Спазмы в животе у ребенка, причины, как оказать первую помощь

Аватар пользователя deneb
Спазмы в животе у ребенка

Редко кому из родителей удается избежать проблем со здоровьем малыша. Это и детские инфекционные заболевания, простуды, нередко маленьких беспокоит желудочек. К примеру, спазмы в животе у ребенка – следствие проблем с пищеварительной системой.

К ним могут относится, как банальное переедание, так и более серьезные проблемы: отравление, аппендицит. Для каждого возраста характерны свои особенности возникновения и лечения спазмов.

Содержание:

  1. По каким причинам могут возникать спазмы в животе у ребенка до года
  2. Спазмы в животе у детей старше года и младшего дошкольного возраста
  3. Спазмы в животе школьного и подросткового возраста
  4. Какие симптомы следует считать особо опасными, в каких случаях необходимо вызвать врача
  5. Что делать, если у ребенка болит живот спазмами, как оказать первую помощь
  6. Что можно есть при спазмах в животе
  7. Лечение  медикаментами и народными методами

По каким причинам возникают

Спазмы в животе у ребенка обычно могут распространяться не только на кишечник, но и на область желудка.

Проблема у малыша может появиться вследствие:

  • Ответной реакции на неподходящие детский смеси. Чаще всего эта проблема касается грудничков, так как в их организме еще недостаточно лактазы, которая влияет на расщепление пищи. Вследствие этого наблюдается: жидкий стул, резкое снижение набора веса, вздутие, как результат накапливания газов. Заметить вздутие у ребенка можно сразу же после кормления;
  • Развития пилоростеноза – постоянного или временного спазма сфинктра, который находится на границе желудка и двенадцатиперстной кишки. Эта проблема касается в основном трехмесячных детей и выражается в болезненных ощущениях. Заметить проблему можно по: повышению уровня тревожности малыша, обострению рвотного рефлекса, обезвоживании организма и систематическим срыгиванием. Это обусловлено тем, что пища через пищевод попадает в желудок, но в кишечник не попадает или попадает с трудом;
  • Дисбактериоза, который проявляется у детей, как результат питания молоком матери, которая проходит курс лечения антибиотиками. Кроме болезненных ощущений у малыша происходит повышение газообразования. Наблюдается попадание в стул слизи и крови или другие изменения в кале. При пальпации отмечается затвердение животика ребенка.

Заниматься самолечением детей такого малого возраста стоит с предельной осторожностью. Организм малыша еще довольно уязвим и рекомендуется, при возникновении проблемы, проконсультироваться со специалистом.

Спазмы в животе у детей старше года и младшего дошкольного возраста

Болезненные ощущения у детей в области живота имеют ряд своих особенностей и сложностей, зависящих, как от особенностей возникновения проблемы, так и от особенностей возрастных. Одной из главных проблем спазмов у детей двух лет является тот факт, что точно сказать, что конкретно у них болит они еще не могут.

Спазмы в животе у ребенка

В этом случае родители не должны забывать, что спазмы в животе у ребенка 2 года можно заметить по поведению малыша. Он будет капризничать, отказываться от пищи. В качестве основной причины могут выступать неподходящая или некачественные продукты.

Спазмы в животе у ребенка 3 года могут быть спровоцированы теми же проблемами и заболеваниями, что и у взрослых людей – отравление, аппендицит.

Разве что, для младшего возраста не свойственны «взрослые» заболевания, которые связаны с накапливанием разнородных элементов в организме – камни в почках и мочевыделительной системе, цирроз печени.

Спазмы в животе у ребенка 5 лет, как и в трехлетнем возрасте, возникают в результате тех же болезней, что и у взрослых за редким исключением. Небольшим плюсом спазмов в этом возрасте является тот факт, что ребенок может сказать, что конкретно его беспокоит.

