Как похудеть в области живота и талии, упражнения, диета, экспресс-методы

Аватар пользователя deneb
похудать в области живота и талии

Проблема накопления жира в талии – проблема многих. Она может затронуть даже тех людей, чей вес находится в пределах нормы. Невозможность надеть обтягивающие вещи, скованность – все это им знакомо. Ожирение имеет не только эстетические недостатки, но и плохо влияет на состояние здоровья. Как похудеть в области живота и талии?

Содержание:

  1. Почему откладывается жир на животе
  2. О необходимости комплексного подхода
  3. Как питаться, чтобы похудеть в талии
  4. Экспресс-методы
  5. Упражнения для корректировки проблемных участков

Почему откладывается жир на животе

Образование «спасательного круга» встречается довольно часто. Почему у одних людей при наборе веса появляется выпирающий живот, а у других – нет? Многое зависит от индивидуальных особенностей организма, типа фигуры и образа жизни. На самом деле причины могут быть различного характера.

Недостаток движения

Главная проблема современно мира – нехватка физической активности. Передвижение с помощью транспорта, сидячая работа, отдых за экраном телевизора – все это не проходит бесследно. В результате происходит постепенный набор веса, в том числе и на животе. Мышцы теряют тонус и упругость. Недостаток движения еще и становится причиной большого количества проблем со здоровьем.

Неправильная осанка

Проблема, вытекающая из прошлого пункта. Неправильная осанка, слабый мышечный корсет. Позвонки смещаются, а внутренние органы выдвигаются вперед. И хотя это выдвижение незначительное, визуально живот сразу становится заметным. 

Нерациональное питание

Калорийная, жирная, жареная пища, мучное и полуфабрикаты – враги красивой фигуры. На пищевом рынке представлено огромное количество вредных соблазнов. Вместо овощей, злаков и фруктов мы чаще выбираем макароны, хлебобулочные изделия, колбасы, сосиски.

Также большую роль играет то, что мы пьем. Идеальный вариант – чистая вода. Ее недостаток в рационе ведет к замедлению обмена веществ и, как ни странно, образованию отеков. Очень вредно пить сладкие газированные напитки. Большое количество сахара и углекислого газа неблагоприятно сказываются на объемах талии.

Изменение гормонального фона

Нарушение гормонального баланса может приводить к образованию жировых отложений. Изменения могут начинаться при приеме гормональных препаратов, климаксе, эндокринных заболеваниях. Возникает необходимость консультации у гинеколога или эндокринолога. Еще меняют гормональный фон и обмен веществ стрессы.

Наследственность

Некоторые люди склонны к ожирению в области талии. На фигуру влияют такие заболевания как сахарный диабет, сбои обмена веществ.

Прием алкоголя

Алкоголь – калорийный продукт. Многие спиртные напитки еще и хорошо сдобрены сахаром. Научно доказано, что частое его употребление негативно сказывается на объеме талии. Согласно исследованиям, люди, регулярно употребляющие алкогольные напитки, на 50% более склонны к ожирению живота.

Образование неприглядного «спасательного круга» может быть связано с беременностью, неконтролируемым приемом пищи, вредными перекусами, недостатком сна. Однако, самой распространенной причиной выступает неправильный образ жизни в целом.

О необходимости комплексного подхода

Отвечая на вопрос «как похудеть в животе и талии», тяжело дать однозначный ответ. Ожирение – проблема всего организма. Ее сложно исключить, откорректировав только один элемент.

При избыточном весе появляются проблемы с суставами, сердцем, сосудами. Особенно вредно человеку ожирение в талии. Почему? Накопление отложений происходит не только под кожей, но и непосредственно на внутренних органах. Это создает дополнительную нагрузку организму, повышает риск сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Комплексный подход к избавлению от жировой прослойки на животе состоит из следующих элементов:

  • физические нагрузки
  • правильное питание
  • здоровый сон
  • позитивный настрой

Работая только в одном направлении, добиться желаемого результата будет тяжело. Для того, чтобы стрелки весов и измерительная лента показывали необходимое число, трудиться придется во всех областях.

