Как узнать левша или правша ребенок, стоит ли переучивать левшу

Аватар пользователя deneb
как узнать левша или правша ребенок

Замечая, что любимый малыш действия выполняет по большей части левой рукой родителей посещает мысль - их ребёнок левша. Часто такое открытие расстраивает родителей, потому что их малыш особенный.

Понять это просто, потому что леворукость – это не обычно и многим это в диковинку. В таких случаях родители часто принимают решение, о том, что кроху нужно переучивать. А нужно ли это? Каким образом определить, что левая рука у малыша ведущая? И как быть в случае, когда в семье растёт леворукий малыш?

Статья поможет понять в чём отличия левши от правши, какие тесты помогут понять какая рука основная у любимого чада, необходимо ли его переучивать.

Содержание:

  1. В чём различия правши от левши
  2. Как узнать, ребёнок левша или правша?
  3. Нужно ли переучивать?
  4. Рекомендации для родителей леворуких детей

В чём различия правши от левши

Все мы знаем, что головной мозг составляют два полушария. В левой части находятся нервные центры, отвечающие за работу нервной системы правой стороны тела, а правая часть соответственно - за левую сторону. Одно полушарие больше развито ещё с рождения. В случае большей степени развития правой доли головного мозга малыш будет леворуким. И наоборот при большей степени развития левой доли он станет правшой.

как узнать левша или правша ребенок

Угадать какая доля головного мозга будет лучше развита невозможно. Почти 15% населения планеты – истинные левши. В их число входят и те, кого переучили в детстве. Но, есть и такие люди, которые одинаково владеют обеими руками, их называют амбидекстерами и их число на планете составляет около 1% от численности населения. Правшами, являются все остальные.

Праворукость не удивляет. Большее количество вопросов появляется у родителей, в семье которых растёт малыш, левая рука которого является ведущей. Почему у него эта рука более активна, и пользуется ею чаще, чем правой?

На этот вопрос ответить однозначно не может никто, но уже доказано, что предрасположенность к леворукости передаётся генетическим путём. При наличии в предыдущих поколениях Вашей семьи леворуких родственников, может быть, что и у Вашего чада проявится эта особенность. Кроме этого замечена такая тенденция, что если у Вас двойня, то один будет левшой.

Как узнать, ребёнок левша или правша?

Узнать левшой или правшой будет ребёнок можно уже в 3-4 месяца. В этот период у детей исчезают некоторые врождённые рефлексы и движения становятся осмысленными. Та ручка, которой младенец первой выполняет осмысленные движения и будет ведущей.

как узнать левша или правша ребенок

Как узнать, что ребёнок правша или левша в 1 год - это совсем не трудно:

  • попросите малыша построить пирамидку из кубиков, и та рука которой он берёт кубики и есть ведущая;
  • или насыпьте в стакан мелких конфеток и попросите достать сладости ложкой, при этом ложку на столе расположите так, чтобы ребёнку было одинаково удобно её взять как одной, так и другой рукой;
  • поиграйте со своим крохой в футбол и обратите внимание, какой ножкой он будет толкать мяч.

Правша или левша Ваш ребёнок, можно узнать и в 2 года, так же проведя несколько более сложных тестов:

  • попросите сложить ручки в замок, большой палец какой ручки будет находиться сверху – та и ведущая;
  • попросите малыша сесть на стульчик и закинуть ногу на ногу, какая нога будет сверху, та сторона и ведущая;
  • предложите нанизать бусины на нитку, какой рукой он будет лучше выполнять действия, она и определит его принадлежность к леворуким или праворуким.

Есть одна занимательная теория, что активность руки будет зависеть от того, какой грудью кормит младенца мама. При кормлении правой грудью, вырастет левша, а если левой – правша. Но, вероятно, это происходит потому что малышу просто удобнее сосать левую или правую грудь, и это происходит не от желания мамы, а по причине удобства самого младенца. Какую грудь удобнее сосать ту он и будет, не зависимо от желания мамы.

Нужно ли переучивать?

Как быть, когда в семье растёт леворукое дитя? Раньше всех детей с предрасположенностью к леворукости обязательно переучивали. При этом у маленького человека появлялось много проблем. В наше время психологи и педиатры считают леворукость нормой. И не видят смысла в переучивании, ведь в результате ломается истинная природа, заложенная при рождении.

Если Вы поняли, что любимое чадо левой рукой пользуется больше, чем правой, не переучивайте его. Потому что, научившись всё выполнять правой рукой у него на это будет уходить значительно больше времени и сил, чем у его праворуких сверстников. Ведь правая доля мозга остаётся так же больше развитой и управление всеми действиями всё так же осуществляет она.

как узнать левша или правша ребенок

Вероятно, по этой причине не переученные левши значительно обгоняют в развитии тех, кого переучили. Несомненно, доминирующая левая рука, является причиной определённых трудностей в процессе адаптации к миру, который его окружает.

Специалисты в областях развития личности и образования однозначно заявляют о том, что переучивание только вредит. Потому что это может стать причиной нарушения режима бодрствования и сна, расстройства работы пищеварительной системы, частых головных болей, болезненных ощущений в правой руке и многих других отклонений от нормы.

Рекомендации для родителей леворуких детей

Необходимо научить своё чадо ориентироваться в пространстве. Дети с такой предрасположенностью переписывают или срисовывают в зеркальном отображении.

Постараться не загружать малыша сверх меры, чтобы избежать появления нежелания учиться.

как узнать левша или правша ребенок

Малыша не отправляйте в детский сад, потому что левши трудно переносят пребывание в группах, и не выполняют требования режима.

Нельзя забывать о том, что умение писать правой рукой не главное в жизни. Трудно принять решение о необходимости переучивания крохи, левая рука, которого доминирует.

Тем не менее, достаточно большое количество гениальных людей были леворукими: Альберт Эйнштейн, Никола Тесла, Леонардо да Винчи, Александр Македонский, Пабло Пикассо, Исаак Ньютон и многие другие.

В чем заключаются особенности леворуких людей - смотрим видео:

  • как узнать левша или правша ребенок
  • как узнать левша или правша ребенок
  • как узнать левша или правша ребенок
  • как узнать левша или правша ребенок
  • как узнать левша или правша ребенок
Аватар пользователя Sofia

Re: Как узнать левша или правша ребенок, стоит ли ...

Я, наверное, не стала бы переучивать своего ребёнка быть правшой, если бы такая проблема была. Много встречала взрослых людей левшей, которые не испытывают никакого дискомфорта от своей леворукости.

Аватар пользователя Faina

Re: Как узнать левша или правша ребенок, стоит ли ...

Вы правы. У меня папа был левша, вернее, писал он правой рукой, а все остальное делал левой. И ничего, прожил счастливую жизнь, и при этом не ощущал никакого дискомфорта. Поэтому я бы точно не переучивала своего ребенка, а считала бы это его особенностью. Не стоит идти против того, что заложено в человека природой.

Смотрите также