Что делает кофе с давлением, мифы и правда о вкусном напитке

Аватар пользователя deneb
Что делает кофе с давлением

Сколько людей – столько и мнений: одни считают этот напиток вредным, другие достаточно полезным. Но каждый может не задумываясь рассказать о пользе или вреде кофе, в зависимости от своей приверженности. Относительно напитка существует масса разнообразных убеждений и заблуждений, которые лишь в некоторой мере отражают реальность.

В статье рассмотрено несколько мифов о влиянии напитка, приготовленного из кофейных зёрен на организм, рассказано о полезных веществах, которые содержатся в напитке, что делает кофе с давлением, о противопоказаниях.

Содержание:

  1. Мифы или правда
  2. Какие полезные вещества содержатся в кофейных зёрнах
  3. Как действует на давление приём ароматного напитка
  4. Противопоказания к употреблению кофе

Мифы или правда

Кофеин способствует развитию заболеваний сердца – миф. Долгосрочными исследованиями, проведёнными американскими учёными подтверждено, что на развитие болезней сердца, напиток из кофейных зёрен не оказывает совершенно никакого влияния.

польза и вред кофе

Кофеин повышает давление – утверждение верно, но только частично. Исследования, проведённые ещё 2002 году, показали, что повышение артериального давления происходило у тех, кто совсем не пил кофе до этого, и кто пил его регулярно, и у тех, кто пил напиток, в котором не было кофеина. На основании этого учёными был сделан вывод, что на повышение давления воздействует другое вещество, которое присутствует в составе кофейных зёрен.

Испанскими учёными было проведено исследование, которое продлилось 33 года. Они сделали вывод, что немного изменить в сторону повышения показатели артериального давления можно выпивая 6 чашек напитка за день, но это не способно спровоцировать развитие гипертонической болезни.

Кофеин способствует учащению пульса – правда. Кофеин способствует активизации выработки адреналина, а он увеличивает частоту сокращений сердечной мышцы.

Кофе выводит кальций из организма – частичная, но правда. Кофеин – диуретик, он влияет на расширение сосудов почек, таким образом их работа активизируется. Но при этом из организма выводится совсем небольшое количество кальция. При обследовании контрольной группы, учёные установили, что восстановить утраченный от приёма одной чашки кофе кальций, можно всего одной чайной ложкой молока.

Кофе можно пить в целях профилактики раковых заболеваний – правда. Многолетними исследованиями, которые проводили южноамериканские учёные, доказано, что этот напиток можно использовать для профилактики заболеваний раком.

Что делает кофе с давлением

Кофе входит в список продуктов питания, которые предохраняют от развития рака органов женской репродуктивной системы и печени.

Кофе способствует снижению мужской силы – миф. При умеренном потреблении напитка из зёрен кофейного дерева, в утренние часы, способствует усилению потенции. Это было доказано бразильскими учёными, которые длительное время наблюдали за несколькими группами добровольцев. Учёные связали подобное действие напитка с его тонизирующими способностями, при этом происходит прилив крови к органам, расположенным в области малого таза.

Какие полезные вещества содержатся в кофейных зёрнах

Энергетическая ценность продукта составляет всего 7 калорий в 100 граммах.

Что делает кофе с давлением

Но при этом в зёрнах кофейного дерева содержатся:

  • кофеин, аминокислоты,
  • микроэлементы такие, как кальций, фосфор, магний, калий и железо,
  • тригонеллин, никотиновая кислота,
  • витамины, дубильные вещества, танины,
  • сахароза, танины, моносахариды, клетчатка,
  • хлорогеновая кислота, вода, кофейное масло, органические кислоты.

Тригонеллин входит в группу алкалоидов, именно он придаёт приятный аромат кофейным зёрнам после их обжарки. Танины – придают горечь.

Кофеин влияет на мозговую активность, проясняя мысли и придаёт бодрость, возбуждая ЦНС.

