Увеличение лимфоузлов у детей на шее, причины и лечение

Аватар пользователя deneb
увеличение лимфоузлов у детей на шее

В организме человека лимфатических узлов много, их число доходит до шести сотен. Некоторые из них определяются пальпаторно (при прощупывании), другие же этим способом в норме обнаруживаться не должны.

У здорового человека при пальпации можно обнаружить только лимфатические узлы, расположенные под нижней челюстью, в паху и подмышками. С проявлениями лимфаденопатии знакомо подавляющее большинство – лимфатические узлы часто реагируют подобным образом на острые респираторные вирусные инфекции, грипп, ангину и другие заболевания, поражающие преимущественно верхние дыхательные пути.

Особенно часто наблюдается увеличение лимфоузлов на шее у детей, что связано с распространенностью в этой возрастной группе детских инфекционных заболеваний, многие из которых проявляются таким симптомом.

Содержание:

  1. Строение и функции лимфатических узлов
  2. Детские инфекции как причина лимфаденопатии
  3. Болезни ротовой полости и носоглотки как причина увеличения лимфоузлов
  4. Лимфаденопатия при болезнях кроветворной системы
  5. Наследственные заболевания
  6. Диагностика основного заболевания
  7. Лечение причин лимфаденопатии

Особенности строения и функционирования лимфоузлов

Лимфоузлы — это основные периферические органы лимфатической системы. В организме они выполняют роль своеобразных биологических фильтров, пропуская через себя лимфу, поступающую из органов и тканей тела.

Неудивительно, что они вовлекаются как в инфекционные процессы, когда возбудитель с током лимфы попадает в этот орган, так и в процессы роста и распространения злокачественных опухолей.

увеличение лимфоузлов у детей на шее

Анатомически лимфатический узел – это небольшое округлое или бобовидное образование, имеющее в норме розовато-серую окраску. Располагаются возле лимфатических сосудов, артерий и вен в виде гроздьев до десяти штук.

В лимфоузлах присутствует несколько видов иммунокомпетентных клеток:

  • В-лимфоциты, которые тут проходят антигензависимую дифференцировку.
  • Те же процессы происходят и с расположенными в зоне глубокой коры лимфатического узла Т-лимфоцитами.
  • Плазматические клетки, способные производить специфические антитела.
  • Уничтожение инородных частиц внутри лимфатических узлов обеспечивается также макрофагами.

Под лимфаденопатией подразумевается увеличение лимфатического узла. Это состояние не является самостоятельной болезнью. Это проявление патологического процесса может либо быть рабочим диагнозом до выяснения причины, либо увеличение лимфоузлов может быть ведущим проявлением заболевания.

Существует сравнительно большое количество клинических и других классификаций этого патологического процесса, однако наибольшее значение имеет разделение на локализованные (увеличивается определенная группа) и генерализованные (увеличивается несколько групп лимфатических узлов, однако патологический процесс длительное время может определяться лишь в одной группе).

Таким образом, в лимфатических узлах присутствуют клетки, способные противодействовать любым видам патологических агентов.

Лимфаденопатия при детских инфекционных болезнях

Ряд детских инфекционных заболеваний сопровождается увеличением шейных лимфатических узлов. Неосложненные варианты течения могут и не сопровождаться явлениями лимфаденита и лимфаденопатии, однако они могут развиваться как осложнение.

увеличение лимфоузлов у детей на шее

Кроме шейных вовлекаются в патологический процесс затылочные, поднижнечелюстные и другие группы лимфатических узлов. Причиной могут быть краснуха, паротит, ветряная оспа, корь и другие подобные инфекции.

Кроме увеличения лимфоузлов при детских инфекционных заболеваниях могут наблюдаться:

  • Специфическая для конкретного патологического процесса сыпь.
  • Повышение температуры тела.
  • Ухудшение общего состояния, которое при легком или средней тяжести течении основного заболевания не бывает значительным.

Из анамнеза возможно установить факт контакта с инфицированными детьми (хотя и не всегда это возможно).

Увеличение лимфоузлов у ребенка на шее вследствие какого-нибудь из детских инфекционных заболеваний едва ли не самая безобидная причина лимфаденопатии.

Поражения лор-органов как причина лимфаденопатии

Увеличение лимфоузлов у детей на шее с одной стороны, а также двустороннее, часто определяется при бактериальной или вирусной природы поражениях глотки, ротовой полости, придаточных пазух носа, а также миндалин.

Также могут быть такие симптомы:

  • Боль в горле и/или при глотании.
  • Ухудшение общего состояния (не всегда и зачастую не сильно выраженное).
  • Подъем температуры тела (чаще до субфебрильных цифр, редко температура бывает высокой).

При осмотре определяются специфические для конкретной болезни проявления.

Эта группа заболеваний тоже не представляет серьезной угрозы при своевременном обнаружении. Бить тревогу нужно разве что при явно гнойном процессе, а именно при его прогрессировании, что проявится как клинически, так и лабораторно.

