Красные тельца в крови, особенности строения, роль и функции

Аватар пользователя deneb
красные кровяные тельца

Красные кровяные тельца наиболее многочисленные клетки крови. Всем известна их главная функция – обеспечение процессов газообмена между тканями. Именно эритроциты приносят кислород, убирая при этом избыток углекислого газа. Имеют эти клетки и другие функции, которые гораздо менее известны среди неспециалистов.

Красные тельца в крови имеют относительно стабильную численность, изменение которой как в сторону увеличения, так и в сторону снижения являются свидетельством развития того или иного заболевания.

Похожая ситуация и с формой эритроцитов – в норме это двояковогнутый диск, в случае же нарушения процессов кроветворения, аутоиммунных заболеваний или расстройств в электролитном или кислотно-щелочном балансе плазмы форма может изменяться, при этом она часто специфична для той или иной патологии.

Но важно учитывать, что такой показатель, как количество клеток может изменяться в широком диапазоне и в зависимости исключительно от факторов внешней среды. Так, у человека, обитающего в горах, уровень эритроцитов будет существенно выше, чем у равнинного жителя, и это не будет отклонением от нормы. Это пример приспособления организма к условиям жизни.

Содержание:

  1. Особенности строения этих клеток
  2. Функции эритроцитов
  3. Снижение количества красных кровяных телец
  4. Повышение содержания эритроцитов
  5. Изменения формы красных телец крови как признак патологии
  6. Скорость оседания эритроцитов и особенности ее изменения

Строение красных кровяных телец

Красные тельца в крови — это мелкие клетки, по форме напоминающие двояковогнутую линзу, и в отличие от остальных форменных элементов (кроме тромбоцитов) не имеют клеточных ядер. Этот признак отличает кровь млекопитающих от крови пресмыкающихся и птиц. У более эволюционно ранних существ эти клетки не только сохраняют ядра, но и имеют больший размер.

Изменения, приобретенные эритроцитами в процессе эволюции направлены на улучшение их доступа к тканям. Их маленькие размеры (у людей это от семи до десяти микрометров), отсутствие ядра, а также форма двояковогнутой линзы обеспечивают им возможность временно изменяя форму протискиваться даже через капилляры наименьшего диаметра.

В них отсутствует не только ядро, но и остальные органеллы, благодаря чему повышается количество гемоглобина, который может поместиться в эритроците, что положительно сказывается на возможности клетки связывать кислород. Форма клетки также служит и диагностическим критерием – при разного рода приобретенных и врожденных мембранопатиях и гемоглобинопатиях, а также нарушениях в функционировании ферментного аппарата, возможно изменение формы эритроцита, которое бывает довольно специфичным.

Важным моментом являются и особенности антигенов, расположенных на мембране.

Основные функции красных кровяных телец

Обеспечение процессов газообмена – функция красных телец в крови, известная всем еще со школьных уроков биологии. Но эти клетки кроме этого способны переносить ряд биологически активных веществ, гормональные соединения, значительна их роль и в обеспечении свертывания крови и процессах фибринолиза.

Они способны регулировать кислотно-щелочной баланс крови, так как содержащийся в них гемоглобин является часть буферной системы крови. При сильном повышении уровня глюкозы она приобретает возможность связываться с содержащимся в эритроцитах гемоглобином, что является основой для важного в эндокринологии анализа – определения гликозилированного гемоглобина.

Этот показатель свидетельствует о том, как часто и как сильно повышается концентрация глюкозы. Красные кровяные клетки регулируют эритропоэз, так как содержащиеся в них вещества при разрушении эритроцита поступают в костный мозг и стимулируют дозревание эритроцитов.

Для взрослых мужчин норма количества красных телец в крови считается от 3,9 до 5,5 миллионов в одном кубическом миллиметре, у женщин от 3,9 до 4,7. При этом у новорожденных их количество больше, а у пожилых меньше.

