Кистозные угри, причины возникновения, лечение и профилактика

Аватар пользователя deneb
кистозные угри

Кистозные угри относятся к дерматологическим заболеваниям. Поражение кожного покрова на лице, шее, плечах и верхней области груди наступает вследствие закупорки пор секретом сальных желез. Сыпь имеет гнойный характер, поэтому относится к тяжелым формам акне с риском образования рубцов на коже.

Появление такой угревой сыпи не зависит от возраста и может развиваться не только у подростков, но и у взрослых людей. Для женщин такое заболевание характерно в среднем возрасте.

Содержание:

  1. Причины появления
  2. Симптомы заболевания
  3. Как диагностируется
  4. Принципы лечения
  5. Используемые препараты
  6. Косметические процедуры
  7. Рецепты народной медицины
  8. Меры профилактики

Причины появления

угри

Несмотря на то, что кожное сало необходимо для защиты волосяных фолликулов, его переизбыток является основной причиной образования кистозных угрей и зависит от следующих факторов

Гормональные сбои

Функциональная активность сальных желез возрастет во время полового созревания у подростков. У женщин гормональный фон меняется при беременности, выкидыше, аборте, наличии заболевания таких органов, как яичники и надпочечники. Стрессовые ситуации тоже могут стать причиной нарушения гормонального статуса.

Гиперкератоз

Наступает при чрезмерном делении и нарушении отслаивания клеток тончайшего рогового слоя кожи, что приводит к их утолщению, а следовательно и к закупориванию сальных желез. Эта патология развивается вследствие гипо- или авитаминоза, нарушения кровоснабжения в организме, наличия заболеваний эндокринной системы (сахарный диабет) или дермы (псориаз, ихтиоз, себорейный дерматит).

Патологии ЖКТ

В результате неправильного питания, частого распития алкоголя возникают нарушения процессов пищеварения, что приводит к различным заболеваниям кишечника и желудка;
облучение ультрафиолетом и длительное воздействие токсинов (хлорные вещества, нефтепродукты) на эпидермис.

Негативное влияние оказывают:

  • Неправильный способ удаления прыщей (выдавливание) и несвоевременная обработка места удаления угревой сыпи.
  • Злоупотребление гормонами стероидного характера, оральными контрацептивами;
  • генетическая предрасположенность к акне.

Вышеперечисленные факторы ослабляют иммунную систему, что также можно считать причиной развития кистозных угрей.

Еще один риск развития такой патологии – частое использование косметических кремов жирной маслянистой структуры, особенно если ваша кожа относится к жирному типу. Такие средства только усугубят состояние эпидермиса.

Симптомы заболевания

кистозные угри

Патология поражения кожи кистозными угрями имеет следующие признаки:

  • расширенные поры;
  • красный и красно-синюшный окрас;
  • припухлость или отечность;
  • болезненность при нажатии;
  • крупные размеры образований вследствие их слияния;
  • зуд;
  • жжение.

Гиперактивность сальных желез приводит к блокаде выводящих протоков. Накопившееся в них кожное сало дает возможность размножаться болезнетворным микроорганизмам, создавая благоприятную среду для их жизнедеятельности.

Инфицирование способствует началу воспалительного процесса, который поражает все слои эпидермиса, что и является причиной появления фиброза – разрастания соединительной ткани с последующим возникновением рубцовых образований. В результате кожа краснеет.

При дальнейшем прогрессировании заболевания кисты заполняются гноем и приобретают синюшность.

Такая патология доставляет массу неудобств в эстетическом плане. Для любого человека болезненный вид его лица, шеи или открытых плеч (в теплое время года) связан с дискомфортом во время появления в обществе. Ощущение того, что ваша проблема отталкивает от вас людей, вызывает дополнительные переживания. Это негативно сказывается на трудоспособности человека и его самочувствии.

Поэтому при обнаружении у себя подобных симптомов лучше сразу обратиться за консультацией к дерматологу, который проанализирует ваше состояние и даст назначения для соответствующего лечения.

Как диагностируется

Первым пунктом диагностики данного заболевания будет осмотр у дерматолога с изучением анамнеза по медицинской карте и проявившихся симптомов.

Далее специалист назначает проведение следующих исследований.

Бакпосев

Для микробиологического анализа берется проба из гнойных кист, отделяются роговые чешуйки эпидермиса и помещаются в специальные среды. Результаты помогут определить вид бактерий и их чувствительность к различным группам антибиотиков, что позволяет достаточно точно подобрать препарат для лечения. Недостатками данного метода являются высокая точность при заборе проб и длительность проведения анализа (4-7 дней).

