Двухсторонний гайморит, лечение методами современной медицины и народными

Аватар пользователя deneb
гайморит

Синуситы явление распространенное. Чаще всего из этих воспалительных поражений придаточных пазух носа встречается гайморит, что связано с особенностями их расположения.

Нередко случается так, что после перенесенного острого респираторного вирусного заболевания, травмы, или на фоне аллергического ринита развивается одно или двухсторонний синусит.

Лечение двухстороннего гайморита должно быть своевременным и достаточным, так как иначе есть не только шанс перехода болезни в хроническую форму, но и вероятность развития серьезных осложнений. В некоторых случаях бывает показана и пункция пазухи, которую в народе часто называют просто проколом.

Вокруг этой часто выполняемой в оториноларингологической практике процедуры возник ряд беспочвенных, но очень живучих слухов, которые могут помешать особо впечатлительным пациентам вовремя попасть к врачу и начать лечение.

Содержание:

  1. Особенности классификации заболевания
  2. Основные клинические проявления
  3. Особенности диагностики
  4. Консервативные способы лечения
  5. Пункция (прокол) при лечении гайморита
  6. Народные методы

Классификация гайморитов

Прежде всего этот вид синуситов принято разделять на острые и хронические. При этом хронические формы встречаются гораздо чаще, что в немалой степени связано с несвоевременным обращением за медицинской помощью.

По форме выделяют экссудативные варианты, среди которых различают:

  • Серозную форму.
  • Катаральную.
  • Гнойную.

И продуктивные – полипозный и гиперпластические варианты заболевания.

гайморит и синусит

Исходя из особенностей этиологического фактора, можно выделить:

  • Гаймориты, развивающиеся после травм лицевой части черепа.
  • Вирусные варианты, возникающие после острых респираторных вирусных инфекций.
  • Вызываемые бактериальными возбудителями.
  • Грибковые. Самостоятельно такой этиологический вариант встречается редко, чаще в виде суперинфекции.
  • Аллергический. Возбудителя как такового нет, основа лечения – антигистаминные средства.
  • Медикаментозный.
  • Смешанный.

Характерная симптоматика

В случае с диагнозом односторонний или двухсторонний гайморит, лечение в домашних условиях далеко не всегда оказывается успешным, поэтому к специалистам часто попадают уже запущенные случаи с выраженной симптоматикой.

двухсторонний гайморит

Начальные же проявления нередко не привлекают к себе особого внимания.

Для гайморитов характерны:

  • Неприятные ощущения в проекции пазух. Обычно это тупая, ноющая боль, которая менее выражена утром и нарастает в вечерние часы. Есть и характерная особенность – болевые ощущения появляются, либо же существенно усиливаются при наклоне туловища вперед.
  • Проблемы с дыханием через нос. Выраженность этой проблемы может меняться в течение дня, однако полностью заложенность носа и гнусавый оттенок голоса не проходят без начала лечения.
  • Характерен и насморк. Выделения зависят от возбудителя – слизистые при вирусной природе, и гнойные в случае, если гайморит вызван бактериями. Обильных выделений может и не быть, так как отек может перекрывать отток из пазух.
  • Температура тела чаще всего повышена. В зависимости от особенностей течения это может быть либо субфебрилитет, либо более тридцати восьми градусов. Температура более характерна для острого процесса, в случае с хроническими гайморитами повышение температуры редкость.
  • Могут также наблюдаться общая слабость, нарушения сна, потеря аппетита.

Особенности постановки диагноза

Такое заболевание как гайморит обычно не вызывает трудностей при диагностике. Для постановки диагноза достаточно жалоб пациента, анамнеза заболевания (часто развитию гайморита предшествуют острые респираторные вирусные инфекции) а также осмотра больного.

двухсторонний гайморит методы лечения

Для подтверждения проводят рентгенографическое исследование черепа. Сравнивая интенсивность рентгенологической тени на глазницах и в проекции придаточных пазух носа определить патологию несложно – в норме глазницы и гайморовы пазухи на пленке имеют почти одинаковую интенсивность окраски, тогда как при воспалении в синусе он будет гораздо более светлым, может определяться и горизонтальный уровень жидкости.

