Лечение диареи народными средствами, диета, полезные рецепты

Аватар пользователя deneb
диарея

Диарея – это не самостоятельная болезнь. Она всего лишь указывает на развитие заболеваний, часто связанных с нарушением работы желудка и кишечника. При появлении этого заболевания могут оказаться эффективными рецепты народной медицины. Кроме этого они помогут сэкономить на приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов.

Статья поможет понять: чем может быть вызвано расстройство желудка, каких видов оно бывает, в каких случаях необходимо обратиться к врачу. Кроме этого в статье имеются рекомендации и рецепты народной медицины, которые будут полезны при проявлениях заболевания.

Содержание

  1. Причины, признаки, виды
  2. Понос у взрослых
  3. Расстройство желудка у детей
  4. Лечение проявлений заболевания у беременных
  5. В каких случаях необходимо обратиться к врачу
  6. Продукты, рекомендованные к употреблению при поносе
  7. Растительные средства, которые помогут избавиться от поноса
  8. Лечебное питание
  9. Другие средства, рекомендуемые народной медициной

Причины, признаки, виды

Это патология, при проявлениях которой характерны частые позывы к дефекации, жидкий или водянистый стул, спазмы, рези и боли в животе.

Обычно, появление происходит по таким причинам, как:

  • в ЖКТ человека присутствуют паразиты
  • отравление по причине неправильного питания
  • заболевание вирусными или острыми инфекциями, развивающимися в кишечнике
  • частые стрессы

Исходя из факторов вызвавших, её различают по формам:

  • психогенная
  • острая
  • экссудативная
  • хроническая
  • после антибиотиков
  • осмотическая и секреторная

Существуют достаточно разнообразные рецепты народных способов, которые принято использовать для лечения поноса. Они довольно эффективны и оказывают  противовоспалительный эффект, помогают вывести вредные вещества, ставшие причиной, вызвавшей понос и способствующих процессам, при которых восстанавливается водно-солевой баланс организма.

Лечение поноса у взрослых

Если у взрослого человека не наблюдается повышение температуры тела и не ухудшается самочувствие, то следует лечиться, прибегнув к использованию домашних средств или использовать препараты, направленные на борьбу с проявлениями заболевания, которые отпускаются через аптечные сети без рецепта.

У взрослых можно довольно быстро вылечить недуг народными средствами. Поможет в этом применение отвара из риса или настой полыни.

Если в стуле есть признаки присутствия крови и проявляются признаки сильной интоксикации у больного, лечащий врач назначит курс лечения, в котором будут присутствовать антибиотики.

Лечение диареи у детей

Появление диареи у детей, зачастую связано с различными факторами:

  • отравления
  • нарушение питания
  • кишечные инфекции
  • приём медикаментозных средств

Первым делом, перед началом лечения признаков диареи нужно выяснить какие причины, вызвали это состояние. Если у ребёнка вместе с расстройством кишечника наблюдается тошнота, рвота, боли в животе и повышение температуры тела – необходимо срочно обратиться за помощью к врачу.

Отсутствие у ребенка признаков, вызывающих опасения, значит, что допустимо лечить диарею народными средствами, такими, как:

  • крепкий чай
  • сок рябины
  • отвар из риса

Лечение проявлений диареи у беременных

Будущие мамы не редко сталкиваются с таким явлением, как расстройство желудка. Использование медикаментов при этом полностью зависит от решения доктора, который должен оценить характер, длительность и степень недуга, только после этого назначается лечение медикаментами, при котором учитываются возможные риски.

Лечение проявлений диареи у женщин, находящихся в состоянии беременности, методами и способами народной медицины, сводится к специальной диете, которую используют только до исчезновения симптомов заболевания, и приёму рисового отвара, киселей из ягод и отвара, приготовленного из гранатовой кожуры.

В каких случаях необходимо обратиться к врачу

Обычно диарея довольно легко лечится при помощи домашних средств. Но иногда при более сильных проявлениях необходимо вызвать «Скорую помощь» или обратиться к врачу за помощью.

Поводом для этого может стать:

  • высокая температура тела, больного, появление сильных болей в области живота, не управляемое обезвоживание
  • наличие крови в стуле, она может быть чёрной, как смола или ярко-красной
  • если у больного упадок сил и сонливость

Кроме этого необходимо обратиться в медучреждение при появлении таких осложнений, как:

  • непереносимость любой пищи или напитков и рвота
  • появление признаков заболевания произошло после путешествия по стране или за рубеж
  • появление признаков, указывающих на обезвоживание организма
  • состояние не улучшается в течение нескольких дней или они ухудшаются
  • повышенная температура тела, сильно болит живот, частые жидкие испражнения появление крови в стуле
  • если пациент имеет преклонный возраст, болеет диабетом, страдает сердечной, почечной или печёночной недостаточностью, или же у него диагностирован ВИЧ.

