Как лечить горло, ребенку 3 года, какие средства можно использовать

Аватар пользователя deneb
Как лечить горло, ребенку 3 года

Детские инфекции всегда вызывают обеспокоенность родителей. Иногда известные способы лечения применить достаточно сложно и возникает вопрос как вылечить горло ребенку в 3 года.

Содержание:

  1. Какие условия следует создать заболевшему ребенку
  2. Как организовать правильное питание
  3. В каких случаях необходимо обращение к доктору
  4. Как вылечить горло ребенку 3 лет – полоскания, орошения, обработка аптечными растворами
  5. Ингаляции
  6. Леденцы и пастилки

Какие условия следует создать заболевшему ребенку

Не каждый ребенок в трехлетнем возрасте может объяснить, что у него горло болит. Но любая мама обратит внимание на то, что он стал переборчив в еде, или вовсе отказывается от нее. В таких случаях при осмотре горла малыша можно увидеть, что слизистая покраснела или появились налеты.

Такие симптомы характерны для:

Нередко они дополняются повышенной температурой. Если вы столкнулись впервые с такой проблемой, то естественным вашим вопросом будет: «Как лечить горло ребенку в 3 года?».

Как лечить горло, ребенку 3 года

Любая терапия включает в себя создание оптимальных условий:

  • постельный режим
  • проветривание (не менее 2 раз) и увлажнение помещения, чтобы температура и влажность воздуха были на уровне 200С и 50% соответственно, это позволит избежать пересыхания слизистой
  • категорически запрещается укутывать ребенка при повышенной температуре, так как это может вызвать нарушение теплообмена и показатели температуры поднимутся
  • теплое обильное питье (чай с медом, компоты, морсы, кисели) для исключения обезвоживания организма

На начальном этапе лучше отказаться от приема медикаментов. Их применение рекомендуется при достижении температуры +38,5 С, до этого организм должен сам бороться с инфекцией. Также не желателен прием новых продуктов по причине возможного возникновения аллергии.

Устранив всевозможные факторы для размножения болезнетворных микроорганизмов, вы поможете малышу быстрее преодолеть заболевание.

Как организовать правильное питание

Малышу при болях в горле будет очень тяжело глотать, поэтому для поддержки сил организма рекомендуется соблюдать определенные принципы питания:

  • пищу употреблять небольшими порциями в 5-6 приемов;
  • блюда не должны быть сухими и твердыми, чтобы не раздражать слизистую, меню ребенка должно состоять из супов, жидких каш, фруктовых или овощных пюре, содержащих необходимые для поддержки иммунитета витамины
  • температура употребляемой еды не должна превышать + 40 С: слишком горячие блюда могут привести к ожогу горла, а холодная еда – к переохлаждению дыхательных путей;
  • исключению подлежит жирная, соленая, сладкая, острая и кислая пища, которая способствует раздражению ротоглотки, усилению боли и может вызвать сухой кашель, обычно сопровождающийся першением в горле, по той же причине нельзя давать маринады и цитрусовые
  • жидкости малыш должен выпивать не менее 3 л. в сутки, предпочтение отдается теплым напиткам: чай, какао, компот, кисель.

Не стоит давать концентрированные цитрусовые соки с целью насытить организм ребенка витамином С, они лишь окажет негативное воздействие на слизистую и ухудшат самочувствие.

Важно помнить, что столовые приборы заболевшего члена семьи должны лежать отдельно от остальных. Это же касается и зубной щетки.

В каких случаях необходимо обращение к доктору

Как лечить горло, ребенку 3 года

Боль в горле трехлетнему ребенку можно вылечить дома, но существуют определенные симптомы, при которых посещение врача или вызов его на дом обязательны:

  • высокая температура, сопровождающаяся интоксикацией организма, может быть признаком опасной инфекции бактериальной или вирусной природы
  • наличие налета на миндалинах
  • ощущение острой боли с правой или левой стороны горла и появление там припухлости, указывающей на поражение лимфоузлов, резкое повышение температуры
  • образование болезненного бугорка под челюстью
  • высыпания на слизистой или коже непонятного характера
  • по истечении недельного домашнего лечения боль в горле не утихает

Детский педиатр после осмотра назначит сдать общий анализ крови для уточнения характера инфекции, а затем подробно расскажет, как вылечить красное горло ребенку в 3 года, назначит нужное лечение.

До получения результатов он может рекомендовать обезболивающие и противовоспалительные спреи или леденцы для горла, а при необходимости - жаропонижающее.

Если данные анализа крови идентифицировали инфекцию бактериальную, то для лечения назначают антибиотик в комплексе с пробиотиком  или пребиотиком для восстановления микрофлоры кишечника. При выявлении вирусной инфекции применяют противовирусные медикаменты.

В 3 года для лечения ребенка уже можно применять достаточно широкий спектр лекарственных средств на ваш выбор:

После лечения в обязательном порядке необходимо пропить курс витамин и, по необходимости, иммуностимулирующие препараты.

Как вылечить горло ребенку 3 лет – полоскания, орошения, обработка аптечными растворами

Полоскание горла поможет снять болевые ощущения, но применять такой способ возможно, если ребенок уже умеет выполнять такую процедуру. Когда малыш не в состоянии сам осуществить такую манипуляцию, можно использовать специальный пульверизатор, который распыляет раствор на слизистую, а малыш должен просто сплевывать в приготовленную емкость.

Если же для вашего чада это не составляет труда, то можно применить полоскание (каждые 2 часа) соляным раствором. Для этой цели лучше брать поваренную морскую соль, которая в сочетании с йодом, менее противна, чем кухонная.