Эритроцитопения – возможные причины возникновения

Под эритроцитопенией подразумевается снижение количества красных кровяных телец ниже установленных для конкретной возрастной и половой группы значений. Она может быть проявлением ряда заболеваний:
Значительно снижается их количество в случае острой кровопотери, которая может быть как следствием травмы или ранения, так и произойти в процессе оперативных вмешательств.

Не только острая, но и хроническая кровопотеря заметна в анализе крови. Количество эритроцитов в таком случае снижается в результате излишне обильных менструальных кровотечений, онкологической патологии, внутреннем или внешнем геморрое, а также при кровотечениях при язвенной болезни двенадцатипалой кишки или желудка.

Нехватка компонентов, необходимых для роста и дифференциации эритроцитов также приводит к снижению их количества в периферической крови и костном мозге. Наиболее значимыми в таком случае будут железо (которое необходимо для нормального течения процессов синтеза гемоглобина).

Может наблюдаться такая ситуация и при большом поступлении жидкости (что может быть как при употреблении значительного количества воды и напитков, так и при больших объемах инфузий, а также при беременности). Количество эритроцитов при этом остается тем же, а вот объем плазмы крови существенно увеличивается.

При некоторых аутоиммунных патологиях, острых отравлениях гемолитическими ядами, при наследственных и приобретенных заболеваниях системы кроветворения снижение содержания красных кровяных телец возможно за счет их избыточного разрушения либо в селезенке, либо непосредственно в кровеносном русле.

Состояния, которые могут сопровождаться эритроцитозом

В отличие от эритроцитопении, при эритроцитозе наоборот, наблюдается увеличение количества красных кровяных телец. На первый взгляд может показаться что это наоборот положительное явление, ведь обеспечение тканей кислородом должно улучшится. Однако это не так.

Такое сгущение крови угрожает рядом опасных осложнений, в том числе инсультами.

Эритроцитоз в большей или меньшей степени может определяться в таких случаях:

  • У обитателей горной местности, а также у недавно вернувшихся из местности, расположенной высоко над уровнем моря туристов. Это явление является приспособительной реакцией организма на меньшую концентрацию кислорода во вдыхаемом воздухе и не является патологией. Красные тельца в крови повышены в пределах, необходимых для компенсации низкого парциального давления кислорода.
  • Подобная приспособительная реакция развивается и в случае хронических обструктивных заболеваний легких, при бронхиальной астме, а также при других болезнях, сопровождающихся дыхательной недостаточностью.
  • В большей или меньшей степени характерен эритроцитоз для курильщиков. Особенно выражен он бывает в случае, если человек с этой вредной привычкой страдает еще и от патологии бронхолегочной системы (тот же бронхит курильщика).
  • Наблюдается это явление и при обезвоживании организма, в таком случае причиной является снижение объемов плазмы крови.

Более редкой причиной является болезнь Вакеза, или истинная полицитэмия, а также некоторые другие, не часто встречающиеся заболевания кроветворной системы. При этом в анализе крови определяется избыток не только красных кровяных телец, но и других форменных элементов крови.

Изменение формы красных кровяных телец как признак патологических процессов

Важно не только количество, но и форма эритроцитов. Ряд патологических процессов, как врожденных, так и приобретенных сопровождаются изменением формы красных кровяных клеток, что может быть важным диагностическим критерием, особенно на этапе постановки предварительного диагноза.

Явление, когда эритроциты отличаются по форме от нормального варианта, называют пойкилоцитозом, и в отличие от анизоцитоза (неодинакового размера при нормальной форме) это считается более неблагоприятным диагностическим признаком.

Изменения формы могут иметь следующий вид:

Сфероциты

Эти клетки теряют характерный вид двояковогнутой линзы, и приобретают почти шаровидную форму. Такие изменения указывают на то, что эритроцит готов к гемолизу, что бывает как при гемолитических анемиях и переливании несовместимой крови, так и при тяжелых ожогах или синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Микросфероциты патогномоничны для наследственной анемии Минковского-Шоффара.