Если никаких из перечисленных признаков у больного не наблюдается, значит приемлемо  прибегнуть к лечению диареи народными методами и способами.

Продукты, рекомендованные к употреблению при поносе

Домашние средства, которые используются для борьбы с диареей нужно совмещать со специальной диетой. При расстройствах кишечника необходимо использовать в пищу продукты, которые легко усваиваются не способствуют усилению образования газов и не имеющие слабительный эффект.

Из рациона нужно исключить соления, копчёности, жареную и жирную пищу. На ряду с этими продуктами необходимо избегать употребления алкоголя. Чтобы не произошло обезвоживание организма, нужно пить много воды или принимать раствор регидрационной соли.

Итак, при поносе можно есть:

  • галеты и сухари
  • ягоды малины, ежевики
  • любые блюда из картофеля
  • мясо кролика, курицы, индейки
  • рисовую, гречневую и овсяную каши
  • яблоки сырые или запечённые

Чтобы избавление от проблем с пищеварением было эффективным и не появлялись рецидивы этого заболевания, нужно тщательно следить за питанием не только в период болезни, но и в течение некоторого периода после того, как симптомы болезни исчезнут.

Растительные средства, которые помогут избавиться от поноса

Часто при лечении диареи народными средствами прибегают к использованию различных трав.

Семена укропа, фенхеля и моркови

Можно использовать семена одного из перечисленных растений в целях лечения поноса. Из семян укропа или фенхеля нужно делать отвары: 1 чайную ложечку семян насыпать в ёмкость с 300 миллилитрами воды, и прокипятить 5 минут при закрытой крышке, затем дать лекарственному средству настояться около 40 минут, профильтровать и пить по 1/3 стакана по три раза в день.

Измельчить семена моркови с помощью кофемолки и есть полученный порошок по одной чайной ложечке 1-3 раза на протяжении дня до полного прекращения проявлений диареи.

Лимонная мята – мелисса

Применяется это растение в рецептах народной медицины при лечении большого количества различных заболеваний. Заболевание поносом тоже входит в этот список.

Приготовить лечебный отвара можно использовав 4 большие ложки сушёной мелиссы. Их потребуется поместить в ёмкость и залить двести граммами кипящей воды, а затем дополнительно прокипятить при помощи водяной бани около двадцати минут.

Полученный отвар охладить, профильтровать через марлю, сложенную в несколько слоёв. Принимать по столовой ложке в количестве трёх раз за день.

Полынь

Это растение – антибиотик, природного происхождения, обладающий высокой эффективностью.

Для приготовления лекарственного настоя понадобится использовать пару чайных ложечек укропного семени и столовую ложку сушёной полыни, поместить в кастрюлю. Тщательно перемешать и добавить стакан кипящей воды. Через час настой нужно профильтровать.

Для лечения пить по полстакана за 15 минут до еды.

Важно!!! Это средство запрещено применять беременным женщинам

Тмин

Поможет при лечении проявлений поноса и метеоризма, именно это лекарственное растение. Оно способствует стимуляции производства желудочного сока, борется с процессами гниения в кишечнике, помогает снять спазмы и приводит в норму пищеварительные процессы.

Для приготовления лекарства из семян тмина понадобится поместить пару столовых ложек семян в термос, и добавить в него 250 миллилитров кипятка. Через четверть часа, полученный настой процедить и остудить. Лекарство пить трижды в течение дня по 60-100 миллилитров после еды. Этот настой в холодильнике можно хранить не дольше двух суток.

Для лечения диареи можно так же использовать тминовое масло. Необходимо 2-3 капельки масла накапать на брусочек сахара-рафинада и съесть его. Это лекарственное средство нельзя принимать более 5 штук за день.

Гранатовая кожура

Достаточно большую эффективность при лечении проявлений расстройства желудка, дает  использование отвара, приготовленного из гранатовой кожуры. В ней содержатся в большом количестве антиоксиданты, дубильные вещества.

Чтобы приготовить целебное средство промыть кожуру от граната и удалить белую мякоть с внутренней стороны. Затем кожуру высушить и измельчить до состояния порошка. Следует взять чайную ложку порошка и поместить в ёмкость, залить 250 миллилитрами кипятка и выдержать 15 минут на слабом огне.

Сняв отвар с огня, его необходимо накрыть полотенцем, чтобы обеспечить медленное остывание. Когда остынет – процедить пить перед едой три раза в день по столовой ложке.

Пищевые продукты, которые помогут справиться с диареей

Устранить проявления расстройства можно теми продуктами, которые имеются на любой кухне: заварка чая, рис, чёрный перец.

