Язва луковицы 12 перстной кишки, лечение, клинические проявления, диета

Аватар пользователя deneb
симптомі язвы луковицы 12-ти перстной кишки

В эпоху до начала массового применения в клинической практике препаратов из фармакологической группы ИПП, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки были очень частой причиной выполнения оперативных вмешательств.

Однако на сегодняшний день при язве луковицы 12 перстной кишки лечение сравнительно редко бывает оперативным. В большинстве случаев консервативного лечения с соблюдением соответствующей диеты бывает достаточно для достижения ремиссии (впрочем, часто в сезоны обострения, такие как осень и весна может возникать необходимость в дополнительном лечении).

Операции же на сегодняшний день выполняются преимущественно в случае осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, таких как не останавливающееся консервативно кровотечение, перфорация или пенетрация.

Содержание:

  1. Возможные провоцирующие факторы
  2. Основные причины возникновения
  3. Клинические проявления язвы двенадцатиперстной кишки
  4. Особенности диагностики заболевания
  5. Способы лечения

Факторы, способные спровоцировать развитие язвы

В лечении язвы луковицы 12 перстной кишки диета занимает важное место. Однако особенности питания могут и провоцировать развитие заболевания.

Способствовать развитию язвенного поражения двенадцатиперстной кишки могут описанные ниже факторы.

Курение

Влияние никотина на секреторную активность желудка и моторику кишечника может способствовать развитию болезни. Сходным влиянием обладает и алкоголь.

Нерациональное питание

Злоупотребление жирной, жареной пищей, нерегулярное питание, особенно ситуации, когда наибольший прием пищи приходится на вечерние часы, способствуют формированию язвенного дефекта.

диета при язве луковицы 12-ти рерстной кишки

К острым специям отношение специалистов неоднозначное. Многие считают, что они тоже являются провоцирующим фактором, однако согласно данным статистики, в регионах, где употребляется много острых приправ, распространенность болезни ниже.

Частые стрессовые ситуации

Существует даже понятие «стрессовая язва», от которой страдают люди на ответственных должностях, связанных с высокой психоэмоциональной нагрузкой и частыми стрессовыми ситуациями.

Нарушения ритма сна и бодрствования

Согласно официальной статистике, люди, работающие в ночную смену, чаще страдают от язвенной болезни.

Возможные непосредственные причины возникновения

Кроме способствующих, есть ряд факторов, способных непосредственно вызывать развитие язвенного дефекта, локализированного в луковице двенадцатиперстной кишки или язвенный дефект желудка.

язва

Среди наиболее часто встречающихся стоит выделить:

  • Хеликобактерную инфекцию. Более половины язв подобной локализации связаны именно с этой бактерией. Способность этого микроорганизма продуцировать ферменты, расщепляющие желудочную слизь (важный защитный фактор) а также производить уреазу, способную за счет расщепления мочевины с выделением аммиака снижать кислотность и повреждать клетки пищеварительного тракта и приводят к возникновению язвенного дефекта.
  • Прием как глюкокортикостероидов, так и НПВС, особенно длительными курсами, также провоцирует развитие заболевания. Эти лекарственные средства используются довольно часто. Стероиды – в ревматологии, противовоспалительного действия нестероидные препараты используют при мышечных болях и болях в суставах, аспирин принимают для предотвращения тромбообразования.
  • Гастринома, которая выделяя гастрин, провоцирующий увеличение синтеза соляной кислоты клетками желудка, таким образом стимулируя развитие этой болезни. Встречается редко, но может быть причиной устойчивой к терапии язвы.

Особенности клинических проявлений при язве ДПК

Для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки характерны в первую очередь болевой и диспепсический синдромы, имеющие при этом заболевании свои характерные особенности:

  • Боль в животе (в основном в верхней части). Возникает чаще примерно через 2 часа после приема пищи, обычно не слишком интенсивная, однако в случае с локализацией в луковице может напоминать даже болевой синдром при инфаркте миокарда. Облегчение может приносить применение антацидов, раствора соды или обычный прием пищи. Увеличение интенсивности болевых ощущений возможно при физической нагрузке.
  • Кроме этого может беспокоить вздутие живота, метеоризм, отрыжка кислым, тошнота.
  • Чувство голода, а также неприятные ощущения в животе возникают достаточно быстро после последнего приема пищи, голод может возникать уже через пару часов после последнего приема пищи.

