Минеральные вещества в организме человека и источники их пополнения

Аватар пользователя deneb
минералы

Около 80% тела человека составляет вода, оставшиеся 20% - это органические и неорганические вещества. Неорганические элементы – это структуры, в состав которых не входит углерод, они составляют примерно 6% от массы тела человека.

Минеральные вещества в организме человека – главная составляющая клеток тканей наряду с органическими веществами. Помимо этого они участвуют во многих процессах, таких как поддержание гомеостаза, образование гормонов, отвечают за самочувствие, интеллект и память.

Содержание:

  1. Минеральные вещества в организме человека и их значение
  2. Макроэлементы
  3. Микроэлементы
  4. Минеральные добавки или натуральные продукты
  5. Какие продукты являются основными поставщиками полезных микроэлементов
  6. Совместимость

Минеральные вещества в организме человека и их значение

Минеральными веществами в народе называют химические элементы, которые необходимы живым существам для поддержания нормальной работы. В медицине их называют биологически значимые элементы, потому что термин «минерал» обозначает твердое тело с кристаллической решеткой. В дальнейшем в этой статье под словосочетанием минеральные вещества будем подразумевать как раз необходимые для человека химические элементы.

минеральные вещества в организме человека

По содержанию минеральные вещества в организме человека подразделяют на:

  • Макроэлементы – содержание в теле более 0,01%
  • Микроэлементы – содержание менее 0,01%

Все вокруг состоит их химических элементов, включая живых существ. Если Теория большого взрыва верна, то возраст вселенной примерно 13 млрд. лет. Сначала она была практически однородной, затем образовались легкие элементы, спустя некоторое время тяжелые. Вполне возможно, что кислород, который составляет 65% веса клетки человека, образовался 5 или может быть 10 млрд. лет назад!

Второй по массовой доле элемент в теле человека – углерод, примерно 18%, затем водород – 10%, азот – 3%. Эти четыре элемента называются органогенными. Они составляют большую часть органических структур органов и тканей.

Минеральные вещества в организме человека занимают главное место наряду с витаминами и другими питательными веществами. Они участвуют всех процессах, например, контроль цикла сна и бодрствования. Ученые из Дании установили, что во время сна уровень ионов в головном мозге отличается от уровня во время бодрствования. К тому же ионный баланс во время бодрствования делает нейроны более восприимчивыми, в отличие от баланса во время сна.

Рост, метаболизм, гомеостаз – все это осуществляется с помощью химически активных веществ.

Макроэлементы

Макроэлементы – наибольшая составляющая часть живых организмов. Четыре самых распространенных элемента были уже указаны (органогенные вещества), помимо них к макроэлементам относят следующие.

Калий

Содержится в клетках, в теле человека примерно 160-190 г. Принимает учатие во многих процессах: отвечает за регуляцию кислотно-щелочного равновесия, водного баланса между клетками и межклеточным веществом, осуществляет поддержание нормального давления крови, является необходимым для активации ферментов, участвует в выделительной функции почек и других процессах.

Натрий

Ионы натрия совместно с ионами калия регулируют водно-солевой баланс, натрий необходим для работы почек, обеспечивает поступление глюкозы к клеткам, участвует в передаче нервных импульсов, активирует ферменты пищеварительной системы, необходим для переноса углекислого газа из клеток. В отличие от калия, натрий в большей степени сосредоточен вне клеток. В теле находится в среднем столько же натрия, как и калия – около 150-200 г.

Магний

У взрослого человека средней комплектации содержится около 70 г. магния, примерно 60% сосредоточено в костях, остальная часть распределена в тканях и мышцах. В головном мозге и сердечной мышце повышенная концентрация этого элемента, потому что его ионы участвуют в формировании электрических импульсов, необходимых для работы мозга и сокращению мышц сердца. Магний принимает участие в формировании собственных белков, молекул ДНК, необходим для усвоения некоторых витаминов. Положительно влияет на нервную систему, «успокаивая» её, влияет на усвоение кальция.

Кальций

В организме взрослого примерно 1,3 кг кальция, 99% находится в костях, одна из главных его функций – формирование костей и зубов, помимо этого он участвует и в других процессах. Наряду с перечисленными выше элементами регулирует кровяное давление, оказывает воздействие на сократительную функцию сердца, на передачу нервных импульсов.

фосфор источники для человека

Фосфор

У взрослого примерно 500-700 г фосфора, 90% в костях и зубах. Он участвует в делении клеток, синтезе энергии, передает импульсы по нервным волокнам. Фосфор - составная часть фосфолипидов, сложных органических соединений, которые синтезируются главным образом в печени. Они содержатся в нервной ткани, все клеточные мембраны включают в себя фосфолипиды. Осуществляют транспорт холестерина, жиров и жирных кислот.

Макроэлементы жизненно необходимы, недостаток какого-либо элемента приводит к сбою в работе, заболеваниям, нервным истощениям. При больших потерях или длительном дефиците возможны необратимые последствия и летальный исход. Но и избыток их недопустим, это так же влечет негативные последствия.

микро и макроэлементы

Микроэлементы

Микроэлементы – это химические вещества (биологически значимые), доля которых в организме не превышает 0,01%. Роль большинства установлена.

Железо

Составная часть некоторых белков и гемоглобина. Гемоглобин осуществляет захват кислорода в легких и транспортировку его ко всем клеткам тела и вывод углекислоты во внешнюю среду. Железо - часть некоторых ферментов, которые осуществляют выработку энергии.

