Чем лечить выделения у женщин, отличия патологических выделений от нормальных

Аватар пользователя deneb
выделения у женщин

Женские выделения нередко являются причиной паники у представительниц слабого пола. На самом деле, эта паника преждевременна. В нормальном состоянии основной их функцией  является защита внутренних половых органов женщины от попадания инфекции. Однако, некоторые могут сигнализировать о возникновении проблем со здоровьем.

Содержание:

  1. Причины по которым могут появляться, какие выделения считаются нормальными
  2. Патологические выделения – почему следует обратиться к гинекологу
  3. Какие аптечные средства могут использоваться для лечения
  4. Рецепты народной медицины, которые помогут избавиться от выделений
  5. Вспомогательные мосенты: правильное питание, гигиена

Причины по которым могут появляться, какие выделения считаются нормальными

С точностью определить являются ли бели сигналом серьезного заболевания могут только специалисты, но это совсем не значит, что не стоит обращать внимание на изменения в функционировании организма.

В медицине различают разные виды белей: по цвету, консистенции, наличии или отсутствии запаха. Изменение этих показателей может свидетельствовать о сбоях в функционировании организма человека.

Зачастую на изменение этих характеристик могут влиять такие показатели:

  • Состояние гормонального фона
  • Уровень половой активности
  • Фаза менструального цикла женщины

Причинами не всегда является заболевание. Чаще всего напротив – это нормальный процесс организма. Наиболее интенсивно проявляется в период беременности, во время нескольких дней периода овуляции, за некоторое время до или после полового контакта.

Нормальными считаются вагинальные выделения, которые:

  • Имеют прозрачный цвет с белым или немного желтоватым оттенком
  • По консистенции – не густые, скорее даже водянистые
  • Не имеют никакого особенного запаха
  • По количеству не превышают количеством одну чайную ложку

Могут вырабатываться более интенсивно перед началом менструального цикла, во время сексуального возбуждения.

Однако, при появлении характерных красноватых или коричневых прожилок стоит обратиться к врачу. Особенно, если это наблюдается во время беременности.

Слизистые

Это нормальное, стандартное для организма женщины, явление. Застывая на ткани белья за день, вещество, за счет содержания в нем эпителиальных клеток, может становиться непрозрачным.

В зависимости от стадии менструального цикла могут быть:

  • Во время овуляции – наиболее обильные водянистые бели, иногда липкие;
  • В предменструальный период –количество  слизи может значительно уменьшаться, так как процесс работы репродуктивной системы замедляется.
  • Количество и обильность белей может изменяться при стрессе, приеме гормональных лекарств и при игнорировании правил личной гигиены.

Появление слизи без запаха, не сопровождающееся болезненными ощущениями – это результат нормального функционирования яичников. Не стоит волноваться, если слизь имеет беловатый оттенок, это последствие естественной очистки влагалища. Опасными считаются только патологические выделения нестандартного цвета и запаха.

Желтого цвета

Несмотря на то, что многие медики считают нормой беловатый или прозрачный секрет, желтый цвет не причина для паники. Если женщина не ощущает дискомфорта, волноваться не стоит. Чаще всего изменения цвета связано с изменением гормонального уровня или является следствием стресса.

Совсем другое дело, если выделения сопровождаются неприятным запахом или болезненными ощущениями в нижней части живота, об этом будет ниже.

Белые

Как и слизистые, белые бели сами по себе не являются признаком заболевания. Они выполняют функцию очистки стенок влагалища и матки от болезнетворных микроорганизмов. В нормальном состоянии такие выделения обеспечивают процесс очищения и поддержания функционирования внутренних половых органов женщины.

Однако, белый секрет разделяется по ряду особенностей цвета, прозрачности и консистенции на несколько групп.

Выделения белого цвета без запаха жидкой консистенции – продукт выработки желез секреции.

Выполняет ряд таких функций как:

  • Обеспечивает процесс обмена полезных веществ
  • Увлажняет стенки внутренних половых органов, уменьшают уровень трения при движении, половом акте, защищают от повреждений
  • Очищают влагалище от слоя устаревших клеток слоистого эпителия

Все перечисленное – норма для женского организма. Появление неприятного запаха или изменение консистенции до творожистого типа – патология, которая требует немедленного лечения.

Патологические выделения – почему следует обратиться к гинекологу

посетить гинеколога

Патология, которая беспокоит – повод обратиться к врачу. Неприятный запах и чувство дискомфорта, иногда даже боли, которые сопровождают атипичные выделения уже должны беспокоиться, но кроме этого такие признаки могут сигнализировать о серьезных заболеваниях.