рН-метрия

Исследование кислотно-щелочного баланса с помощью специальных электродов позволяет отличить данную патологию от других гнойных заболеваний дермы (фолликулит, жирная себорея, сифилид, демодекоз, розацеа).

Дерматоскопия

Безболезненная манипуляция, позволяющая оценить поражение структуры кожи и детально изучить его природу. Процедура не требует какой-либо подготовки, но использование в этот день косметических средств не рекомендуется с целью получения результатов с высокой точностью.

Данные исследования не всегда дают возможность точно поставить диагноз, поэтому их необходимо проводить комплексно. Иногда дополнительно назначается гистологическое обследование внутриклеточных структур. Такая манипуляция проводится только в стационаре. Для пробы берут частицы эпителия внутренних органов.

Своевременная диагностика позволит, как можно раньше начать лечение, чтобы избежать появления более глубоких и неизлечимых рубцов на коже.

Принципы лечения

лечение кистозных угрей

Лечение кистозных угрей связано с устранением причин их появления и включает в себя соблюдение следующих принципов:

  • правильное питание, при котором исключению подлежат продукты, способствующие выделению кожного жира – жирные, сладкие, острые, и копченые блюда, полуфабрикаты, фаст-фуд. Предпочтение отдается растительной и белковой пище – говядина, мясо птицы, рыба, яйца, овощи и фрукты. Также полезными будут кисломолочные продукты.
  • Соблюдать диетотерапию необходимо на протяжении всего лечения;
  • тщательный уход за кожей. Очищение лица нужно проводить как можно чаще с помощью специальных пенок, лосьонов, гелей для устранения кожного блеска. Тоники выбирают спиртосодержащие для одновременной очистки и дезинфекции пораженных участков лица. Категорически запрещается пользоваться комедогенной косметикой (пудра, румяна);
  • со стороны медикаментозной терапии обязательны мероприятия по предотвращению формирования новых кистозных угрей (прием иммуностимулирующих препаратов) и лечению уже существующих (антибиотики, ретиноиды, аппаратные пилинги, физиотерапия, препараты для восстановления гормонального фона);
  • прием антибиотиков должен включать употребление пребиотиков и пробиотиков, гепапротекторов во избежание дисбактериоза кишечника или проблем с печенью;
  • комплексное лечение хронических патологий;
  • отказ от алкоголя.

Пациенту необходимо настроиться на длительную терапию, которая может занять 1 год и более.

Используемые препараты

В качестве антибактериальных средств назначают антибиотики в виде таблеток (сульфаметоксазол, тетрациклины) или мазей (эритромициновая, клиндамициновая). Они помогают устранить инфекцию сальных желез и снять воспаление, накапливаясь в пораженных участках и блокируя рост бактерий.

Необходимо осуществить правильный подбор антибиотика и принимать его строго с установленной схемой не более 2 месяцев. Самолечение может привести к обратному эффекту, т.е. бактерии будут невосприимчивы к действию лекарственных средств, и усугубить течение заболевания.

Ретиноиды (Адапален, Клензит) используют с целью ускорить процессы регенерации и заживления ран при тяжелых формах кистозных угрей или неэффективности пероральных антибиотиков. Суточная доза препарата Изотретиноин (Вреокутан, Роаккутан) составляет 0,5-1 мг на 1 кг веса. Ее прием распределяется на 2 раза в день в течение 4-6 месяцев. Мазью пользуются не более 3 месяцев 2 раза в день.

кремы и мази от угрей

Побочными эффектами могут быть сухость глаз, губ, повреждение клеток печени, суставные боли. Данный медикамент при беременности не рекомендуется по причине возможного развития уродств плода.

Для купирования процесса воспаления, устранения омертвевших чешуек дермы, восстановления нормального функционирования сальных желез и обогащения кожи кислородом назначают бензоилпероксид в виде кремов, мазей, лосьонов (Базирон АС, Эффезел, Клерасил).

Препараты этих трех групп необходимо принимать комплексно. Первые улучшения будут заметны через 1-2 месяца терапии.

С целью антибактериального эффекта и снижения выделения жира применяют лекарственные средства на основе азелаиновой кислоты (Скиноклир, Скинорен).

Для нормализации гормонального фона женщинам используют препараты с эстрогеном и прогестероном. Их прием не должен превышать 6 месяцев. Иногда в лечении применяется антиандрогены, уменьшающие выработку мужских гормонов (Андрокур, Диане-35).

При подборе схемы лечения важно учитывать сочетаемость медикаментов, чтобы один препарат не снизил действие другого.