Поражения кроветворной системы и лимфоидной ткани и увеличение лимфатических узлов

Это одни из наиболее угрожающих заболеваний, сопровождающихся лимфаденопатией. Ходжкинские и не Ходжкинские лимфомы, лейкозы. В таких случаях (а в детском возрасте из злокачественных процессов именно поражения кроветворной системы распространены больше всего) пациент нуждается в как можно более быстрой постановке диагноза и начале лечения.

Среди клинических проявлений, которые позволяют заподозрить эти грозные болезни можно выделить:

  • Потерю веса без объективных тому причин.
  • Общую слабость и длительно удерживающуюся субфебрильную температуру.
  • Ночную потливость.
  • Появление на коже красноватых пятен.
  • Видимое даже без пальпации увеличение лимфатических узлов.
  • Увеличение печени и селезенки тоже характерно для этой группы патологических процессов.
  • Ощущение слабости, частые боли в мышцах и суставах.
  • Одышка, постоянное чувство усталости.

Лимфоузел у детей на шее не всегда (пусть и редко) означает безобидное заболевание, это может быть проявлением гемобластозов. Эти патологические процессы требуют продолжительного по времени, затратного и сложного лечения. Заподозрить неладное можно если кроме шейных лимфоузлов определяются еще и надключичные.

Наследственная патология

Передающиеся генетически болезни накопления также проявляются лимфаденопатией. Это такие патологические процессы как болезнь Гоше и Нимана-Пика.

увеличение лимфоузлов у детей на шее

Болезнь Гоше это следствие наследственного дефицита фермента глюкоцереброзидазы.

Клинически она может проявляться:

  • Увеличением селезенки и печени.
  • Усталостью, склонностью к кровоточивости.
  • В случае проявления в раннем возрасте – отставание в умственном и физическом развитии.

Для болезни Нимана-Пика характерны нарушения обмена липидов, и в первую очередь сфингомиелина.

Проявляться это может:

  • Задержкой роста.
  • Высокой частотой бронхолегочных патологических процессов.
  • Мышечной дистонией, нарушениями координации движений.
  • Возможны тяжелые поражения печени и дыхательная недостаточность.

Встречаются такие болезни редко, но тоже могут быть причиной лимфаденопатий.

Особенности диагностики

Диагностический поиск зависит от предполагаемой причины возникновения лимфаденопатии. Если это патологическое состояние вызвано детскими инфекционными болезнями, или поражениями лор-органов, то достаточно бывает и клинической картины.

В сомнительных случаях подтвердить наличие конкретного возбудителя путем посева на питательную среду, серологическими методами или постановкой полимеразной цепной реакции. При подозрении на туберкулезную природу информативной является проба Манту.

Наследственные заболевания подтверждаются генетической диагностикой или определением активности страдающих ферментов. Гемобластозы подтверждают биопсией или трепанобиопсией костного мозга, а также определением бластных клеток в периферической крови.

Сомнительные случаи требуют пункционной или эксцизионной биопсии пораженных патологическим процессом лимфатических узлов.

Лечение основного заболевания

увеличение лимфоузлов у детей на шее

После постановки диагноза при лимфаденопатии начинают лечение основной болезни, так как это не самостоятельная болезнь, а одно из проявлений другого патологического процесса. При детских инфекциях в специфическом лечении (кроме случаев тяжелого течения) нет необходимости. Достаточно симптоматической терапии, направленной на снижение температуры тела (если в этом есть необходимость).

Если причина – бактериальное поражение органов и тканей полости рта и глотки, то может быть назначена и системная антибактериальная терапия.

Увеличение лимфатических узлов вследствие их поражения возбудителем туберкулеза требует использования специальных противотуберкулезных препаратов по соответствующим схемам.

Наиболее сложно и длительно лечение гемобластозов и заболеваний лимфатической ткани. Кроме комбинированной полихимиотерапии применяются оперативные методы, лучевая терапия, а также трансплантация костного мозга, после которых в случае успеха следует долгий период реабилитации (с риском рецидива).

Увеличение шейных лимфоузлов в детском возрасте встречается часто. Но следует помнить, что хотя и редко, но это может быть и проявлением серьезной патологии, а значит нужно внимательно анализировать сопутствующие симптомы.

Увеличение шейных лимфоузлов распространенный симптом. По данным статистики, в большинстве случаев это состояние не представляет угрозы, но иногда таким образом могут проявляться грозные заболевания.

Более подробная информация по теме  - на видео:

  • увеличение лимфоузлов у детей на шее
  • увеличение лимфоузлов у детей на шее
  • увеличение лимфоузлов у детей на шее
  • увеличение лимфоузлов у детей на шее
Аватар пользователя Faina

Re: Увеличение лимфоузлов у детей на шее, причины и лечение

А может такое быть, что лимфоузлы увеличиваются без всяких на то причин? То есть у ребенка нет температуры, ничего не беспокоит, чувствует себя хорошо, а при прощупывании определяются плотные узлы. Может это быть вследствие переходного возраста?

Смотрите также