Какие травы пить при панкреатите, рецепты травяных сборов, диета

Аватар пользователя deneb
лечение воспаленя поджелудочной железы травами

С воспалением поджелудочной железы сталкиваются множество людей, и они не понаслышке знают, что это заболевание приносит боль и дискомфорт, лечение занимает длительное время.

Чтоб ограничить или исключить прием медикаментов, можно обратиться к методам народной медицины. Применение трав может снизить интенсивность боли, а правильно подобранный курс может избавить от приступов и держать болезнь под контролем.

Содержание:

  1. Что такое панкреатит, в чем его опасность для человека
  2. Популярные рецепты народной медицины
  3. Травы при панкреатите
  4. Эффективные травяные сборы при панкреатите и гастрите, холицистите

Что такое панкреатит, в чем его опасность для человека

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, при этом ее ферменты не уходят в двенадцатиперстную кишку, а остаются  на месте. Это приводит к гибели клеток поджелудочной железы, при тяжелых формах болезни образуются целые участки некроза.

Заболевание развивается на фоне алкоголизма (около половины случаев), желчнокаменной болезни, несбалансированной диеты, хронического стресса. Реже из-за инфекций, аутоиммунных процессов и других причин.

поджелудочная железа

Существует острый и хронический панкреатит, суть заболевания одинаковая, различия в происхождении и выраженности приступов.

Симптомы острого заболевания:

  • Боль интенсивная, режущего или тупого характера, постоянная, приступ может длиться более суток, обычно обезболивающие  плохо снимают боль. Локализуется обычно слева, может отдавать в спину. Опоясывающая боль характерна при поражении всего органа.
  • Тошнота, икота, сухость во рту, напряженный живот
  • Рвота с желчью, которая не приносит облегчения
  • Расстройства стула

Симптомы хронического заболевания менее выражены, боль может возникать после приема пищи, особенно если трапеза была из высококалорийной, жирной пищи.

Любая форма панкреатита – это опасность для здоровья. Чем сильнее повреждена железа, тем больше риск, хронический панкреатит плохо поддается лечению, в некоторых случаях возможен летальный исход.

Осложнения:

  • Выброс в кровоток ферментов, продуктов распада клеток железы
  • Абсцесс грудной полости, язвы и внутренние кровотечения
  • Осложнения на желчный пузырь, печень, почки
  • Присоединение бактериальной инфекции после длительного течения болезни

Больному с острой формой положен голод до улучшения состояния, в дальнейшем главной задачей становится соблюдение диеты. Травяные настои помогут справиться с воспалением, что приведет к уменьшению боли. При некоторых формах заболевания лечение травами способно наладить работу органа и полностью устранить проблемы.

Популярные рецепты народной медицины

Панкреатит часто имеет длительное лечение, в это время нередко приходится принимать помимо основного лечения еще и обезболивающие препараты. Это является дополнительной нагрузкой на печень и на весь организм.

Более щадящее, а иногда и настолько же эффективное, как медикаментозными средствами, будет лечение народными методами.

Обычно больным советуют включить рацион овсяные хлопья, они легко усваиваются организмом, содержат определенные минералы, витамины, полезные для поджелудочной железы

овсяные хлопья, диета при панкреатите

Сам овес можно использовать в виде отвара, чередуя его с другими настоями:

  • Нагреть полтора литра воды, добавить хорошо промытый рис - полстакана, довести до кипения и варить 40-45 минут, затем рис в кастрюле размять деревянной ложкой и варить еще 30 минут. Остудить и процедить, отвар должен получиться молочного цвета, принимать ежедневно до еды по половине стакана. Курс может быть длительным – более месяца, в зависимости от состояния больного.
  • Облегчить состояние можно с помощью свежего картофельного сока. Клубни картофеля моют, затем вместе с кожурой измельчают на мелкой терке, отжимают. Стакан сока выпивают за один день, разделив на два приема. Курс составляет две недели, затем неделя перерыва, курс можно проходить не более трех раз. Если не наблюдается улучшения состояния, обязательно обратитесь к врачу.
  • Настой коры осины обладает противовоспалительным, желчегонным действием, за счет этих свойств осина способна снимать боль. Для приготовления понадобится кора молодой осины, её части помещают в кастрюлю и заливают водой, кипятят примерно полчаса на медленном огне. Отвар оставляют на 12 часов, затем процеживают и принимают 50 грамм утром и вечером.