Косметические процедуры

Кистозные угри на лице помогут устранить в косметологических салонах, используя следующие процедуры:

  • Метод механического пилинга (дермабразия) с глубокой послойной шлифовкой проблемных участков кожи. В результате можно добиться положительного эстетического эффекта путем разглаживания кожи и «запуска» процессов регенерации.
  • Химическая очистка лица с помощью гидрокислот для восстановления упругости, свежести и чистоты кожных покровов. Кислоту и ее концентрацию подбирает косметолог в соответствии с типом кожи. Для этого метода используют гликолевую, лимонную, пировиноградную и др. органические кислоты.
  • Лазерная дермабразия заключается в глубоком воздействии луча на эпидермис. Воспаление уменьшается за счет разрушения белковых оболочек болезнетворных микроорганизмов. Проводят такие процедуры не более 2 раз в неделю. Курс составляет 8 посещений.
  • ELOS технология. На кожу оказывается воздействие радиоволнами или светом широкого спектра. В результате ее суживаются поры, выравнивается поверхность дермы и снимается воспаление.

косметологическое лечение угрей

Противопоказания к их проведению:

  • патологии сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • эпилепсии;
  • при бронхиальной астме;
  • болезни печени;
  • грипп;
  • нарушения свертываемости крови;
  • онкология;
  • наличие гнойников и герпеса.

Важно помнить, что данные косметологические процедуры необходимо применять в сочетании с медикаментозной терапией. Во время восстановительного периода строжайше запрещено раздражать кожу или загорать (2-4 недели).

Рецепты народной медицины

Известно множество народных способов борьбы с данным заболеванием, но применять их необходимо комплексно для получения более быстрого положительного эффекта.

Сок алоэ наносят на кистозные угри 2 раза в день для уменьшения патогенной микрофлоры. При отсутствии аллергических реакций допустимо смешивание с медом в равных пропорциях.

чайное дерево, масло

Масло чайного дерева применяют для снижения жирности кожи и противовоспалительного эффекта. Его размешивают с водой (1 к 10). Используют для протираний пораженных участков, смывают по истечении 10 мин.

Кокосовое масло уменьшает воспаление, увлажняет дерму. Наносится точечно на лицо 1-2 раза в неделю и по истечении 20 мин. смывается теплой водой.

В 2 ч.л. соды добавляется вода для получения смеси пастообразного характера. Наносят на угри и смывают через 20 мин. Сода подсушит дерму, уберет избыточное сало и осветлит поверхность.

Отвар из перечной мяты, вахты трехлистной, шишек хмеля и корня валерианы (2:2:1:1). 2 ст. л. Смеси заливают 200 мл кипятка и ставят на водяную баню (15 мин.). Пьют 100 мл отвара дважды в сутки.

Отвары ромашки и календулы также можно применять в качестве противовоспалительного средства.

Данные рецепты рекомендуется использовать только после консультации с дерматологом в качестве дополнительной терапии.

Меры профилактики

В лечении кистозных угрей важно не только соблюдать схему терапии, но и принципы профилактики:

  • своевременный и правильный уход;
  • рациональное питание, содержащее необходимые микроэлементы и витамины;
  • отказ от алкоголя и курения;
  • лечение хронических патологий организма;
  • выбор косметики делать в соответствии с типом дермы лица;
  • не злоупотреблять использованием жирных кремов;
  • не выдавливать прыщи, консультироваться со специалистом в плане их лечения;
  • укрепление иммунной системы.

Соблюдение этих несложных правил даст возможность вашему организму избежать возникновения неприятных эстетических проблем.

Более подробно о кистозных угряхи их лечении - на видео:

  • угри
  • кистозные угри
  • косметологическое лечение угрей
  • кремы и мази от угрей
  • лечение кистозных угрей
  • чайное дерево, масло
Аватар пользователя Sofia

Re: Кистозные угри, причины возникновения, лечение и ...

У меня когда-то, в уже зрелом возрасте было такое неприятное явление, обращалась за помощью к косметологу, делали механическую чистку лица, назначали лекарственные препараты, диету. Лечение было длительным, но всё закончилось благополучно.

Аватар пользователя Faina

Re: Кистозные угри, причины возникновения, лечение и ...

Получается, если выдавливать такие угри нельзя, то нужно из-за одного-двух прыщиков идти к косметологу? Мне кажется, что если все сделать аккуратненько со всеми мерами предосторожности, то можно и самостоятельно избавиться от этой проблемы. Главное хорошенько обработать кожу и руки спиртом.

Смотрите также