Правильное питание и рациональная диета способствуют избавлению от лишнего веса. Упражнения, направленные на коррекцию проблемных зон, помогут уменьшить объем талии, и подтянуть мышцы. Не забываем об отдыхе и полноценном сне. Также очень важно принять свое тело и полюбить его.

Как питаться, чтобы похудеть в талии

Употребление здоровой пищи поможет не только убрать лишний жир, но и сохранить здоровье. Чтобы похудеть в талии придется пересмотреть свой рацион. Строгие диеты хоть и дают быструю потерю веса, но результат часто оказывается неустойчив. Вместо того, чтобы резко сокращать количество калорий, разумнее будет откорректировать меню и внести в него больше натуральных полезных продуктов.

Что есть

Основу рациона должны составлять овощи, несладкие фрукты и кисломолочные продукты. Мясо и рыбу выбираем нежирные, готовим путем тушения на пару или запекания. Можно баловать себя морепродуктами, орешками, яйцами. Батон заменяем хлебом из муки грубого помола. Вместо печенья и тортов побалуйте себя кусочком черного шоколада.

Необходимо до минимума сократить количество растительных жиров. Лучше отдать предпочтение оливковому или льняному маслу.

Если включить фантазию, из подобных продуктов легко готовить вкусные салаты, закуски и супы. Это не так сложно, как кажется. Зато потом вас порадует отличное самочувствие и отражение в зеркале.

Что не есть

Главные враги осиной талии – булочки, фаст-фуд, сладкие газированные напитки. Большой вред фигуре наносит алкоголь.

Чтобы убрать жир с живота сократите потребление следующей пищи:

  • полуфабрикаты
  • мучное
  • сладости
  • жареные блюда
  • жирноекартофель
  • спиртное
  • газировка
  • консервы

Когда и сколько

Важно не только выбирать продукты, но правильно составлять режим. Принципы питания для стройной талии следующие:

Лучше есть меньше, но чаще.

Разовая порция не должна превышать 250 г.

Исключите употребление пищи за 3 часа до сна.

При больших перерывах в еде чувство голода становится слишком сильным. В результате мы съедаем больше, чем нужно. Дробное питание исключает такую ситуацию и подстегивает обмен веществ.

Питьевой режим

Чтобы вывести лишнюю жидкость, очистить организм и запустить обменные процессы выпивайте не менее 1,5 л. чистой воды в день. В это количество не входят чай, кофе и прочие подобные напитки.

Разгрузочные дни

Разгрузочные дни имеют массу преимуществ: помогают избавиться от жира и лишней воды, не нарушают обмен веществ, их достаточно легко выдержать. Лучше всего устраивать себе такие диеты раз в неделю. При правильном питании этого времени будет достаточно, чтобы сделать живот стройным.

Обычно разгрузочные дни представляют собой монодиету, состоящую из одного продукта, можно выбрать следующее:

  • яблоки
  • кефир
  • творог
  • огурцы

В течение дня едим только один продукт при появлении чувства голода. В неограниченном количестве можно пить несладкий зеленый чай.

Для получения устойчивого результата, правильное питание должно стать стилем жизни. Регулярно следуя основам здоровой пищи можно получить красивую талию.

Экспресс-методы

Как похудеть в области живота и талии быстро? Для этого можно воспользоваться следующими рекомендациями.

Антицеллюлитный массаж

Быстро сократить окружность живота поможет антицеллюлитный массаж. Его проводят на области ягодиц, бедер, боков и живота. Для того, чтобы увидеть результат придется пройти полный курс.

Экспресс-диета

Если нужно быстро скинуть несколько килограммов к определенной дате или событию, можно прибегнуть к интенсивной диете. Она походит на разгрузочные дни, только длится три дня. В течение этого времени разрешается пить только обезжиренный кефир (1,5 л в день) и есть зеленые яблоки. Пить можно воду или зеленый чай без сахара.

Утягивающее белье

Если времени нет совсем, а хочется хорошо выглядеть или влезть в платье, приобретите корректирующее белье. Это могут быть специальные колготки, пояс, корсет или шортики, которые подтянут и уменьшат окружность талии. Нужно понимать, что такая мера временная. Для того, чтобы действительно похудеть, придется трудится.