Такой богатейший состав делает кофе ценным продуктом. Низкая энергетическая ценность и огромная польза, которую приносит напиток, с каждым годом увеличивают его популярность.

Как действует на давление приём ароматного напитка

Что делает кофе с давлением понижает или повышает? Вещества, в составе обуславливают действие напитка. Основное активное вещество - кофеин. Необходимо добавить, что он присутствует ещё в шоколаде, в чае, и других продуктах, часто используемых в пищу.

Кофеин - естественный психостимулятор, быстро растворимый водой, быстро всасываемый стенками ЖКТ. Его действие начинается уже через 15 минут. Это вещество не накапливается в организме. За 6 часов 50% вещества покидает организм, вторая часть – за 24 часа. Большая часть полностью расщепляется и только 8% без изменений выводится почками.

польза и вред кофе

Кофеин останавливает производство аденозина в ЦНС. Благодаря этому веществу организм понимает, что необходим отдых, чтобы восстановить силы, при этом снижается активность к наступлению ночи и человеку хочется спать.

Именно это вещество способствует здоровому и крепкому сну. При блокировке аденозина происходит стимуляция мозговой активности и повышение давления. Это связано с тем, что надпочечники вырабатывают адреналин и происходит расширение сосудов из-за поступления кофеина в кровь.

Кофеин действует так:

  • происходит стимуляция ЦНС;
  • обычно, поднимается давление, но разные люди реагируют по-разному;
  • провоцирует расширение сосудов головного мозга, миокарда и почек;
  • происходит стимуляция рефлекторной деятельности;
  • стимуляция работы сердца;
  • дыхание становится глубоким и учащённым;
  • наблюдается проявление незначительного мочегонного эффекта.

По причине расширения сосудов происходит усиление притока крови к миокарду, клетки тканей насыщаются кислородом, что повышает трудоспособность и улучшает мозговую активность, исчезает усталость и сонливость, повышается способность концентрации внимания и происходит улучшение памяти.

Противопоказания к употреблению кофе

Этот ароматный, вкусный, горячий напиток можно пить всем, только нельзя злоупотреблять!

Что делает кофе с давлением

Напиток, приготовленный из зёрен кофейного дерева можно назвать одним из популярных безалкогольных напитков. В состав зёрен входит больше двух тысяч активных веществ, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности организма.

Но, как бы там ни было, существуют противопоказания. Нельзя употреблять этот напиток:

  • людям, больным гипертонией;
  • страдающим бессонницей;
  • имеющим заболевания сердца;
  • постараться исключить употребление кофе при беременности и во время кормления грудью;
  • детям до 7 лет категорически запрещено пить кофе.

Посмотрим видео о том, как кофе воздействует на организм человека:

  • Что делает кофе с давлением
  • Что делает кофе с давлением
  • Что делает кофе с давлением
  • польза и вред кофе
  • польза и вред кофе
Аватар пользователя Sofia

Re: Что делает кофе с давлением, мифы и правда о вкусном напитке

В кофе, как и во всех других продуктах есть и хорошее и плохое, главное при употреблении соблюдать меру. Среди моих знакомых есть и кофеманы и те, кто вообще кофе не пьёт. Думаю, что и те и другие не правы.

Аватар пользователя Милана

Re: Что делает кофе с давлением, мифы и правда о вкусном напитке

Не очень верю во все эти исследования. Сама очень люблю кофе, но к сожалению вынуждена себе отказывать, так как после чашки кофе давление поднимается, которое и так у меня всегда повышено. А на работе одна женщина пониженное давление лечит только чашкой кофе.

Аватар пользователя Zebra

Re: Что делает кофе с давлением, мифы и правда о вкусном напитке

Думаю, главное слово в употреблении кофе - умеренность, ну и конечно желательно пить свежепомолотый и свежесваренный, это прям в идеале. Я люблю кофе, но  иногда организм хочет перерывы, заменяю кофейным напитком из цикория и ячменя.

Смотрите также