Какую функцию в клетке выполняют липиды, источники их пополнения

Аватар пользователя deneb
липиды какую функцию в клетке выполняют

В сознании многих людей (в первую очередь пытающихся похудеть девушек) прочно закрепилось мнение об исключительном вреде жиров для организма. В действительности же все несколько сложнее.

О холестерине и его влиянии на сердечно-сосудистую систему в виде способствования развития атеросклероза также знают многие, а вот о том, что холестерин необходим для синтеза стероидных гормонов, а большая часть этого вещества производится в печени, знает гораздо меньше.

Однако следует также осознавать, что не все жиры одинаково полезны. Преобладание в рационе насыщенных жирных кислот, получаемых из продуктов животного происхождения действительно способствует развитию ряда заболеваний, в то же время достаточное потребление полиненасыщенных жирных кислот считается неотъемлемой частью здорового питания.

Стоит упомянуть и о том, какую функцию в клетке выполняют липиды. Ведь именно из веществ этого класса состоят клеточные мембраны, а соединениями на их основе регулируются многие процессы внутри клетки.

Содержание:

  1. Классификация липидов
  2. Биологическая роль
  3. Основные источники поступления и диетические рекомендации
  4. Незаменимые жирные кислоты

Особенности классификации

Классификация биологических веществ считается процессом спорным и проблематичным. Вариантов разделения этих химических веществ на группы достаточно много, однако единственный и общепринятый вариант так и не был определен. Популярна следующая классификация, основанная на особенностях структуры и биосинтеза.

классификация липидов

Простые липиды

В их состав кроме кислорода углерода и водорода не входят другие химические элементы. К таким липидам относят:

  • Жирные кислоты.
  • Жирные альдегиды.
  • Жирные спирты.
  • Предельные углеводороды, обладающие длинной алифатической цепью.
  • Воски.
  • Триглицериды.

Принято выделять также группу сложных липидов

В структуре которых кроме кислорода, водорода и углерода могут находиться и другие элементы. На то, какую функцию в клетке выполняют эти липиды влияет то, какую группу химических элементов они в себя включают. Чаще всего это азот, сера или фосфор.

К подобным веществам принадлежат:

  • Фосфолипиды.
  • Гликолипиды.
  • Фосфогликолипиды.
  • Сфинголипиды.
  • Ацилглицериды.
  • Церамиды.
  • Эфиры стеринов.

Значение для клетки и организма в целом

Каждая клетка организма млекопитающих, в том числе и человека, содержит холестерин, который вместе с фосфолипидами и другими химическими соединениями обеспечивают нормальное функционирование клеточных мембран. Однако этим роль жиров не ограничивается. Они также имеют следующие функции.

холестерин польза и вред

Энергетическая

Этот вид химических веществ используется в качестве запаса энергии. В случае полного окисления одного грамма жира образуется около девяти килокалорий энергии, когда как при окислении того же количества углеводов – только четыре килокалории.

Существует еще одна весомая причина для организма животных запасать именно жиры в качестве депо энергетических запасов. Это гидрофобные соединения, что значит отсутствие необходимости дополнительных трат воды для того, чтобы эту энергию получить. К примеру, для получения энергии из одного грамма полисахаридов необходимо еще два грамма воды.

роль липидов

Структурная

Жиры — это то, из чего преимущественно состоят клеточные мембраны, в первую очередь это фосфолипиды, которые выступают в качестве основы билипидного слоя, а также холестерин, регулирующий текучесть мембран. При этом в случае с человеческим организмом в структуре разных клеток преобладают и разные жиры.

Для большинства тканей основой являются глицерофосфолипиды, тогда как нервная ткань более богата сфингофосфолипидами, и в первую очередь сфингомиелином.

липиды

Теплоизоляция

Эта функция имеет большее значение для животных, проживающих при низких температурах окружающей среды. В пустынных животных, в частности у верблюдов, жир служит также и запасом воды. Однако этот естественный теплоизолятор в виде подкожной жировой клетчатки защищает и человеческий организм от потери тепла.

