Дискинезия толстого кишечника, причины возникновения и методы лечения

Аватар пользователя deneb
дискинезия толстого кишечника лечение

Часто функциональные заболевания имеют психогенную природу, и для их эффективного лечения необходима работа с психологом или психиатром. Дискинезия толстого кишечника при этом нередко плохо поддается лечению лекарственными препаратами, которые обычно применяются при органической природы патологии пищеварительной системы.

Диагностический поиск при функциональных расстройствах бывает достаточно длительным, так как необходимо исключить все возможные органические причины возникновения клинических проявлений. Считается, что от подобных расстройств страдает до трети обитателей, при этом более распространены подобного рода заболевания среди женщин.

Содержание:

  1. Классификация дискинезий толстого кишечника
  2. Причины, которые могут способствовать возникновению недуга
  3. Возможные клинические проявления
  4. Виды расстройств функции толстого кишечника при дискинезии
  5. Особенности диагностического поиска
  6. Лечение заболевания
  7. Рекомендуемая при дискинезии диета

Особенности классификации

Исходя из особенностей патогенеза, выделяют следующие варианты дискинезии толстого кишечника:

  • Первичная дискинезия, когда нет никакой органической причины для возникновения нарушений моторики нижних отделов пищеварительного тракта.
  • Вторичная, когда расстройства функции толстого кишечника развиваются вследствие какой-либо органической патологии, зачастую даже иной локализации. Заболевания печени, желчного пузыря или поджелудочной железы вполне могут быть причиной вторичной дискинезии толстого кишечника.

дискинезия толстого кишечника

По особенностям нарушения двигательной функции дискинезии бывают:

  • Гипертонического и гипермоторного типа.
  • Гипотонические.
  • Встречается и дискинезия толстого кишечника по смешанному типу, для которой характерно чередование проявлений, характерных для гипертонической и гипотонической форм

Учитывая характерные отличия в клинической картине дискинезии выделяют:

  • Вариант течения, для которого характерно преобладание кишечных проявлений (диспепсического синдрома), для которого в большей степени характерны неприятные симптомы в области живота, чередующиеся запоры и поносы.
  • Дискинезия с выраженным болевым синдромом, при которой пациента больше всего беспокоят не диспепсические явления, а именно выраженные болевые ощущения в области кишечника.

Возможен и вариант, когда наиболее выраженным моментом выступают общеневротические расстройтсва. В таком случае на передний план будут выходить даже не кишечные расстройства, а проявления астенического синдрома или невроза.

Предрасполагающие факторы

дискинезия толстого кишечника

Оказывать негативное влияние на моторику толстого  кишечника могут:

  • В подавляющем большинстве случаев первичные дискинезии толстого кишечника имеют психосоматическую природу. Стрессовые ситуации, особенно хронические, считаются основной причиной.
  • Проблемы с питанием. Малое содержание растительных волокон в пище, при большом количестве жирных, жареных высококалорийных блюд.
  • Гиподинамия. Физические нагрузки, особенно такие как ходьба и бег улучшают моторику и функцию всего кишечника, так как при такой активности происходит естественный массаж внутренних органов о переднюю брюшную стенку.
  • Непереносимость некоторых продуктов. К примеру, непереносимость глютена.
  • Отрицательно сказаться на работе пищеварительной системы могут и гормональные нарушения. При этом на моторику кишечника могут повлиять как естественные колебания гормонального фона (к примеру, при климаксе), так и его изменения на фоне эндокринной патологии вроде сахарного диабета, гипотиреоза, а также при ожирении.
  • Гинекологическая патология также часто бывает причиной вторичных дискинезий.
  • Причиной может быть и употребление ряда лекарственных препаратов.

Характерные симптомы

При дискинезии толстого кишечника симптомы могут быть достаточно разнообразны, особенно в случаях, когда в значительной степени выражены расстройства невротического характера. Данное заболевание может иметь следующие проявления.

Боль

Болевые ощущения могут быть довольно разнообразны. Это могут быть как постоянные давящие, тупые, так и приступообразные, режущие боли, которые локализированы чаще всего в области пупка. Усиливаться подобные проявления могут при употреблении определенных продуктов питания, а также в стрессовых ситуациях. Характерной особенностью боли является ее исчезновение ночью, во время сна, и возобновление после пробуждения.

дискинезия толстого кишечника симптомы

Характерными проявлениями также считаются ощущение тяжести в животе, вздутие, тошнота, отрыжка воздухом.

Метеоризм

Сопровождается урчанием в животе и выраженными болевыми ощущениями. Беспокоит в большей степени в вечерние часы, а также непосредственно перед актом дефекации.

Нарушения стула

В зависимости от варианта дискинезии возможно преобладание запоров или поносов. Возможно и их чередование. В стуле может присутствовать определенное количество слизи, однако патологические примеси вроде крови или гноя не характерны.

Часто заболевание сопровождается и психоневротическими расстройствами. Характерны депрессивные состояния, не редкость и набор массы тела.

Проявления со стороны пищеварительной системы сопровождаются также жалобами на боль и дискомфорт в области сердца или позвоночника, однако обследования обычно выявляют нормальную работу этих органов без признаков патологии.

Зависимость клиники от вида дискинезии

Моторная функция толстого кишечника при разных вариантах дискинезии страдает по-разному, что и обуславливает отличия в клинических проявлениях и жалобах.

