Аллергия на сигареты, симптомы, диагностика и лечение

Аватар пользователя deneb
аллергия на сигареты

Аллергия явление, крайне распространенное в современном мире. Теорий, которые бы объясняли столь большую распространенность достаточно много, но ни одна из них не является общепринятой.

Среди популярных – влияние гигиены. Вследствие того, что большинство населения придерживается гигиенических норм, организму не хватает контакта с чужеродными антигенами, что приводит к нехватке нагрузки на иммунную систему, что особенно важно в детском возрасте.

Теория отчасти подтверждается меньшей распространенностью подобных болезней в развивающихся странах по сравнению с государствами с развитой экономикой. Также многие специалисты склонны считать, что распространенность этого нарушения функции иммунной системы вызвано все большим потреблением продуктов химической промышленности, которые находятся не только во всех окружающих предметах быта, но и попадают в организм вместе с пищей.

Аллергия на сигареты и ее симптомы лишь частное проявление общей тенденции к аллергизации населения развитых стран.

Содержание:

  1. Что такое аллергия?
  2. Возможные проявления
  3. Особенности в случае с электронными сигаретами
  4. Точная диагностика
  5. Способы лечения

Что такое аллергическая реакция?

Под аллергией подразумевают излишне сильно выраженную реакцию иммунной системы конкретного организма на безобидный антиген. При этом ранее организм должен быть сенсибилизированным – получить повышенную чувствительность к определенному чужеродному веществу.

Это явление приобретает все большее распространение, что объясняют как влиянием гигиены, так и массовым применением достижений химической промышленности. Имеет значение и наследственный фактор.

В случае с гиперчувствительностью немедленного типа решающую роль в патогенезе играет избыточное высвобождение базофилами и тучными клетками воспалительных медиаторов.

Возможные симптомы

При аллергии на сигареты прыщи симптомами данного заболевания не являются. Кожные проявления при реакции гиперчувствительности имеют совершенно иной вид.

Среди возможных симптомов стоит выделить следующие:

  • Ощущение зуда, рези в глазах, их выраженное покраснение, нередко наблюдают и слезотечение.
  • Заложенность носа, чихание.
  • Першение в горле, кашель.

Может развиваться и бронхоспазм, что проявится одышкой, чувством нехватки воздуха. Характерно свистящее дыхание, которое слышно даже на значительном расстоянии.

Возможно также и чувство заложенности, полноты ушей. Это явление связано с ухудшением дренажной функции Евстахиевой трубы вследствие воспаления слизистой оболочки.

Со стороны кожных покровов возможны достаточно разнообразные проявления. Чаще всего это быстро возникающая и сильно зудящая сыпь. Дерматит при аллергии на сигареты – симптом распространенный.

Также эти проявления могут сопровождаться головной болью разной интенсивности.

Наиболее неблагоприятное из возможных проявлений аллергии – отек Квинке, что проявится отеком губ, век, щек и других частей тела с развитой подкожной жировой клетчаткой.

Цвет кожных покровов, втянутых в патологический процесс участков кожи не изменяется, пациентов даже зуд не беспокоит. Наиболее неблагоприятный исход – распространение отека на верхние дыхательные пути потенциально угрожает гибелью без медицинской помощи.

Электронные сигареты

Бытует мнение, что электронные сигареты менее вредны для здоровья, чем обычные. Отчасти это утверждение уже подтверждено исследованиями. Главное отличие состоит в том, что при курении электронных сигарет нет вдыхания продуктов горения, так как парообразование обеспечивается специальным нагревательным элементом.

Однако использование вкусовых и ароматических добавок в плане риска развития аллергических реакций является серьезным недостатком подобного способа доставки никотина (на сам никотин реакции гиперчувствительности развиваются крайне редко).

Возможность выбора производителя смесей (так как компоненты и сырье нередко совершенно разные у разных компаний, производящих подобную продукцию), а также самостоятельного их изготовления позволяют аллергикам любителям электронных сигарет в ряде случаев подобрать безопасное для себя сочетание ингредиентов.

Основные составляющие применяемых жидкостей – пропиленгликоль, глицерин и собственно сам никотин (хотя нередки и варианты без него) вызывают реакцию гиперчувствительности крайне редко.

Это и делает электронные сигареты несколько более безопасными в плане риска развития аллергических реакций. При непереносимости какого-либо из компонентов клинические проявления будут такими же, как и при аллергии на обычные сигареты.

Особенности диагностики

Существует несколько способов точного определения того, какое же конкретно вещество является непосредственной причиной развития реакции (ведь в табачном дыме находятся десятки, если не сотни химических соединений, многие из которых потенциальные аллергены). Можно выделить два основных способа точного определения.

Скарификационные кожные пробы

Суть этого теста состоит в том, что на предварительно поврежденный участок кожи помещается небольшое количество вещества, которое предположительно является причиной аллергии. Если это так, то там, где оно контактировало с поврежденной кожей возникнет видимая невооруженным глазом местная реакция, а также степень ее выраженности. Однако это не самый надежный способ. В ряде случаев имеют место ложноотрицательные результаты теста, и иногда встречаются осложнения после выполнения этой диагностической процедуры.

Определение общего содержания и уровня специфических иммуноглобулинов класса Е

Данная методика отличается большой специфичностью при полной безопасности для пациента, и позволяет определять в том числе и гиперчувствительность замедленного типа, а также предоставляет верные результаты в случаях, когда кожная проба оказывается ложноотрицательной. Для теста необходимо лишь небольшое количество крови, далее никаких манипуляций, связанных с организмом пациента нет, что и делает этот способ совершенно безопасным.

Особенности лечения

При аллергии на сигареты лечение зависит от симптомов, а точнее степени их выраженности. Наиболее эффективным вариантом в случае с любыми реакциями гиперчувствительности является избегание аллергена, однако в современном мире, учитывая распространенность этой вредной привычки — это практически нереально.

В случае, если аллергия развивается у курильщика, все же рекомендуют отказ от курения, так как это существенно уменьшит проявления болезни. Из медикаментозных средств используют антигистаминные лекарственные препараты, однако это является временным решением.

При выраженной обратимой обструкции дыхательных путей могут использоваться бронхолитики, такие как к примеру, сальбутамол. Однако пока не будет прекращен контакт с аллергеном, эффективность от подобного лечения будет сомнительной. При обнаружении конкретного вещества, вызывающего аллергическую реакцию возможно и более эффективное лечение.

Десенсибилизирующая терапия, суть которой состоит в введении небольших доз аллергена (с постепенным увеличением его количества) позволяет достичь практически полного излечения, однако возвращаться к курению даже в случае успеха подобного лечения не стоит.

Аллергия на сигаретный дым крайне неприятное в современных реалиях заболевание, которое, однако, может натолкнуть на немного более здоровый образ жизни.

Аллергические реакции имеют большое распространение в современном мире. Аллергия на сигареты также не такая уж и редкость, при этом может развиться даже у курильщиков со стажем. Посмотрим видео о влиянии курения на организм:

  • аллергия на сигареты
  • аллергия на сигареты
  • аллергический кашель
  • электронная сигарета
Смотрите также