Куриные сердечки польза и вред, какие вещества содержат, калорийность

Аватар пользователя deneb
куриные сердечки

Люди, не относящие себя к вегетарианцам, употребляют в пищу разнообразные блюда из мяса различных животных и птиц. Довольно часто, кроме мяса, используются и субпродукты. Особой популярностью из птичьих субпродуктов пользуются куриные сердечки. Из них можно приготовить далеко не одно блюдо, которое будет иметь аппетитный аромат и нежный вкус.

Содержание:

  1. Применение в кулинарии
  2. Куриные сердечки - поговорим об особенностях продукта
  3. Куриные сердечки польза и вред - какие вещества содержит в себе субпродукт
  4. Куриные сердечки - польза и вред для организма

Применение в кулинарии

Куриные сердечки пользу и вред которых для организма человека мы будем рассматривать, можно использовать как для приготовления первых блюд, так и для приготовления вторых, причем не только на сковороде, но и в духовом шкафу. Куриные гурманы советуют приготовить из сердечек шашлык или паштет и полюбить таким образом эти субпродукты на всегда.

Приобрести их можно в любом продовольственном магазине или супермаркете, в свежем охлажденном виде или замороженном и расфасованном. Размораживать данный продукт лучше в холодильнике, а не по привычке, в емкости на кухонном столе.

Данные субпродукты достаточно широко и давно используются в национальных кухнях многих стран. Самый известный и наиболее часто используемый способ приготовления - это тушение в сметане с добавлением специй и лука.

польза от куриных средечек

Не менее популярные способы приготовления включают в состав помимо сердец разнообразные пряности, соусы, маринады, кетчупы и томатные пасты. Благодаря своему изысканному и оригинальному вкусу, сердечки достаточно легко сочетать с различными ингредиентами.

Куриные сердечки - поговорим об особенностях продукта

Сердца имеют небольшие размеры. Длина каждого не превышает 5 см, а вес 30 гр. Их консистенция достаточно плотная. Цвет до заморозки - бурый. По сравнению с печенью курицы, сердца имеют более жилистую структуру, но на вкус они более мягкие.

Один из американских медицинских центров, проведя тщательные исследования пришел к выводу, что куриное мясо темного цвета на много здоровее, чем белое. Их версия основана на обнаружении большого количества таурина, содержащегося в сердечках и красном мясе курицы.

А ведь именно таурин положительно влияет на уменьшения рисков возникновения инсультов и инфарктов. Также медики и диетологи подчеркивают, что это вещество способно защитить от сахарного диабета и предупредить развитие гипертонии.

Помимо таурина, в них содержится достаточное количество коэнзима Q10, незаменимого для нормальной работы сердечной человеческой мышцы и селена, предотвращающего развитие и разрастание раковых клеток.

Куриные сердечки польза и вред - какие вещества содержит в себе субпродукт

Основная польза данного продукта заключена в составе, которые содержит множество полезных компонентов. По присутствующим в составе аминокислотам, витаминам и микроэлементам, сердечки превосходят практически все другие субпродукты. Особенно полезны витамины, принадлежащие к  группам В и РР, они способны оказывать влияние на энергетический обмен и нормализовать процесс кровообращения.

как приготовить куриные сердечки

Употребление в сутки ста гр продукта дает возможность получать человеческому организму:

  • 35% от суточной нормы витамина РР, или никотиновой кислоты
  • 20% витамина В1
  • Цианокобаламин
  • Фолиеву кислоту

Витамин В12, который практически отсутствует в еде растительного происхождения, в сердечках содержится в достаточном количестве. Именно он так полезен для нормализации кровообращения, протекания жирового обмена в печени и работы нервной системы.

Витамин В9, или Фолиевая кислота, способствует нормальной работе иммунитета, активно стимулирует мозговые рабочие процессы и защищает нервную трубку плода от образования пороков. Эта витаминная группа принимает наиболее важное участие в стимуляции обменных процессов, а также в производстве ферментов и гормонов.

Недостаточное количество витамина В9 наносит весомый вред состоянию человеческого организма.

Количество витамина А в сердечках также достаточно высокое. Он незаменим для зрения, особенно для визуального восприятия окружающей среды в темное время суток. Кроме этого, он полезен для костей, иммунитета и поддержания кожи в здоровом состоянии.

Немаловажно и положительное влияние на организм минералов, содержащихся в достаточном количестве в сердечках. В первую очередь медь, цинк, магний и железо способствуют увеличению выработки гемоглобина и улучшению качества крови. Исходя из этого, можно сделать вывод: данные субпродукты, в обязательном порядке, должны присутствовать в рационе болеющих анемией.

Железо является отличным стимулятором жизненного тонуса и способствует увеличению выносливости, оказывает весьма благотворное действие на рост и состояние волос и ногтей.

Наличие меди помогает образованию незаменимых эластина, коллагена и эндорфинов.

Кальций и фосфор поддерживают в норме состояние костей и соединительных тканей. Недостаток этих минералов, практически всегда, пагубно сказывается на состоянии организма. Могут появляться боль и ломота в костях, наблюдаться общее ухудшение состояния, отсутствие аппетита.

Калий нормализует работу нервной системы и сердца человека, а также уравновешивает артериальное давление.

Аминокислоты незаменимы как при росте, так и развитии мышечных волокон, при образовании гемоглобина, а также контролируют уровень глюкозы в крови.

Куриные сердечки - польза и вред для организма

В первую очередь, куриные сердечки должны в обязательном порядке быть в рационе:

  • у людей, занимающихся активными видами спорта
  • у страдающих сердечными и нервными заболеваниями
  • у беременных и детей
  • у людей, перенесших травмы различной сложности

куриные сердечки польза и вредНесмотря на все положительные свойства и качества, холестерин содержащийся в данном продукте может нанести вред здоровью. Для того, чтобы избежать проблем такого рода, употребление продукта должно быть сведено к трех разовому в течении недели.

И еще один момент, который следует уточнить, обсуждая куриные сердечки, их пользу и вред, калорийность продукта составляет всего158,9 ккал на 100 гр, что вполне приемлемо для использования как в белковых, так и низкокалорийных диетах.

Если существует индивидуальная непереносимость продукта или появление аллергических реакций, от употребления в пищу сердечек придется отказаться совсем.

Еше о пользе и вреде куриных сердечек - на вилео:

  • польза от куриных средечек
  • как приготовить куриные сердечки
  • куриные сердечки польза и вред
Аватар пользователя Faina

Re: Куриные сердечки польза и вред, какие вещества содержат, ...

А я обожаю куриные сердца не за их полезные свойства, а просто потому что они невероятно вкусные. Я их запекаю в мультиварке с лучком и приправами, и получается такая вкуснятинка, что пальчики оближешь. Теперь буду знать, что в них содержится целый кладязь витаминов и микроэлементов. Когда ты ешь любимый продукт и понимаешь, что это благоприятно для твоего организма - это вдвойне приятно.

Аватар пользователя Sofia

Re: Куриные сердечки польза и вред, какие вещества содержат, ...

Я как-то не задумывалась о полезности куриных сердечек, иногда тушила их с луком и сметаной, вкусное и сытное блюдо получалось. Теперь буду готовить его чаще, тем более, что сердечки малокалорийны.

Смотрите также