2 ч.л. соли добавляют в 1 л. кипяченой воды и хорошо взбалтывают. Температура жидкости для полоскания должна быть в пределах + 25 +40 С. Лекарственными отварами трав можно полоскать 2–3 раза в сутки.

Орошение выполняется с помощью небольшой спринцовки. Ребенку наклоняют голову назад и вбок, брызгают раствор в горло. Для таких манипуляций используют раствор Фурацилина, отвары лекарственных трав (шалфей, ромашка).

Как лечить горло, ребенку 3 года

В некоторых случаях данный метод считается эффективнее, чем полоскание. Особенно орошение назначается после тонзиллэктомии, так как в этом случае запрещено промывание горла.

Флакон с антисептиком удобен в использовании и применяется обычно 2-3 раза в сутки, если врачом не было назначено иначе. Продолжительность лечения  составляет 7 дней.

Противопоказано орошение при аллергии на составляющие компоненты раствора, атрофии слизистой, обструкции бронхов. Самые популярные медикаментозные средства – Мирамистин, Люголь, Хлорофиллипт, Гексорал.

хлорофиллипт

При острой форме инфекции миндалины обрабатывают растворами Хлорофиллипта или Люголя, эффективно снимающими воспаление. Довольно неприятная процедура для ребенка, иногда может вызвать рвоту.

После первого применения лекарственного средства обязательно понаблюдайте за самочувствием малыша, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции на препарат.

Ингаляции

Лечение с помощью ингаляций позволяет быстро и безопасно устранить инфекцию.

Такая терапия удобна в применении и направлена на:

  • улучшение функций дыхательных путей
  • снятие отечности слизистой
  • предотвращение поступления инфекции в бронхи

Но такие процедуры нельзя проводить при:

  • воспалениях гнойного характера
  • температуре выше + 37,5 С
  • индивидуальной непереносимости используемых препаратов
  • сердечной аритмии в анамнезе
  • склонности к кровотечениям из носа

Для того, чтобы ингаляции дали полный положительный эффект, необходимо придерживаться следующих правил:

  • После приема пищи или физической нагрузки должно пройти 1-1,5 ч.
  • Дышать следует через рот, а при наличии ринита половина вдохов осуществляется через нос.
  • По окончании процедуры в течение 1 ч. не стоит есть, пить, разговаривать.
  • Как минимум 15 мин. после ингаляции оставаться в помещении.
  • Курс терапии включает 10 процедур.
  • Продолжительность сеанса определяется врачом, обычно она составляет не более 3 мин.

Выбор препарата для такого лечения необходимо строго обговаривать с лечащим специалистом.

Как вылечить горло ребенку в 3 года в домашних условиях путем ингаляций?

Обычный дедовский способ – сварить картошку в мундире, остудить до 60 С и, наклонившись над кастрюлей, дышать паром 15 мин. Сверху лучше укрыться теплым полотенцем. Пар активизирует прилив кровотока к слизистой и снимает боль. Но такой метод не слишком удобен ребенку и будет достаточно тяжело заставить его выполнять такие ингаляции.

Как лечить горло, ребенку 3 года

Для более комфортного способа нужно приобрести в аптеке небулайзер, инструкция которого достаточно проста, и его применение не составит труда. В качестве используемых средств применяют Мирамистин, Боржоми или Ессентуки. Минеральную воду можно применять без согласования с врачом.

Леденцы и пастилки

Одними из действующих препаратов для лечения боли в горле ребенку считаются специальные леденцы и пастилки (таблетки для рассасывания), которые содержат антисептики и способствуют устранению воспаления, снимают боль.

Существует множество разновидностей данных лекарственных средств, поэтому их назначение осуществляет детский педиатр, подбирая правильную дозировку конкретного препарата.

Пастилки и леденцы нужно употреблять каждые 3 часа после еды, не разжевывать и не глотать. После их употребления желательно не есть и не пить около часа. Если симптомы не проходят или появились побочные эффекты, то следует заменить медикамент или отказаться от такого лечения.

трависил

В педиатрической практике широко применяются такие леденцы и таблетки, как Трависил, Лизобакт, Фарингосепт, Тонзилотрен.

Помочь ребенку справиться с болью в горле – задача любого родителя, но никогда не спешите в этом вопросе. Неправильный выбор терапии и медицинского средства может только усугубить самочувствие ребенка, поэтому всегда консультируйтесь с педиатром.

О том как лечить горло ребенку - смотрим видео:

  • Как лечить горло, ребенку 3 года
  • Как лечить горло, ребенку 3 года
  • Как лечить горло, ребенку 3 года
  • Как лечить горло, ребенку 3 года
  • трависил
  • хлорофиллипт
Аватар пользователя Faina

Re: Как лечить горло, ребенку 3 года, какие средства можно ...

В этом возрасте ребенка трудно заставить лечить больное горло перечисленными здесь лекарствами. Например, у моего сына от Люголя вообще начинался рвотный рефлекс. А Хлорофиллипт он даже на запах не переносил. Спасалась только народными средствами, теплым питьем и специальными сосательными конфетками, которые продаются в аптеке.

Аватар пользователя Zebra

Re: Как лечить горло, ребенку 3 года, какие средства можно ...

Я брызгала спрей мирамистин, он безвкусный и ребенок не противился использованию. А так почти ничем не лечили, ангин не было, были просто ОРЗ, всегда организм справлялся сам. Мне кажется, многие родители слишком увлекаются препаратами там, где это не всегда нужно. 

Смотрите также