Метформин и алкоголь - допустим ли совместный прием, побочные эффекты

Аватар пользователя deneb
Метформин

Ожирение – проблема, которая мучает миллионы людей, живущих на планете. В своём стремлении избавиться от лишних килограммов, человек, страдающий ожирением готов прибегнуть к любым методам воздействия: прём специальных препаратов, занятия спортом, голодание.

В последнее время похудение с помощью Метформина приобретает всё большую популярность. Но приём этого медикамента имеет множество различных особенностей.

Эта статья поможет разобраться что же за препарат, какие особенности его приёма, какими побочными действиями он обладает, существуют ли аналоги, способные его заменить.

Содержание:

  1. Что такое Метформин, его состав и принцип действия
  2. Кому можно применять этот препарат
  3. Кому противопоказано применение
  4. Какие побочные действия может вызвать препарат
  5. Какие аналоги этого препарата существуют
  6. Как взаимодействует с другими препаратами
  7. Метформин и алкоголь – совместимость и её последствия
  8. Правила приёма
  9. Вывод

Что такое Метформин, его состав и принцип действия

Это - медикамент, используемый в целях лечения диабета второго типа, имеющего инсулинонезависимую форму у людей, имеющих излишний вес.

Производственная форма этого медицинского средства - таблетки, имеющие специальную оболочку, и различную концентрацию активного вещества: 500, 850 и 1000 мг, реализуются упакованными в картонные коробочки по 30, 60 и 120 штук. Таблетки покрыты оболочкой белого цвета, они имеют круглую или овальную форму, с двояковыпуклой поверхностью, на одной стороне таблетки находится риска или она может отсутствовать.

Кроме активного вещества в составе таблеток присутствуют и добавочные составляющие такие, как: стеарат магния, кукурузный крахмал, повидон, тальк и кросповидон.

Применение средства приостанавливает процессы обмена глюкозы внутри кишечника и ускоряет процесс её выведения. Это снижает концентрацию сахара крови. Лекарство не помогает при выработке инсулина, не истощает возможности бета-клеток поджелудочной железы. Оно приводит в норму содержание холестерина, количество липидов крови и способствует снижению веса.

Терапевтические показатели концентрации препарата в крови, при приёме на голодный желудок достигается в течение двух часов. Если его принимать после еды, то через два с половиной часа.

Выведение медикамента из организма происходит в основном через почки. Время полувыведения составляет около семнадцати с половиной часов.

При использовании средства людьми, страдающими болезнями почек, период полу выведения продлевается из-за снижения почечного клиренса, то есть замедляется скорость очистки крови.

Кому можно применять этот препарат

Употребление лекарства показано лицам, у которых поставлен диагноз о заболевании сахарным диабетом второго типа, и страдающим при этом от ожирения. Особенно, когда совершенно не получается избавится от лишних килограммов, прибегнув к помощи различных диет.

Так же препарат показан для пациентов, с выявленным сахарным диабетом, имеющим второй тип, с высокой степенью ожирения и вторичной резистентностью к инсулину.

Медикамент необходимо принимать одновременно с инсулином.

Кому противопоказано применение

В группу риска, которым категорически запрещён приём препарата входят люди, страдающие:

  • непереносимостью компонентов лекарственного средства;
  • диабетическим кетоацидозом, находящиеся в состоянии пре комы и комы;
  • находящиеся в состоянии беременности и во время кормления грудью;
  • алкоголизмом;
  • почечной или печёночной недостаточностью;
  • после травм и после операций, когда используются в лечебных целях инсулиносодержащие препараты;
  • недостаточной работой лёгких или сердца, инфарктом миокарда;
  • находящиеся на низкокалорийной диете;
  • возраст свыше 60 лет при этом, выполняющие большие физические нагрузки.

Какие побочные действия может вызвать препарат

Метформин, на ряду с другими медикаментозными средствами обладает достаточно большим списком побочных эффектов. Принимая препарат в первые дни необходимо обратить внимание на то, как себя ведёт Ваш организм. Это нужно, чтобы не пропустить появления тревожных признаков, если они будут иметь место.

