Асепта - бальзам для десен, инструкция, кому показан, как применять

Аватар пользователя deneb
асепта инструкция

С воспалительными поражениями ротовой полости знакомы многие. Одни (меньшинство) предпочитают получать качественное лечение, консультируясь у специалистов и проходя назначенное лечение. Другие же, и таких пациентов большинство, занимаются самолечением с использованием как разнообразных народных средств, так и аптечных препаратов.

Асепта бальзам для десен – инструкция этого средства указывает на то, что оно как раз и предназначено для устранения симптомов воспалительных заболеваний ротовой полости. Но следует учитывать, что самолечение иногда оказывается опасным, ведь самостоятельно распознать некоторые состояния, требующие неотложного лечения, зачастую не представляется возможным.

Инструкция по применению бальзама для десен Асепта дать ответы на все вопросы по лечению ротовой полости не может, перед началом лечения стоит проконсультироваться со стоматологом, чтобы избежать возможного развития опасных осложнений.

Содержание:

  1. Состав средства и особенности действия
  2. Показания и противопоказания
  3. Способ применения бальзама

Особенности состава и ожидаемое действие средства

Основными действующими веществами бальзама Асепта являются:

  • Метронидазол.
  • Хлоргексидин.
  • Эфирное масло мяты.
  • Адгезивная основа.
  • Ментол.

Метронидазол эффективен как против представителей простейших микроорганизмов, так и против ряда бактерий, которые могут вызвать воспалительные процессы  пародонта и ротовой полости. При этом активность против простейших вроде лямблий или амеб выше, чем против бактерий, что требует дополнительного назначения антибиотиков соответствующего спектра действия.

асепта

Изолированное применение этого производного нитроимидазола в ряде случаев может оказаться малоэффективным.

Хлоргексидин это широко известный и также широко применяемый антисептик, а также дезинфицирующее средство. Его эффект распространяется как на грамположительные, так и грамотрицтельные бактерии. Использование хлоргексидина в составе бальзама делает это средство более эффективным против возбудителей заболеваний полости рта бактериальной природы.

Ментол и мятное эфирное масло добавлены в качестве вспомогательных компонентов. Они призваны оказать обезболивающий эффект.

Адгезивная основа нужна для плотной и длительной фиксации бальзама к пораженным патологическим процессом поверхностям слизистых оболочек полости рта.

Судя по инструкции по применению и отзывам, бальзам для десен Асепта неплохо снижает воспаление, уменьшает кровоточивость десен, а также освежает дыхание, что особенно важно при воспалительных заболеваниях ротовой полости.

Показания для использования бальзама Асепта, а также противопоказания для его применения

Бальзам Асепта показан в при следующих заболеваниях:

  • В случае острого, а также хронического гингивита.
  • Средство назначают и при острой и хронической форме пародонтита.
  • Стоматит также считается показанием к применению.
  • Можно использовать бальзам и при наличии механических повреждений слизистых оболочек полости рта.
  • При эрозиях слизистой (афтах) бальзам также используется.

гингивит

Противопоказаний у бальзама немного:

  • Не применяют это средство в случае индивидуальной непереносимости производных нитроимидазола (в первую очередь самого метронидазола), хлоргексидина или других компонентов.
  • Несмотря на то, что это средство местного действия, применение препарата противопоказано будущим мамам в период вынашивания малыша.
  • В период кормления грудью при лечении этим средством стоит отказаться от грудного вскармливания.

Судя по инструкции по применению Асепта, бальзам для десен детям также может назначаться. Важно также учитывать, что применение средства не заменяет самую обыкновенную ежедневную чистку зубов, которая совершается в гигиенических целях.

Бальзам Асепта – особенности использования

асепта инструкция

Применение бальзама имеет несколько особенностей:

  • В первую очередь нужно подготовиться к нанесению средства Асепта. Нужно очистить зубы и несколько раз произвести полоскание полости рта обычной водой. Иначе зубной налет, не удаленные частички пищи и прочие факторы снизят эффективность.
  • Следующим необходимым пунктом является высушивание десен. Высушивают их ватным или марлевым тампоном. Этот шаг необходим в связи с тем, что адгезивная основа обеспечивает наибольшее время действия препарата только будучи нанесенной на сухую поверхность.
  • В комплекте с бальзамом идет специальный аппликатор. Используя его наносят средство на высушенную поверхность, не втирая бальзам при этом.
  • Уже после того, как бальзам был нанесен, необходимо смочить его водой.

Инструкция предписывает не принимать пищу или напитки на протяжении примерно получаса после нанесения, так как это помешает работе препарата. Наносят бальзам два раза в день, утром и в вечернее время. Курс лечения обычно составляет от семи до десяти дней, редко больше. Естественно, что перед началом лечения стоит проконсультироваться со стоматологом, возможно понадобиться и более серьезное и длительное лечение.

воспалительные процессы на деснах

Бальзам Асепта это безопасное и достаточно эффективное средство при гингивитах, пародонтитах и других воспалительных поражениях слизистой оболочки ротовой полости. Однако перед началом лечения нужно проконсультироваться со специалистом, так как возможно необходимо совсем другое лечение, и препарат может оказаться попросту неэффективным в ряде случаев.

Воспалительные поражения ротовой полости явление распространенное. Для лечения подобных состояний часто применяются комбинации антисептиков, противопротозойных и антибиотиков, таких как, к примеру, Асепта.

Более подробно о бальзаме Асепта и его применении при лечении заболеваний ротовой полости смотрим на видео:

  • асепта
  • воспалительные процессы на деснах
  • асепта инструкция
  • гингивит
Смотрите также