Зубные имплантанты, отзывы, показания к установке и противопоказания

Аватар пользователя deneb
болят зубы

В современной стоматологии процедура имплантации зубов пользуется большим спросом. Этот метод позволяет не только восстановить функциональность зубного ряда, которая уменьшается с потерей даже одного зуба, но и уделяет большое внимание эстетической стороне вопроса – имплантированные выглядят даже лучше настоящих.

Не стоит забывать и об предотвращении нарушений трофики костной ткани в участке с потерянным зубом, а также о том, что установка других стоматологических конструкций сопряжена с повреждением не затронутых патологическим процессом, целых зубов, на которых она будет держаться.

Поэтому единственной проблемой, которая может воспрепятствовать имплантации, часто служит высокая стоимость такого лечения. Но существуют и чисто медицинские противопоказания, когда такое вмешательство может не только не исправить ситуацию, но и сделать хуже, но в случае с зубными имплантантами отзывы специалистов в основном положительные. Вполне удовлетворено и большинство пациентов.

Содержание:

  1. Показания к процедуре имплантации
  2. Абсолютные противопоказания к вмешательству
  3. Особенности относительных противопоказаний
  4. Основные страхи пациентов
  5. Характерные черты экспресс имплантации
  6. Мостовидные конструкции

Возможные показания к операции с целю имплантации

Установка имплантов показана далеко не во всех случаях.

Обычно это вмешательство специалисты-стоматологи рекомендуют в следующих случаях:

  • Отсутствие одиночного зуба в ряду. В этой ситуации не целесообразно устанавливать мостовидные протезы или другие подобные конструкции, так как при этом придется в процессе установки повреждать здоровые зубы. Следовательно, основной предпосылкой для выбора этого метода лечения является наличие здорового зубного ряда, с отсутствующим одним зубом.
  • Отсутствие последних зубов в ряду. Исправить такую ситуацию возможно только с помощью процедуры имплантации, так как те же мостовидные протезы должны фиксироваться к двум соседним зубам, что невозможно при отсутствии крайнего из них.
  • Нехватка двух-трех зубов, расположенных подряд. Хотя в этом случае возможно использование несколько более бюджетного решения – мостовидных протезов, но эта же ситуация является показанием и для применения имплантов. Таким образом специалист получает большую свободу выбора метода вмешательства, а пациент может выбрать более подходящий и доступный вариант конкретно для него.
  • Отсутствие зубов, особенно при уже развившейся атрофии альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей. Как вариант может применяться съемное протезирование, которое обходится дешевле, но не приемлемо для многих больных в том числе и по причине необходимости ухода за съемными конструкциями.
  • Непереносимость тех или иных компонентов съемных конструкций. Встречается не так уж и редко, и в подобных случаях не остается другого выбора, кроме как имплантация. Кроме гиперчувствительности к компонентам съемного протеза, проблема также может заключаться и в слишком оживленном рвотном рефлексе, который усложняет установку и удаление конструкции.

имплантация зубов

Перечень абсолютных противопоказаний

Даже такая процедура, на первый взгляд совершенно безвредная, имеет противопоказания.

Эта операция противопоказана в следующих случаях:

  • Заболевания крови и системы кроветворения. Большинство из них приводит к нарушениям системы гемостаза, что может проявиться не прекращающимся кровотечением, прекращение которого может потребовать в том числе и введения факторов свертывания крови (что характерно для той же гемофилии).
  • Разнообразные поражения нервной системы. В первую очередь это касается расстройств психики, при которых больной не способен воспринимать информацию об особенностях лечения и ухода за полостью рта.
  • Злокачественные онкологические процессы, так как оперативное лечение может способствовать прогрессированию этого патологического процесса. В том числе операция имплантации может способствовать метастатическому распространению опухоли, вне зависимости от ее локализации.
  • Болезни, сопровождающиеся иммунодефицитами, также делают невозможным это стоматологическое лечение. Оперативное вмешательство, даже незначительное, может спровоцировать ряд осложнений.
  • Системного характера патологические состояния соединительной ткани, такие как системная склеродермия, волчанка, а также некоторые наследственные нарушения костной ткани. Дело в том, что методы имплантации зубов требовательны к качеству кости, в которую они будут устанавливаться, и ее атрофия, или низкая механическая устойчивость могут помешать проведению операции.