Йод

Примерно 20-40 мг йода содержится в организме человека, примерно 60% находится в щитовидной железе, остальная часть рассредоточена в крови, мышцах и других частях тела. Йод - незаменимая часть гормонов щитовидной железы, которые регулируют энергетический обмен, процесс роста, отвечают за работу интеллекта.

Фтор

Его основная роль в образовании костей и сохранении здоровья зубов, волос и ногтей.

Цинк

Со стороны иммунной системы: ускоряет заживление ран, улучшает деятельность лейкоцитов. Необходим для выработки инсулина, усвоения витаминов, необходим для здоровья костей, зубов, кожи. Без цинка невозможен нормальный рост, так как он участвует в выработке молекул ДНК.

Медь

Участвует в кроветворении, входит в состав антиоксидантов, которые избавляют организм от свободных радикалов (активные агенты, наносящие вред клеткам и способствующие возникновению рака). Необходима для нормального функционирования иммунной и нервной систем.

К микроэлементам еще относят кобальт, никель, селен, хром, молибден, кремний, алюминий, хлор, бром и другие.

Что лучше: минеральные добавки или натуральные продукты

Производители минеральных добавок уверяют нас в безопасности своих продуктов, реклама в СМИ заставляет нас думать, что мы испытываем нехватку полезных веществ. Однако гиповитаминоз встречается не особенно часто.

 БАДы или натуральные продукты

Минералы, в отличие от витаминов, не имеют пространственно-сложной молекулярной структуры, поэтому их применение эффективно как в продуктах, так и в форме таблеток или другого вида фасовки лекарств.

Биологически активные добавки (БАДы) – нормальный выбор, если человеку необходимо устранить действительно нехватку минералов, а не пить их на всякий случай. Они для этого и были созданы, но иногда их производители не слишком обеспокоены качеством продукции, и на полки аптек и магазинов попадают неэффективные или даже опасные препараты. Поэтому лучше минеральные добавки покупать в аптеке по рекомендации от врача.

Микро- и макроэлементы должны поступать в организм с продуктами или водой ежедневно, это наилучший способ профилактики гиповитаминоза. В продуктах находится оптимальное количество веществ, если конечно рацион сбалансирован.

Какие продукты являются основными поставщиками полезных микроэлементов

Однообразный и скудный рацион может привести к недостатку микроэлементов, что отражается на здоровье. Может начаться потеря волос, проблемы с кожей, ломкость ногтей, ранки в уголках рта, плохой сон, проблемы с кишечником, проблемы с памятью. В общем, недостаток обычно проявляется каким-либо образом.

источники калия для человека

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия необходимо чтоб рацион состоял из пяти групп, обычно такой рацион полностью удовлетворяет потребность человека в минералах:

  • Мясная группа (рыба, курица, некоторые морепродукты тоже здесь)
  • Крупа (злаки)
  • Молочная группа
  • Овощи
  • Фрукты

В говядине содержится калий, сера, магний, натрий, фосфор, железо, в курице такой же набор плюс еще цинк, только немого в других пропорциях. Рыба содержит фосфор, в морской рыбе и других морепродуктах содержится йод.

Большая часть России считается йододефицитной зоной, кроме прибрежных районов, поэтому включение в рацион продуктов, содержащих йод – это отличная профилактика болезней щитовидной железы.

В печени содержание железа больше, чем в мясе, еще железо есть в растительных продуктах, но оно гораздо хуже усваивается организмом.

Пшеничная мука и ячмень содержат медь, в овсяных хлопьях присутствует фосфор, молибден, марганец. В рисе находится йод, селен, железо, кальций, больше чем в других продуктах в нем меди и алюминия.

Кальций есть во многих продуктах, в ста граммах обычного картофеля содержится 10 мг кальция, но больше всего кальция в молочных продуктах – сыре, твороге.

источники кальция

В луке содержится калий, фосфор, магний, кальций, натрий – практически вся группа макроэлементов. Обычные продукты на нашем столе содержат необходимые минералы, среди них капуста, помидоры, свекла, помидоры.

В яблоках содержится калий, железо, цинк, магний, фосфор, сера, бром.

Совместимость

В нашем организме всегда происходят химические реакции, одни элементы взаимодействуют с другими, другие проявляют себя как катализаторы процессов, третьи никак не обращают внимания друг на друга.

совместимость минералов и витаминов

То же самое происходит при одновременном приеме нескольких нутриентов, поэтому не лишним будет знать, какую они имеют между собой совместимость:

  • Кальций лучше всего принимать с витамином К, В6, магнием, бором и витамином D.
  • Железо стоит принимать с витамином C, А и медью
  • Цинк с витамином D, В2, В6

Плохая совместимость:

  • Кальций и большое количество железа, повышенное количество фосфора способствует выведению кальция из организма.
  • Медь и цинк, она мешает усвоению цинка
  • Фосфор и магний

Если минеральные добавки не сочетаются между собой, то их стоит принимать с интервалом 4-5 часов, для лучшего усвоения.

Если нет недостатка в витаминах, то достаточно просто разнообразить рацион свежими овощами и фруктами, качественными мясными продуктами и продуктами моря.

Смотрим видео о роли минеральных веществ в организме человека:

  • минеральные вещества в организме человека
  • фосфор источники для человека
  • источники калия для человека
  • микро и макроэлементы
  • источники кальция
  • что лучше: БАДы или натуральные продукты
  • совместимость минералов и витаминов
Смотрите также