Сильная боль в ухе, что делать, как оказать доврачебную помощь

Аватар пользователя deneb
сильная боль в ухе у ребенка

Чаще всего боль в ухе интенсивная и резкая, возникает внезапно и, как правило, в ночное время суток. Болезненные ощущения зачастую нестерпимы и доставляют больному сильные страдания. Даже обезболивающие не всегда помогают заглушить приступ, вопрос о том, как снять острую боль в ухе может возникнуть в любое время дня и ночи.

Как же разобраться в причинах этой болезни, оказать первую помощь и обеспечить профилактику ушных заболеваний?

Содержание:

  1. Причины боли
  2. Первая помощь взрослым и детям
  3. Что делать не рекомендуется
  4. Показания для срочной медицинской помощи
  5. Гигиена и профилактика ушных заболеваний

Причины боли

Чаще всего сильная боль в ухе бывает признаком отита. Заболеванию свойственна простреливающая боль, усиливающаяся при нажатии на внешний хрящик, а также повышенная температура.

На запущенной стадии болезни образуется гной.

Различают три вида отита:

  • Наружный
  • Средний
  • Внутренний (лабиринтит)

Характер воспаления определит врач, проведя тщательный осмотр.

Иногда серные пробки приводят к болезненным ощущениям за счет образовавшегося внутри давления. Появление серных пробок сопровождается снижением слуха, шумом в ушах, искаженным восприятием собственного голоса. В некоторых случаях серная пробка вызывает рефлекторный кашель, закладывание ушей при пережевывании пищи.

Одной из причин может быть инородное тело – мелкий предмет, застрявший в ухе. К примеру, камешек, кусочек ваты, маленькие детали игрушек и даже насекомое.

причины боли в ухе

Воспаление тройничного нерва также провоцирует боль. Для него характерна приступообразная боль по 2-3 минуты, обычно возникающая во время приёма пищи, чистки зубов. Иногда достаточно просто дотронуться до лица, чтобы ощутить болезненный импульс, похожий на удар током.

Подобным образом запущенная стадия кариеса в зубе, поразившего прилегающие нервы или ткани, может отдаваться болью. При нажатии на больной зуб боль усиливается, чаще пульсирующего характера.

Сопровождается болевыми ощущениями разрыв барабанной перепонки из-за нанесенной травмы острым предметом, из-за воздействия мощной звуковой волны или из-за чрезмерного скопления гноя внутри ушного прохода.

Первая помощь взрослым и детям

При возникновении боли, когда нет возможности сразу обратиться к врачу, нужно предпринять первые меры по оказанию помощи больному.

Важно! При повышенной температуре, образовании гноя в ухе или при зубном кариесе категорически нельзя прогревать ухо, ставить согревающие компрессы.

В таком случае рекомендуется принять обезболивающее, к примеру, Темпалгин, Нурофен, Спазмалгон. В вопросе выбора препаратов нет точных указаний, лучше использовать привычное для больного средство.

Если температура тела в норме, от боли хорошо поможет разогретый солевой компресс. Теплую соль пересыпьте в тканевый платок или мешочек и прижмите месту, в котором возникли болевые ощущения. Это особенно эффективно в самом начале приступа боли.

сильная боль в ухе

Другой способ – заложить в ухо вату или марлевую полоску, пропитанную нагретым до температуры тела камфорным маслом. В качестве альтернативы можно использовать также борный спирт – он хорошо снимает болевой синдром, или настойку прополиса, которая подсушивает и предупреждает появление гнойного отделяемого.

Проявите особую осторожность, если боль началась у ребенка. Если болит из-за инфекционного заболевания, оно быстро распространится по организму без должного лечения. Скопления гноя, инородное тело могут повредить барабанную перепонку.

Понять, болит ли ухо у ребёнка, довольно просто по следующим признакам:

  • Ребенок с плачем растирает ухо кулачком, оттягивает его руками;
  • Не хочет спать на одной стороне;
  • Замечены признаки ухудшения слуха;
  • Наблюдается покраснение, шелушение кожи уха.

Чтобы проверить догадки о наличии заболевания, аккуратно нажимайте на внешний хрящик в ухе малыша, постепенно усиливая давление. Если ребенок вздрогнул и заплакал, это сигнализирует о болезненных ощущениях. Возникает вопрос, что делать при боли в ухе у ребенка?

отит

Первостепенная мера – дать ребёнку обезболивающее, а также освободить носовые проходы. Уши и носоглотка связаны между собой. Часто у детей заложенность носа провоцирует боль в ушах из-за образовавшегося давления в среднем ухе.

Что делать не рекомендуется

Если обнаружено инородное тело, серная пробка, не извлекайте находку самостоятельно – есть риск протолкнуть её глубже. Для безопасного удаления постороннего предмета и пробок обратитесь к доктору.

Не принимайте антибиотики и не используйте ушные капли без назначения врача. В зависимости от типа заболевания и тяжести потребуется разная схема лечения. Неверное подобранное лекарство грозит большими осложнениями, вплоть до тугоухости.