Овалоциты

К подобному изменению формы приводят разные нарушения в строении клеточной мембраны. Такое встречается и при анемиях разного генеза, и при токсических, или вирусных поражениях печени.
Мишеневидные эритроциты. Имеют просветление по периферии и скопление гемоглобина в центре, благодаря чему становятся похожи на стрелковые мишени. Это изменение формы характерно для ряда наследственных гемоглобинопатий, некоторых анемий, интоксикации свинцом.

Серповидная форма

Такие красные кровяные клетки содержат патологический гемоглобин, способный к полимеризации, вследствие чего происходит деформация клеточной мембраны. Наиболее характерны для серповидно-клеточной анемии.
Стоматоциты. У этих клеток есть отличие в форме центрального просветления.

В норме оно округлое, у стоматоцитов просветление линейное и напоминает ротовое отверстие. Обнаруживаются такие эритроциты у больных с поражениями печени, новообразованиями, поражениях сердца.

Эхиноциты

Имеют выступы на мембране в виде шипов, которые расположены равномерно по поверхности клетки. Наблюдается при тяжелых поражениях почек, нарушениях электролитного обмена, генетически обусловленном дефиците ферментативных систем.

Шистоциты

Напоминают формой каску или осколок. Определяются при системных поражениях мелких сосудов, при диссеминированном внутрисосудистом свертывании крови, септических состояниях, злокачественных новообразованиях.

Особенности реакции оседания эритроцитов

Скорость оседания эритроцитов это давно измеряемый в клинической практике показатель. Реакцию обычно можно провести даже при самом жестком дефиците реактивов и материалов. Большой специфичностью она не отличается, однако способна указать на некоторые патологические процессы. Эта проба основана на способности красных кровяных телец оседать под воздействием силы тяжести.

Наиболее значимо на этот показатель влияет способность эритроцитов слипаться вместе, а после того, как они слипаются вследствие изменения соотношения площади к объему сопротивление слипшихся клеток силе трения оказывается меньше. Таким образом, чем больше способность к агрегации, тем выше и скорость оседания.

Главная же причина, ускоряющая процесс оседания эритроцитов – это повышение концентрации в плазме крови белков острой фазы. В наибольшей степени влияет содержание иммуноглобулинов и
фибриногена, меньшее влияние оказывают С-реактивный белок и церулоплазмин.

Наиболее часто этот лабораторный показатель, несмотря на невысокий уровень специфичности, используют для оценки интенсивности воспалительных явлений. Чем выше значение скорости оседания эритроцитов, тем более интенсивно и воспаление.

Однако этот показатель может также повышаться при:

  • Злокачественных новообразованиях.
  • У беременных женщин без каких-либо патологических процессов.
  • Ряд лекарственных средств, к примеру салицилаты тоже увеличивают РОЭ.
  • Септические, а также аутоиммунные и иммунокомплексные процессы.

Показатель скорости оседания эритроцитов может не только увеличиваться, но и уменьшаться.

Такое явление может наблюдаться при:

  • Повышении концентрации белковых молекул в плазме крови.
  • Изменение формы клеток может снижать или повышать влияние силы трения, что может приводить к снижению скорости оседания.
  • При синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и при гепатитах также может наблюдаться это явление.

Таким образом, реакция оседания эритроцитов хотя и не отличается высокой специфичностью, однако благодаря отображению интенсивности воспалительной реакции, а также скриннинговым возможностям остается неизменно популярной и по-прежнему входит в общий анализ крови.

Функции и значение красных кровяных телец не ограничиваются одним только обеспечением процессов газообмена. Эритроциты учувствуют в поддержании стабильности внутренней среды организма через ряд других механизмов. Некоторые особенности и характерные свойства этих клеток послужили основой важным диагностическим методам.

Эритроциты – клетки крови, необходимые для обеспечения процессов газообмена. При заболеваниях могут наблюдаться различные изменения их структуры и функции, что является не только важной частью патогенеза, но и важными диагностическими критериями.

Более подробно о красных кровяных тельцах - на видео:

  • эритроциты
  • изменение формы эритроцитов
  • анализ крови на скорость оседания эритроцитов
  • кровь, состав крови
Смотрите также