Новорожденный ребенок часто икает, причины икоты, опасно ли это

Аватар пользователя deneb
Новорожденный ребенок часто икает

Вы стали молодыми родителями и еще не до конца разбираетесь в некоторых проблемах, связанных с вашим малышом? Эта статья поможет понять причины столь часто возникающей и неприятной проблемы, как икота, понять что с ней делать, чтобы малышу было комфортно.

Содержание:

  1. Что представляет собой икота?
  2. Причины такого явления у новорожденного
  3. Какие меры предпринять, чтобы помочь ребенку избавиться от икоты
  4. Что по этому поводу рекомендует доктор Комаровский
  5. В каких случаях необходима срочная консультация доктора

Что представляет собой икота?

Это рефлекторное явление, которое происходит в результате перебоев дыхательных функций из-за серии сокращений диафрагмы спазматического характера и проявляется в виде коротких дыхательных глотков неприятного звучания.

Очень часто икота ставит человека в неудобное положение, особенно если он находится на рабочем месте или среди широкого круга людей. Издаваемый при этом звук бывает громкий и заставляет себя некомфортно чувствовать.

Новорожденный ребенок часто икает

Родители малыша нередко сталкиваются с такой проблемой и их, конечно, очень беспокоит, что новорожденный ребенок часто икает. Если это проходит за быстрый период времени, то паниковать не стоит.

Важно определиться с причиной этого явления, чтобы в дальнейшем иметь возможность помочь вашему ребенку справиться с ним или даже предотвратить волнующую вас проблему.

Причины такого явления у новорожденного

Перед тем как начать применять различные меры по устранению икоты, постарайтесь выяснить, какой из факторов мог вызвать это явление.

Быстрое кормление

Грудные детки еще не совсем правильно держат во рту сосок матери или соску бутылочки и подсознательно стараются быстрее заглотнуть молоко или смесь, не понимая, что так кушать вредно. При этом в их легкие поступает объем воздуха больше, чем требуется для сокращений диафрагмы, т.е. на нее оказывается чрезмерное давление, что и приводит к икоте.

Перекармливание

Виновником возникновения такого фактора, как переедание, может оказаться и сама мама вследствие отсутствия опыта кормления ребенка. Девушки часто воспринимают любой плач младенца за желание покушать, что не является всегда верным. Они часто стараются докормить малыша или дать ему бутылочку с молоком при каждом рыдании.

Переполненный желудок оказывает давление на диафрагму. Зачастую это основная причина, что новорожденный ребенок часто икает.

Переохлаждение

Еще одним риском проявления этой проблемы является переохлаждение. Верхние и нижние конечности малыша замерзают в недостаточно теплой для него обстановке (низкая температура в помещении или на улице). То, что для родителей считается нормальным, не всегда хорошо для ребенка.

Нервное состояние

Нервное перевозбуждение ребенка вследствие незнакомой громкой обстановки также может вызвать икоту. При наличии гипертонуса мышц и такого раздражителя наступает судорожное сокращение диафрагмы.

Состояние ЖКТ

Первые месяца после рождения почти у каждого новорожденного отмечаются колики, вздутие, особенно это характерно когда у матери иссякло грудное молоко и приходится переходить на смеси для кормления. В кишечнике собираются газы, и он давит на диафрагму, что и вызывает икание.

Если же у вашего ребенка слишком долгая и не прекращающаяся икота, то это может указывать на наличие патологий и лучше проконсультироваться с педиатром.

Какие меры предпринять, чтобы помочь ребенку избавиться от икоты

Когда вы уверены в проблеме возникновения икоты, вам и легче справиться с ней. Достаточно простые меры по устранению негативных факторов облегчат самочувствие вашей крошки.

Новорожденный ребенок часто икает

Если новорожденный ребенок часто икает после кормления, то, как правило, его рекомендуют подержать вертикально примерно 5-10 минут. Он отрыгнет лишние воздух с молоком, которые создают ненужное давление, и икота прекратится.

Грудное вскармливание можно проводить небольшими порциями, чтобы во время этого процесса воздуха поступало как можно меньше, и постарайтесь, чтобы малыш правильно держал сосок во рту.