Важно учитывать, что каждый организм индивидуален и, если один рецепт помогает одному человеку, не факт, что другому он тоже поможет. Народная медицина проверена временем и,  если найти подходящий способ, можно облегчить состояние с минимальным количеством медикаментов или вообще без них.

Какие травы пить при панкреатите

Использование трав при лечении ускоряет заживление и облегчает течение болезни, чтоб правильно лечиться, нужно знать, какие травы пить при панкреатите поджелудочной железы. Не все травы приносят пользу.

При лечении первым делом необходимо соблюдать строгую диету, из которой исключено все жирное, жареное, острое. Пища подбирается такая, чтоб не нагружать больной орган.

Все лекарственные травы не должны настаиваться на спирте или водке, лучше использовать отвары или настои на воде. Список эффективных растений для лечения.

Японская софора

В качестве лечебного сырья используют недозрелые плоды и бутоны, которые затем высушивают. Японскую софору можно найти на прилавках аптек или в интернет-магазинах. Это растение содержит рутозид, который обладает противовоспалительным свойством, уменьшает проницаемость капилляров, улучшает кровообращение.

софора при панкреатите

Помимо этого еще обладает обезболивающим действием. Настой готовят в тормосе, столовую ложку растений заливают литром воды, при этом вода должна быть температурой не выше 70 градусов (при большей температуре некоторые полезные вещества разрушаются). Принимают по сто грамм до еды, курс примерно три месяца, затем через неделю перерыва можно возобновить лечение.

Одуванчик

Наши предки использовали одуванчик еще очень давно, его целебные свойства проверены не одним поколением. Он обладает противовоспалительным действием, а его свежий сок способен устранить кишечные колики за 15-20 минут.

Для лечения используют корневища, заготовленные осенью, молодые листья весной и летом и цветоносы в период их цветения. Из корня готовят отвар – столовая ложка корней на пол-литра воды, заливают воду горячей и дают настояться 12 часов, полученный отвар выпивают за два дня. Из листьев и цветов готовят сок,  принимают три раза в день по чайной ложке.

отвар одуванчика призаболеваниях поджелудочной железы

Некоторые врачи назначают желчегонные растения, в аптеках продаются специальные желчегонные сборы, однако некоторые противопоказаны людям, у которых в желчном находятся камни.

Эффективные травяные сборы при панкреатите и гастрите, холицистите

Все три заболевания представляют собой воспалительные процессы, которые сопровождаются болью и другими симптомами. При гастрите страдают стенки желудка, при холецистите – стенки желчного пузыря. Нередко одно заболевание становится причиной другого.

Эффективными будут противовоспалительные травы, которые не противопоказаны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Рассмотрим, какие травы пить при панкреатите и холецистите.

Чабрец (богородская трава)

Является универсальным лекарством, продается в каждой аптеке по приятной цене. Настой чабреца снимает воспаление, способствует регенерации поврежденных клеток. Дополнительный плюс такого отвара – благоприятной воздействие на нервную систему. Длительное течение заболеваний истощает не только тело, но и нервную систему, чабрец мягко воздействует на нервные клетки, к тому же он приятен на вкус.

травы при панкреатите

Ягель

Обладает антибактериальным свойством и широко применяется при заболеваниях ЖКТ

Зверобой и подорожник

лечение панкреатита травами

Устраняют изжогу.

Какие травы пить при панкреатите и гастрите:

  • Сбор мать-и-мачехи(две части) и календулы(одна часть) – сухие растения заливать кипятком и пить как чай
  • Зверобой и ромашка ускоряют заживление, можно приготовить чай с этими растениями и добавить в него мед, чай не должен быть горячим, потому что при высоких температурах мед теряет свои полезные свойства.

календула

Список лекарственных трав при заболевании ЖКТ довольно широк, но нужно знать,  какие травы пить при панкреатите нельзя, чтоб не навредить здоровью. Нельзя кислые чаи, а это чай из гибискуса, а так же травы, повышающие кислотность – золототысячник зонтичный, пижма, володушка, калина и другие.

Панкреатит – серьезное заболевание, требующее постоянного контроля. Категорически запрещен алкоголь в любых количествах, а так же курение (около 75% больных являются курильщиками).

Подробнее о лечении панкреатита травами смотрим на видео:

  • травы при панкреатите
  • лечение панкреатита травами
  • календула
  • софора при панкреатите
  • отвар одуванчика призаболеваниях поджелудочной железы
  • овсяные хлопья, диета при панкреатите
  • поджелудочная железа
Смотрите также