К сожалению, иногда недобросовестные специалисты проводят имплантацию даже тогда, когда она противопоказана, о зубных имплантантах отзывы пациентов отрицательного содержания в основном появляются именно по этой причине.

Противопоказания, которые могут быть проигнорированы в некоторых случаях

Кроме абсолютных, существуют еще и относительные противопоказания к таким операциям. Они в некоторых случаях могут быть либо проигнорированы, либо риск неудачи может быть снижен применением подходящей в конкретной ситуации методики.

имплантация зубов показания

К таким противопоказаниям следует отнести:

  • Наличие в ротовой полости не санированых очагов инфекции, таких как кариозные зубы. Исправить эту проблему можно и нужно заранее перед операцией, и тогда никаких осложнений возникнуть не должно.
  • Проблемы с гигиеной ротовой полости. В такой ситуации импланты долго служить не будут. Это считается одним из непосредственных показаний к применению съемных протезов. Такие конструкции менее уязвимы в этом плане.
  • Гингивиты и периодонтиты. Эти воспалительного характера патологические процессы должны быть устранены перед процедурой имплантации, иначе наличие этих очагов в ротовой полости грозит осложнениями. Высок в таком случае и риск того, что дорогой имплант просто не приживется.
  • Сюда же стоит отнести и разного рода патологические прикусы, а также поражения височно-нижнечелюстного сустава.

В отдельную группу можно выделить состояния, при которых имплантация противопоказана временно:

  • Острый период любого соматического заболевания.
  • Реабилитационный период после особенно тяжелых болезней.
  • Состояние после лучевой терапии. При успешном лечении злокачественных новообразований таким методом имплантацию зубов можно проводит примерно через год после последнего курса облучения.
  • В период беременности также не стоит делать подобные операции.
  • Наркотическая зависимость также ставит под вопрос целесообразность дентальной имплантации.

Возможные сомнения и страхи больных, которым предстоит имплантация

Перед любым посещением стоматолога многие пациенты очень боятся, при этом в первую очередь боли.
Однако в случае с имплантацией добавляются и другие, по мнению пациентов не менее ужасные моменты, страхи и опасения.

Боль

Поход к стоматологу ассоциируется в первую очередь именно с болью. Даже не смотря на то, что большинство кабинетов уже давно используют обезболивающие препараты. Применение современных анестетиков делают операцию безболезненной, а у особенно чувствительных пациентов даже возможно проведение процедуры под общим обезболиванием или седативными препаратами.

Страх осложнений

Отзывы пациентов об осложнениях с зубными имплантантами малочисленны. Вероятность осложнений не больше, чем при лечении кариеса, и если операция выполняется квалифицированными специалистами, а пациент следует рекомендациям врача, то вероятность этого низка.

Боязнь того, что имплантат не приживется

Использование современных материалов и методик, а также следование специалистов стандартным протоколам делают вероятность отторжения минимальной (при условии, что больной следует всем рекомендациям).

Травматичность операции

Даже при классической процедуре имплантации мягкие ткани и кость травмируются не так уж и сильно. А если есть возможность применения экспресс имплантации (также процедура известна как одномоментная имплантация), то повреждения и вовсе будут минимальны.

имплантация зубов противопоказания

Высокая стоимость операции

Применение современных материалов и необходимость наличия недешевого оборудования делают стоимость такого лечения не слишком доступной для широкого круга пациентов, особенно при необходимости установки нескольких имплантов. Однако подобная операция не на сколько дороже, чем установка тех же мостовидных протезов, чтобы наотрез отказываться от нее именно из-за стоимости.

Подготовка

Многие считают, что к такой операции необходимо долго готовится. Подготовка конечно, необходима, однако назвать ее сложной и длительной трудно. Общеклинические анализы, рентгенологическое исследование и при необходимости санация ротовой полости – вот и вся подготовка.

Долгий период реабилитации

Отчасти это опасение имеет смысл, так как каждый организм индивидуален, и время, необходимое на то, чтобы имплант прижился, у одних пациентов может оказаться существенно больше чем у других. Однако при правильном уходе и выполненной в соответствии со стандартными протоколами операции этот процесс обычно не затягивается.

