Как принимать аминокислоты в таблетках, ограничения к приему, побочные эффекты

Аватар пользователя deneb
аминокислоты

Самую главную роль в процессе восстановления организма играют именно аминокислотные соединения. Они способствуют нормализации обмена веществ, увеличению массы тела при спортивных тренировках. Но в случаях нарушения усвоения аминокислот, даже качественные средства будут бесполезными. Именно поэтому принимать аминокислотные соединения нужно правильно.

Эта статья поможет разобраться, что такое аминокислоты, зачем необходимы аминокислотные комплексы, как применять аминокислоты, правила приёма, когда нельзя их применять и какой вред они могут нанести.

Содержание:

  1. Аминокислоты и их роль в организме
  2. С какой целью созданы аминокислотные комплексы
  3. Виды аминокислотных комплексов
  4. Правила приёма препарата
  5. Ограничения к приёму, побочные эффекты
  6. Передозировка

Аминокислоты и их роль в организме

Протеин и белки – основные составляющие человеческих клеток. Восстановить потраченные запасы человеку помогает питание, в составе которого находятся белковые соединения. Белки различаются по своей ценности, есть и совершенно бесполезные. Ценность составляет присутствие аминокислот в составе.

Аминокислоты синтезируются из белков, получаемых из пищи, по сути это структурированные соединения, образованные из белков. Науке известны 150 различных видов. Для нормального функционирования человеческого организма нужно лишь 22, но производить самостоятельно организм человека научился только 12 из них, 2 частично заменимы, а остальные 8 - незаменимые, организм получает их только из пищи, самостоятельно произвести не может.

аминокислоты

Организм производит синтез белка из аминокислот, нужного для строительства тканей. Ещё одной функцией можно назвать, их незаменимость в обеспечении нормальной деятельности головного мозга. Они являются нейромедиаторами. Через них между клетками мозга передаются нервные сигналы.

Все витамины и минералы будут полностью усваиваться при достаточном количестве всех необходимых аминокислот.

  • Аланин – питает энергией ЦНС. Благодаря ему вырабатываются антитела, отвечает за иммунитет. Помогает при расщеплении сахаров и органических кислот.
  • Аргинин – способствует обменным процессам в мышцах, регенерации хрящевой ткани, омоложению кожи, укреплению миокарда и связок, поддерживает иммунитет, замедляет опухолевые процессы.
  • Аспарагин и аспарагиновая кислота – требуются в работе ЦНС.
  • Валин – поддерживает обменные процессы азота.
  • Гамма-аминомасляная кислота – она необходима при эпилепсических приступах и артериальной гипертензии.
  • Гистидин – способствует защите организма при радиационном облучении, имеет кроветворную функцию, поддерживает защитные свойства иммунитета.
  • Глутамин – обеспечивает нужное соотношение кислоты и щёлочи. Эффективен при лечении от алкоголизма и табакокурения.
  • Глутаминовая кислота – просто незаменима для лечения язв и мышечной дистрофии.
  • Глицин – помогает заживать тканям, имеющим повреждения.
  • Изолейцин – регулирует содержание глюкозы в крови.
  • Лейцин – помогает восстанавливать и лечить ткани мышц, кожных покровов и костей.
  • Лизин – нужен, чтобы усваивать кальций. Поддерживает в тонусе сердечную мышцу, поднимает резистентность организма, выводит холестериновые бляшки.
  • Метионин – поможет вылечить аллергические реакции, на химические вещества и остеопороз.
  • Пролин – способствует укреплению миокарда.
  • Серин – поддерживает баланс жиров и жирных кислот.
  • Таурин – способствует синтезу желчной кислоты, нужен при гипогликемической болезни и атеросклерозе.
  • Треонин – повышает защитную реакцию организма, регулирует белково жировой обмен.
  • Тирозин – принесёт большую пользу в лечении хронической усталости, в нём нуждается щитовидная железа и нужен синтеза адреналина и норадреналина.
  • Триптофан – необходим людям с заболеваниями сердца, для лечения бессонницы. Способствует производству витамина РР.
  • Цистеин – поможет при ревматоидных артритах, широко применяется при раковых заболеваниях, артериальных болезней.
  • Фенилаланин – помогает движению крови, лечит мигрени, улучшает память и внимание. Необходим для производства инсулина. Эффективен при проявлении депрессивных состояний.

С какой целью созданы аминокислотные комплексы, значение аминокислот в спортивном питании

Белки, получаемые из пищи, расщепляются на аминокислоты и аминокислотные группы. Эти составляющие нужны для синтеза необходимых веществ. Источниками белков становятся все продукты, содержащие белковые соединения, независимо от того, что их строение совершенно не такое, как у человеческого белка.

Чтобы преобразовать белковые соединения требуются время и энергия. Для обычного человека это вполне нормально. Но спортсмен нуждается в получении аминокислот в первый час после тренировки. Включаются восстановительные процессы и рост мышечных тканей. Срочно требуется пополнить растраченные аминокислоты!

Аминокислотные комплексы придуманы, чтобы решить эту проблему, ведь в них входят практически переваренные белки и скорость их усвоения чрезвычайно высока.

Виды аминокислотных комплексов

ВСАА комплекс

Комплекс нужно принимать вместе с обычными аминокислотами после анаэробных тренировок со средними или большими нагрузками. Анаэробные тренировки - мощные кратковременные нагрузки с незначительным количеством повторений. В частности, подобные тренировки у культуристов.

