Лечение пиелонефрита у детей. Симптомы заболевания

Аватар пользователя Маша
лечение пиелонефрита у детей

Сегодня пиелонефрит считают одним из более частых заболеваний у детей. Оно после респираторных инфекций стоит на втором месте. Статистика утверждает, что мальчики в три раза реже болеют пиелонефритом, чем девочки.

В медицине пиелонефритом называют воспалительное заболевание почек. Но если лечение пиелонефрита у детей будет начато вовремя, никаких проблем в последствии у ребёнка не будет. А вот длительное отсутствие лечения может привести к серьёзным осложнениям.

Чтобы распознать пиелонефрит, нужно, как минимум, знать его симптомы. Самым постоянным и значимым признаком пиелонефрита является повышение температуры тела у ребенка. Температура может быть и очень высокой, и небольшой, но в обоих случаях сбить ее очень тяжело. Среди других симптомов пиелонефрита присутствуют

- болевые ощущения в животе
- снижение аппетита
- болезненное частое мочеиспускание
- рвота
- тошнота
- болезненное беспокойство
- бессонница

Какова причина развития пиелонефрита

Причин развития пиелонефрита в детском возрасте достаточно много. К ним относят

1. внутриутробную инфекцию
2. кишечную палочку
3. длительное применение антибиотиков
4. снижение иммунитета
5. хронические заболевания

Большинство случаев заболевания выявлено у детей, часто переносящих вирусные инфекции.

Лечение пиелонефрита у детей

Первое, что нужно сделать - пойти к педиатру и сдать анализы крови и мочи, которые помогут выявить пиелонефрит на раннем этапе развития. Кровь и моча сразу реагируют на присутствие инфекции. При обнаружении инфекции ребенка направят к нефрологу и уже он сможет назначить необходимый курс лечения.

Смотрите также