Лекарства для восстановления печени, эффективны ли они на самом деле

Аватар пользователя deneb
печень

Печень — это тот орган человеческого организма, который ежедневно испытывает огромные нагрузки. Ведь кроме участия в процессах пищеварения она выполняет ряд других жизненно важных функций, среди наиболее значимых из которых следует выделить дезинтоксикационную и функцию утилизации избытка гормонов.

Именно поэтому при нарушении нормальной работы страдает весь организм, в том числе и мозг, что и происходит при печеночной энцефалопатии. Отсутствие умеренности при употреблении алкогольных напитков, излишнее увлечение жирной и жареной пищей, бесконтрольное употребление лекарственных препаратов, а также гепатиты инфекционного генеза способны нарушить ее работу, что незамедлительно скажется на состоянии организма в целом.

Именно поэтому так популярны лекарства для восстановления печени после алкоголя и других повреждающих факторов. Разнообразие лекарственных средств, производители которых заявляют о гепатопротекторных свойствах и способности восстанавливать ее работу, очень велико, однако средств с достаточной с позиций доказательной медицины эффективностью гораздо меньше.

Многие средства не проходили достаточных по убедительности клинических испытаний – двойных слепых плацебо контролированных исследований, что не позволяет убедительно говорить об их эффективности.

Содержание:

  1. Основные функции печени
  2. Показания для применения гепатопротекторов
  3. Урсодезоксихолевая кислота и особенности ее использования
  4. Эссенциальные фосфолипиды как гепатопротекторы
  5. Препараты, содержащие аминокислоты
  6. Средства животного и растительного происхождения
  7. Гомеопатические препараты

Функции данного органа

Кроме всем известной дезинтоксикационной и продукции желчи, печень выполняет много других, не менее важных функций:

  • Одной из наиболее значимых все же считается способность обезвреживать чужеродные вещества. Большинство аллергенов, токсических веществ и ядов различного происхождения превращается в безвредные соединения именно в печени, после чего выводится из организма.
  • Кроме чужеродных веществ, удаляет из организма токсичные промежуточные продукты обмена веществ, избытки гормонов и гормоноподобных веществ, витаминов, медиаторов.
  • Участие в процессах пищеварения в случае с печенью не ограничивается синтезом желчных кислот, билирубина и собственно самой желчи. Она также обеспечивает превращение одних видом питательных веществ в другие – жирные кислоты, молочная кислота, аминокислоты и другие соединения могут быть при необходимости превращены в глюкозу. Эти процессы называют глюконеогенезом.
  • Тут же хранятся и образуются энергетические запасы. Речь идет о гликогене, наиболее быстро мобилизируемом энергетическом резерве организма.

лекарства для восстановления печени

Также в этом органе происходит депонирование жирорастворимых и в меньшей степени водорастворимых витаминов. Тут же хранятся и запасы необходимых для жизнедеятельности микроэлементов. Печень, даже если не хранит запас этих веществ, принимает участие в метаболизме большинства витаминов.

В пренатальном периоде печень активно принимает участие в процессах кроветворения. Для взрослого организма эта функция утрачивается. При кровопотере, а также шоковых состояниях этот орган выполняет еще одну важную функцию. Здесь хранится существенный запас крови, который в случае острой необходимости может быть возвращен обратно в кровоток для компенсации утраченного объема.

В печени синтезируются гормоны, регулирующие пищеварительные процессы, а также ферменты, необходимые для тех же целей.

Возможные показания для назначения

Гепатопротекторы назначают во многих случаях, когда вследствие того или иного патологического процесса происходит поражение клеток печени.

Эти лекарственные средства применяются при:

  • Вирусных гепатитах, в первую очередь В и С. Именно эти вирусы оказывают максимально разрушающее воздействие на орган, при этом часто это длительное время происходит бессимптомно.
  • Алкогольный гепатит также требует применения средств для восстановления поврежденных тканей печени, и защиты не вовлеченных в патологический процесс.
  • При синдроме холестаза. При этом задержка выведения желчи может быть вызвана различными факторами, от желчекаменной болезни до злокачественных новообразований (к примеру при раке головки поджелудочной железы).

Ряд лекарственных препаратов обладают выраженной гепатотоксичностью. Несколько уменьшить этот эффект и призваны гепатопротекторы. Подобными свойствами обладают цитостатики, некоторые антибиотики, и многие другие лекарственные средства.