Экспресс-методы дают результаты быстрые, но не стойкие. Они помогут моментально прийти в форму и выглядеть лучше. Нужно понимать, что их действие временное и для настоящей стройности не обойтись без физических нагрузок и изменения рациона.

Упражнения для корректировки проблемных участков

Область живота – одна из самых распространенных проблемных зон на теле. Особенно страдают от лишних сантиметров и дряблых мышц женщины после беременности. Видео как похудеть в области живота и талии можно найти в большом количестве в интернете.

Чтобы они принесли пользу нужно знать основные правила правильных занятий:

  1. Получить тонкую талию одним качанием пресса не удастся. Для того, чтобы уменьшить объемы сначала нужно согнать жир. Если сразу начать работать над мышцами, иногда можно получить обратный эффект. Аэробика, кардиоупражнения – необходимый комплекс упражнений.
  2. Идеальный вариант – чередовать в каждой тренировке упражнения для сжигания жира и упражнения для укрепления мышц пресса.
  3. Если вы хотите достигнуть положительных результатов, придется попотеть. В спорте очень важна регулярность. Нет смысла заниматься время от времени.
  4. Не стоит с первых занятий браться за сложные силовые упражнения. Увеличивайте нагрузку постепенно.

Какие упражнения направлены на корректировку зоны живота? Вот наиболее распространенные.

Подъемы ног

Махи ногами, подъемы в положении лежа и стоя обязательно задействуют мышцы живота. Можно делать в разных вариациях, по 20-30 раз в несколько подходов.

Планка

Очень эффективное упражнение. При его выполнении задействуется огромное количество мышц, в том числе живота. Необходимо принять горизонтальное положение, опираясь на ступни и локти. В такой позе нужно продержаться как можно дольше.

Подъемы корпуса

Одно из самых распространенных упражнений. Необходимо лечь на пол, ноги согнуть в коленях. Руки за головой. Поднимаем корпус вверх. Очень важно следить за тем, чтобы между подбородком и грудью оставалось расстояние в кулак. Выполнять упражнение следует сконцентрировано, не спеша. Для проработки косых мышц живота наклоны делаются в стороны.

Обратное скручивание

В положении лежа на спине сгибаем ноги и слегка их скрещиваем. Отрываем таз от пола, пытаясь притянуть ноги к груди. Упражнение отлично прорабатывает нижний и средний пресс.

Подъем ног

В положении лежа слегка обопритесь на локти. Поднимайте обе ноги (можно слегка согнуть) до угла 45°. Немного задержитесь в верхней точке.

Для построения эффективной программы занятий, лучше всего записаться в фитнесс-центр. Опытный тренер поможет подобрать комплекс упражнений для конкретной фигуры и желаемой коррекции.

Для тех, у кого нет времени, подойдут готовые уроки в интернете, направленные на сжигание жира в талии. Программы составляются опытными специалистами и, как правило, включают кардио-нагрузку и укрепление мышц.

Жир на талии и животе выглядит очень привлекательно и добавляет лет. Приведя эту область в порядок, вы получите возможность выбирать любые наряды, легкость и хорошее самочувствие. Главное – поставить цель и не лениться.

О том, как сделать свою талию осиной - подробно на видео:

  • жир на животе
  • тонкая талия
  • что нужно кушать чтобы похудеть
  • диета
  • рациональное питание
  • планка
  • упражнения для пресса
  • упражнения для мышц живота
Аватар пользователя Милана

Re: Как похудеть в области живота и талии, упражнения, ...

У меня нестандартная фигура, ноги, бедра худые, а весь жир откладывается на животе. Поэтому похудение при помощи диет, когда худеет все тело, делает фигуру еще не суразней. Я нашла способ влияния только на проблемные участки. По 2-2,5 в день кручу обруч хулахуп. Включаю телевизор и делаю это под интересную передачу.

Аватар пользователя rittta159

Re: Как похудеть в области живота и талии, упражнения, ...

Помнб пыталась скинуть, а вес опять набирался достаточно быстро. Хорошо статью https://www.medikforum.ru/zoj/71294-gramotnoe-snizhenie-vesa.html нашла. Прочитала, и мне информация очень пригодилось, удалось похудеть))) 

Смотрите также