, могут подавлять, либо наоборот – ускорять влияние и действие. И не всегда подобного рода изменения идут на пользу.

Люди придерживаются мнения, что комплексные средства гораздо полезнее, но не все учитывают, что некоторые препараты не стоит применять одномоментно.

усиления дейсвия витаминов

Наш организм напоминает собою крупный, сложным образом устроенный химический завод, в котором в одно и то же мгновение происходит огромное количество разнообразных процессов.

И для того, чтобы все они протекали правильно и гармонично, необходимо присутствие в организме различных элементов, которые поступают в первую очередь извне. Крайне важно, при приеме разного рода препаратов, иметь представление о том, что между собою может сочетаться, а что нет.

Какие-то из витаминов и минералов, принимаемых вместе, не влияют друг на друга или влияют положительно, а некоторые могут вступать в противодействие, оказывая негативное воздействие не только друг на друга, но и на организм в целом.

Какие витамины нельзя принимать вместе, и почему

Ретинол и Токоферол не стоит пить вместе с витамином К, потому как всасывание последнего будет блокировано и снижено.

Ретинол не рекомендуется совмещать с высокой дозировкой Токоферола, потому как усвоение первого будет замедлено. Опять же, низкий уровень второго влияет в обратном порядке на эффективность Ретинола.

Тиамин, В1. Нежелательным является его употребление в сочетании с В12, В6, РР, С.
В2. Если принимать его с В12, то метаболизм обоих элементов будет изменяться. Также, одновременный его прием с B6 действует лишь положительным образом.

Пиридоксин, B6. Не стоит осуществлять совместное использование с В1 и В12. Позитивное сочетание проявляется с В2.

Цианокобаламин, В12. Следующие витамины: С, В1, В2, B6 и РР не рекомендуются врачами для приема в сочетании с В12. Если происходит так, что В1 вызывает аллергический ответ организма, то В12 вполне может повысить уровень ответа, что может нанести вред организму.

совместимость витаминов

Фолиевая кислота. Вкупе с аскорбиновой кислотой применяться может, эти два элемента могут положительно друг на друга взаимодействовать.

Аскорбиновая кислота, С. Ее действие вполне может усилиться при приеме с Ниацином, одномоментный прием с Токоферолом(Е) будет положительным. Но несовместимым он является как с В1, так и с В12.

Никотиновая кислота (или РР). Не рекомендуется прием в сочетании с витаминами ряда В: В1, В6, B12.

D. Не советуют к применению одномоментно с Токоферолом.

Полезные советы, которые помогут избежать возникновения побочных эффектов

витамины

Несколько рекомендаций для людей, принимающих витамины:

  • В случае, если Вы осуществляете введение препаратов посредством инъекций, ни в коем случае не смешивайте в один шприц несколько разных растворов!
  • Чтобы избежать различных побочных действий, принимайте препараты только после еды, иначе есть вероятность отрицательного воздействия на органы ЖКТ.
  • Необходимо осуществлять прием витаминов лишь тогда, когда организм действительно испытывает нехватку конкретных элементов. В противном случае, не будет никакой пользы от таблеток. Поэтому рекомендуется заблаговременно выяснить – уровень содержания этих веществ в организме.
  • Чтобы избежать гипервитаминоза - не занимайтесь самолечением, обратитесь к доктору, ему проще определить какие именно препараты вам требуется пропить в лечебных или профилактических целях.
  • Обычно, витаминный комплекс принимается не единоразово, а продолжительными курсами, 1-3 раза за год. Длительность профилактического курса приема составляет порядка полутора месяцев.

Совместный прием витаминов с алкоголем

В первую очередь, самый сильный урон от приема горячительных напитков наносится именно веществам, относящимся к группе В, в особенности - Тиамину. Разрушение под воздействием алкоголя веществ данной группы приводит не только к ухудшению памяти, снижению способности интеллектуально мыслить, нарушенной координации движений и так далее. Речь идет и о внешних изменениях. Рекомендуется принимать Ниацин, недостаток которого способствует увеличению стремления к приему алкогольсодержащих напитков.