Жировые гепатозы и цирроз печени также являются показаниями к назначению подобных средств. Хоть при столь далеко зашедшем патологическом процессе эффективность этой группы препаратов и сомнительна.

Пищевые отравления, инфекции, а также пищевые токсикоинфекции. Все эти патологические процессы могут сопровождаться поражением тканей печени. Однако при ряде отравлений польза от этой группы препаратов сомнительна, в первую очередь это может быть связано с тяжелым состоянием больного, к примеру, в случае отравления грибами.

Препараты урсодезоксихолевой кислоты

Это химическое вещество является одним из компонентов желчи. Ее количество от общего объема желчных кислот невелико, и составляет от одного до пяти процентов. При этом в отличие от остальных представителей желчных кислот она не обладает цитотоксичностью.

Изначально лекарственные средства на ее основе предназначались для растворения камней при желчекаменной болезни. Однако дальнейшие клинические исследования и испытания доказали возможность и целесообразность ее использования и при других поражениях печени.

Препараты урсодезоксихолевой кислоты

Урсодезоксихолевая кислота эффективна при поражениях печени, сопровождающихся холестазом и имеющих в своем патогенезе аутоиммунный компонент (это, к примеру, первичные билиарный цирроз и склерозирующий холангит).

Этот препарат обладает следующими эффектами:

  • Обеспечивает снижение синтеза холестерина, а также уменьшает его всасывание в кишечнике, что приводит к снижению его концентрации в желчи.
  • Приводит к повышению растворяемости холестерина в желчи, стимулирует процессы ее образования и выведения.
  • Обеспечивает снижение литогенности желчи за счет увеличения концентрации в ней желчных кислот.
  • Усиливает секреторную активность поджелудочной железы и желудка.
  • Растворяет полностью или частично состоящие из холестерина камни в желчном пузыре.

Не используется препарат при индивидуальной непереносимости, остром воспалении протоков или самого желчного пузыря, декомпенсации печеночной недостаточности.

Лучше лекарства для восстановления печени и поджелудочной железы, имеющего к тому же прочную доказательную базу заявленных эффектов от применения, попросту нет.

Эссенциальные фосфолипиды в качестве гепатопротекторов

Одним из наиболее известных лекарственных средств из данной группы являются препараты вроде Эссенциале. Позиционируются производителем как эффективные гепатопротекторные препараты, обеспечивающие восстановление печени при различных ее повреждениях и защиту от токсинов.

Эффективность подобных средств с позиций доказательной медицины не доказана (зато доказаны негативные эффекты при вирусных гепатитах, при которых препарат увеличивает застой желчи и увеличивает активность воспалительного процесса).

гепатопротекторы, ессенциале

Чисто теоретически положительный эффект от использования таких средств может наблюдаться. Фосфолипиды, входящие в состав препарата являются главным компонентом клеточных мембран всех тканей организма. Эти вещества принимают участие в процессах транспорта через клеточную мембрану жирных кислот, холестерина, а также обеспечивают ее пластичность и гибкость.

Однако доказанного при клинических испытаниях заявленного эффекта при независимых исследованиях обнаружено не было. Производитель же заявляет о возможности применения и эффективности при самых разнообразных поражениях печени – гепатитах, токсическом повреждении, циррозе и различных дистрофиях.

Назначают препарат сначала внутривенно с одновременным приемом пероральной формы. При улучшении состояния инъекции отменяют, оставляя только капсулы для приема внутрь. Курс лечения при этом может быть длительным, и составлять более трех месяцев с возможностью проведения повторных курсов после перерыва или продления текущего.

Лекарственные средства на основе аминокислот

Аминокислоты можно назвать строительным материалом, из которого в организме синтезируются белки. Целый ряд лекарственных средств из группы гепатопротекторов содержит в своем составе именно аминокислоты.

Наиболее популярными у производителей «печеночными» аминокислотами являются орнитин, адеметионин, метионин. Это такие препараты как Гепа-мерц (содержит орнитин) или Гептрал (содержит адеметионин).

гептрал

При этом не все из этих лекарственных средств подходят для профилактического приема. К примеру, тот же Гепа-мерц назначают для детоксикации, в основном при печеночной энцефалопатии. Препарат не подходит для лечения поражений печени алкогольного генеза и имеет ряд побочных эффектов, что ограничивает сферу его применения.