Экспресс имплантация и ее особенности

Имплантация зубов с одномоментной нагрузкой имеет ряд преимуществ. В первую очередь это малая травматизация тканей, так как подобная операция даже не предполагает надрезов, установка выполняется посредством сравнительно небольших проколов тканей десны.

Такая особенность позволяет устанавливать имплант в тот же день, когда произошло удаление, и нагружать его чуть ли не в день операции.

Процедура имеет ряд преимуществ:

  • Отсутствие полноценной операции – разрезы не производятся, а значит время, необходимое на заживление операционных ран минимально.
  • Можно выполнять процедуру сразу же после экстракции зуба.
  • Конструкция подразумевает быструю возможность установки постоянной коронки после временной.
  • Нет острой необходимости в наращивании костной ткани.

Однако есть и существенные недостатки. Бытующее мнение о меньшей надежности метода не совсем верно, а основано оно чаще всего на пренебрежении противопоказаниями. Наличие воспалительных процессов на месте удаленного зуба, некоторых эндокринных заболеваний, а также проблем с костями делают успех такой операции сомнительным. Так что в случае с зубными имплантантами отзывы и цены могут существенно отличаться в каждом конкретном случае.

Мостовидный протез как основной конкурент имплантам – преимущества и недостатки

Мостовидные конструкции можно считать основными конкурентами вышеописанного варианта. Преимуществ они имеют достаточно, однако главное достоинство – более низкая по сравнению с другими вариантами стоимость, что зачастую оказывается решающим фактором при выборе метода лечения.

Среди достоинств стоит выделить:

  • Высокие показатели прочности и устойчивости. Металлокерамика хорошо справляется со всеми видами нагрузок на протяжении длительного промежутка времени.
  • Хороший показатель стабильности цвета конструкции – она устойчива как к различным агрессивным средам, так и ко всевозможным красящим веществам.
  • Мостовидные конструкции считаются бюджетным решением.
  • Изготовление и установка быстрее чем при классической процедуре, но медленнее в сравнении с одномоментной операцией.

Имеются и недостатки, которых лишены зубные имплантаты:

  • Вся нагрузка передается конструкцией на корни опорных зубов. Что может со временем привести к их повреждению и потере вследствие постоянных перегрузок.
  • Предварительная подготовка к установке мостовидной конструкции, к примеру пломбирование каналов, может существенно снизить прочность опорных зубов, и увеличить риск их потери со временем.
  • Зубы под коронками работают под нагрузкой синхронно, что не является естественным для них. В норме каждый из них имеет индивидуальную подвижность, что способствует более равномерному распределению нагрузок.

Из медицинских соображений имплантация в большинстве случаев более удачное решение, однако зачастую специалисту приходится учитывать и финансовую обеспеченность пациента, так как многие больные просто не могут себе позволить операцию в необходимом объеме, тогда как мостовидный протез вариант достаточно бюджетный.

имплантация зубов отзывы

Это надежный способ восстановить как эстетическую, так и функциональную роль зубного ряда. Данный метод заслужено признан одним из лучших способов, а разнообразие методик и материалов позволяет подобрать подходящий вариант индивидуально для конкретного пациента.

Однако высокая стоимость в ряде случаев делает операцию недоступной для нуждающихся в ней пациентов.

Вмешательство по поводу имплантации зубов весьма распространено в современной стоматологии. Оно позволяет восстановить зубной ряд даже в на первый взгляд казалось бы безнадежных случаях.

Более подробная информация о зубных имплантатах и их установке - на видео:

  • имплантация зубов
  • имплантация зубов показания
  • имплантация зубов противопоказания
  • имплантация зубов отзывы
Аватар пользователя Sofia

Re: Зубные имплантанты, отзывы, показания к установке и ...

Сотрудница делала имплантацию зубов несколько лет тому назад. Пока довольна, выглядят зубы красиво и натурально, но она их очень бережёт, старается не кушать слишком твёрдую пищу.

Аватар пользователя Faina

Re: Зубные имплантанты, отзывы, показания к установке и ...

Мне тоже нравится эта идея с имплантами, и я уже давно задумываюсь поставить себе два таких зуба. Но после прочитанного я стала сомневаться, не станет ли мой гингивит противопоказанием к такой процедуре. Я его лечу уже много лет, но все безрезультатно.

Смотрите также