Как вылечить флюс быстро, особенности комплексного лечения

Аватар пользователя deneb
Как вылечить флюс быстро

Периостит, как по-научному называется гнойно-воспалительного характера поражение надкостницы, которое применительно костям челюстей нередко называют флюсом, частое осложнение воспалительных процессов, поражающих зубы, а также другие ткани и образования, расположенные рядом с челюстями.

Конечно, возбудитель может быть занесен в надкостницу верхней или нижней челюсти вместе с током крови, однако это один из самых редких сценариев распространения этого патологического процесса.

Как лечить флюс на щеке в домашних условиях быстро – подобный вопрос пациенты с этим заболеванием не должны задавать ни себе, ни лечащему врачу – гнойный процесс, находящийся в такой опасной близости от головного мозга (учитывая особенности оттока крови от носогубного треугольника и мозга распространение инфекционного процесса на вещество мозга или его оболочки вполне возможно), должен лечиться в условиях стационара.

Специалисты должны иметь время для того, чтобы отреагировать на угрозу распространения патологического процесса в столь опасном направлении. Опасны и гнойные затеки в пространства шеи и средостения.

Содержание:

  1. Особенности клинических проявлений острого периостита
  2. Хронический периостит и его характерные проявления
  3. Особенности диагностики и дифференциальной диагностики
  4. Методы лечения гнойного воспаления надкостницы
  5. Возможные осложнения патологического процесса

Острое воспаление надкостницы челюсти – особенности

Клинические проявления заболевания в целом разнообразны, и зависят от таких факторов как возраст и общее состояние организма больного. 

флюс

Симптомы могут быть следующими:

  • На самых начальных этапах развития этого патологического состояния проявления минимальны – есть небольшая припухлость на десне, чаще возле зуба, пораженного воспалительным процессом. Эта припухлость болезненна, и склонна увеличиваться в размерах.
  • При удачном стечении обстоятельств может произойти саморазрешение процесса – гной просто выходит из десневого края.
  • Явления общей интоксикации чаще всего выражены слабо или умерено, и проявляются слабостью, температурой, снижением аппетита, головной болью.
  • Температура чаще в пределах субфебрильных значений, нечасто поднимается более тридцати восьми градусов.
  • Возможна боль при постукивании по соседним с патологическим очагом зубам, а также онемение, локализированное в нижней губе.
  • При гипоергическом иммунном ответе (что может наблюдаться при разнообразных иммунодефицитах, сахарном диабете и некоторых других заболеваниях) проявления менее выражены. Их незаметность нередко приводит к переходу патологического процесса в хроническую форму.
  • Гиперергический вариант наоборот, характеризуется излишне сильным ответом иммунной системы, но вместе с тем и более быстрым и агрессивным развитием патологического процесса. Гной в таком случае может быстро распространяться на окружающие ткани, температурная реакция и интоксикационный синдром при этом соответствующие.

Особенности клиники хронической формы периостита

Чем лечить флюс быстро – именно после такого вопроса нередко патологический процесс переходит из острой формы в хроническую. Встречается она гораздо реже, а проявления менее выражены.

Как вылечить флюс быстро

Пациенты могут предъявлять следующие жалобы:

  • Жалобы на боль как правило отсутствуют, ощущения описываются как скованность, дискомфорт или чувство распирания в пораженной патологическим процессом челюсти.
  • Данный патологический процесс изменяет очертания лица, что нередко оказывается практически единственной жалобой, так как выраженной клиники у такого вялотекущего патологического процесса нет.
  • Пальпаторно определяются увеличенные в размере шейные и поднижнечелюстные лимфатические узлы. Они имеют повышенную плотность, несколько увеличены в размерах, а вот выраженных болевых ощущений в основном нет – лимфоузлы при хроническом течении чаще слабо болезненны.
  • Выраженного отека слизистой оболочки над пораженным участком нет, она зачастую имеет несколько синюшный оттенок, может выявляться выраженность сосудистого рисунка.

Диагностика и дифференциальная диагностика патологического состояния

Острый и хронический периостит верхней или нижней челюсти может иметь схожие клинические проявления с другими патологическими процессами той же локализации. Флюс следует дифференцировать со следующими заболеваниями.