В отдельных случаях может быть необходимо проведение компьютерной томографии с трехмерной реконструкцией. Это бывает необходимо при подозрении на сопутствующие заболевания той же локализации – к примеру, доброкачественные или злокачественные опухоли.

Способы лечения без выполнения пункции

Лечение двухстороннего гайморита без прокола обходится достаточно часто. Назначаемые средства зависят в первую очередь от этиологии заболевания. При вирусной причине возникновения гайморита, на что будет указывать слизистый характер выделений из носа и недавно перенесенная острая респираторная вирусная инфекция в анамнезе, нет смысла в применении антибактериальных препаратов.

При вирусных гайморитах не назначают также и антигистаминные средства, так как они не показали достаточной эффективности при проведении исследований. Рекомендуют обильное питье, сбалансированное питание и увлажнение воздуха в помещении, а также обязательный отказ от курения на время заболевания.

При повышении температуры тела и выраженном болевом синдроме назначают ненаркотические обезболивающие и жаропонижающие. Полость носа необходимо промывать солевыми растворами или же антисептиками. Могут быть применены местные сосудосуживающие средства, противоотечные препараты и муколитики.

При двухстороннем гайморите лечение антибиотиками проводится только в случае, когда есть данные, свидетельствующие в пользу бактериальной этиологии болезни. Из антибактериальных препаратов используются в основном представители пенициллинов, цефалоспорины, а также макролиды.

Особенно важно проходить полный курс лечения, а не бросать прием антибиотиков с улучшением самочувствия – это может привести к развитию резистентности возбудителя к лечению.

Лечение с использованием пункции

В ряде случаев при неэффективности консервативного варианта, или просто при выраженных клинических проявлениях с подтверждённым рентгенологически наличием в пазухах содержимого при отсутствии оттока из них, рекомендуют проведение пункции верхнечелюстных пазух.

пункционное и беспункционное лечение гайморита

Прокол пазух позволяет не только освободить их от гнойного содержимого (что незамедлительно сказывается на самочувствии пациента), но и промыть их полости растворами антисептиков или ввести антибиотики, а также взять материал для бактериологического посева.

Пункцию обычно назначают в следующих ситуациях:

  • От лечения нет эффекта на протяжении двух недель.
  • Сильный болевой синдром, с локализацией боли в проекции гайморовых пазух.
  • Высокая температура тела (тридцать восемь и более градусов).
  • Отсутствие оттока гноя естественным путем.
  • Рентгенологически определяется горизонтальный уровень.

Народные средства для лечения гайморита

Лечение народными средствами двухстороннего гайморита не должно заменять назначенного оториноларингологом лечения. Использование народных рецептов вместе с назначенными препаратами и процедурами возможно, однако вылечить синусит только ими скорее всего не удастся. Болезнь с высокой вероятностью приобретет хроническое течение.

Применяемых при этом заболевании средств в народной медицине довольно много. Тут и промывания полости носа отварами трав, и закапывание различных соков (к примеру, алоэ) и масел (шиповника, облепихи).

Популярны и разнообразные рецепты на основе меда и других продуктов пчеловодства. Народные средства не должны заменять назначенного специалистом лечения, а лишь при желании пациента могут его дополнять.

гайморит

Двухсторонний гайморит достаточно неприятное заболевание, которое при отсутствии своевременного лечения грозит многочисленными осложнениями. Вовремя же начатая терапия в подавляющем большинстве случаев приводит к выздоровлению, часто без применения хирургических способов лечения.

Гаймориты, в том числе и двухсторонние, нередко развиваются после обычной простуды. Следует учитывать, что это серьезное заболевание, требующее особого внимания – только так можно избежать возможных осложнений.

Ознакомиться более подробно с полезной информацией о природе заболевания и о принципах избавления от недуга вы сможете при просмотре видео:

  • гайморит и синусит
  • двухсторонний гайморит методы лечения
  • двухсторонний гайморит
  • пункционное и беспункционное лечение гайморита
  • гайморит
Аватар пользователя Faina

Re: Двухсторонний гайморит, лечение методами современной ...

Могу подсказать одно хорошее средство от гайморита. Называется сложные капли. В их состав входит 1 флакон нафтизина и по одной ампуле димедрола и дексаметазона. С помощью шприца все заливается в нафтизин и перемешивается. Закапывать нос по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день. Лечит даже запущенный гайморит.

Смотрите также