При гипертоническом варианте болезни характерно повышение тонуса и спастические сокращения гладкой мускулатуры стенок кишки, что провоцирует появление колик и запоров.

Болевые ощущения при этом носят схваткообразный характер, и локализированы преимущественно в нижних отделах живота – от пупка и ниже. После дефекации боль стихает. При осмотре и обследовании пациента определяется явное вздутие живота, часто определяется неприятный запах изо рта.

Пальпаторно возможно определение спазмированных участков кишки, выше которых могут определяться расширенные участки.

Дискинезия толстого кишечника по гипотоническому типу проявляется несколько иначе. Болевые ощущения отличаются от таковых при гипертонической форме, так как вызваны значительным ослаблением перистальтических движений толстого кишечника. Боли при этом носят тупой, распирающий характер, а пациент часто не в состоянии указать точную локализацию. Нередко пациенты с дискинезией толстого кишечника по гипомоторному типу набирают лишний вес.

Встречается и смешанный тип, при котором возможно чередование проявлений гипертонического и гипотонического вариантов, что может несколько усложнить лечение, так как ряд препаратов, используемых для лечения одного вида не подходит для другого.

Диагностика функциональных расстройств толстого кишечника

Функциональные расстройства – это так называемые диагнозы исключения. Прежде чем точно утверждать, что органической патологии нет, необходимо исключить все возможные подобные заболевания. Перечень исследований, которые необходимо бывает пройти пациенту, при этом зачастую достаточно длинный.

Для того, чтобы исключить все другие возможные причины дискинезий, придется пройти следующие лабораторные и инструментальные исследования.

Общий анализ крови

анализ крови

При органической патологии возможно обнаружение анемии, или же воспалительных проявлений.

Анализ кала на скрытую кровь

Точность сильно зависит от качества подготовки пациента, однако если все сделано правильно, позволяет определить наличие даже небольшого срытого кровотечения.

Копрологический анализ

Определяет нет ли проблем с перевариванием тех или иных питательных веществ, что бывает характерно для наследственных заболеваний, а также поражений поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.

Фиброгастродуоденоскопия

Позволяет выявлять практически любые поражения, локализированные в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке. Позволяет взять биопсию подозрительного участка, однако при дискинезии верхние отделы пищеварительной системы без патологии.

Иригоскопия

Более информативен вариант с двойным контрастированием – бариевым контрастом и воздухом. Позволяет диагностировать в первую очередь злокачественные и доброкачественные новообразования.

Колоноскопия

Высокоинформативный метод исследования толстого кишечника, ограничивающийся разве что проходимостью кишки. Также предоставляет возможность взять на исследование частичку подозрительного участка.

При первичных дискинезиях все эти исследования не обнаруживают явных признаков патологии.

Особенности лечения

Используемые препараты зависят от вида дискинезии. При гипертоническом варианте применяют препараты, обладающие спазмолитической активностью, принадлежащие к разным фармакологическим группам (холинолитики, ганглиоблокаторы), популярным средством является метоклопрамид, а также различные местные средства в виде клизм.

Гипомоторная форма требует несколько иного подхода. Тут в ход идут средства, усиливающие моторику кишечника, применяется и тот же метоклопрамид. Назначают также желчегонные средства и ферментные препараты. А вот слабительных средств стоит избегать.

Оба вида данного заболевания часто имеют психогенную природу, а значит Эффективными средствами в лечении будут антидепрессанты, нейролептики, дневные транквилизаторы. Сеансы психотерапии также могут не только уменьшить выраженность и частоту возникновения симптомов, но и полностью избавить от заболевания в ряде случаев.

Диетические особенности при этом заболевании

Помочь в случае с дискинезией толстого кишечника может и коррекция диеты.

дискинезия толстого кишечника диета

В питание пациентам с таким диагнозом предлагается внести следующие изменения:

  • Отказаться от жирных и жаренных блюд, копченостей, сала и консервов.
  • Придется отказаться от кондитерских изделий и мучного, а из белого хлеба перейти на ржаной.
  • Картофель, бобовые и грибы можно полностью не исключать, но необходимо ограничить.
  • От алкогольных напитков и крепкого кофе придется отказаться, вместо этого нужно обогатить рацион кисломолочными продуктами (содержащиеся в них бактерии помогут наладить пищеварительные процессы).
  • Настоятельно рекомендуются приготовленные на воде каши вроде овсяной или гречневой, перловой. Приемы пищи должны быть сравнительно частыми – 5-6 раз в день, но объемы порций рекомендуются небольшие.

Необходимо и достаточное поступление воды – не менее полутора-двух литров в сутки. Лучше за счет обычной или минеральной (при отсутствии противопоказаний) воды, но можно и в виде соков, компотов и отваров. Газированные напитки противопоказаны.

Несмотря на отсутствие органического поражения, симптомы при дискинезии толстого кишечника могут снижать качество жизни. Это заболевание требует своевременного лечения, при этом нередко не у гастроэнтеролога, а у психотерапевта.

Функциональные расстройства работы толстого кишечника имеют большое распространение. И хотя органического поражения нет, такие заболевания могут доставить массу неудобств.

Подробнее о правильном и здоровом питании, об особенностях диеты - на видео:

  • дискинезия толстого кишечника
  • дискинезия толстого кишечника симптомы
  • дискинезия толстого кишечника диета
  • дискинезия толстого кишечника
  • анализ крови
Смотрите также