Чаще всего у детей 3-х и 5-летнего возраста резкие боли в области живота обуславливаются такими заболеваниями, как:

  • Пупочная грыжа – характеризуется острыми болезненными ощущениями области пупка. Визуально можно определить по отеканию пупка, он становится более тугим, над ним немного выпирает животик. Помимо этого, ребенка мучает тошнота и систематическая рвота;
  • ОРВ, при которых, в совокупности со спазмами живота, отмечается повышение температуры, боль в горле и головная, общая слабость организма, насморк;
  • Проблемы со стулом, в частности запор. Чаще всего, спазмы исчезают, как только удается устранить проблемы с запором;
  • Инфекционные заболевания мочевыводящих путей, которые чаще всего могут встречаться у детей выше 3-х летнего возраста. При этой проблеме болезненные ощущения могут возникать и в процессе мочеиспускания. Кроме того, отмечается повышение температуры тела ребенка внешняя вялость;
  • Отравление – характеризуется слишком жидкими каловыми массами, бледностью кожного покрова, систематической  рвотой или тошнотой. Все это сопровождается приступами спазмов в животе;
  • Наличие гельминтов – сопровождается повышением газообразованием и, соответственно, вздутием. Спазмы в животе у малыша в этом случае могут сопровождаться чувством зуда в области заднего прохода и резким снижением увеличением массы тела при сохранении обычного аппетита.

Однако, важно помнить, что диагностировать с высокой точностью какое-либо из заболеваний может только специалист. Поэтому, при возникновении проблем, рекомендуется обратиться к врачу, который, после предварительного осмотра и на основе анализов, определит, какой план лечения подходит для конкретного больного.

Спазмы в животе школьного и подросткового возраста

Особенностями спазмов в этом возрасте является вероятность возникновение функциональных болей. При возникновении спазмов такого характера, точно установить причину их возникновения не представляется возможным, так как они не связаны с каким-либо конкретным заболеванием.

Беспокоится в этом случае не стоит, такие боли проходят сами, без какой-либо специализированной терапии.

В процессе изучения прблемы, медиками установлено разделение функциональных болей по их характерным особенностям, заключающимся в:

  • Диспептическом синдроме;
  • Синдроме раздраженного кишечника;
  • Эмоциональном спазме кишечника и желудка.

Помимо этого, возникновение болей в животе у десятилетнего ребенка может сигнализировать о воспалительных процессах червеобразного отростка (аппендикса).

Спазмы в животе у ребенка

Важно помнить, что в любом случае халатно относиться к здоровью малыша не стоит, ведь это может привести к серьезным последствиям. При возникновении проблемы, перед началом лечения, лучше проконсультироваться с врачом.

Какие симптомы следует считать особо опасными, в каких случаях требуется немедленно обращаться к доктору

Существует ряд симптомов, возникновение которых сигнализирует о необходимости немедленно вызывать скорую.

К ним относятся:

  • Чувство сильной острой боли, которая сопровождается чувством тошноты и систематической рвотой, резким повышением температуры. В этом случае строго не рекомендуется купировать симптоматику какими-либо медикаментами. Можно только приложить к животу что-то холодное, чтобы немного успокоить боль;
  • Не сильные, систематические болезненные ощущения, которые не отступают в течение часа;
  • Резкое ухудшение самочувствия малышей. В этом случае стоит немедленно вызвать бригаду скорой помощи. Не рекомендуется купировать признаки обезболивающими, лучше давать ребенку пить. Применение медицинских препаратов может замедлить постановку диагноза, что может негативно сказаться на самочувствии ребенка.
  • Кроме того, при любом серьезном ухудшении самочувствия малыша, рекомендуется как можно скорее обратиться к специалисту, чтобы свести к минимуму вероятность развития более серьезных проблем.

Что делать, если у ребенка болит живот спазмами, как оказать первую помощь

Нередко, облегчить состояние можно и без обращения к медикам. Однако, важно понимать - в случае возникновения тошноты или рвоты, сопровождаемых резким повышением температуры тела, злоупотреблять самолечением не стоит.

Чтобы облегчить болезненные ощущения, не рекомендуется использовать какие-либо медикаменты без предварительной консультации со специалистом.