В случае проявления таких признаков, как:

  • появление тошноты или рвоты;
  • во рту появился металлический привкус;
  • снижение или потеря аппетита;
  • в животе появились боли;
  • появление высыпаний на кожных покровах;
  • проявление признаков, указывающих на развитие лактоацидоза.

Как правило, все признаки бесследно исчезают после того как пройдёт несколько дней регулярного приёма препарата, такие признаки не несут в себе опасности для здоровья пациента.

При возникновении сомнений, нужно уменьшить дозировку или полностью отменить приём медикамента. Кроме этого необходимо сразу же обратиться к лечащему специалисту за консультацией и для оказания помощи, если это нужно.

Одно из опасных побочных действий – развитие лактоацидоза. В организме человека при этом повышается концентрация содержания молочной кислоты, в результате нарушений её обмена.

Признаками, того что начался лактоацидоз являются:

  • тошнота
  • рвота
  • появление болей в области живота
  • понос
  • слабость
  • учащение дыхания, при этом оно становится поверхностным и иногда дело доходит до потери сознания.

Если такие признаки появились – нужно срочно вызвать доктора!

Какие аналоги препарата существуют

У этого аптечного препарата имеется довольно большой список аналогов: Форметин, Глюкофаж и Глюкофаж Лонг, Сиафор, Багомет, Метформин-Рихтер, Глиформин, Метформин МВ- Тева, Диаформин ОД, Метфогамма.

Аналоговые медикаменты, как и Метформин имеют таблетированную форму выпуска, обычного или пролонгированного действия.

Метформин Тева

В таблетках находится от 0,5 до 1,0 грамма активного вещества. Врач, занимающийся лечением, назначает таблетки, которые имеют нужную концентрацию активного вещества, немаловажную роль при этом играет тяжесть заболевания.

У данного препарата выраженный гипогликемический эффект. Он применяется как лекарственный препарат для лиц, страдающих сахарным диабетом второго типа. Производится двух типов – обычного и пролонгированного действия. Производится в Израиле.

Метформин-Рихтер

Производится в России и Венгрии. Лекарственная форма выпуска – таблетки, которые содержат 500 или 1000 милиграммов активного вещества. Применяется в целях предотвращения гипергликемии и борьбы с ожирением.

Как взаимодействует с другими лекарствами

При приёме средства не желательно употреблять даназол, по той причине, что он может вызвать наступление гипергликемического приступа. Если же использование даназола избежать нельзя, необходимо провести коррекцию дозировки Метформина и обязательно сделать йод контроль для определения уровня гликемии.

С особой осторожностью требуется принимать препарат вместе с хлорпромазином, он способствует снижению выработки инсулина и повышению уровня гликемии.

В период приёма нейролептиков и после его прекращения, так же непременно нужно провести коррекцию необходимой дозы Метформина и обязательно проконтролировать гликемический уровень.

Когда это лекарство применяется вместе с ГСК, производными никотиновой кислоты, пероральными контрацептивами, производными фенотиазина, эпинефрином, диуретиками, симпатомиметиками, гормонами щитовидной железы и глюкогоном происходит снижение гипогликемического воздействия.

Циметидин способствует замедлению процессов удаления лекарственного средства, это может стать причиной развития такого заболевания, как лактоацидоз.

Метформин снижает действие антикоагулянтов.

Метформин и алкоголь - совместимость и последствия

Метформин и алкоголь сочетать нельзя! Подобное сочетание вызывает развитие лактоацидоза.

Это заболевание развивается в результате недостатка витамина В1. А при приёме алкогольсодержащих веществ ухудшается всасывание этого витамина стенками кишечника. У лиц, страдающих хронической формой алкоголизма, в организме наблюдается дефицит такого витамина.

При лактоацидозе дыхание становится частым и поверхностным, человек начинает испытывать полное безразличие к происходящему вокруг, пропадает желание общаться, полное отсутствие реакции на обращение, накатывает слабость, происходит помрачение сознания, резкое понижение артериального давления.

Одновременно принимать Метформин и алкоголь строго противопоказано людям с почечной недостаточностью, причиной которой стал алкоголизм в хронической форме.

У людей, не больных алкоголизмом, при одноразовом приёме алкоголя вместе с рассматриваемым нами лекарством снижаются функции почек и задерживается выведение препарата из организма, а это может стать причиной передозировки и вызвать развитие опасных для жизни побочных эффектов.