Защитная

Жировая прослойка способна отлично амортизировать удары, предотвращая тем самым повреждения костей и внутренних органов. Особенно это заметно у детей, у которых хорошо развитая жировая прослойка защищает организм пока мозг учится координировать движения не допуская ударов и падений.

Регуляторная

В первую очередь это касается некоторых коферментов и гормонов. Какую функцию в клетке выполняют липиды как катализаторы химических процессов? Наибольшее в этом плане имеет долихол, участвующий в долихолфосфатном цикле, необходимом для синтеза гликопротеидов.

Из гормонов больше всего выделяется стероидная группа, представители которой синтезируясь и выделяясь в кровоток в надпочечниках и половых железах оказывают влияние на весь организм.

Эйкозаноиды, группа веществ, являющихся производными арахидоновой кислоты, необходимы для регуляции целого ряда физиологических функций. В первую очередь это касается регуляции воспалительного ответа, половых функций, свёртывания крови.

Особенности диеты и основные продукты

Жиры обязательно должны присутствовать в рационе человека, ведь это не только источник энергии, но и главный строительный материал для всех клеток. Поэтому исключать их полностью согласно какой-нибудь новомодной диете нельзя.

Оптимальным соотношением насыщенных и ненасыщенных жиров считается треть от общего суточного количества – насыщенные, две трети – ненасыщенные.

При этом поступает достаточно омега шесть и омега три ненасыщенных жирных кислот, а вместе с насыщенными поступает достаточное количество витаминов, а также холестерина.

Общая же суточная потребность, в зависимости от возраста, пола, массы тела и физических нагрузок находится на уровне от семидесяти до ста сорока пяти граммов.

классификация липидов

Если говорить о продуктах питания в плане содержания в них разных видов жиров, то ненасыщенные встречаются преимущественно в еде животного происхождения (однако встречаются они и в растениях, особенно в тропических, к примеру, в кокосах).

Мясо всех сортов в большей или меньшей степени богато ими, также высоко их содержание во внутренностях, яйцах, молокопродуктах. Ненасыщенные же жирные кислоты поступают в организм вместе с разнообразными семечками, орехами, и растительными маслами (особенно часто выделяют оливковое).

Учитывая биологическую роль липидов, полностью от них отказываться при попытках сбросить лишний вес нельзя. Вместо полного исключения следует просто пересмотреть их количество и соотношение разных видов в рационе.

Полиненасыщенные жирные кислоты

Эту группу липидов ранее считали витамином, и под названием «витамин F» объединялись олеиновая, линолевая, линоленовая и арахидоновая. Сейчас же эти полиненасыщенные жирные кислоты чаще называют витаминоподобными веществами, что также отражает их роль в жизнедеятельности клетки и всего организма в целом.

Эти вещества необходимы для нормальной работы сердца и сосудов, имеют кардиопротекторную и антиаритмическую активность. Препятствуют развитию атеросклероза. Кроме этого они обеспечивают улучшение процессов питания тканей, обладают противовоспалительной активностью, имеют профилактический эффект по отношению к болезни Альцгеймера и шизофрении.

Полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в различных орехах, растительных маслах, а также в жирных породах рыб. Суточная потребность этих витаминоподобных веществ составляет примерно пять-десять граммов в сутки.

продукты, содержащие жиры

Широкое распространение ложных убеждений, когда это касается физиологии и медицины, может нанести существенный вред здоровью последователям подобных идей. Полный отказ от употребления жиров не ускорит процесс снижения массы тела, а вот навредить здоровью подобным образом можно.

Именно поэтому здоровое питание не приемлет перекосов в ту или иную сторону, все необходимые вещества должны поступать в организм, в том числе и жиры.

Липиды играют важную роль в нормальном функционировании организма как на клеточном, так и на макроуровне. На их основе синтезируются многие жизненно необходимые химические соединения.

Подробнее о роли липидов в жизнедеятельности клетки - на видео:

  • классификация липидов
  • классификация липидов
  • липиды
  • роль липидов
  • холестерин польза и вред
  • продукты, содержащие жиры
Смотрите также