Слизистые, вязкие

При появлении большого количества слизи такого рода уже стоит насторожиться, ведь это может сигнализировать о развитии молочницы, которую провоцирует размножение грибков рода Кандида. А наличие неприятного запаха – первый сигнал бактериального вагиноза.

Творожистые белые

Как и вязкий слизистый секрет, такие бели могут быть симптомами сразу нескольких заболеваний. Выделения могут сопровождаться кисловатым запахом, покраснение в области внешних и внутренних половых органов, чувством жжения и зуда.

К причинам заболевания относят:

  • Сбои в режиме питании
  • Систематическое переутомление и стрессы
  • Наличие сахарного диабета
  • Гормональные изменения в организме во время беременности

При возникновении подобных симптомов рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Если не обнаружить заболевание вовремя, оно может прогрессировать.

Желтые, с неприятным запахом

Если секреция сопровождается ощущением зуда и жжения в паховой области – это свидетельствует о возникновении воспалительного процесса, спровоцированного жизнедеятельностью болезнетворных микроорганизмов.

Если вовремя не обратиться к гинекологу, существует высокая вероятность ускорения распространения инфекции.

Зеленоватый цвет

Носит название «лейкорея» и связан с уровнем лейкоцитов. Выработка зеленоватого секрета – первый сигнал попадания в организм болезнетворных микроорганизмов.

При отсутствии характерно-неприятного запаха могут свидетельствовать о развитии бактериального вагиноза. Заболевание может быть спровоцировано систематическими стрессами, пренебрежением правилами личной гигиены.

Серо-зеленый оттенок и рыбный запах свидетельствует о развитии гарднереллеза. Также, эта болезнь сопровождается болью при мочеиспускании и в процессе полового акта. В этом случае вмешательство врача не просто рекомендовано, а строго необходимо.

Гнойные

После зеленого секрета, в случае если женщина не обратилась к гинекологу, начинается выделение гнойного секрета. Это является прямым сигналом воспаления яичников, шейки матки и маточных труб.

На этом этапе посещение врача необходимо уже оттого, что промедление может стать причиной возникновения серьезных осложнений.

Какие аптечные средства могут использоваться для лечения

При возникновении проблем с белями, почти у всех пациенток возникает вопрос: чем лечить выделения у женщин медикаментозное лечение или народные методы? Для лечения белей медикаментозным методом врачи могут назначить комплексное лечение сразу в трех направлениях.

Этиотропное - непосредственное воздействие на причину возникновения проблемы, в зависимости от характера возбудителя различаются и применяемые препараты.

Антибиотики

Если причиной возникновения заболевания являются бактерии. Подбираются в строгом соответствии с уровнем чувствительности организма к препаратам. К наиболее часто используемым в лечении белей антибиотикам относят: Тетрациклин и Макролид.

Противогрибковые препараты

Применяются, если причиной заболевания является жизнедеятельность колоний грибков. Так от грибков рода Кандида, помогает Нистатин в таблетках, Ливарол в суппозиториях или Пимафуцин в назначенной врачом форме.

Противомикробные препараты

трихопол

Могут назначаться как для внутреннего потребления – Трихопол, так и для внешней обработки – Фурацилин, перекись водорода или Риванол.

Кроме того, в курсе лечения применяют патогеническую терапию, которая направлена на нормализацию микрофлоры во влагалище и физиотерапию.

Для усиления действенности лечения могут также применять метод УФО.

Однако, важно помнить, что самостоятельно избавиться от патологических белей сложно, поскольку для лечения нужно точно знать, что именно является возбудителем болезни. Без этого эффективность терапии сведена к минимуму.

Рецепты народной медицины, которые помогут избавиться от выделений

И, если диагноз все же был поставлен, многие женщины нашей страны задаются еще одним вопросом: чем лечить выделения у женщин в домашних условиях?

Так как проблема белей возникла не сегодня, в век развития фармацевтики, а куда раньше, существует немало методов народной медицины.

Действенный метод лечения – спринцевание с применением танина. Приготовить жидкость для этого можно смешав ложку танина и 250 мл жидкости.

можжевельник

Помочь в лечении могут и ягоды можжевельника, которые рекомендуется жевать три раза в сутки. Сначала по четыре ягоды, потом добавлять по одной при каждом новом приеме. После того, как дойдете до 13 количество ягод убавляют по одной и заканчивают, когда дойдут до четырех.

Кроме жевания, ягоды можжевельника можно залить кипятком (в расчете 15 г ягод на 1 стакан кипятка) и дать настоятся четыре часа. Принимать по 1 столовой ложке три раза в день. Важно! Прием можжевельника запрещен при болезнях почек.