Как вылечить флюс быстро

Периодонтит

Основное отличие закачается в локализации патологического процесса, а также в выраженности воспалительного ответа. Для периодонтита характерно четкое расположение воспалительного поражения вокруг корня зуба, который является первопричиной развития болезни. При периостите же патологический очаг расположен под надкостницей.

Сиаладенит

Или воспаление слюнных желез также может иметь сходные проявления. При периостите слюнные железы не поражаются патологическим процессом, и в случае, если после надавливания на железу наблюдается истечение мутноватой с примесью гноя слюны, то это говорит в пользу сиаладенита, а не периостита.

Нагноившиеся кисты

Доброкачественные и злокачественные опухоли также могут иметь похожие проявления, надкостница также может втягиваться в такие патологические процессы. Воспалительный процесс в таком случае выражен существенно слабее, более точную информацию о характере поражения в подобных случаях можно получить после рентгенографического исследования или после проведения компьютерной томографии.

Метод визуализации основанный на эффекте ядерного магнитного резонанса менее эффективен, так как хуже отображает особенности костных структур. Отсутствие положительной динамики на фоне проведения хирургического лечения, а также противовоспалительной и антибактериальной терапии является веским основанием для целенаправленного поиска доброкачественных или злокачественных новообразований, или метастатического поражения.

Особенности комплексного лечения периостита

Способа, как вылечить флюс в домашних условиях быстро, нет, так как в подавляющем большинстве случаев этот патологический процесс требует применения как оперативных методов лечения, так и назначения соответствующих препаратов.

Хирургическое лечение состоит во вскрытии патологического очага и его дренировании, что обеспечивает выход гноя. Так как в большинстве случаев причиной развития периостита оказывается пораженный патологическим процессом зуб, то в каждом конкретном случае возможность его сохранения решается индивидуально.

Как вылечить флюс быстро

Если канал корня проходим, и хорошо поддается пломбировке, то вполне оправданным будет сохранение зуба.

Саму же операцию выполняют под местным обезболиванием. Если необходимо и удаление зуба, и вскрытие абсцесса, то вскрытие выполняют в первую очередь. Длина выполняемого разреза при этом должна несколько превышать размеры патологического очага.

В качестве дренажа используют кусок перчаточной резины.

Вместе со вскрытием патологического очага необходимо также и медикаментозное лечение. В первую очередь необходимы антибактериальные препараты и противовоспалительные средства.

Вместе с ними нередко назначают витаминные комплексы, а также, в случае значительно выраженности болевого синдрома, обезболивающие средства. Через несколько дней после проведения вскрытия и дренирования очага возможно применение соответствующих методов физиотерапии (учитывая возможное наличие противопоказаний).

При лечении хронических вариантов периостита кроме вскрытия в ряде случаев необходимо также иссечение измененного участка.

Возможные осложнения заболевания

Среди наиболее часто сопровождающих флюс осложнений – абсцесс и флегмона. Развиваются они зачастую после того, как быстро вылечить флюс народными способами не получилось, время было утеряно, и появились условия для прогрессирования патологического состояния.

Абсцесс – это своеобразная капсула, состоящая из соединительной ткани, и ограничивающая гнойный процесс от находящихся вокруг здоровых тканей. Это патологическое состояние сопровождается выраженным ухудшением самочувствия больного – поднимается температура, появляются признаки интоксикации.

При флегмоне гнойное воспаление разлитое, распространено в подкожной клетчатке и ничем не ограничивается, что при отсутствии лечения может привести к тяжелым последствиям. Характерно выраженное ухудшение общего состояния, проблемы с глотанием, возможно и затруднение дыхания.

Флюс не кажется грозным и опасным заболеванием. Однако при отсутствии лечения и распространении гнойного процесса на окружающие ткани, ситуация может угрожать тяжелыми последствиями при отсутствии своевременного лечения.

Флюс это далеко не редкое и довольно узнаваемое по внешним проявлениям заболевание. Однако следует учитывать, что эта на первый взгляд безобидная болезнь может грозить серьезными осложнениями.

О том, какие меры можно предпринимать при лечении флюса  - на видео:

  • Как вылечить флюс быстро
  • Как вылечить флюс быстро
  • Как вылечить флюс быстро
  • флюс
Смотрите также