Все назначенные препараты местного действия (ушные капли, борный спирт и другие) нельзя закапывать напрямую, только с помощью ватки или марлевой полоски (турунды), пропитанной лекарством.

Не следует обращаться к средствам народной медицины и избегать приёма назначенных врачом антибиотиков – реакция организма на такие меры может быть непредсказуемой и ухудшить состояние больного, есть риск аллергических реакций и обострения воспаления.

Показания для срочной медицинской помощи

Первое, на что следует обратить внимание и незамедлительно обратиться к врачу-отоларингологу – наличие повышенной температуры (38 и выше) и гнойные выделения из уха. Необходимо получить назначение антибактериальных препаратов от специалиста. Курс лечения, как правило, продолжается 8-10 дней.

Не следует прерывать его раньше времени, даже если наступило видимое улучшение – есть высокий риск рецидива заболевания. При сильном отеке слухового прохода врач назначит сосудосуживающие препараты. Следует учитывать, что такие лекарства не предназначены для длительного применения.

болит ухо

Кроме того, может потребоваться хирургическая операция. В зависимости от характера заболевания и локализации это будет миринготомия – пункция барабанной перепонки и удаление скопившегося гноя, либо антротомия – очищение ушного прохода.

Также срочное медицинское вмешательство показано при нарушении целостности барабанной перепонки. Чем скорее больной обратится к специалисту, тем выше вероятность успешного заживления травмированной области.

Воспалительный процесс от кариозного зуба, распространившийся на нервную ткань и отдающий болью, требует скорейшего лечения. В этом случае воспаление перешло в запущенную стадии и грозит осложнениями.

В случае наружного отита часто образуются фурункулы, вскрывать и обрабатывать которые должен только специалист. Последующее лечение будет заключаться в обработке пораженной области в течение 7-10 дней назначенным препаратом (к примеру, Софрадексом).

Если в ходе терапии состояние больного ухудшилось или возникла аллергическая реакция, это также будет показанием для срочной медицинской помощи.

Для постановки диагноза врач-отоларинголог, помимо осмотра, диагностики состояния ушной раковины и сбора анамнеза, назначает следующие виды обследований для уточнения картины заболевания:

  • Отоскопия, отомикроскопия или видеоотоскопия – визуальная диагностика слухового прохода и барабанной перепонки при помощи отоскопа;
  • Аудиометрия – определение остроты слуха с помощью камертонов или аудиометра;
  • Тимпанометрия – исследование реакции на звук в отделе среднего уха;
  • Рентгенография;
  • Компьютерная томография.

Помните, что самолечение может привести к необратимым негативным последствиям. Допустимо оказание первой помощи при острых болевых ощущениях, но в дальнейшем не следует откладывать визит к врачу. Вывод сделать несложно: сильная боль в ухе - что делать подскажет доктор.

Гигиена и профилактика ушных заболеваний

В ряде случаев можно предупредить развитие ушных заболеваний, приняв меры для их профилактики.

Своевременное лечение простудных заболеваний позволяет избежать осложнений в виде отита. В холодную, пасмурную погоду надевайте шапку, прикрывающую уши.

закапывать уши

Не проводите чистку ватными палочками и другими предметами – это провоцирует образование серных пробок и травмирует эпителий слухового прохода. Ухо очищается естественным образом. У некоторых людей в силу индивидуальных особенностей организма – повышенного выделения серы, строения ушной раковины – процесс самоочищения может быть затруднен. В этом случае для гигиены регулярно используйте препараты для растворения серных пробок – к примеру, А-церумен.

Обратите внимание на лечение острых и хронических заболеваний носа, горла. Раз в полгода для профилактики посещайте стоматолога.

Избегайте громких звуков и шумов. Допустимым уровнем шума, не приносящим вреда органу слуха, считается порог в 55 Дб. Тем не менее, в повседневной жизни мы часто сталкиваемся с существенным превышением нормы – звуки танцевальной музыки в клубах достигают 110 Дб, оживленное уличное движение – до 80 Дб, работа разнообразного офисного оборудования оценивается в 80 Дб.

Если ваша профессиональная деятельность или увлечения связаны с шумной обстановкой, вы часто ездите в метро – рекомендуется использование звукоизолирующих наушников и берушей.

О том, почему возникает боль в ухе, о лечении в домашних условиях, но под наблюдением отоларинголога - смотрим видео:

  • сильная боль в ухе
  • отит
  • причины боли в ухе
  • болит ухо
  • закапывать уши
Аватар пользователя Olesya

Re: Сильная боль в ухе, что делать, как оказать доврачебную ...

Если сильная боль в ухе вызвана простудным заболеванием, то лечить надо Отипаксом. Для меня - беспроигрышное средство. Но если боль связана инородными телами, случайно попавшими в ушко, то сразу вызывать врача, с этим шутить нельзя, как и доставать самостоятельно. 

Смотрите также