Для внутреннего приема подойдет сок из цветков белой акации и отвар бессмертника. Последний готовят в соотношении: столовая ложка бессмертника со стаканом воды кипятится на медленном огне  15 минут. Затем отвару дают настояться, после чего его можно употреблять по 100 мл трижды в день за час до еды, на протяжении четырех недель. Отваром также можно проводить спринцевание, предварительно процедив.

Неплохой результат дает прием отвара зверобоя. Его готовят в тех же соотношениях, что и бессмертник и принимают по три раза в день.

зверобой

Отвар костяники – средство, которое подойдет для лечения белей и других гинекологических болезней. Для приготовления отвара столовую ложку крошенного растения заливают 200 мл горячей воды. Полученную смесь, в течении 10 минут, варят на медленном огне после чего дают отстояться и процеживают. Принимать нужно по четверти три раза в день.

Эффективен также сок крапивы двудомной, которые рекомендуется пить трижды в день по чайной ложке.

Кроме отдельных трав, в нетрадиционной медицине используют отвары из целых сборов растений, основываясь на их свойствах.

Сбор No1

  • Тысячелистник – 20 г;
  • Розмарин – 20 г;
  • Измельченная кора дуба – 20 г;
  • Шалфей – 20 г;
  • Вода – 3 л.

Предварительно измельченные травы перемешать, залить горячей водой и варить в течении получаса на маленьком огне. После этого отвар профильтровать и проводить ежедневное спринцевание утром и вечером.

Сбор No2

  • Полынь обыкновенная (коренья) – 20 г;
  • Вода – мл.

Измельченные корни залить горячей кипяченной водой и дать настоятся. Принимать по одной столовой ложке три раза на день.

Народная медицина может предложить много стоящих рецептов для лечения, но это скорее вспомогательные методы, чем панацея от всех заболеваний. Стоит помнить, что самостоятельно, только с помощью отваров и настоек вылечить бели зачастую просто невозможно. Кроме того, перед началом лечения народными методами стоит проконсультироваться с врачом, чтобы определиться нет ли у вас аллергии на какие-либо растительные компоненты.

Вспомогательные моменты: правильное питание, гигиена

Кроме медикаментозного лечения и помощи нетрадиционной медицины рекомендуется обратить внимание на такие важные аспекты как: питание и личная гигиена.

Нормализация питания

Прежде всего стоит позаботиться именно о том, чтобы привести в порядок свой рацион.

правильное питание

Для лечения белей рекомендуется:

  • Отказаться от жареной и жирной еды, консервации любого вида;
  • Отказаться от жареных семечек;
  • Ввести в рацион соки из шпината, сельдерея, моркови и петрушки;
  • Есть больше ягод черники, земляники и барбариса.

Нормализация питания поможет более быстро и качественно устранить проблему белей.

Личная гигиена

При соблюдении правил личной гигиены можно не только ускорить процесс лечения, но и предотвратить возникновения многих гинекологических проблем. Важно поддерживать нормальную микрофлору влагалища для повышения сопротивляемости бактериям и грибкам.

Для достижения оптимального результата рекомендуется мыться не больше, но и не меньше двух раз в сутки с использованием средств гигиены, содержащих молочную кислоту.

Вагинальные выделения у женщин показывают нет ли сбоев в функционировании половой системы. Важно обращать внимания на цвет, консистенцию и запах белей.

При изменении цвета или появлении неприятного запаха рекомендуется немедленно обратиться к специалисту, это прямое свидетельство о возникновении проблем в организме.

Для того, чтобы определить, чем лечить выделения у женщин, рекомендуется обратиться к специалисту. Самолечение может ухудшить ситуацию.

Еще больше информации о выделениях у женщин и причинах их появления - на видео:

  • правильное питание
  • зверобой
  • можжевельник
  • трихопол
  • посетить гинеколога
Аватар пользователя Faina

Re: Чем лечить выделения у женщин, отличия патологических ...

Выделения, мне кажется, бывают практически у всех женщин. Главное, чтобы они не носили хронический характер. Я в таком случае время от времени принимаю антибактериальные препараты и делаю ванночки с ротоканом.

Аватар пользователя Милана

Re: Чем лечить выделения у женщин, отличия патологических ...

Знаю, что выделения при таких болезнях, как гонорея, хламидиоз, трихомониаз и других заразных имеют сильно неприятный запах, содержат гной. Даже по одному виду выделений врач уже видит какая проблема у человека.

Смотрите также