Однако, можно:

  • При проблемах со стулом – поставить клизму. Однако, это не касается младенцев, клизма без разрешения педиатра в этом возрасте запрещена;
  • При диарее рекомендуется давать ребенку как можно больше жидкости. Пить стоит часто, но маленькими порциями;
  • Если причиной спазмов у ребенка стал запор, стоит уразнообразить рацион малыша свежими фруктами, овощами и зеленью;
  • При пищевом нарушении рекомендуется свести к минимуму или вовсе исключить из рациона ребенка все продукты, которые активизируют процессы газообразования: молочные продукты, бобовые, мучные изделия, соленья, грибы и квас. Ввести в меню как можно больше клетчатки;
  • При невротическом характере спазмов рекомендуется давать ребенку настойки валерианы лекарственной и пустырника. Помимо этого, не лишним будет теплое молоко с медом, которое стоит давать малышу перед сном. Для уменьшения стресса стоит включить в режим дня регулярные прогулки на свежем воздухе, свести к минимуму время за телевизором и компьютером, проводить контрастный душ.

Если устранить проблему своими силами не получается, рекомендуется все же обратиться за советом к специалисту.

Что можно есть при спазмах в животе

Если боль была спровоцирована отравлением или сбоями в функционировании пищеварительной системы, после устранения проблемы стоит уделить особое внимание составлению меню.

Спазмы в животе у ребенка

Так, при спазмах, стоит включить в него:

  • Жидкие каши;
  • Мед;
  • Легкие овощные супы;
  • Отвары и чаи;
  • Вареные овощи (за исключением капусты);
  • Не крутые отварные яйца;
  • Небольшое количество сухариков;
  • Запеченные фрукты;
  • Нежирную рыбу;
  • Кисель.

Через неделю после отравления в меню, также, можно включить нежирное мясо. Не стоит слишком сильно нагружать пищеварительную систему на первых порах.

Лечение спазмов в животе медикаментами и народными методами

Применять медпрепараты для лечения ребенка стоит только после предварительного согласования с врачом.

От болезненных ощущений чаще всего используют:

  • Дисфлатил; Но-шпа; Мезим;
  • Эспумизан; Фестал; Лактовит;
  • Уголь активированный; Энтеросгель; Линекс.

Это относительно легкие препараты, которые оказывают минимальное воздействие на организм. Однако, самовольно давать их ребенку не стоит.

Кроме медикаментозного лечения спазмов, нередко используется и лечение народными способами.

Спазмы в животе у ребенка

К наиболее популярным рецептам относятся:

  • Чайную ложку меда нужно растворить в стакане подогретой воды и выпить за час до еды. Это поможет умерить боль и устранить чувство тяжести;
  • От спазмов в желудке помогает избавиться и капустный сок. Для этого нужно пить по столовой ложке подогретого сока три раза в сутки;
  • Умерит спазмы и чай из ромашки, который можно приготовить, залив чайную ложку высушенной ромашки закипяченной водой. Жидкости дать отстоятся в течение пятнадцати минут, отфильтровать и пить по третьей части стакана до приема пищи;
  • Снимет боль и настой плодов фенхеля и корней одуванчика. Столовую ложку высушенного сырья нужно залить горячей водой и настаивать в течение двадцати минут. Пить по три раза в стуки до еды.

Однако, перед началом лечения, стоит убедиться, что у ребенка нет аллергии на какой-либо из компонентов рецепта. Для этого стоит проконсультироваться с врачом.

Спазмы в животе у ребенка могут быть, как причиной банального переедания или отравления, так и симптомом серьезного заболевания. Не рекомендуется злоупотреблять самолечением, ведь детский организм не так устойчив к пагубному влиянию медикаментов, как организм взрослого и существует высокая вероятность усугубление ситуации.

Также, при резком ухудшении состояния малыша, не стоит затягивать с оказанием помощи: прежде всего – вызывайте бригаду скорой помощи.

Полезная информация для родителей - смотрим видео:

  • Спазмы в животе у ребенка
  • Спазмы в животе у ребенка
  • Спазмы в животе у ребенка
  • Спазмы в животе у ребенка
Смотрите также