Эффект Гептрала менее выражен, он подходит для использования как при алкогольном, так и при токсическом поражении печени, а побочные эффекты развиваются реже. Подходит в качестве лекарства для восстановления органа после антибиотиков. Однозначного мнения касаемо эффективности препаратов этой группы тоже нет.

Лекарственные средства животного и растительного происхождения

Ряд растений способны стимулировать желчеобразование, благодаря чему при удовлетворительной проходимости желчевыводящих путей обеспечивается дополнительное удаление токсических веществ из печени вместе с желчью.

Другие же вещества стимулируют обменные процессы в тканях органа, тем самым способствуя ее восстановлению после повреждений токсичными агентами.

Среди наиболее популярных препаратов стоит выделить такие средства как Аллохол и Карсил (который обладает также и антиоксидантной активностью).

гепатопротекторы, аллохол

При этом Аллохол содержит сухую желчь, а, следовательно, может использоваться и как заместительная терапия при недостаточности секреции желчных кислот. Другие же компоненты средства оказывают стимулирующее воздействие на секреторную активность пищеварительного тракта.

Карсил в качестве действующего вещества имеет силимарин – биологически активные вещества, выделенные из растения расторопша пятнистая. Стимулируя обменные процессы в печени средство ускоряет процессы синтеза белков и фосфолипидов, что позволяет органу восстановить повреждения максимально быстро.

Препараты применяются повсеместно, однако и их эффективность не исследована на достаточном уровне.

Гомеопатические средства

В связи с принятыми методами изготовления гомеопатических препаратов, концентрации действующего вещества в готовой продукции получаются ничтожно малыми. Согласно результатам плацебо контролированных исследований, ожидать от подобных средств эффекта не стоит.

Однако действие подобных препаратов базируется на скорее на вере пациента в его действие, а значит субъективное улучшение самочувствия вполне может иметь место. Лабораторные же индикаторы, отображающие состояние органа, а также результаты визуализации органа вроде ультразвуковой диагностики заметных изменений на фоне приема гомеопатических средств не показывают.

гепатопротекторы, гомеопатические средства

Однако подобные препараты пользуются стабильной популярностью. Эти лекарства для восстановления кроветворного органа популярны преимущественно из-за отсутствия побочных эффектов (если действующего вещества в средства в лучшем случае следовые количества, то и побочек не будет).

И если многие специалисты считают эффективность препаратов из предыдущих групп сомнительной, то это преимущественно по причине нехватки соответствующих исследований, которые позволили бы говорить об этом имея веские доказательства. В случае же с гомеопатией рассчитывать на эффект, отличный от эффекта плацебо, не стоит.

На прилавках аптек можно обнаружить большое количество препаратов, производители которых заявляют о способности своей продукции восстанавливать поврежденные ткани и защищать здоровые.

Лекарства для восстановления печени

Однако при покупке подобных средств следует помнить, что далеко не все из них имеют убедительные доказательства эффективности с точки зрения доказательной медицины. С другой стороны, есть и эффективные средства, вроде препаратов урсодезоксихолевой кислоты, которые имеют строго определенный перечень показаний, и доказанную эффективность.

Орган ежедневно испытывает значительные нагрузки. Поэтому неудивительно, что разнообразные средства для ее защиты и восстановления столь популярны.

Более подробная информация о лекарствах для восстановления печени и их воздействии на организм человека - на видео:

  • лекарства для восстановления печени
  • карсил
  • Лекарства для восстановления печени
  • Препараты урсодезоксихолевой кислоты
  • гепатопротекторы, ессенциале
  • гептрал
  • гепатопротекторы, аллохол
  • гепатопротекторы, гомеопатические средства
Аватар пользователя Sofia

Re: Лекарства для восстановления печени, эффективны ли они ...

Эссенциале форте Н принимала в течение трёх месяцев по назначению врача дерматолога. Не могу ничего сказать про его эффективность, не заметила никаких изменений ни в самочувствии ни на коже.

Аватар пользователя Sofia

Re: Лекарства для восстановления печени, эффективны ли они ...

Эссенциале форте Н принимала в течение трёх месяцев по назначению врача дерматолога. Не могу ничего сказать про его эффективность, не заметила никаких изменений ни в самочувствии ни на коже.

Смотрите также