Нигде нет официальных запретов на одновременное употребление аскорбиновой кислоты и спиртного, но множество врачей не рекомендует совместный их прием. В сочетании с алкогольными напитками, понижается уровень эффективности аскорбинки, а риск возникновения аллергической реакции повышается. В случае проявления аллергии необходимо мгновенно остановить прием алкоголя, в последующие несколько часов принимать много воды.

Сочетание каротина с алкогольными напитками может быть опасным, потому как при одновременном их приеме может быть оказано крайне отрицательное воздействие на печень. Это обусловлено тем, что накапливается данный элемент как раз-таки в печени. Следовательно, его нехватку можно пополнить при приеме в пищу печени млекопитающих или рыб.

витамины и алкоголь

Никотиновая кислота активно принимает участие в реакциях окисления, которые происходят в клетках. Если в теле возникает ее нехватка, то это может привести к разнообразным дерматитам, диареям и слабоумию. Сочетание дефициа Никотиновой кислоты со злоупотреблением горячительными напитками может привести к развитию психических нарушений и расстройств.

Токоферол необходим для очищения от свободных радикалов, стабильной работы репродуктивной функции, повышения уровня иммунитета и профилактики образования тромбов. Если вследствие употребления алкоголя уровень Токоферола понижается, это повышает вероятность возникновения тромбозов.

Необходимо знать, какие витамины нельзя употреблять вместе с алкоголем, чтобы случайно не нанести вред собственному организму.

Какие витамины нельзя принимать вместе с кальцием и другими минеральными веществамим

Необходимо тщательно следить за тем, чтобы не происходило сочетания и одномоментного приема витаминов с некоторыми веществами: микроэлементами или минералами.

витаминный комплекс с кальцием

Тиамин ( В1). Не рекомендуется совмещать с препаратами кальция и магния. Эти элементы противодействуют усвоению тиамина, существенно понижая водорастворимость.

Рибофлавин ( В2). Низкий уровень совместимости с препаратами меди и железа. Эти вещества снижают уровень всасывания.

Пантотеновая кислота ( В5). Медь существенно снижает уровень активности пантотеновой кислоты, поэтому совмещение не рекомендуется.

Фолиевая кислота ( В9). Практически не совместима с препаратами цинка. Совместно принимаемые, образуют при взаимодействии комплекс, не растворимый в воде, поэтому усвоение и того и другого  понижается.

Цианокобаламин ( В12). Низкий уровень совместимости с препаратами марганца, меди, железа. Под их действием цианокобаламин становится практически не активным.

Аскорбиновая кислота ( С). Нежелательно одновременное употребление с медью. Происходит вымывание из организма элемента меди, если доза аскорбиновой кислоты превышена.

Токоферол ( Е). Не стоит совмещать прием с препаратами цинка, магния и меди.

Необходимо убедиться в том, что принимаемые комплексы совместимы с другими препаратами, в которых также могут содержаться витамины, а также микроэлементы или минералы. Раздельный прием несовместимых препаратов благоприятно скажется на их усвоении организмом.

витамины и минералы

Безусловно, необходимым является факт поступление полезных веществ. И желательно, чтобы источником их были натуральные продукты. Но учитывая, что питание, в большинстве бывает не рациональным и не полноценным, возникновение дефицита минеральных веществ и витаминов - проблема возникающая нередко.

Чтобы этого не допустить, можно воспользоваться отличной альтернативой, приемом витаминно-минеральных комплексов, где состав грамотно сбалансирован. Но при этом необходимо учитывать правила применения и совместимость между принимаемыми препаратами.

Интересно и полезно о витаминах и их роли в нашей жизни - на видео:

  • совместимость витаминов
  • усиления дейсвия витаминов
  • витамины
  • витамины и минералы
  • витаминный комплекс с кальцием
  • витамины и алкоголь
Аватар пользователя Sofia

Re: Какие витамины нельзя принимать вместе, прием каких ...

У меня всегда появляется аллергическая реакция в виде гнойных высыпаний на витаминные комплексы, состоящие из витаминов и минералов. Этого нет, если принимаю комплексы состоящие из одних витаминов. 

Смотрите также