При питании ребенка искусственными заменителями материнского молока не нужно кормить его раньше, чем через 3 ч. Старайтесь следить за съедаемой нормой, чтобы избежать перенасыщения желудка. Также лучше купить специальную соску для вашего возраста с маленькой дырочкой.

Если малыша беспокоят колики, то погладьте его по часовой стрелке по животику, приложите теплую байковую пеленочку. Можно дать укропную воду или лекарственные детские капли, которые вы найдете в любой аптеке.

Когда малыш замерз, то необходимо надеть ему дополнительную кофточку или штанишки с носочками, а при холодных ручках специальные детские царапки. Здесь нужно учитывать, как ваш ребенок одет изначально, чтобы не перегреть его.

Возможно, у него просто замерзли ножки, и вы обойдетесь теплыми носочками. Можно просто прикрыть его теплым одеялом. Обязательно дать немного теплой воды, это позволит ребенку быстрее согреться. Также действенным способом в такой ситуации может оказаться обычное прижатие новорожденного к себе. Ваше тело отдаст ему свое тепло.

Если икота появилась вследствие сильного перевозбуждения, то нужно просто взять ребенка на руки и ласково с ним пообщаться или напеть песню, чтобы он почувствовал родительское тепло, защиту и успокоился.

Что по этому поводу рекомендует доктор Комаровский

Многие мамочки смотрят цикл телевизионных передач известного педиатра. Что же говорит Комаровский на тему: «Новорожденный часто икает».

Новорожденный ребенок часто икает

По его мнению, перемерзание младенцев играет незначительную роль в возникновении этого явления. В основном икота возникает у них из-за пересыхания слизистых оболочек вследствие долгого плача. К этому еще добавляется и перекармливание, вздутие.

Ребенку, возможно, стало жарко, а вместо водички мама опять дает ему кушать. Частое присутствие новых людей или незнакомая обстановка, громкие звуки из открытого окна также могут стать провоцирующим фактором.

Когда икота без перерыва и продолжается достаточно долго, то лучше обратиться к врачу за консультацией.

Педиатр рекомендует кормить ребенка вертикально умеренными дозами, устранить все возбуждающие компоненты, увлажнять и проветривать комнату, отвлечь при его нервном напряжении, прижать к себе.

В каких случаях необходима срочная консультация доктора

Если вы обнаружили, что ваш малыш икает уже больше часа без перерыва и ведет себя нервно, не может заснуть, то нужно как можно скорее обратиться на прием к педиатру для осмотра.

Новорожденный ребенок часто икает

Так как в медицине существует множество патологий с таким симптомом, то 100% гарантии сразу диагностировать патологию невозможно. Это могут оказаться нарушения пищеварительных или дыхательных процессов, а также заболевания нервной системы.

Чтобы в такой ситуации не навредить новорожденному, не придумывайте диагнозы и лечение самостоятельно, обратитесь в клинику или вызовите врача.

Икота всегда причиняет дискомфорт, особенно деткам первых дней жизни, но соблюдая определенные правила, вы сможете помочь малышу преодолеть эту сложность и чувствовать себя более защищенным.

О возможных прчинах икоты у новорожденных - на видео:

  • Новорожденный ребенок часто икает
  • Новорожденный ребенок часто икает
  • Новорожденный ребенок часто икает
  • Новорожденный ребенок часто икает
Аватар пользователя Милана

Re: Новорожденный ребенок часто икает, причины икоты, опасно ...

Ой, у нас часто такое бывало. Глоточек водички и все прекращалось. Бить тревогу нужно тогда, когда икота продолжается длительное время. И срыгивал малыш до полугода тоже часто. Все прошло, сейчас уже вон бравый парень.

Аватар пользователя Zebra

Re: Новорожденный ребенок часто икает, причины икоты, опасно ...

Мой ребенок тоже часто икал, причиной точно было не перекармливание или переохлаждение, наверное, просто лишний воздух попадал. К месяцу прошло само, вообще никак не лечила, и водой не поила (был на грудном вскармливании).

Смотрите также