При отсутствии лечения рано или поздно развивается кишечное кровотечение. Проявится оно может либо рвотой с кровью (как правило так называемой «кофейной гущей», или меленой – специфичным калом, который формируется при прохождении крови через кишечник.

Диагностика болезни

Для постановки диагноза в основном бывает достаточно жалоб, осмотра и данных анамнеза заболевания (редко, но все же встречаются и бессимптомные варианты течения болезни). Лабораторные и инструментальные методы диагностики играют важную роль в подтверждении диагноза.

диагностика язвы

Наблюдаются следующие изменения:

  • В общем анализе крови обращает на себя внимание анемия разной степени выраженности.
  • Тест на скрытую кровь также дает положительный результат (однако точность сильно зависит от качества подготовки к анализу, даже употребление накануне мяса или чистка зубов может повлиять на результат).
  • Внутрижелудочное измерение кислотности содержимого желудка, а также ДПК активно применяется.
  • Рентгеноскопия с введением в пищеварительный тракт бариевого контраста. Позволяет определить характерную язвенную деформацию. Используется чаще при невозможности проведения фиброгастродуоденоскопии, и проигрывает последнему методу в информативности.

Наиболее же информативным считается эндоскопическая диагностика. Этот метод позволяет непосредственно определить особенности локализации, размеров, наличия или отсутствия изменений окружающих тканей. Также есть возможность выполнить биопсию подозрительного участка, так как иногда вместе с язвенной болезнью могут развиваться и злокачественные новообразования.

Возможные способы лечения

При язве луковицы 12 перстной кишки лечение и препараты сходны с таковыми при язвенном поражении слизистой и/или мышечного слоя желудка. Рекомендуется все та же эррадикация хеликобактерной инфекции при помощи комбинации из нескольких антибиотиков, препараты висмута. Для облегчения симптомов используются антациды.

Важно также поддерживать соответствующую кислотность, для чего применяются ингибиторы протонной помпы.

Важно также учитывать, что не придерживаясь диеты, особенно в периоды обострений, достичь ремиссии этой болезни крайне сложно. Эффективность лечения при соблюдении требований к питанию, а также режима сна и бодрствования, отказе от употребления алкоголя и курения, существенно увеличивается.

Язвенный дефект, локализированный в луковице 12 перстной кишки народными средствами не лечится.

Среди используемых средств нет ни способных существенно снижать выработку соляной кислоты, ни обладающих достаточным бактерицидным или бактериостатическим эффектом по отношению к хеликобактер пилори.

А значит использование рецептов народной медицины допустимо разве что в виде дополнения к назначенному лечению (и то в ряде случае нужна консультация специалиста, некоторые рецепты способны только навредить).

Операции по поводу данного заболевания, после введения в клиническую практику препаратов группы ИПП, стали проводиться гораздо реже. Хирургическое вмешательство требуется в основном при острых состояниях, связанных с прободением или пенетрацией, а также в редких случаях неэффективности консервативного лечения.

операция при язве луковиці 12 перстной кишки

Язвенное поражение луковицы ДПК с применением современных лекарственных средств делает хирургическое лечение сравнительно редким. Особенно длительных ремиссий удается достичь при соблюдении пациентом рекомендаций касаемо изменений в питании и образе жизни.

Язвенный дефект луковицы ДПК– заболевание распространенное, при этом луковица – наиболее частая локализация дефекта. Современными средствами болезнь отлично лечится и без хирургических вмешательств.

Полезная информация о язве луковицы ДПК и ее симптомах - на видео:

  • язва
  • диета при язве луковицы 12-ти рерстной кишки
  • диагностика язвы
  • операция при язве луковиці 12 перстной кишки
Смотрите также