Рис

Рисовая крупа – универсальное средство, которое обладает закрепляющим и обволакивающим эффектами. Это средство совершенно безопасно. Его можно использовать в целях лечения поноса и младенцам, и беременным.

Чтобы сделать лекарственной отвар потребуется сварить одну часть риса в семи частях воды на малом огне в течение полу часа. Солить не нужно. Отвар нужно пить по пол стакана через каждые два часа.

Чёрный перец

Горошины чёрного перца – приправа, которая часто используется во время приготовления пищи. Способствует усилению процесса выработки ферментов и улучшает пищеварение.
Нужно проглотить 10 горошин, не разжёвывая и запить кипячёной водой в объёме 200 граммов.

Важно!!! Нельзя лечить горошинами чёрного перца детей в возрасте до пяти лет и людей, страдающих анемией, язвенной болезнью, аллергией и заболеваниями мочеполовой системы.

Чай

Вылечить понос поможет обычный листовой чай. Он должен быть без добавок и ароматизаторов. Средство обладает вяжущим действием.

Чтобы приготовить целебный чай, количество заварки должно быть в 2-3 раза больше обычной нормы. Напитку следует дать немного остыть, а потом залпом выпить. Через пару часов наступит облегчение.

Кроме этого принимать можно и сухие листочки чая. Для этого следует разжевать и проглотить щепотку сухой заварки, а затем запить кипячёной водой. Прием такого средства потребуется повторять неоднократно, до полного исчезновения симптомов недуга.

Важно!!! В крепком чёрном чае содержится значительная доза кофеина, а это вредно для тех, кто страдает повышенной нервной возбудимостью и повышенным артериальным давлением.

Другие средства, рекомендуемые народной медициной

Есть ещё масса различных рецептов, которые рекомендованы народной медициной при лечении поноса.

Водка с солью

Самое распространённое средство, применяемое для исцеления от диареи. Нужно рюмку с водкой, добавить 1/3 часть чайной ложечки соли, тщательно перемешать и выпить. Боли и рези в животе вскоре пройдут, а вслед за ними пройдёт и диарея.

Активированный уголь

Зачастую принимают при диарее. Препарат имеет адсорбирующие свойства, он впитывает в себя токсины, прекращает процессы гниения и брожения.

Чтобы рассчитать необходимую дозу нужно знать вес больного. Препарат нужно принимать из расчёта: на 10 килограммов веса одна таблетка. Если больной весит 100 килограммов нужно выпить 10 таблеток.

Не нужно превышать дозу, потому что потом придётся бороться с запором.

Вода с йодом

Поможет при восстановлении минерального баланса организма и победит диарею.

При диарее организм всегда теряет микроэлементы. Чтобы восстановить их баланс можно воспользоваться этим рецептом.

Для приготовления понадобится стакан воды. Она должна иметь комнатную температуру. В неё нужно добавить по одной чайной ложечке сахара и соли. После чего в раствор, который получился нужно добавить 5 капель йода. Раствор пить по 30-100 граммов, несколько раз за день.

Рецепты различных способов и методов народного лечения, могут быть полезными и эффективно сказываться при борьбе с различными заболеваниями, но всё же не нужно злоупотреблять самолечением.

Если во время приема лекарств эффект не достигается на протяжении 2-3 дней – нужно обязательно обратиться за врачебной помощью, ведь это заболевание может перейти в хроническую форму, а это уже совсем другой разговор.

Более полная и подробная информация о проблемах с желудочно-кишечных трактом и расстройстве желудка, о причинах возникновения и путях избавления - на видео:

  • причины диареи
  • симптомы диареи
  • крепкий чай
  • чай при расстройстве желудка
  • рис как скрепляющее средство
  • сухарики
  • настой полыни
  • гранатовые корки для лечения поноса
Аватар пользователя Sofia

Re: Лечение диареи народными средствами, диета, полезные рецепты

Для всех  расстройств пищеварения, отравлений у меня в аптечке всегда есть Регидрон и активированный уголь, травы ромашка и мята, применяю также биоактивную добавку Бифиформ для нормализации микрофлоры. 

Аватар пользователя volobueva

Re: Лечение диареи народными средствами, диета, полезные рецепты

Правильно все напсиано, диарею обязательно нужно лечить, и устранять причину. 

Аватар пользователя rittta159

Re: Лечение диареи народными средствами, диета, полезные рецепты

а еще при диареи нужно обязательно токсины из организма выводить. Я вот к примеру это делаю энтеросорбентами, верней подобрала безопасный, но в тоже время эффективный энтеросорбент - энтеросгель. И детям его не боюсь давать, только им водичкой развожу, они так его лучше проглатывают, но в тоже время эффективность у него не ухудшается. 

Смотрите также