Присутствие спирта этилового снижает работоспособность печёночных ферментов и вызывает гипогликемию. Результатом совместного приёма алкоголя и Матформина может стать развитие гипогликемической комы. Чтобы не позволить коме дойти до критической точки, человека необходимо напоить крепкими и обязательно сладким чаем или дать конфету.

Гипервентиляция – одно из опасных последствий, вызванных совместным применением Метформина и алкоголя. При этом состоянии происходит снижение содержания в крови углекислого газа.

Пониженный уровень в крови углекислого газа мешает снабжать ткани человеческого организма кислородом потому, что гемоглобин не может отдать кислород клеткам тканей. Они повреждаются от дефицита кислорода.

Возникает закономерный вопрос: Метформин и алкоголь, через сколько можно пить? Ответ прост: временной промежуток между приёмом Метформина и алкоголя должен быть более 18 часов, а вот после приёма алкоголя, приём лекарственного средства необходимо возобновить не раньше, чем через двое суток.

Столько времени необходимо, чтобы почки восстановили свои функции. Это ограничение касается и приёма любых настоек на спирту и сиропов, в составе которых присутствует этиловый спирт.

Правила приёма

Перед началом применения рассматриваемого лекарственного средства необходимо чётко понимать, что действие его не направлено на сжигание жиров. Оно помогает организму при соблюдении правильного режима и образа питания использовать запасы отложенного жира.

По этой причине при приёме данного средства нужно запретить себе употреблять некоторые продукты питания:

  • всё, что содержит сахар – и даже, леденцы от боли в горле и кашля, сухофрукты, сладости, бананы
  • белый рис, макаронные изделия, каши быстрого приготовления, картофель
  • необходимо заняться выполнением спортивных упражнений, если этого не делать, энергетическая ценность продуктов питания, потребляемых в течении суток не должна превышать 1200 килокалорий.

Будет полезным при употреблении медицинского средства в рацион питания добавить гречку, рис, чечевицу, мясо и любые овощи, кроме свеклы и моркови. Использовать соль и вести подсчёт количества калорий, в съеденных продуктах нет необходимости.

Обычно лекарство принимают два раза в сутки – утром и вечером перед едой по 500 миллиграммов, иногда дозу увеличивают, добавляя к утренней норме одну таблетку. Принимать лекарственный препарат нельзя более 22 дней.

Новый курс лечения можно провести через тридцать дней. В период похудения необходимо проводить систематические занятия спортом, что поможет ускорить действие препарата.

Вывод

Доктора по сей день так и не смогли прийти к однозначному мнению: приносит вред или пользу это лекарственное средство, если с его помощью бороться с излишними килограммами. Большинство считают его полезным и часто прописывают его для нормализации веса здоровым людям.

Другие же, придерживаются мнения, что это средство способно навредить организму в целом. Исследованиями доказано, что применять Метформин в целях борьбы с лишними килограммами или нет, должен решать лечащий врач. Решение принимается индивидуально для каждого случая.

Как бы там ни было, но прибегать к использованию лекарства в целях похудения или нет решать только Вам. Приняв такое решение не забудьте обязательно проконсультироваться у лечащего врача!

Интересные подробности о лекартсвенном средстве - на видео:

  • Метформин формы выпуска
  • Метформин и алкоголь
  • Метформин и алкоголь
  • побочные эффекты Метформин
  • Метформин при сахарном диабете
  • Метформин для похудения
  • Метформин
Аватар пользователя Faina

Re: Метформин и алкоголь - допустим ли совместный прием, ...

Я бы не рискнула применять этот препарат для похудения. Если он предназначен для лечения сахарного диабета, то нужно его использовать людям, страдающим этим заболеванием. Тем более не стоит совмещать его прием с запрещенными диабетчикам продуктами, в том числе и алкоголем.

Аватар пользователя Sofia

Re: Метформин и алкоголь - допустим ли совместный прием, ...

Всё-таки Метформин лекарственный препарат, который должен быть назначен врачом. И хотя у меня имеется лишний вес, я пока предпочитаю бороться с этим "недостатком" помощью диеты.

Смотрите также