При аэробных тренировках принимать этот комплекс не эффективно. Это не значит, что такие спортсмены совсем не нуждаются в восстановлении запаса аминокислот. Больший эффект дадут полные аминокислотные комплексы.

ВСАА

Комплекс ВСАА состоит из валина, изолейцина и лейцина – это аминокислоты незаменимого типа. При занятиях спортом происходит расход внутриклеточной энергии, потому что в клетки не попадает гликоген. Сначала расходуется АТФ, затем креатинофосфаты, и в завершении ВСАА. При малых нагрузках этот комплекс не используется.

При мощных анаэробных тренировках в основном расходуется ВСАА, в конце тренировок появляется острая недостаточность ВСАА. Мышечные ткани состоят из этого комплекса и синтез не происходит. Если не поступает ВСАА извне происходит разрушение молекул ВСАА, которые существуют и происходит производство новых. Недостаточность ВСАА может быть причиной катаболических процессов в тканях. Чтобы избежать подобной реакции, после завершения тренировок показано применение готового комплекса ВСАА.

Полные аминокислотные комплексы

Эту группу составляют комплексы, в которые входят все аминокислоты. Их состав сбалансирован и полностью готов для производства новых молекул мышечных тканей. Использовать такие комплексы можно любым спортсменам и вид спорта, каким они занимаются совершенно не играет роли.

Реакция Вашего организма поможет выяснить к помощи какого именно комплекса необходимо прибегнуть. Использовать нужно тот комплекс, который лучше восстанавливает организм.

Правила приёма препарата

Самое важное правило приёма различных спортивных добавок – использование безвредных доз. Построение рекомендаций опирается на форму выпуска препарата и конечный результат. Другими словами, как принимать средства в таблетках, капсулах и жидкой форме.

Как принимать аминокислоты в таблетках для похудения

Необходимый эффект от занятий жиро сжигающими тренировками аминокислоты нужно пить 3-4 раза в течение дня. Обязательно утром и за пол часа до сна. Перед тем, как принимать аминокислоты в таблетках необходимо знать дозировку. При её расчете необходимо учитывать размеры тела, объёмы тренировок, их качество.

аминокислоты для похудения

В начале тренировки нужно выпить 3-5 таблеток, а по её завершении не более 6. Между приёмами пищи нужно выпивать не больше 4 таблеток. Таблетированные аминокислоты применяют за 20 минут до начала тренировки и в течение 20 минут после неё.

Аминокислоты в капсулах принимают так же, как и таблетки с аминокислотами.

Препараты в жидком виде применяют до 5 раз вдень по 3 грамма за один приём. Обязательно принимать утром и перед сном. В течение дня за 20 минут до приёма пищи.

Порошковые препараты принимают за 15-20 минут до еды, перед занятиями спортом, по завершении тренировок и до сна. Разводить порошки нужно только в воде. Доза на один приём - 5-10 граммов.

Когда и как принимать ВСАА и протеин

Возникает вопрос можно ли и как принимать аминокислоты в таблетках с протеином? Принимать можно, но нельзя смешивать. Нельзя препараты ВСАА принимать одновременно с протеином, потому что при этом скорость усвоения ВСАА падает. Соединяясь с цепочками протеина ВСАА принимает их свойства. Протеин нужно принимать за 30-40 минут перед началом тренировки, а ВСАА принимать непосредственно до начала занятий или в перерыве.

протеин

В разговоре о приёме протеина и ВСАА идёт речь о комплексном и сывороточном протеине. Казеин же принимается совершенно по-другому. Он очень медленно усваивается и принимать его необходимо перед сном или если запланирован большой временной интервал между приёмами пищи.

Ограничение к приёму, побочные действия

Аминокислотные соединения при избыточном и неправильном применении могут вызвать отравления, стать причиной проблем с сердечно-сосудистой системой. Спортсмены, прибегающие к использованию аминокислот, для увеличения мышечной массы подвергают себя риску.

Если прекратить приём препаратов, результаты быстро и бесследно исчезнут.

Избыточное содержание аминокислот трудно выводятся из организма, мочеполовая система подвергается большим нагрузкам. Но в целом белки органического происхождения полезно воздействуют на организм.

Передозировка

Передозировка вероятна в случае, если было произведено самовольное увеличение дозы, указанной в инструкции.

В таком случае будет нанесён минимальный вред организму, но побочные эффекты всё-таки проявятся:

  • нарушение работы почек. Вывод мочевины, креатина, отработанных белков из организма происходит посредством почек. При хронических болезнях почек им будет трудно справиться с такой работой. При этом будет поступать до 50 граммов чистого белка в сутки;
  • нарушение сна. При приёме в чистой форме белковых соединений возможно проявления подобного побочного эффекта.

глицин

Глютаминовая кислота оказывает психостимулирующее или возбуждающее действие. При возникновении подобных проблем необходимо принимать глицин – он обладает седативным действием.

При приёме аминокислотных соединений не нужно проводить экспериментов с суточными дозами. Вред организму можно нанести, превысив суточную норму в пять раз.

Помните, что всё хорошо в меру, а потерянное здоровье не купить ни за какие деньги!

Более полная информация о роли аминокислот в спортивном питании - на видео:

  • глицин
  • ВСАА
  • протеин
  • аминокислоты
  • аминокислоты для похудения
Смотрите также